• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    653

Лаэлли

Знаменосец
Rubanok ЖО тоже регулярно пытались отвалиться. И регулярно получали за это.
Флота - боевого - у Дорана нет. (Квеллон готов подписаться за Роберта, Рованы - просторчане, Станнис строит новый флот короне). Рано или поздно Дорн удавят. И Доран это понимал
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Эйрис уже шантажировать дорнийцев жизнью Элии. Всё они поймут, чай не дураки. В любом случае, за малолетнего Визериса вписываться не будут.
Жизнью Элии, но там же и его внуки. Одно дело дорнийка, а совсем другое её дети. И если в первое еще поверят, то во второе вряд ли. Кровь не водица.

ЖО тоже регулярно пытались отвалиться. И регулярно получали за это.
Где ж это регулярно? Пока у Таргов были драконы, железяне в целом сидели и не рыпались. Только когда драконы кончились, аккурат после Первого восстания Блэкфайра, ЖО решились на масштабные действия. При том что то время в целом было довольно смутное - Второе восстание Блэкфайра. Следующий мятеж только когда уже Таргариены кончились, т.е. при Роберте. Опять же, следующая попытка - когда Роберта порвала свинья и все друг с другом передрались. ЖО пытались отделится, только когда в остальном государстве было неспокойно. Вот вам кстати и пример первых, кто после теоретического отделения дорнийцев, стал бы бороться за независимость от ЖО, в надежде пограбить и отхватить приличный кусок побережья Севера, Запада или Простора.

Флота - боевого - у Дорана нет. (Квеллон готов подписаться за Роберта, Рованы - просторчане, Станнис строит новый флот короне). Рано или поздно Дорн удавят. И Доран это понимал
Были бы деньги и флот найдется. Саладор Саан не единственный наемник в Узком Море. Если у него нашлось ~30 кораблей, то у других в ВГ не меньше найдется. А у Дорана родня в Норвосе. Еще раз: Эйегон I и его потомки даже с драконами и большими флотами не сумели покорить Дорн. Какие шансы у Баратеонов и товарищей? Ответ - нулевые. И Доран как раз это и понимал. Но как и все рассчитывал на возможный профит. А иначе зачем подписывали тайный брачный договор при участии Дарри и Морского Владыки? Из жалости к Визерису и всем Таргариенам? У них ведь на тот момент ничего не было, а родственники по крови они Мартеллам уже дальние. Тем не менее бумаги подписали. При этом у Мартеллов, которые все же договорились с Арреном, была передышка в 10+ лет за которые они могли бы подготовится к любому варианту развития событий.
 
Последнее редактирование:

Rubanok

Мастер-над-оружием
Эйрис лишил детей Элии права наследовать.
Тайвину об этом забыли сказать :) Эйерис мог что угодно декларировать, да только кто его стал бы слушать за стенами КГ? Папаша Рейниры вон тоже назначил наследницей дочь, да только часть лордов с этим не согласилась и начался Танец. Стала бы Рейла при той ситуации, в которой Таргариены оказались, отстаивать права сына впереди прав живого внука? Сомнительно.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ell

Rubanok

Мастер-над-оружием
Решала не Рейла.

В любом случае, о страсти Эйриса к пиромантии все знают, подрывника идентифицируют вмиг.
И не Эйерис. Не тогда, когда уже начался мятеж. Там уже половина знати чхать хотела на его указы. Только вовсе упоротые отстаивали бы права Визериса впереди живого Эйегона от Элии. А Рейла могла решать уже будучи на ДК, после того как мужа прирезали в КГ.

Пиромантией увлекается вся Гильдия алхимиков и красные жрецы. И докажите, что это вообще не несчастный случай при подготовке к возможной осаде или штурму города :)
 

Нимврод

Знаменосец
Rubanok ну это уже "производство сомнений". Всем известно, что Эйрис - поехавший садист, а Роберт - человек добродушный и в общем-то не злобный. Сами подумайте, кого обвинят в подрыве КГ - особенно с учетом того, что Роберта там не было, а Эйрис был.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Роберт - человек добродушный и в общем-то не злобный.

