• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Северный ТВД

Crusader99

Ленный рыцарь
Какбэ вводная : ситуация и расположение сил «условного Бобра» - на момент окончания Танца. За аксиому принята изначальная агрессивность Иных, их жажда «мирового господства» и геноцида теплокровных.
Расклад сил .
Силы «условного Бобра» : остатки одичалых за Стеной в роли передового охранения; фортификационное сооружение Стена; Ночной дозор; «ручные одичалые» (введенные Джоном Сноу на территорию 7К) ; армии Станниса и Болтонов; гарнизоны замков и БГ.

Ценность одичалых за Стеной в качестве передового охранения скорее отрицательная, и их правильнее рассматривать как пополнение армии зомби. У Стены минимум одна функция – собственно фортификационное сооружение. При имеющемся недостаточном войсковом наполнении, ценность ее невысока, но именно ее нужно рассматривать как основной оборонительный рубеж на первом этапе войны. Имеет ли она «встроенные функции» противодействия продвижению именно Иных, достоверно не известно, но даже наличие этих функций не делает ее непреодолимым препятствием. (А если делает, то вся "угроза Иных" становится пуком в лужу). Ночной Дозор приблизительной численностью 600 (грубо – до тысячи) человек даже теоретически не в состоянии контролировать всю Стену. Кроме этого у НД кризис командования . Оценка «ручных одичалых» от Лорда-командующего : ««А у меня будет тысяча одичалых, – подумал Джон, – и никакой надежды прокормить хотя бы половину из них».» Это безусловное усиление для НД, но никак не решение проблемы защиты Стены.Армии Станниса и Болтонов находятся в нескольких дневных переходах от Стены, и готовятся драться между собой. До разрешения этого конфликта ни одна из них на помощь Стене не придет. Да и победившая сторона врядли будет спешить к Стене. Гарнизоны замков и БГ можно рассматривать только как локальные очаги сопротивления после прорыва Иными обороны Стены.
Силы «Условного Осла» : в связи с отсутствием достоверных данных исходим из худшего. То есть силы не меньшие чем были когда они «опустошали крепости, города и королевства, убивали героев, за их бледными конями оставались разбитые армии.» В составе собственно Иные, и зомби.

Численность Иных не установлена. Армия зомби предположительно будет пополняться после каждого сражения,в котором поле боя осталось не за «силами Бобра». Изначальную численность стоит вероятно сравнивать с общей оценкой одичалых за Стеной – десятки тысяч.

Если Стена «магией-шмагией» в состоянии не пропустить Иных, происходят две важные вещи :
1) локализуется точка прорыва,
2) вторжение, на время необходимое зомби для организации пролома в Стене, приостанавливается.

Если Стена – просто фортификация , то можно сразу исходить из того, что этот рубеж обороны прорван на всей своей неохраняемой длинне.
Веря в доброту Мартина, можно расчитывать на то, что силы Иных пойдут именно на «шверпункты» НД и безуспешно будут биться об них до тех пор, пока в КГ не «устаканиться» Дейенерис с драконами, и не соберется прогуляться на Север. Или вообще не полезут, пока драконы не обживутся в КГ. Это единственные варианты, при котором можно удержать Стену и спасти Север.
Но именно их рассматривать не интересно J

Интересен вариант, когда Иные начинают вторжение «на днях», или в очень недалеком будущем.

Играя за «силы Осла».
Вундервафлю «Рог Зимы» не рассматриваем потому что это просто «пушной зверек» .

Проход через Стену (или организация пролома ее) на неохраняемом участке, удары вдоль Стены для уничтожение крепостей НД и одичалых, выход на оперативный простор и разделение сил с целью локализации и уничтожения замков и поселений, добивание того, что останется от войск Станниса-Болтонов. Единственные серьезные сдерживающие факторы, которые нужно учитывать – погода («Белый Холод»), беззащитность зомби в светлое время суток, скорость движения войск по снегу. То есть в принципе, по текущей ситуации Главком Армии Вторжения Иных уже может докладывать Великому Иному : при обеспечении должной погоды и наряда сил, Север наш.

