• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арианна Мартелл

Что ждет Арианну?


  • Всего проголосовало
    400

dmitrsh

Знаменосец
"Дорану Мартеллу и всем его сыновьям..."

При дорнийском типе наследования это странно. И сыновей у Дорана, как потом узнаем, всего два. Отчего же не перечислить? В не младенческом возрасте, их имена должны быть отлично известны Пицелю, иначе какой он Грандмейстер с 40-летним стажем? Однако, вот такая несуразная формулировка.

Еще не было Арианны у автора в голове. Был условный принц Андалусии Доран и 10 сыновей от его 4 жен?
Вы совершенно правы относительно той фразы. Когда она писалась, феминизированное право наследования Дорн явно еще не было изобретено. Однако, в приложениях к ИП, в разделе Мартеллов стоит:
PRINCESS ARIANNE, their eldest daughter, heir to Sunspear (Принцесса Арианна, их старшая дочь, наследница Солнечного Копья).
Я не могу гарантировать, что это было в первом издании 1996 года, не видел. Но в издании сентября 1997 года эта запись есть. Она повторена в приложении к БК.
Нет, кажется, намека на Арианну и в "Буре мечей"...
Есть и не только в приложении. Серсея говорит Тириону:
Тебе, наверно, приятно будет узнать, что Мирцелла благополучно прибыла в Солнечное Копье. Сир Арис Окхарт пишет, что она очень подружилась с принцессой Арианной и что принц Тристан очарован ею.
Вероятно, идея феминизации Дорна возникла буквально на последнем этапе работы с ИП, когда книга уже готовилась к изданию. В приложение Мартин ее вставил, а про фразу о Доране и сыновьях забыл.
 

Lev

Кастелян
Арианна Мартелл красивая и страстная девушка, мечта поэта. :rolleyes: Думаю она выживет и в конце Саги возглавит дом Мартеллов. При этом, на мой взгляд, если у нее будет вариант выбора между замужеством с Юным Грифом и становлением королевой, и между тем, чтобы стать правительницей Дорна, она, в итоге, выберет последнее, ибо, как мне кажется, она все больше начинает походить на своего осторожного отца, и в будущем ее некоторое тщеславие постепенно будет снижаться.
 

first

Удалившийся
Назвать её целомудренной язык не поворачивается.
Это зависит от определения. Если считать, что какие-то действия и желания харам и вообще тот факт, что она с кем-то там спала, то безусловно она не целомудренна. Она не девственница, у неё был не один партнер вне брака, она оценивает чужую и свою сексуальность как нормальное явление.;)
 

Мейн

Наемник
Назвать её целомудренной язык не поворачивается.
Между абстрактной "похотливостью" и "целомудренностью" есть огромное количество промежуточных значений, зачем же ударяться в крайности?
 

Fut

Знаменосец
Арианна Мартелл красивая и страстная девушка, мечта поэта. :rolleyes: Думаю она выживет и в конце Саги возглавит дом Мартеллов. При этом, на мой взгляд, если у нее будет вариант выбора между замужеством с Юным Грифом и становлением королевой, и между тем, чтобы стать правительницей Дорна, она, в итоге, выберет последнее, ибо, как мне кажется, она все больше начинает походить на своего осторожного отца, и в будущем ее некоторое тщеславие постепенно будет снижаться.
Думаю ей это обойдется весьма дорого и у нее будет конфликт со своими сестрами, в результате чего она поймет отца.
Уроки с сильными последствиями учат сильнее, чем без них.
 

Ulv

Удалившийся
Арианна Мартелл - амбициозна, и не лишена склонности к авантюрным решениям.
Логика развития событий подсказывает нам, что - Дорн будет воевать, и уже в "Ветрах Зимы", кто примет решение, ее отец - принц Доран, она сама, или вообще случится что то непрогнозируемое для всех - это уже другой вопрос. Но то, что именно принцесса Арианна отправилась к Юному Грифу - намекает, что она по тем или иным причинам выступит за вступление Дорна в войну.
 

Ulv

Удалившийся
В книге можно найти намёки на возможный будущий антагонизм между Арианной и Дейнерис.
Предположения Арианны, что Дени намеренно избавилась от Визериса, возможно в смерти Квентина - дорнийская принцесса тоже может ее обвинить, особенно если новости из Миэрина дойдут до Вестероса в искаженном виде, и отказ драконьей королевы от брака с ее братом будет кем то умышленно или по незнанию связан с его гибелью.
Реальных причин не любить Дени у Арианны пока нет, но этого может и не потребоваться...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арианна умеет учится на своих ошибках. После происшествия с Мирцеллой, она многое поняла...
И недоразумение относительно мыслей Арианны о планах отца тоже разрешалось. Кмк они теперь будут действовать синхронно (ну, надеюсь )
 

