• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

Сулла

Знаменосец
Если бы мятежники узнав о присоединении Тайвина к королевской армии разбежались то война бы закончилась.
а если бы не разбежались? Если бы решили рискнуть?
Я просто на очень многие события в ПЛиО смотрю с точки зрения, ну... "исторических". К примеру, трагедия смерти Неда Старка не в том, что погиб "без вины виноватый":not guilty:, а в своей бессмысленности, вредоносности.

И Тайвин был готов пойти на жертвы во время восстания Синего Дола хотя это и не в интересах государства.
Хм. Там был просто захвачен король, поэтому и не шли на штурм, опасаясь за его безопасность... Потом, после того, как переговоры зашли в тупик, Барристан решил рискнуть, если бы его акция провалилась бы, Тайвин пошел бы на штурм. Не вижу, если честно, никаких выдающихся жертв, за исключением угрозы жизни королю...
 

Август

Знаменосец
а если бы не разбежались?
То шансов бы у них не было. Вся мощь Хайгардена и Утеса Кастерли + армия Таргов смела бы их. К тому же денег много, что значит велком наемнички :sneaky:
Если бы решили рискнуть?
А тут без "если". Отступать им не куда было. Надеяться, если только на милосердие.
 

Cat.

Знаменосец
Хм. Там был просто захвачен король, поэтому и не шли на штурм, опасаясь за его безопасность... Потом, после того, как переговоры зашли в тупик, Барристан решил рискнуть, если бы его акция провалилась бы, Тайвин пошел бы на штурм. Не вижу, если честно, никаких выдающихся жертв, за исключением угрозы жизни королю...
Штурм города это жертвы и со стороны населения и со стороны Тайвина, но он был готов пойти на это пытаясь освободить Эйериса хотя короля при этом скорее всего убили бы.
 

Сулла

Знаменосец
То шансов бы у них не было. Вся мощь Хайгардена и Утеса Кастерли + армия Таргов смела бы их. К тому же денег много, что значит велком наемнички :sneaky:
Потрепанная мощь Хайгардена и Таргариенов (ну, к моменту Трезубца). Лояльные короне речные лорды и лорды Долины побеждены (ну, или понесли очень большие потери). Я не спорю, арифметика на стороне Таргариенов. И здравый смысл (ну, коли Оберин баламутил Дорн в дальнейшем, огромные моб. резервы Простора, и т.д.). Но... Все равно, очень много погрешностей (к примеру, у мятежников закаленные в боях ветераны).
То есть стремись Тайвин захватить власть (как мне пытались объяснить причины Войны Королей) он бы безусловно попытался отстоять власть Таргариенов, чтобы снова быть десницей или же регентом. Но... Зачем, когда для него первостепенно отомстить.
А тут без "если". Отступать им не куда было. Надеяться только, если на милосердие.
Джоффри, когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнем, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадет перед тобой на колени.

и вот еще, моя любимая:in love:

И все безрезультатно. «Даже Тайвин Ланнистер не смог бы сделать большего», — спорил он однажды ночью с Черным Сердцем, в свой первый год в изгнании. «А вот тут ты ошибаешься, — ответил ему тогда Майлз Тойн. — Лорд Тайвин не утруждал бы себя поисками. Он сжег бы весь этот город и все в нем живущее. Мужчин, мальчиков, грудных младенцев, благородных рыцарей и пресвятых септонов, свиней и шлюх, крыс и мятежников — он сжег бы их всех. А когда огонь бы затих и остались лишь пепел и зола, он послал бы своих людей принести ему кости Роберта Баратеона. А потом, когда появились бы Старки и Талли со своей армией, он предложил бы им помилования, и они охотно согласились бы и отправились по домам, поджав хвосты». 
Штурм города это жертвы и со стороны населения и со стороны Тайвина, но он был готов пойти на это пытаясь освободить Эйериса хотя короля при этом скорее всего убили бы.
Да, с этим-то я не спорю. Просто в той ситуации альтернатив особых не было ("с террористами переговоров не вести")...
 

