• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Джонтирденис

Знаменосец
Именно про них родимых. Все данные аспекты в Путеводителе детально раскрыты, по каждому из регионов.
Слишком много раскрыл Путеводитель. Показал кое-кого в истинном свете, лишил иллюзий... А не всем это интересно.
 

LaL

Знаменосец
Слишком много раскрыл Путеводитель. Показал кое-кого в истинном свете, лишил иллюзий... А не всем это интересно.
Путеводитель вообще вещь интересная... я сравнила бы его с Сильмарилионом Толкиена. Там тоже - "История Средиземья с начала времен и даже раньше", которую с разбегу не прочитаешь, да и персонажи не делятся на черных и белых... как и в реале, в каждом есть и плохое, и хорошее. Зато после прочтения уже не задаешь себе вопросов - кто такие эльфы? откуда взялись гномы? сколько лет Саурону?
Путеводитель же дает определенную информацию практически о всех персонажах или событиях, которые вскользь упоминаются в основном цикле ПЛИО, а также сравнительно подробно рассказывает предысторию тех событий, которые привели к Восстанию Баратеонов и свержению династии Таргариенов...
Казалось бы, прекрасно... теперь нам известна история Вестероса. Но Мартину удалось создать нечто новое с точки зрения жанра - "произведение в произведении". История Вестероса подается с точки зрения кабинетного ученого, который сам то ничего толком не видел, кроме родных стен Староместа, а о всех событиях и персонажах он повествует через чужие труды или рассказы. И вот тут мы сталкиваемся с таким обычным явлением в историографии, когда один источник ошибается, второй излагает факты в нужном освещении, третий откровенно лжет. И ты просто поражаешься актуальности такой книги... разве в реале история (особенно сравнительно недавнего прошлого) все время не переписывается? После вдумчивого прочтения "Путеводителя" (как и Силльмарилион, его стоит прочесть несколько раз прежде чем давать оценку) так и хочется воскликнуть "Ай да Мартин! Ай да ..... сын! (с) :):thumbsup:
 
Последнее редактирование:

dmitrsh

Знаменосец
Тут уж или у авторов не получилось сделать настоящее описание мира Вестероса со всеми его техническими подробностями увлекательным для массового читателя и пришлось смещать акценты, обращаясь к Мартину чтобы написал за них побольше, или просто Мартину так захотелось, вдохновение накрыло, видите ли, и он разрушил концепцию книги, почти не оставив места для соавторов.
Можно не гадать. Линда и Гарсио описали историю создания книги и роль Мартина после того, как он к ним присоединился:
По первоначальному плану, принятому еще в 2006 году, мы должны были работать над книгой отдельно от Джорджа, пока он писал бы следующий роман («Танец с драконами»). После предварительного обсуждения и согласования примерной структуры с Мартином, мы начали работать. Первым этапом было собирание информации из романов, интервью, писем, со встреч с читателями и т. д. К счастью, у нас уже были такие подборки в рубриках Concordance и So Spake Martin на Westeros.org. Мы распределили эту информацию по разделам и затем перешли к изложению ее в виде связного текста. Довольно долго Джордж не принимал участия в нашей работе — он был занят «Танцем с драконами». Но было запланировано, что он, как только закончит роман, пройдется по нашему тексту, заполнив пробелы и поправив наши ошибки. Отчасти так и произошло.
Мартин прошелся по тексту, внес свои замечания, добавил информацию, но еще он заметил, что многое описано слишком кратко. И вместо того, чтобы перечислить нам ключевые сведения, которые мы могли бы развернуть в полноценный текст, он просто сел и стал писать… еще и еще. Он написал очень много и очень быстро. Обогатил все разделы. Это одна из причин, по которым книга увеличилась в объеме с 50 тысяч до 180 тысяч слов.
И еще.
Вообще, если бы мы могли включить весь текст, написанный Джорджем Мартином, мы бы это сделали. Но тогда книга выросла бы до 300 тысяч слов, и напечатать ее было бы невозможно.
Так что можете сравнить объемы, написанные Мартином и его соавторами, при том, что Мартин тексты соавторов еще и редактировал.
Если второе, то Линду и Гарсию даже жалко, конечно.
А чего их жалеть? Если уж сочувствие выражать, то Мартину. Он как-то пожалел, что не взялся за ВЗ сразу после окончания ТсД, пока еще запал не прошел. А через полгода настрой испарился. Весь оставшийся запал, как я понимаю, ушел на МЛиО. По мне, лучше бы ВЗ написал, а прочее оставил на потом.
 

Arystan

Знаменосец
(упала на пол и забилась в истерике) ААААА, я хочу новую информацию, дюбую, какую угодно!! Мне надоело пережевывать старое, я новое хочу!!!!
Да, не помешало бы. Задам один вопрос, который меня мучает - есть одна цитата в профайле Джона Аррена в приложении:
He fought for King Jaegaerys II in War of the Ninepenny Kings, and, as a result of the alliances made in that war, came to foster Eddard Stark of Winterfell and Robert Baratheon of Storm's End.
Он воевал за короля Джейхейриса II в Войне Девятигрошовых Королей, и в результате альянсов, заключенных в этой войне, стал воспитывать Эддарда Старка из Винтерфелла и Роберта Баратеона из Штормого Предела.
Можно ли, основываясь на этой цитате, предположить, что Старки тоже участвовали в Войне Девятигрошовых Королей, с учетом того, что МЛиП молчит по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Arystan , я всегда думал, что Хостер и Рикард познакомились на Ступенях и при содействии своего старшего товарища Джона Аррена стали мутить Южные Амбиции. Да и по ходу в той войне участвовала вся золотая молодежь.
 

