• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мирцелла и ее будущее

Станет ли Мирцелла королевой?


  • Всего проголосовало
    360

xubuntu_user

Лорд
Возможно, мне все таки следует жениться на Серсее при условии, что она поддержит свою дочь против своего сына."
вот и надо было жениться, а не копьем размахивать:devil laugh:. И ребенка она в состоянии родить. А как там сложится дальше, может умрет от родильной горячки или пирогом подавится... А наследник(-ца) останется и точно будет законнее Мирцеллы и Томмена.

но принц Оберин подтверждает её слова:
а ему тут же резонно ответили, что закон неприменим. И самому Дорну угрожать войной глупо, он слаб.

То есть, Дорн может короновать Мирцеллу (в соответствии со своими законами), но доказывать остальному Вестеросу правомерность этого действия Мартеллы смогут только мечом.
О чем я и толкую. Но Дорн не Англия, а принц Доран не Эдуард Третий. Пускай даже его дочь волчицу напоминает.

Конечно они Мирцеллу и не собирались всерьез короновать. Только посеять сумятицу. Тут вспоминается момент из "Графини Монсоро", где Гизы так же короновали Франсуа Анжуйского, посмеиваясь и переглядываясь:sneaky:. А тот по простоте душевной и поверил. И действительно возомнил себя Франциском Третьим.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
а ему тут же резонно ответили, что закон неприменим. И самому Дорну угрожать войной глупо, он слаб.
Не было там такого
— Еще бы. А ведь мне есть за что благодарить вашу сестру. Если бы не ее обвинение, вместо вас, возможно, судили бы меня. — Глаза принца искрились весельем. — Кто же лучше разбирается в ядах, чем Красный Змей Дорнийский? У кого больше причин держать Тиреллов подальше от трона? Если следовать дорнийскому закону, после смерти Джоффри Железный Трон должен был бы перейти к его сестре Мирцелле, которая благодаря вам помолвлена с моим племянником.
Дорнийский закон здесь неприменим. — Тирион был рад отвлечься от собственных забот, чтобы обсудить вопросы престолонаследия. — Мой отец коронует Томмена, можете не сомневаться.
Если он коронует его в Королевской Гавани, это не значит, что мой брат не сможет короновать Мирцеллу в Солнечном Копье. Неужели ваш отец завяжет войну с вашей племянницей от имени вашего племянника? Или ваша сестра? — Принц пожал плечами. — Возможно, мне все-таки следует жениться на Серсее при условии, что она поддержит свою дочь против своего сына. Как вы думаете, пойдет она на это?
Никогда, хотел сказать Тирион, но это слово застряло у него в горле. Серсею всегда возмущало, что ее отстраняют от власти по причине ее пола. Если бы дорнийский закон применялся у них на западе, она была бы полноправной наследницей Бобрового Утеса. Они с Джейме близнецы, но Серсея явилась на свет первой. Поддержав право Мирцеллы, она поддержала бы собственное право.
Не знаю, кого выбрала бы сестра — Мирцеллу или Томмена, — признался Тирион, — да это и не важно. Отец все равно не позволит ей выбирать.
— Ваш отец не вечен.
Тирион вполне допускает такое развитие событий, более того он допускает, что применение дорнийского закона поддержит Серсея. А перед этим Оберин рассказывает как Дорн свёл на нет завоевания Молодого Дракона. Не упоминается в этой беседе слабость Дорна.
 

xubuntu_user

Лорд
Не упоминается в этой беседе слабость Дорна.
Кмк, она не упоминается, потому что очевидна всем. Навязать свою волю остальным 6К Дорн не может. Народу мало.

Серсея могла бы поддержать Мирцеллу не потому, что так уважает дорнийские обычаи, а именно за самое себя. Если это совпадает с дорнийским законом, то очень хорошо, да и только.
Но на мой взгляд Серсее выгоднее именно Томмен, поскольку он младше и потому вероятное регенство ее будет длиться дольше (Тайвин не вечен(с)), а Мирцелла приведет с собой жениха (не обязательно Тристана) , у которого есть свое окружение. Тут с Тиреллами мороки сколько было, а еще извольте всех этих нахлынувших дорнийцев при дворе держать :) !
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Кмк, она не упоминается, потому что очевидна всем. Навязать свою волю остальным 6К Дорн не может. Народу мало.
Очевидно это только Дорану. Его слова:
Дорн самое малонаселенное из Семи Королевств. Молодому Дракону было угодно преувеличить размер наших армий в своей книге, поскольку это делало его завоевание более великим, это было угодно и нам, лить воду на семена, им посеянные, и позволить нашим врагам думать, что мы могущественнее, чем есть на самом деле, но принцесса должна знать правду. Доблесть слабая замена численности. Дорн не может надеяться в одиночку выиграть войну против Железного Трона.
А вот у его наследницы и племянниц мнение совсем другое. Другое мнение и у врагов Дорна. Что ж, Доран не вечен, и сторонники исполнения предсказания для Мирцеллы имеют все шансы взять своё.
Но на мой взгляд Серсее выгоднее именно Томмен, поскольку он младше и потому вероятное регенство ее будет длиться дольше
На момент обсуждения предпочтений Серсеи Оберином и Тирионом, у неё перед глазами не слабая такая перспектива долгих лет тихой семейной жизни в какой-нибудь достопочтенной и нужной её папеньке семье. Никакого продолжения регентства в перспективе. На момент окончания текста Танца - Серсея вот даже близко не регент. Мама короля, подозреваемая в преступлениях, Леди Утёса - да. Но не регент. Пока не понятно, что выгоднее Серсее, вполне возможно, что союз Запада и Дорна ей будет выгоден (Томмен то муж девицы Тиреллов), для ослабления врагов. Вполне допускаю что мама может поддержать права дочери в ущерб сыну и семье его невестки.
 

