• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Малый совет и его роль

Малый Совет - это...


  • Всего проголосовало
    173

Bardeal

Знаменосец
Да не. Тот на смертном одре напортачил. А правил спокойно, как Роберт прям. Пьянки и гулянки.
Думаю Мартин сравнил его с Генрихом VIII не только из за гулянок, да и в ПЛИОпедии говорится В народной памяти Эйегон Недостойный сохранился как один из самых худших королей со времен Высадки Эйгона Первого.
Но запомнился только как завоеватель. Полководец, не Король.
Ну так это самое яркое, что он сделал в жизни, поэтому и запомнили.
 

Август

Знаменосец
В народной памяти Эйегон Недостойный сохранился как один из самых худших королей
Потому что гулял и пьянствовал. А не делами государства занимался. Вот с кого Роберт пример брал. А так косяков при правление не было, серьезных. Так что ничего он не испортил.
Ну так это самое яркое, что он сделал в жизни, поэтому и запомнили.
А остальное по мелочи. Наладил связи, организовал Малый Совет походу. Вот и всё. Ничего примечательного, кроме завоевания Вестероса. Если бы не драконы долго бы не продержался он у власти. Точнее говоря ничего бы и не сделал. Убер оружие, хреново.
Нечестно :( Я вот тоже не прочь над Кремлем полетать.
 

Bardeal

Знаменосец
Потому что гулял и пьянствовал. А не делами государства занимался. Вот с кого Роберт пример брал. А так косяков при правление не было, серьезных. Так что ничего он не испортил.
При Роберте был Арен который худо бедно страну на плаву держал, а при Эйгоне подобных личностей не замечено и опять же не спроста он запомнился как один из самых хреновых королей в Вестеросе.
Если бы не драконы долго бы не продержался он у власти.
У Мэйгора то же были драконы, но у власти он долго не продержался.
 

Август

Знаменосец
и опять же не спроста он запомнился как один из самых хреновых королей в Вестеросе.
Страну не развалил, при правление? Нет. Еда была? Была. Мало уделял время народу и их проблемам вот и не полюбили. Остальных упоминаний о нем нет, так что не будем строить догадки, почему его не любили.
У Мэйгора то же были драконы, но у власти он долго не продержался.
Скончался преждевременно, бедняжка.
 

MarioPref

Лорд
Станнис лишь пример. Но что было бы при нем - не факт, абсолютно...
 

Angelberth

Оруженосец
Кстати ,а почему в Малый совет не входил Верховный септон?
Потому что церковь отдельна от государства, очевидно же.
Скажем так - министр образования.
Великий мейстер? Он даже не то чтобы министр образования или министр здравоохранения. Мейстеры - советники лордов, а великий мейстер - советник короля, его личный врач, учитель королевских детей и все такое.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Angelberth

Оруженосец
А Цитадель, как я понял, к государству и не совсем относится.
Великий мейстер относится потому что является советником короля. Для этого их и готовят в Цитадели - служить лордам, давать им мудрые советы (благодаря знанию истории), лечить их и их семьи, заниматься их канцелярией и почтовой перепиской, учить их детей.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Гэз Макон

Знаменосец
А Цитадель, как я понял, к государству и не совсем относится.
Великий мейстер относится потому что является советником короля. Для этого их и готовят в Цитадели - служить лордам, давать им мудрые советы (благодаря знанию истории), лечить их и их семьи, заниматься их канцелярией и почтовой перепиской, учить их детей.
Тем не менее, чтобы сменить архимейсиера заседающего в МС - десница (Тайвин - потому что Томмен мал) должен обращаться в конклав Цитедели. Точнее при Джоффри - потому что тайвин по сути правил вместо него.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Ikerushka

Межевой рыцарь
Страну не развалил, при правление? Нет. Еда была? Была. Мало уделял время народу и их проблемам вот и не полюбили. Остальных упоминаний о нем нет, так что не будем строить догадки, почему его не любили.