Dora Dorn

Лорд
Интересует такой вопрос. Став королем, Дейрон выдал Элейну за лорда Пенроза. В этом браке Элейна родила трех дочерей и одного сына, который должен был унаследовать Пергаменты после смерти отца. При этом в 196 году у нас присутствует еще одна леди Пенроуз с восемью взрослыми (ну, я надеюсь...) сыновьями. Причем акцент явно сделан на нее, а не на ее мужа и сыновей, в связи с чем возникает сильное ощущение, что это правящая леди Пергаментов. :annoyed: Очередной ляп или как такое могло произойти?
 

Daena

Знаменосец
А бог его знает. Но я посмотрела, не нашла, чтобы было сказано, что Роннел Пенроуз был лордом Пергаментов.
В главе Элейны сказано, что Дейрон выдал ее замуж "за своего мастера над монетой", а в дереве написано просто "Роннел Пенроуз".
А, ну еще написано, что "ее муж был хорошим и благородным лордом, но без склонности к цифрам", но это "лорд" еще может и не значить, что он лорд Пергаментов.
 

Daena

Знаменосец
А лордом чего он еще может быть? Чисто теоретически
А ничего. Ведь младший сын лорда тоже зовется лордом.
И это логично, пусть и принцесса, но возрастная (34 года минимум, а то и больше) и дурной репутации мать двух, а по слухам и трех бастардов - это скорее партия для кузена, чем владетельного лорда.
 

Dora Dorn

Лорд
А ничего. Ведь младший сын лорда тоже зовется лордом.
Таки нет. Лорас и Гарлан были просто сирами. Лордами звали только принцев.
Впрочем, Риверса и Вариса ведь тоже называли лордами, хотя никаких земель они отродясь не имели. Так что в принципе можно предположить, что титулом лорда могли пользоваться все члены малого совета в течение службы.

Но это все равно не объясняет, как женщина пролезла впереди Роннела. Если только он и был одним из ее сыновей... Тогда с вероятностью 7/8 Элейну оставил вдовой Файрболл. :волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Но это все равно не объясняет, как женщина пролезла впереди Роннела.
Вполне нормально пролезла. Если она от старшей линии. У андалов дочь идет впереди дяди. Как Джейн Аррен стала леди Долины до своего кузена Джоффри Аррена (который, судя по MUSH, ей наследовал).
 

Daena

Знаменосец
В этом плане, кстати, Мартин несколько, гм, по-американски к титулам отнесся.
В английском титуловании тут строгие правила. Графа, например, можно называть лорд Фамилия, а вот лорд Имя нельзя. Также его жену - дледи Фамилия можно, а леди Имя - нельзя. Дочь графа можно называть леди Имя и леди Имя Фамилия, но леди Фамилия - нельзя. Лорд Имя, но не лорд Фамилия вообще можно только сына герцога называть, любого, а сына графа, если он младший, можно только мистер.
У Мартина и Кейтлин - леди Кейтлин, и Санса - леди Старк.
А вот рыцарей можно звать только сэр Имя или сэр Имя Фамилия - сэр Фамилия нельзя.
А у Мартина Элейна третьим браком вышла замуж за "сира Манвуди".

Upd - если кого заинтересует, вот. Я переводила тыщу лет назад http://austen-jane.livejournal.com/174175.html
 

Dora Dorn

Лорд
А у Мартина Элейна третьим браком вышла замуж за "сира Манвуди".
Ноуп. Сира Микаэля Манвуди или сира Микаэля, я только что проверила в сабже.
А с лордством да, некрасиво получилось. Вообще "лорд" - это титул, а титул - это комплекс определенных прав. Поэтому по-хорошему никакой Тирион не является лордом, поскольку у него нет права распоряжаться замком, казнить и миловать в своих землях и т. д. Всеми этими правами обладает его отец.
 

Daena

Знаменосец
Ноуп. Сира Микаэля Манвуди или сира Микаэля, я только что проверила в сабже.
Ноуп. У меня дома книга Путеводитель, оригинал. Там именно что сер Манвуди, в маленькой главе о сестрах в башне.
Elaena said, in her later years,that it wasn't his intelligence that made her love ser Manwoody, but his love of music.
 

George

Знаменосец
Вообще в малом совете в основном сидят не Лорды земель а их братья или кузены (Что понятно ибо нельзя одновременно управлять свойми землями и государственной отрослью) или вообще левые люди не благородного пройсхождения. Это я к тому что Роннел Пенроз не обьязан быть Лордом. Как и тот же Микаэль Манвуди.
Вспомните малый совет при Визерисе Первом там почти все братья Лордов а не сами Лорды, но не думаю что обращаясь скажем Тиланду Ланнистеру не говорили Лорд Ланнистер или Лорд Тиланд.
 
Сверху