• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Малый совет и его роль

Малый Совет - это...


  • Всего проголосовало
    173

gurvik

Знаменосец
Кстати, сейчас подумал, что Рамси мог бы неплохо подвизаться на поприще директора Госцирка или министра развлечений:creative:

рамси будет подвизаться в качестве лютоволчьего корма. :meow:
А как же Викуся?:annoyed:
Викуся? А он будет Главкомом ВМФ. :creative:
 

Луций

Знаменосец
рамси будет подвизаться в качестве лютоволчьего корма. :meow:
И лучше по частям. Сурово, но справедливо, хотя мне будет не хватать этого поганца
Викуся? :annoyed: А он будет Главкомом ВМФ. :creative:
Поддерживаю на 100%.

А что скажете про лорда Вимана. Думаю, когда наши выиграют, надо будет как следует отблагодарить верных соратников.
 

Луций

Знаменосец
Грешно разбрасываться такими талантами. Он прямо создан чтобы возглавить дознание.
Ну строить то будем передовое общество с высокими морально-нравственными ценностями. А Рамсик чета не очень то и вписывается в такой расклад. Хотя я и питаю к этому паршивцу определенную симпатию.
 

alextur

Рекрут
Ну строить то будем передовое общество с высокими морально-нравственными ценностями. А Рамсик чета не очень то и вписывается в такой расклад. Хотя я и питаю к этому паршивцу определенную симпатию.


Как не вписывается! Да он образец нравственности. Конечно если правильно мотивировать. Неподкупен, беспристрастен и т. п., маньяк одним словом.
 

Луций

Знаменосец
Как не вписывается! Да он образец нравственности. Конечно если правильно мотивировать. Неподкупен, беспристрастен и т. п., маньяк одним словом.
В таком случае советую вам посетить кожгалантерейный семейный магазинчик "Болтон и сын" и тему про Рамси:)

А что скажете про старика Уолдера Фрея- может поставить его на должность начальника департамента по работе с молодыми семьями:unsure:
 

alextur

Рекрут
А что скажете про старика Уолдера Фрея- может поставить его на должность начальника департамента по работе с молодыми семьями:unsure:


Как вариант;). Что-что, а о своей семье он заботится. 
Рамсик корыстолюбец


Развлечения у него всё равно на первом месте.
 

Tyr

Призрак (гость)
Не, я понимаю, что вы имели ввиду, но так можно любое преднамеренное убийство сравнивать с судом по такой же логике, что там и там "выносится приговор". По мне вы привели сравнение неудачное и ничего не показывающее.
Я сравнил малый совет с судом, как по мне то немного похоже. Разница в основном только в том что на малом совете не нужно предъявлять доказательств вины:)
Показательно то что даже несмотря на ненависть Роберта к Таргариенам, совет всетаки был созван. А мог бы просто молча послать убийц и все;)
 

Исенгрим

Знаменосец
Все решения принимает король. Совет их только одобряет, а если кто-то скажет слово против, то "Ты смеешь перечить слову короля?!:rage:"
 

grey king

Знаменосец
Все решения принимает король. Совет их только одобряет, а если кто-то скажет слово против, то "Ты смеешь перечить слову короля?!:rage:"
Не согласен, Исенгрим :sneaky:
Малый совет принимал решение и в обход короля. Так делал и Тирион. И Томмен только печати ставит. Самодержавия маловатос )))
PS. Рад выходу из ледяного забвения:thumbsup:
 

Tyr

Призрак (гость)
Все решения принимает король. Совет их только одобряет, а если кто-то скажет слово против, то "Ты смеешь перечить слову короля?!:rage:"
"Мы тут посовещались и я решил":D
Ну да, король всетаки, надо с умом ему идейки подкидывать а не на пролом лезть:)
 

grey king

Знаменосец
Это от короля зависит:doh:
Малые советы и правительства всегда были нужны, чтобы оставаться виноватыми за принятые решения. А короли и президенты всегда во всем белом. кроме них так может только сир Барристан Селми;)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Конечно решение принимает король, но роль Малого Совета я бы не принижал.
Король(если он хоть сколько ни будь разумен) нуждается в советниках и соратниках, он может быть не слишком компетентен в каких то вопросах(например законодательство и финансы).
И вот тут люди которые знают в этом толк и должны подсказать правильные решения. Да и по ключевым решениям иногда имеет смысл выслушать разные мнения.
Здесь как и во всём нужен баланс. Король не должен позволять навязывать себе чужое мнение, но и прежде чем принять своё, выслушать альтернативную точку зрения иногда имеет смысл.
 

Daena

Знаменосец
Самое тупое в малом совете - это место мастера над кораблями. Что делает мастер над кораблями? Управляет одним только королевским флотом? Ну и нафиг с таким местом в совете? Управляет всеми флотами? Я прям сижу и вижу, как Редвин и Грейджой пишут отчетики Станнису: "А еще, вашество, двадцать матросов было порото за ссание мимо гальюна. Ну и по мелочи там, корвет Быстроногий уже пятый год из Эссоса идет".
 

Лаэлли

Знаменосец
Я прям сижу и вижу, как Редвин и Грейджой пишут отчетики Станнису
Это еще ладно. Я представляю, как Станнис со всем двором ребусы разгадывает - рисованные отчеты от малограмотных и вообще неграмотных капитанов типа Давоса. "Селиса, ты как думаешь, та фиговина в левом углу- это они кого-то на пальме повесили? Селиса: а это вообще пальма? Ширрен: папа, да это же они одежду сушат!"
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Малый Совет это реальный орган власти. В то время считалось недостойным нагружать короля управленческой и хозяйственной работой, и это касается не только гуляки Роберта Баратеона, а вообще всех королей. Король развлекался, устраивал иногда войны, выполнял церемониальные функции в меру.
 

Дракон

Знаменосец
Задумался о таком нюансе. Как можно понять из саги, все члены Малого Совета обязаны присутствовать на заседаниях и принимать участие в государственных решениях. Если кто-то из членов находится далеко, ему назначают либо временную замену (Тирион вместо Тайвина), либо постоянную (Тирион вместо Мизинца, а позднее должность Мизинца перешла к Росби). Как же тогда получилось, что после дезертирства Станниса из КГ (после смерти Аррена) и его продолжительного отсутствия на заседаниях его должность не считалась вакантной и даже не пытались найти нового мастера над кораблями? Ведь между отъездом Станниса и Войной Пяти Королей прошло довольно много времени.
 
Сверху