"Всего-навсего" мало уделял время народу и их проблемам: как говорится, решайте дорогие подданные свои проблемы сами, а я - король, мне типа некогда
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Angelberth

Оруженосец
"Всего-навсего" мало уделял время народу и их проблемам: как говорится, решайте дорогие подданные свои проблемы сами, а я - король, мне типа некогда
Да вообще-то, в средневековье практически все короли так и делали. :)
 

Cat.

Знаменосец
Как по мне, т МС даже на роль совещательного органа не дотягивает. Так, еженедельная сводка новостей.
- Нету денег - Дейенерис Таргариен беременна - Нужно выбрать десницу - народ бунтует - Платите долги - Роб Старк разгромил вашего папашу - Надо женить короля - Надо выбрать регента
В жизни там не обсуждали того, что действительно важно. В таких случаях каждый имел свой интерес и действовал соответственно
Как раз выбрать регента это важно потому что он управляет государством от имени короля.;) И Малый Совет назначил Регентом Кивана также как ранее Серсею, а вот Десницу Совет выбирать не может. Это входит в полномочия короля или регента.
Помню лишь одно упоминание, когда Малый Совет не дал власть, какому-то сыны, кого-то. Да и всё. Это они уже при Роберте стали плести немыслимые интриги, конечно может и раньше это делали, но на вряд ли.
Это был не Малый, а Великий Совет отстарнивший от наследования трона малолетнего сына Эйриона Яркое Пламя из-за безумия отца.
Я и ответил на ваш пример :)
Короли в Вестеросе, как по мне вообще не две категории делятся: тугодумы (Мейкар, Мейегор и т.д.) и мягкотелые (Эйерис Книжник, Джэйхэйрис II и т.д.). А сочетание это порождает безумцев, наподобие, Эйериса.
Которым управлять особого труда не составит.
И есть хорошие короли Эйегон Пятый, Дейрон Второй, Джейехерис Умиротворитель. А вот Эйрисом управлять было сложно даже у Тайвина не получилось.:meow:
 

Istar

Знаменосец
Как раз выбрать регента это важно потому что он управляет государством от имени короля.
зачастую совет советовал и повсему. А Кивана выбрали, потому что была кризисная ситуация. король малолетний, а королева считай в тюрьме. Кто-то же должен быть козлом отпущения ответственным
 

Август

Знаменосец
Продолжил дело предшественников. Правил в мирное время и ничем таким не отметился.
Единственная заслуга - Дорн. Всё.
Джейехерис Умиротворитель
С этим решили, нормальный король был.
А вот Эйрисом управлять было сложно даже у Тайвина не получилось.:meow:
Управлял, пока гордыня не взыграла, а потом у Эйериса совсем крыша поехала.
 

Cat.

Знаменосец
Продолжил дело предшественников. Правил в мирное время и ничем таким не отметился.
Я сказала хороший король, а не великий. Эйегон Пятый не был сумасшедшим и не был марионеткой. А если страна досталась благополучной то надо продолжать дело предшественника и ничего не ухудшить. Народ его любил значит Эйегон заботился о своих подданых и понимал их потребности что необходимо хорошему королю. И кстати при Эйегоне Пятом были окончательно побеждены Блэкфайеры в результате войны Девятигрошевых королей.
Единственная заслуга - Дорн. Всё.
Так это самое главное присоединить к единому государству последнее независимое королевство.;)И Дейрон добился этого миром, а не войной что раньше ни у кого из Таргариенов не получалось. Так что именно Дейрон завершил объединение Семи Королевств под властью Таргариенов начатое Эйегоном Завоевателем и у Дейрона в отличии от его предка не было драконов.
Управлял, пока гордыня не взыграла, а потом у Эйериса совсем крыша поехала.
Тайвин и до Синего Дола не мог управлять Эйерисом. В помолвке Рейегара и Серсеи король отказал задолго до пленения и полного сумасшествия.
 
Сверху