Август

Знаменосец
Но... Все равно, очень много погрешностей
Это да. Спорить можно долго и бесконечно :)
Зачем, когда для него первостепенно отомстить.
Проучить Эйериса? Логично.
и вот еще, моя любимая
Я имел ввиду, что если бы Тарги выиграли, зная Эйериса, то там всех на гильотину в лучшем случаи :)
 

Сулла

Знаменосец
Гениально. Жестоко, но таков уж мир.
да не то чтобы гениально (я вообще в Саге гениев не увидел, ну, разве что Квиберн мыслит "вне рамок"), просто наиболее рационально и прагматично. Наилучший выход в той ситуации.
 

Август

Знаменосец
да не то чтобы гениально
У гениальности разные сферы. Касательного этого случая:
наиболее рационально и прагматично
что и требуется в мире Вестероса, да и не только, чтобы выжить и возвысить свой род. Мозги в общем говоря, коих многим катастрофически не хватает.
я вообще в Саге гениев не увидел
Мне мистер Риверс импонирует :)
 

vov

Знаменосец
Из вашего тона так и сквозит.....
К чему эта лирика, из которой сквозит желание перейти на личности:)
1) Итак, почему Аррен выбрал Серсею Ланнистер? У каждого Великого дома были невесты на выданье. Но именно претендентка Запада стала Королевой. Думаю, что торговля была взаимной. И аргументы Тайвина устроили Аррена. Или вы не согласны?
У какого дома была претендентка? Я процитировал Плио, другого там нет, и про аргументы Тайвина ни слова, а вот про аргументы Аррена(почему выбрал) конкретно прописано. Это я к тому, что в основном решение зависело от Аррена, а не Тайвина.
2) Мы исходим из ситуации на начало Игры престолов. Вы знали уже во вступлении, что Джофф и Ко - бастарды? Дедуктивный метод вам помог? На момент начала саги - Тайвин и 99% жителей 7 королевств уверены в законности наследников Роберта.
Мы вроде исходим из ситуации дивидендов Тайвина и его знаний и действий. Вы категорично утверждаете, что Тайвин не знал о бастардах? Это существенный момент в плане его дальнейших действий, но по факту то внуки -бастарды и то ,что скажем Тайвин не в курсе это минус ему а не плюс и никак не дивиденд. Тогда получается его, как мальчика развел Мизинец и потом это не отменяет его не готовности к ВПК в военно-политическом плане.
3) Трон будет отдавать. Занимал не Роберт лично у Тайвина, а Железный трон у Ланнистеров. Соответственно, ЖТ и будет отдавать Ланнистерам. Если вы не в курсе, то единственный случай жульничества с долгами короны закончился разгромом тамплиеров по выдуманному поводу. Если новый король не решит объявить всех Ланнов еретиками и дьяволопоклонниками, то долги надо платить.
Трон ?кому отдавать? государственным изменникам и мятежникам, убившим короля и усадившим на трон бастарда, а если Тайвин не знал о бастардах, и скажем на троне останется бастард, то за веселую жизнь Роберта Баратеона будут отдавать внуки Тайвина , это хорошо?
На начало саги Тайвин и все окружающие уверены, что дети Роберта - чистокровные Баратеоны. Зачем ему прикидывать в голове варианты борьбы с двумя братьями короля? Если они восстанут против племянников - они мятежники против детей и наследников своего брата. Согласитесь, что даже на протяжении 5 книг пропаганда Станиса не дала ему перевеса в войне. Никто от мальчиков на троне не отвернулся и не кинулся в объятья мятежников.
Опять вы категоричны(к слову о категоричности) в уверенности Тайвина насчет внуков. А про "все окружающие"ошибаетесь , это уже знает Станнис, раскопал Старк и скорее всего игроки-Варис и Мизинец. Да если и так , то убивать Роберта получается нет нужды, тогда Тайвин просто вообще не в курсах, что там творится вокруг короны.
"Зачем ему прикидывать в голове варианты борьбы с двумя братьями короля? "так вы все время исходите из постулата не знания Тайвина о бастардах, тогда к чему ваша фраза о готовности Тайвина к ВПК в военно-политическом плане, ни о какой ВПК он тогда и думать не мог и соответственно готовится к ней в этом плане:fools:
Станнис легко мог получить перевес договорившись с Ренли, и тут Тайвин ничего поделать не мог. От бастарда напомню "отвернулось и кинулось в объятия мятежников" на начало ВПК гораздо больше народу чем поддержало . И в этом виноваты Ланнистеры .
 