Можно ли, играя за «силы Бобра», отстоять Север ?
Исходя из имеющегося наряда сил, с учетом проблем связи , проблем осознания опасности вторжения Иных, проблемы отсутствия «в товарных количествах» действенного оружия против Иных … ну в общем вспоминая что по «энсиклапедии» Иные иногда пользуют человеческих женщин , героям стоит пойти по пути шотландцев и надеть юбки. С Севером надо прощаться, и прикидывать как героически погибнут (или не менее героически убегут на юг) те из героев, которые там сейчас находятся.

Если предположить, что решилась проблема связи и разведки (ну например с помощью вундервафли под названием «древовидец» - мы же о фантастике говорим). Ситуация для случая «Стена-только фортификация» меняется крайне мало. Организовать маневренные группы для отражения попыток Иных преодолеть Стену НД+ Одичалые просто не смогут по естественным причинам : протяженность Стены и отсутствие транспорта. Знание точек прорыва, направления движения, и численности многократно превосходящих сил противника позволят разве что попытаться нанести ему больший урон. Итог тот-же : Севера нет. В случае «Стена непроходима для Иных» ситуация неопределенная. Суть неопределенности в том, смогут ли Иные разрушать Стену в большем количестве точек, чем могут уверенно оборонять НД+одичалые. Как только и если это происходит (то есть находится точка, на оборону которой у НД нет сил) ситуация возвращается к уже рассмотренной.

Если к решенным проблемам добавить всеобщее осознание Севером угрозы Иных и внезапное замирение и объединение всех под единым командованием. (То есть из области фантастики мы переходим даже не к делянке, а сразу на тяжелую химию …). То «всех способных держать оружие» - на Стену, всех остальных – укреплять Ров Кейтелин. На Стене – то-же бодание с точками пролома (Вариант «Стена-только фортификация» неизменно смертоносен и в этом случае.) Если есть запас времени – часть сил на подготовку местности к пожарам (не тушить, а поджигать J ). Как только и если Стена исчерпает свою оборонительную функцию – организованный отход на ров Кейтлин с организацией пожаров на местности – как средства удержания и уничтожение Иных и зомби.

Вариант «аще фсе в едином порыве за 7К против Иных», и по Королевскому тракту потоком к Стене войска, и все доступное «драконье стекло» перепрофилируется в оружие, и массовые поставки «дикого огоня» для катапульт Стены, и Б-29 с «Малышом» взял курс на Север … передоз тяжелой химии.


В общем люди … спасайте Север кто как может ;)
 

Tyumen

Удалившийся
Отдельная ударная группа Бобров состоящая из НД, одичалых и великанов численностью не более 10 человек, через Брана узнав где находится мозговой центр Ослов (Великий Иной) сопровождаемая Холодными Руками и стаей ворон делает вылазку (пока орды упырей штурмуют стену и вот-вот её возьмут). После кровопролитного мочилова Мозговой центр Ослов перестаёт иметь место быть. Упыри потеряв дистанционный контроль валятся со стены на которую они уже взобрались (при падении ломаются окончательно). Обычные иные со словами "да ну нах..." зарываются обратно в лёд ещё на несколько тысяч лет :)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Отдельная ударная группа Бобров состоящая из НД, одичалых и великанов численностью не более 10 человек, ...
Рукоплескаю ! Надо только решить кто понесет Кольцо заколет Великого Иного, и финал, достойный "Пластилина Колец" есть ;)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Относительно точки прорыва: Стену можно ТУПО ОБОЙТИ - морем или по мосту :(
Вы понимаете, что только что сделали Линию Манжино бесполезной замешали в грязь всю историю Стены и НД ? ;)
 

