• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

farmer111

Знаменосец
Ну разумеется от собирался одарить их своей царской милостью, а глупцы не поняли своего счастья.
Зачем Эйрису казнить сына своего друга?
Почему Эйрис не потребовал выдать Станниса и Ренли?
С учетом того, что Роберту пришлось сперва усмирять своих вассалов, которые не захотели идти против короля, получить младших Баратеонов было проще.
Если бы Роберт прибыл к королю, склонил колено и пообещал быть верным ему, не вижу причин по которым король казнил бы его.
Мало того, Роберт, если он так возмущен выходкой принца, мог спокойно отправиться на поиски принца и предъявить ему за свое оскорбление.
Разумный монарх в такой ситуации придержал бы его под замком, нашел бы Рейгара и выяснил в чем дело
Это делал бы не разумный монарх.
Оскорбление короны всегда каралось быстро и жестко.
Рейгар опозорил дочь могущественного феодала - не айс.
Доказательства?
он выдал восставшим Казус Белли против себя.
Он был в своем праве так действовать, поскольку Рикард сам потребовал поединка, до этого, он и его сына как раз и находились в заточении.
 

farmer111

Знаменосец
Все ясно.:facepalm: В принципе я даже спорить не буду:Эйрис мог считать что он в своем праве, а восставшие были в своем праве убить его и всю его семью.;)
восстать вообще любой может.
Сумеречный дол восстал потому что денег хотел, а негодяй король не хотел делиться.
Роберт восстал, потому что ему Джон так сказал.
Достаточно посмотреть на развитие ситуации чтобы понять, кто был в том восстании прав.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Если бы Роберт прибыл к королю, склонил колено и пообещал быть верным ему, не вижу причин по которым король казнил бы его.
Не факт, конечно, что Эйрис оставил его в живых, ведь он был безумен, но все же это самый правильный выход. Восстания против короля в любом случае незаконно. Постоянно поражает один момент: Эддарда все считают эталоном чести, одноко он восстал против своего короля, а это не оченьс честью сочитаемо,
 

ДЭЙМОН

Наемник
Северянин - кровь родичей и все такое...
Конечно, но присяга королю тоже не пустой звук. А Старки , как и Баратеоны, как и Арены, как и Талли, как и Ланистеры, как и Грейджои присягнули Таргариенам. Все же воля короля- закон, каким бы безумным он не был. Таргариенов многие пытались убрать, ни у кого это не получалось. После восстания Баратеона ни один король, считая и самого Роберта не мог быть уверен в завтрашнем дне. Теперь любой Бейлиш, имея достаточную поддержку может претендовать на престол.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Конечно, но присяга королю тоже не пустой звук. А Старки , как и Баратеоны, как и Арены, как и Талли, как и Ланистеры, как и Грейджои присягнули Таргариенам. Все же воля короля- закон, каким бы безумным он не был. Таргариенов многие пытались убрать, ни у кого это не получалось. После восстания Баратеона ни один король, считая и самого Роберта не мог быть уверен в завтрашнем дне. Теперь любой Бейлиш, имея достаточную поддержку может претендовать на престол.
боюсь соврать, но Бран задал Лювину хороший вопрос - почему честь идет после семьи в девизе Талли?
А при Таргариенах - тоже всякое Черное пламя мог при поддержке претендовать на престол.
Роберт и не был уверен, как он там сказал - сплю и вижу, что не станет меня и моих детей зарежут...или что то в этом роде.
Воля короля закон - но он ведь Первый среди равных, ему служат вассалы, но и он обязан их защищать.
Но действия Брандона Старка, повлекшие всю эту чехарду - считаю откровенной изменой, так как он прилюдно угрожал смертью принцу Крови.
 

ДЭЙМОН

Наемник
Но действия Брандона Старка, повлекшие всю эту чехарду - считаю откровенной изменой, так как он прилюдно угрожал смертью принцу Крови.
Абсолютно с этим согласен.
Воля короля закон - но он ведь Первый среди равных, ему служат вассалы, но и он обязан их защищать.
Во Франции такое правило работало, но в Вестеросе король выше всех своих вассалов.
боюсь соврать, но Бран задал Лювину хороший вопрос - почему честь идет после семьи в девизе Талли?
Талли вообще интересные ребята: первыми переметнулись к Таргариенам во время завоевания, даже не подумав прийти когда Харрен Хоар созвал знамена (здесь я их не осуждаю, но это отлично демонстрирует их общую модель поведения)
 

Keymiam

Без права писать
Здравствуйте. Я только что вот что заметила.

Визерис Таргариен родился в 276 году, а возрасте 8 лет бежал с матерью на ДК после битвы на Трезубце. 276+8=284. Отсюда следует, что Трезубец произошёл где-то в начале-середине 284 года, а в середине-конце 284 года умерла Лианна.

Тогда почему считается, что всё это произошло в 283?
 

arfist12

Знаменосец
Здравствуйте. Я только что вот что заметила.

Визерис Таргариен родился в 276 году, а возрасте 8 лет бежал с матерью на ДК после битвы на Трезубце. 276+8=284. Отсюда следует, что Трезубец произошёл где-то в начале-середине 284 года, а в середине-конце 284 года умерла Лианна.

Тогда почему считается, что всё это произошло в 283?
Это скорее всего ляп , да ошибкой Дени тоже может быть.
 

Keymiam

Без права писать
Это скорее всего ляп

Тогда как можно опираться на хронологию с такими-то ляпами?

да ошибкой Дени тоже может быть.

Эту инфу Дени, емнип, получила от Визериса. Вряд ли тот своего возраста не помнит.
 

farmer111

Знаменосец
на всякий случай. Паранойя+жестокость+самоуверенная тупость и уверенность что ему, как королю, все сойдет с рук. Не сошло.
А кого Эйерис казнил просто так, ради прикола?
Болезнь Эйериса отлично легла на реальность в виде заговоров и восстаний.

как они там возраст вообще знали с их Зимами...
Стандартный лунный цикл + звезды.

Эту инфу Дени, емнип, получила от Визериса. Вряд ли тот своего возраста не помнит.
Мог накинуть себе год, чтобы казаться взрослей.
Но что там в Вестеросе +- один год?
 

Keymiam

Без права писать
Мог накинуть себе год, чтобы казаться взрослей.
Но что там в Вестеросе +- один год?

А зачем ему перед сестрой взрослее казаться? Ему ж выгоднее себе возраста убавить, дабы сестре стрррашные Узурпаторы и его Псы ещё страшнее казались. Да и Дени могла дополнительно у того же Дарри уточнить.
 
Сверху