Tyumen

Удалившийся
Думаете после этого у Таргариенов не было шансов победить даже если бы Ланнистеры встали на их сторону?

Тайвин пришел бы, увидел и победил бы:proud:

Я думаю, что как раз таки смерть Рэйгара и сыграла ключевую роль в переходи Ланнистров на сторону восставших

Ланистеры всегда платят свои долги :)

"После плена Эйерис потерял разум окончательно. Он завидовал своему Деснице, взял его сына Джейме Ланнистера в Королевскую Гвардию (тем самым лишив Тайвина наследника), оскорбил Тайвина, отказавшись женить Серсею на Рэйгаре, и вместо нее женил сына на Элии Мартелл. Когда Тайвин отказался под каким-то надуманным предлогом от поста Десницы и уехал на Бобровый утес ..."

У не склонного прощать обиды (долги) Тайвина. Во время этого восстания скорее всего было только два пути. Поддержать восставших, либо отсидеться сохранив нейтралитет под каким-нибудь предлогом :)
 

Гэз Макон

Знаменосец
У не склонного прощать обиды (долги) Тайвина. Во время этого восстания скорее всего было только два пути. Поддержать восставших, либо отсидеться сохранив нейтралитет под каким-нибудь предлогом :)
И по воспоминаниям Кивана - ожидалось даже, что после провала Мерривезера, Эйерис вновь отдаст пост десницы Тайвину.
 

Tyumen

Удалившийся
И по воспоминаниям Кивана - ожидалось даже, что после провала Мерривезера, Эйерис вновь отдаст пост десницы Тайвину.
Так Эйерис и не забирал у него этот Титул - Тайвин сам свалил обидевшись. Прикинулся больным и сложил полномочия.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
То шансов бы у них не было. Вся мощь Хайгардена и Утеса Кастерли + армия Таргов смела бы их. К тому же денег много, что значит велком наемнички :sneaky:

А тут без "если". Отступать им не куда было. Надеяться, если только на милосердие.
Интересно, кто финансировал восстание. Нед вспоминает, что при воцарении Роберта казна была переполнена золотом. Значит денег на продолжение войны у Таргов было достаточно. И единственное, что поставило крест на шансах династии на победу - смерть Рейгара. Выживи Рейгар - не факт, что Тайвин пошел бы на свои деяния. Все могло быть иначе.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Так Эйерис и не забирал у него этот Титул - Тайвин сам свалил обидевшись. Прикинулся больным и сложил полномочия.
Да это понятно - но вот и свершилась бы месть .Эйерису бы пришлось предлагать титул человеку ,который от него уже отказался в прошлом из за обиды.
А вообще там интересный момент есть - похоже Раегар планировал перемены еще до мятежа, там Киван упоминал стайку лорденышей окружавших Раегара - и десничество получил Коннингтон один из этих лорденышей...видимо они были не просто компанией ищущих благосклонности принца... 
Интересно, кто финансировал восстание.
А кто нынешнюю войну финансирует?
 

Tyumen

Удалившийся
Да это понятно - но вот и свершилась бы месть .Эйерису бы пришлось предлагать титул человеку ,который от него уже отказался в прошлом из за обиды.
А вообще там интересный момент есть - похоже Раегар планировал перемены еще до мятежа, там Киван упоминал стайку лорденышей окружавших Раегара - и десничество получил Коннингтон один из этих лорденышей...видимо они были не просто компанией ищущих благосклонности принца...
Принять обратно пост и так отомстить... Слишком мелочная месть для такого человека как Тайвин :)
Да смена безумного правителя могла бы помочь Таргам удержаться у власти, но учитывая что и этот кандидат кровно обидел Тайвина отвергнув (пускай даже по наущению отца) Серсею и лишив Тайвина возможности стать отцом Королевы. Не в этот мятеж так в следующий Тайвин оплатил бы Таргам свой долг :)
Пример конечно плохой, но всё же... Старый Фрей дочь которого отверг Роб. Он ещё до заговора Тайвин\Русе\Уолдер узнав о свадьбе Роба увёл свои войска из его войска. И в последствии устроил КС несмотря на шаткое на тот момент положение Ланистеров и на попытки Роба сгладить вину свадьбой правителя Речных Земель на дочери Уолдера :)
 

Cat.

