• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Малый совет и его роль

Малый Совет - это...


  • Всего проголосовало
    173

Cat.

Знаменосец
Двое главных игроков в престолы Варис и Мизинец ранее заседали в Малом Совете. Каковы функции этого Совета и полномочия его членов? Имеет ли голосование в Малом Совете значение для Семи Королевств или все решает король и у Совета лишь совещательный голос к которому монарх не обязан прислушиваться. Нужно ли одобрение Малого Совета для изменения основных законов Вестероса и вправе ли Совет назначать регента как в случае с Киваном?
 

Гэз Макон

Знаменосец
По идее - король должен прислушиваться, но при Роберте - весь совет только поддакивал давая королю обоснование и одобрение его решений, правда, когда король отсутствовал, то похоже МС руководил страной во главе с Арреном.
У Серсеи МС - та же функция ,что у Роберта, но - когда Серсея попала к Верховному септоеу, то МС - принял решение назначить сира Кивана регентом при Томмене.
 

MarioPref

Лорд
Фикция, абсолютно. Когда-то может, что-то и значил, но сейчас - Варис и Мизинец решают все без него, и остальные - так же...
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Поскольку все члены МС назначаются королем, то и зависят они от него. Так что скорее всего члены совета просто дублируют то решение, которое принимает король. Малый совет носит характер совещательного органа, к мнению которого стоит прислушиваться. Некоторые его члены могут нести самостоятельную игру или принимать какие-то второстепенные решения, сильно не влияющие на положение дел в стране.
 

MarioPref

Лорд
Поскольку все члены МС назначаются королем, то и зависят они от него. Так что скорее всего члены совета просто дублируют то решение, которое принимает король. Малый совет носит характер совещательного органа, к мнению которого стоит прислушиваться. Некоторые его члены могут нести самостоятельную игру или принимать какие-то второстепенные решения, сильно не влияющие на положение дел в стране.
В общем и целом так. Но при Роберте Баратеоне, да и при Эйрисе - нет. Что они хотят, то и будет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Istar

Знаменосец
Как по мне, т МС даже на роль совещательного органа не дотягивает. Так, еженедельная сводка новостей.
- Нету денег - Дейенерис Таргариен беременна - Нужно выбрать десницу - народ бунтует - Платите долги - Роб Старк разгромил вашего папашу - Надо женить короля - Надо выбрать регента
В жизни там не обсуждали того, что действительно важно. В таких случаях каждый имел свой интерес и действовал соответственно
 

GreenSnaake

Рекрут
Так, еженедельная сводка новостей.
- Нету денег - Дейенерис Таргариен беременна - Нужно выбрать десницу - народ бунтует - Платите долги - Роб Старк разгромил вашего папашу - Надо женить короля - Надо выбрать регента
Рамблер-Новости

В опросе несомненно третий вариант
 

Arliss

Удалившийся
Король не может быть сведущ во всех вопросах. Поэтому совет, по идее, докладывает королю, о вопросах, которые накопились, каждый член совета приводят свои доводы в пользу того или иного решения. Но последнее слово за королем. Другое дело, что в случае с Робертом, он как бы самоустранился, и у совета осталось широкое поле для собственных внутренних интриг.
 

GreenSnaake

Рекрут
само по себе это место не дает никаких плюшек. Гораздо важней положение благодоря которому попадают в МС
Чаще всего да, демонстрация раздела влияний при дворе.
Но в случае Бейлиша и вероятно Вариса места плюшки приносили. Первый получил доступ к казне и большой трамплин в Игру, второй все возможности для создания создания своей шпионской сети в Вестеросе.
 

Arliss

Удалившийся
В идеале. Но такого никогда не было и нет. И не будет.
Но тут еще зависит и от короля, если он будет постоянно "ведомым", то реальная власть будет у совета. А между членами совета уже получается ситуация "кто кого уболтает и кому король поверит".
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Август

Знаменосец
Тут смотря, каков Король или Десница. О малом совете, то и слухов не было, то правили Десницы, такие как Бринден Риверс или Визерис I, то короли Мейкар I или Эйегон V. Помню лишь одно упоминание, когда Малый Совет не дал власть, какому-то сыны, кого-то. Да и всё. Это они уже при Роберте стали плести немыслимые интриги, конечно может и раньше это делали, но на вряд ли.
 

Arliss

Удалившийся
А когда он был ведущим?
Ну я приведу гипотетический пример, как доказательство, что все зависти от человека. Если бы такое случилось и королем стал вдруг Станнис, то я не думаю, что он позволил бы себе быть "ведомым", но и к мнению совета прислушивался бы тоже. Но это мое мнение.
 

Arliss

Удалившийся
Он такой человек, что могли бы всё проворачивать за его спиной, даже Давосу это удалось с Эдриком Штормом.
Он такой человек, что пытался все делать по справедливости и в случае с Эдриком Штормом в глубине души знал, что так правильнее. Мы же в этой теме не Станниса обсуждаем, я привела лишь пример.
 

Август

Знаменосец
Мы же в этой теме не Станниса обсуждаем, я привела лишь пример.
Я и ответил на ваш пример :)
Короли в Вестеросе, как по мне вообще не две категории делятся: тугодумы (Мейкар, Мейегор и т.д.) и мягкотелые (Эйерис Книжник, Джэйхэйрис II и т.д.). А сочетание это порождает безумцев, наподобие, Эйериса.
Которым управлять особого труда не составит.
 

Arliss

Удалившийся
Я и ответил на ваш пример :)
Короли в Вестеросе, как по мне вообще не две категории делятся: тугодумы (Мейкар, Мейегор и т.д.) и мягкотелые (Эйерис Книжник, Джэйхэйрис II и т.д.). А сочетание это порождает безумцев, наподобие, Эйериса.
Которым управлять особого труда не составит.
Я с вашим ответом не согласна:):D . Повторюсь, пример с Эдриком не значит ничего. И вообще у Станниса был свой "малый совет", состоящий из Давоса и Меллисандры. Он к ним прислушивался, но делал как хотел.
 
Сверху