Ulv

Удалившийся
И недоразумение относительно мыслей Арианны о планах отца тоже разрешалось. Кмк они теперь будут действовать синхронно (ну, надеюсь )
Там объективная проблема, что принцесса Арианна не может каждый свой шаг координировать с Дораном.
А "дракон" - это уж очень расплывчатое понятие. Арианна должна оценить способность Юного Грифа к завоеванию им Железного Трона, силы которыми он располагает, его перспективы - и решить - "настоящий" или нет... Тем более я с трудом себе представляю каковы критерии. Конечно если бы Арианне представили какого то совершенно никудышного самозванца с горсткой отребья - она бы быстро поняла, что связываться с подобными авантюристами смысла нет. Но у Эйегона всё серьёзно, его происхождение может вызвать у нее сомнения, но доподлинно этого не знает никто(и мы можем только строить догадки, и верить в историю о подмене детей, или сомневаться в ней).
Вся тяжесть решения прежде всего на ней. И угадать - делать ли ставку на Эйегона, это в любом случае сложный выбор. Можно остаться ни с чем в обоих случаях - и ещё более обидно будет не поверить в счастливую звезду юного Таргариена, а потом смотреть со стороны за его триумфом, зная что ты сама упустила свой шанс. Но и провалиться вместе с ним, и похоронить все дорнийские амбиции и желание мести - риск не меньший. В общем Арианна может рассчитывать только на свою интуицию и здравый смысл. И удачу...
 

Ulv

Удалившийся
Но вот брака(тем паче романа) между Эйегоном и Арианной я не хочу(хотя понимаю, что это весьма вероятное развитие событий, и в принципе этот сюжетный ход читается).
Я нормально к ним обоим отношусь, но вот как-то вместе их не вижу. Тем более Арианна Мартелл ведь значительно старше Юного Грифа.
Брак ради поддержки Дорна? Скучно. К тому же для завоевания Железного Трона всё равно этого будет недостаточно.
Сценарий где Арианна выступит соблазнительницей и вскружит Эйегону голову, тоже мне кажется не удачным.
 
У Эдмара был вариант с Арианной, но по понятным причинам не срослось.
Позже Хостер Талли пригласил её посетить Риверран для знакомства с его наследником, и она на радостях поставила Деве много свечей, но принц Доран отклонил приглашение.

Интересно, что ей за радость от такого? Эдмар бы в Дорн точно не поехал, да и ей в Риверран зачем, если она наследница Дорна?..
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Интересно, что ей за радость от такого? Эдмар бы в Дорн точно не поехал, да и ей в Риверран зачем, если она наследница Дорна?..
Видимо обыкновенная радость от знакомства с потенциальным женихом - Арианна конечно наследница, но она же не зациклена на этом, а уж где - кому жить и как их брак будет существовать, я думаю Арианна на тот момент не сильно задумывалась. Тут скорее вопросы к лорду Хостеру, как он себе представлял брак Эдмара и Арианны... И зачем ему вообще понадобился Дорн.
Ну и потом Арианне наверное хотелось выехать за пределы Дорна, повидать другие края, ну и будучи весьма любвеобильной натурой, и повидать других мужчин... Не одними же дорнийцами))
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Ну и потом Арианне наверное хотелось выехать за пределы Дорна, повидать другие края, ну и будучи весьма любвеобильной натурой, и повидать других мужчин... Не одними же дорнийцами))

Скоро её мечты исполнятся. Она приедет в Штормовой Предел и встретит там интересного парня..:smirk:
 
Ну и потом Арианне наверное хотелось выехать за пределы Дорна, повидать другие края, ну и будучи весьма любвеобильной натурой, и повидать других мужчин...
Повидать края — точно нет, там именно о замужестве речь на полстраницы до и полстраницы после. Да и маленькая она ещё в тот момент, не любвеобильная ещё ;)
Тут скорее вопросы к лорду Хостеру, как он себе представлял брак Эдмара и Арианны... И зачем ему вообще понадобился Дорн.
Ага. Ладно б, за Уилласа пошла (не, я знаю, что они в контрах, и вообще он хромой, я чисто гипотетически), Простор-то хоть рядом. А так ей бы второго сына из крупного дома присматривать, по идее-то. Но папа у неё слегка странный, например, вообще Уолдера Фрея предлагал... Или это был хитрый трюк, чтоб она на Визериса согласилась, не кочевряжась?..
 
Последнее редактирование:

talsterch

Ленный рыцарь
Кстати а ведь если бы был брак Ариана- Эдмур то по марьяжным альянсам выходило следуещее- Тиреллы- в одиночестве но цементируют своё положение среди знаменосцев. Ланистеры-Баратеоны- Флоренты. И "северо-южный альянс" Север- РЗ -Долина- Дорн Долине было бы пусть немного но труднее отсидется в стороне если трёх сторонний альянс пошёл бы воевать.. Фреям было бы труднее убежать от старков . А уж с каким энтузиазмом поехал бы на войну Х королей Оберин крича "они убили элию ( а теперь ещё и любимого шурина моей племяницы) сволочи :devil laugh::devil laugh::devil laugh:"
 

Syringa

Казнен
http://flibusta.is/b/124912/read#t42 ...В дневные часы она пыталась читать, но книги, которые ей оставили, были смертельно скучны: громоздкие фолианты исторических и географических сочинений, снабженных комментариями карт и сухие, как пустыня, исследования законов Дорна...
Арианна, так стремящаяся к власти над Дорном, даже не хочет учить законы этого Дорна - скучно :D
 
Сверху