Знаменосец
Да, с этим-то я не спорю. Просто в той ситуации альтернатив особых не было ("с террористами переговоров не вести")...
Переговоров не вести, а держать город в осаде и в конце концов оголодавший народ сам выдаст головы Дарклинов и их сообщников.;)
Я имел ввиду, что если бы Тарги выиграли, зная Эйериса, то там всех на гильотину в лучшем случаи :)
Конечно Эйериса нельзя было оставлять у власти. Его надо было заменить на Эйегона лишив короны из-за безумия или устроив несчастный случай.:meow:
его, весь их род, заодно демонстративно подтвердить серьезность намерений (убить детей Таргариенов) по отношению к новой власти...
У Тайвина счеты лично к Эйерису которого он мог убить или остранить от трона по своему выбору. А убийство детей Рейегара это уже не месть, а политический ход причем не самый выгодный для Тайвина.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
К чему эта лирика, из которой сквозит желание перейти на личности:)

У какого дома была претендентка? Я процитировал Плио, другого там нет, и про аргументы Тайвина ни слова, а вот про аргументы Аррена(почему выбрал) конкретно прописано. Это я к тому, что в основном решение зависело от Аррена, а не Тайвина.

Мы вроде исходим из ситуации дивидендов Тайвина и его знаний и действий. Вы категорично утверждаете, что Тайвин не знал о бастардах? Это существенный момент в плане его дальнейших действий, но по факту то внуки -бастарды и то ,что скажем Тайвин не в курсе это минус ему а не плюс и никак не дивиденд. Тогда получается его, как мальчика развел Мизинец и потом это не отменяет его не готовности к ВПК в военно-политическом плане.

Трон ?кому отдавать? государственным изменникам и мятежникам, убившим короля и усадившим на трон бастарда, а если Тайвин не знал о бастардах, и скажем на троне останется бастард, то за веселую жизнь Роберта Баратеона будут отдавать внуки Тайвина , это хорошо?

Опять вы категоричны(к слову о категоричности) в уверенности Тайвина насчет внуков. А про "все окружающие"ошибаетесь , это уже знает Станнис, раскопал Старк и скорее всего игроки-Варис и Мизинец. Да если и так , то убивать Роберта получается нет нужды, тогда Тайвин просто вообще не в курсах, что там творится вокруг короны.
"Зачем ему прикидывать в голове варианты борьбы с двумя братьями короля? "так вы все время исходите из постулата не знания Тайвина о бастардах, тогда к чему ваша фраза о готовности Тайвина к ВПК в военно-политическом плане, ни о какой ВПК он тогда и думать не мог и соответственно готовится к ней в этом плане:fools:
Станнис легко мог получить перевес договорившись с Ренли, и тут Тайвин ничего поделать не мог. От бастарда напомню "отвернулось и кинулось в объятия мятежников" на начало ВПК гораздо больше народу чем поддержало . И в этом виноваты Ланнистеры .
Приношу извинения, если мой тон и высказывания показались категоричными и переходящими на личности. Извините.

Все-таки несколько слов в продолжение полемики. У меня складывается впечатление, что мы пытаемся доказать друг другу одно и тоже.
Ваша позиция:
1) Серсею как невесту выбрал Аррен, чтобы обеспечить поддержку Запада.
2) Тайвин знал/предполагал о бастардах и потому был всего лишь Фигурой в Игре.
3) Деньги он ссуживал глупо, так как отдавали бы Утесу его же внуки.
4) К войне был не готов - армия маленькая и слабовооруженная, плана действий на случай форс-мажора нет.
Если я исказил в силу субъективности - поправьте, пожалуйста.