basilisk

Наемник
Вы понимаете, что только что сделали Линию Манжино бесполезной замешали в грязь всю историю Стены и НД ?
Мало того: ее и... БАРАБАННАЯ ДРОООООБЬ..... перелететь можно! Слишком часто и долго муссируется тема ледяных драконов ;)
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Мало того: ее и... БАРАБАННАЯ ДРОООООБЬ..... перелететь можно! Слишком часто и долго муссируется тема ледяных драконов ;)
Ну я Сагу не читал - ниграмашный - не постесняюсь спросить : Вы 7К с Dragonlance не путаете ? :) И пруф попросить - тоже не постесняюсь :)
 

basilisk

Наемник
Таааак... К своему стыду (или не стыду?) я Драгонлэнс не читал :) Путать не с чем :)

пардон, выдернул эту идею откуда-то из дебрей форума :(
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Таааак... К своему стыду (или не стыду?) я Драгонлэнс не читал :)
Не скажу, что Вы много потеряли :)
Исходя из написанного выше, Северу конец:cry:
Радостно ухмыляясь начал копать могилки полного профиля для Станниса, Джона, Мелисандры ... :D

А там и все остальные королевства загребут...
Мартин справится, я верю. Поскольку Генерал Мороз в этой саге играет на стороне Плохих Парней, нас спасет Весенняя Распутица ;)
Но может кто еще какой хитро-спасительный вариант предложит ?
 

Tyumen

Удалившийся
Исходя из написанного выше, Северу конец:cry:
Но может кто еще какой хитро-спасительный вариант предложит ?
Да лана вам :) Если самому придумывать лень как победить иных и спасти Север, Мартин сворует сюжет :) К примеру:
Узнав что Снежная Королева (Великий Иной) похитил братца Кая (Брана), девочка Герда (Арья) бросится его спасать :) В пути она побывает в каком нить замке где ей дадут тёплую шубку и валенки, потом она побывает в плену у разбойников. Потом на северном олене... Кароче доберётся спасёт Кая (Брана) и грохнет Снежную Королеву (Великого Иного) - которым... т-с-с-с!!! окажется Кровавый Ворон!!! А что? Упыри его не трогают, судя по Холодным Рукам он сам их делать умеет. Сидит почти в самом центре этого застенного гадюшника - всё сходится :) Как грохнет? Ну тут всё просто :) Смерть Кровавого Ворона - в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ШОКЕ! :)
 

first

Удалившийся
1)Стена падет от рога.
2)На Юге драконами тоже будут рулить рогами и Танец Драконов может повториться.
 

Tyumen

Удалившийся
1)Стена падет от рога.
2)На Юге драконами тоже будут рулить рогами и Танец Драконов может повториться.
В принципе да... только падёт не вся стена а её кусок (возможно большой). Да и Южными драконами рулить обременительно :) Там ведь помнится Рог с подвохом - раз дунул, трубач копытца откинул, еще раз дунул ещё один... Скажем на команду отдаваемую с помощью рога: "Взлетаем, поворачиваем на право, снижаемся и поливаем огнём" от трёх до четырёх камикадзе-трубачей надо :)
 

basilisk

Наемник
насчет рога, который сейчас у Витьки: Каргон (дударь с птицей на груди) дул в него без подготовки и изучения инструкции. Моккоро промямлил про то, что рог и дударь должны быть связаны - кровушкой, что логично (фор фаер энд блад, то-се).
Вдруг после должной подготовки рог будет работать нормально, без убиения дударя?
 

Tyumen

Удалившийся
насчет рога, который сейчас у Витьки: Каргон (дударь с птицей на груди) дул в него без подготовки и изучения инструкции. Моккоро промямлил про то, что рог и дударь должны быть связаны - кровушкой, что логично (фор фаер энд блад, то-се).
Вдруг после должной подготовки рог будет работать нормально, без убиения дударя?
не... он вроде сказал да - дующий подохнет - а ты сам не дуй, дай кому нить эту почётную миссию выполнить... хотя точно не помню...
 
Сверху