Сами подумайте, кого обвинят в подрыве КГ - особенно с учетом того, что Роберта там не было, а Эйрис был.
Ну да, в Чаячем городе наверное тоже считали Роберта просто душкой :)

Кого там только не было. Даже Тайвин был :) Обвинить могли любого. Или вообще не обвинять - мол, несчастный случай на производстве. По разному могло сложится. Опять же, поверили бы Мартеллы, если бы мятежники били себя пяткой в грудь доказывая. что Эйерис сам устроил пожар? Они не поверили, что Клиган и Лорх по собственной инициативе изнасиловали Элию и убили её с детьми, а в самосожжение Эйериса поверили бы? Даже не знаю :)
 

Нимврод

Знаменосец
Всем известно, что у Эйриса были проблемы с психикой. В любом случае - у них нет резонов _здесь и сейчас_ продолжать войну за малолетнего Визерис. Тем более что Тиреллы капитулируют как в РИ.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Всем известно, что у Эйриса были проблемы с психикой. В любом случае - у них нет резонов _здесь и сейчас_ продолжать войну за малолетнего Визерис. Тем более что Тиреллы капитулируют как в РИ.
Угу, все так же знали, что Клиган и Лорх верные псы Тайвина. Но им же в отношении Элии якобы ничего Ланнистер не приказывал :) Обвинения в адрес Эйериса были бы восприняты точно так же, как попытка обелить Тайвина. Никто и не говорит, что Дорн подорвался бы сражаться за Визериса, но вот отделится и послать мятежников к Иным - легко.
 

first

Удалившийся
Он такой же глас народа как Осгрей.
Осгрей типичный средний лорд. И он является выразителем настроений обычного вестеросского лорда, который был недовольным союзом с Дорном и не хотел слабого короля. Так что Осгрей выразитель своего, а Крэбб своего.
Если бы был за Эйриса, то восставали бы сами и без лордов, как дорнийцы против Дейрона 1.
Против Дейрона была знать. Народ должен иметь лидеров. Увы, но лидеров после Рейегара не осталось и не дали появится новым.
И вообще отчего народ не восстает есть замечательная цитата из старого фильма Агирре, гнев божий.

Господь вовеки пребывает и дням Его несть конца. А дни человека они как трава, как цветущие цветы полевые. Подует ветер и нет его, и неизвестно,
где он. Дитя моё, ради блага Господа нашего церковь всегда принимает сторону сильного.

Вот что народу тот Роберт? Он сгинет вместе со своими претензиями, а народ останется.
 

Fut

Знаменосец
Так что Осгрей выразитель своего, а Крэбб своего.
А это тогда к чему:
Мой любимый Дик Крэбб, как глас народа. :moustached:
Крэб уже снят с должности гласа народа?
Против Дейрона была знать.
Когда Дейрон взял заложников знать не рыпалась. Простой люд еще как.
Вот что народу тот Роберт? Он сгинет вместе со своими претензиями, а народ останется.
Что народу те Таргариены?
 

first

Удалившийся
Крэб уже снят с должности гласа народа?
Нет. Я всё прояснил как будто.
Что народу те Таргариены?
Это касается любой силы. Не можешь победить - подчинись. На стороне Роберта была грубая сила. Это то, чего не хватало Таргам и то, что должна как будто принести Дени в Вестерос. А вот если бы силы никакой бы не было, тоесть, армия бы взорвалась и была бы дезориентирована, то тут уже народные массы могут подключится.:)
 

TaylerDerden

Лорд
А вот если бы силы никакой бы не было, тоесть, армия бы взорвалась и была бы дезориентирована, то тут уже народные массы могут подключится.:)
какие народные массы? женщины и дети со стариками?
 

Fut

Знаменосец
Значит и Осгрей глас народа че уж.
Я всё прояснил как будто.
В том и дело - как будто.
что должна как будто принести Дени в Вестерос.
Чтобы также сгинуть в итоге.
Вот также тараторил Осгрей.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Рейегал не искал мирного решения конфликта
Нельзя найти то чего нет. Конфликт между двумя людьми можно решить просто встретившись и попив пивка. В масштабных конфликтах существует предопределённость. Сами люди уже являются винтиками этих конфликтов. Что-то решать можно уже только после того как одна сторона победит другую.
 

Dissident

Наемник
Повелитель чушь.
Главный аргумент Восстания Баратеона был похищение его невесты - Лианны Старк. Отец и старший брат похищенной Лианны пришли к королю с обьективными претензиями. Но король, будучи душевно больным человеком, убил их жестоким методом. Началось восстание - Королевская семья возлюбленного во главе психа против возмущённых брата и как-бы уже бывшего жениха возлюбленой.
Вокруг царит огонь, месиво, насилие. Ну а Л+Р в это время решают сложное уравнение, чтобы получить итог =Д и абсолютно плевали на свою семью, дом и прочее... Очень романтично, прям мексиканский сериал...
 
Сверху