Моя позиция (с точки зрения дивидендов для Тайвина):
1) Выбор Серсеи - заслуга Тайвина, сумевшего убедить Джона Аррена в пользу своей дочери.
Из множества невест Аррен выбрал Ланнистершу. Да, окончательное решение было за Джоном (хотя если бы Роберт уперся рогом - не факт, что упрямца удалось бы убедить). Но Джон скорее всего торговался с многими Домами. И цена Тайвина оказалась таковой, что конкуренты были убраны. Что это за цена, можно только гадать. Учитывая, что Джон Аррен был мозгом восстания, он мыслил как политик. Скорее всего договоренности о свадьбе были достигнуты задолго до падения КГ. Не даром Тайвину принадлежит высказывание: "Войны выигрывают вороны". Был предмет торговли - Серсея-королева. Тайвин должен совершить действия, которые покажут его верность новому королю. Причем не ординарные - склонить колено - а такие, на что другие дома не решатся. Тайвин выбрал захват КГ, как подарка от Серсеии жениху, и убийство жены и детей Рейгара (сжег мосты на случай Реставрации).

2) Тайвин посадил своих внуков на трон.
Разве это ему не удалось? Умри он естественной смертью лет через 10-15 - о том, что дети Серсеи плод инцест шептались бы по углам, но открыто никто не осмелился бы выступить. Историю, как известно, пишут победители. На момент смерти победителем был Тайвин.

3) Долги ЖТ Утесу остаются таковыми при любом раскладе.
Не даром я привел вам пример с Филиппом IV Красивым. Не желая отдавать долги тамплиерам он был вынужден уничтожить Орден. Долги не отдал - это правда. Но больше ни ему, ни его наследникам никто не ссудил ни золотого. Люди помнят. Если ты "кинул" один раз Васю, то ни Петя, ни Коля тебе не поверят завтра.

4) Запад был наиболее подготовлен к войне.
Почему я так считаю?
а) Варго Хоут и Скоморохи - они стоят денег и ради праздного интереса Тайвину нанимать, перевозить из-за Узкого моря и кормить эту веселую компанию смысла нет. Это команда с узкоспециализированной задачей - ни охрану замка, ни полицейские функции им не поручить. А смысл держать в руке гранату с выдернутой чекой, если не собираешься ее бросать?
б) Армии Запада лучше вооружены и экипированы. Вспомните описание сражений и особенно полей битв на следующий день. Описывается оружие Ланнов и полушлемы, кольчуги (не вываренная кожа северян). Лично у меня сложилось впечатление, что даже рядовые солдаты Ланнов были лучше экиперованы и вооружены, чем их северные и речные противники.
в) Тирион и горцы. Помните, какие условия были поставлены? После битвы Ланны экипировали горцев доспехами и оружием, что даже в главах ПЛиО Олейны лорды высказываются, что горцы стали серьезной проблемой с новым оружием. Я могу ошибаться, но речь шла о 3 тыс. комплектов. Такое количество оружия и доспехов (пусть даже кольчуг) за одну ночь не сделать. И стоит это не мало. А Тайвин Ланнистер смог это выдать. Значит не последнее было. Это ли не показатель подготовки? Тот же Мандерли (богатейший лорд Севера) отправил своих солдат к Роббу (глава Кейтелин) с вилами и косами, без унифицированной защитной амуниции.
г) В ветках про Красную Свадьбу и отделение Севера мы активно полемизируем на тему мобресурсов и т.п. Так вот несколько раз были упоминания и даже ссылки на то, что в армии Ланнистеров было много вольных всадников. Их удельный вес был больше, чем во всех остальных армиях войны Пяти королей. Это тоже показатель предварительной подготовки. Наемники собирались не за один день. И почему-то в основном на стороне Запада. В пропорции там выходило, что вольных всадников и прочих "не местных" контингентов на 10-15 тыс. было под рукой Тайвина.
Исходя их сказанного я предполагаю, что Тайвин готовился к какому-то конфликту с применением вооруженной силы. По крайней мере его подготовка разительно отличается от остальных представленных в ПЛиО Великих домов. Ни Долина, ни Дорн, ни Север подобными действиями похвалиться не могут.
 
Сверху