xubuntu_user

Лорд
А вот у его наследницы и племянниц мнение совсем другое.
они не эксперты в этой области :) . Потому и лезут шашкой махать, а Доран их старается от глупостей удержать. Арианна конечно поумнее, потому и поехала разведывать ситуацию с ЮГ-ом.

На момент обсуждения предпочтений Серсеи Оберином и Тирионом, у неё перед глазами не слабая такая перспектива долгих лет тихой семейной жизни в какой-нибудь достопочтенной и нужной её папеньке семье. Никакого продолжения регентства в перспективе.
на этот момент реальный глава государства - Тайвин, который уже принял решение о Томмене. Поэтому выступать против такого решения - выступать против него.
Вытаскивать сейчас Мирцеллу - значит отталкивать Тиреллов. Поскольку Маргери окажется ниже по рангу, а выдавать Мирцеллу замуж за Уилласа не планировали вроде. Да и на месте Ланнистеров это было бы чересчур большое сосредоточение власти в руках Простора.
 

Арак

Знаменосец
Тайвин, который уже принял решение о Томмене. Поэтому выступать против такого решения - выступать против него.
Тайвин принял решение о свадьбе Томмена и Маргери только после смерти Оберина,до этого он рассматиривал другие варианты.
В момент разговора Тириона и Оберина Томмен ещё не обещан Тиррелам.
 

slava220272

Удалившийся
NeponyatnoKto ,
Так это не Мирцелла начала, а те, кто ей корону надел (Мирцелла по всез законам в свои 10 -недееспособна). А перед надеванием -изуродовал.
Дорну нужна война - и он её получит, не мытьём так катаньем.
По факту Тирион убил Мирцеллу отправив её в Дорн с одной стороны и пообещав "правосудие" (читай разборку Оберина и Горы) в которой вполне закономерно Оберина умертвили. (А Гора не в счёт, "умирать-дело солдатское" (С))
Т.е. карлик заварил кашу, которую придётся расхлёбывать другим.
 

Арак

Знаменосец
До этого я так и не добрался, кажется. Но живая хоть?:sorry:
Неизвестно, есть версия, что настоящая Мирцелла погибла, а вместо неё теперь Розамунд, девочка, похожая на Мирцеллу, которая была в её свите, как двойник, если Мирцелле будет грозить опасность, пока корабль не прибудет в Дорн.
Но тогда Розамунд, видимо, пришлось специально изуродовать. При стычке с Тёмной Звездой её рядом с Мирцеллой не было.
 

slava220272

Удалившийся
Неизвестно, есть версия, что настоящая Мирцелла погибла, а вместо неё теперь Розамунд, девочка, похожая на Мирцеллу, которая была в её свите, как двойник, если Мирцелле будет грозить опасность, пока корабль не прибудет в Дорн.
Но тогда Розамунд, видимо, пришлось специально изуродовать. При стычке с Тёмной Звездой её рядом с Мирцеллой не было.
Что в общем-то ещё хуже.
Получается, что Тирион подставил не только племянницу, но и ещёо дну дальнюю родстввенницу.
 

xubuntu_user

Лорд
Странно, что Дейн не в состоянии был убить девочку. Лошадь шарахнулась в сторону? Ну-ну.
Могла быть многослойная интрига и роль Дейна в ней не такая очевидная, как может показаться. Возможно, например, что он двойной агент. Иногда у нелегалов возникает ситуация, когда ему нужно нанести урон той стороне, за которую он выступает. Тут можно попробовать ограничиться ухом :annoyed: .
 
Странно, что Дейн не в состоянии был убить девочку. Лошадь шарахнулась в сторону? Ну-ну. :wth: :^)
У Мирцеллы сюжетная броня: она должна стать "красивее и моложе" Серсеи, а Серсея как-то среагировать на такой неожиданный поворот своего пророчества:cool:
 
Сверху