• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Frey hunter

Лорд
Kraake Аррены никогда не считались каким-то двинутым домом, более того, в древние времена были вещи и похлеще, вроде внутренностей врагов на чардревах у северян. На момент серии книг не запечатали её скорее всего из-за традиций, к тому же, мир Вестероса и в "нынешнее" время не такой уж и гуманный.
 

Frey hunter

Лорд
Kraake то, что у Аррена есть дверь, не значит, что он её постоянно использовал. Просто так взять и отказаться от наследия предков, причём связанного с архитектурой замка и символикой дома - как-то новаторски для Вестероса, причём имхо, не вижу ничего прямо таки ужасного в способе казни, по сравнению с Болтонами, например, которые действительно поехавший дом, который восхищается своими зверствами(и то не факт, что среди них не было за все эти годы незлого лорда).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Роберт просто тихо пьет и охотится. Расход денег тут - это косяки десницы и мастера над монетой.

Ну, не то чтобы тихо, но я тоже не могу представить себе пирушки и турниры на шесть миллионов золотых.:confused: Траты скорее были связаны с необходимостью заново строить королевский флот после Восстания Баратеона, отстраивать КГ после того, как там погуляли мальчики Тайвина, подавлять Восстание Бейлона и т.д. А тут ещё Мизинец со своими мутными схемами по отмывке госденег через частные предприятия с неизвестными бенефициарами.:not guilty:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И Старк у него иногда через чур непогрешим и благороден до аллергии.

Информация к размышлению: не так уж давно Старки приносили человеческие жертвы чардревам, прибивали гниющие трупы врагов к своим ладьям, вырезали под корень целые дома, постоянно вели завоевательные войны и вообще всячески развлекались.:smirk: Нынешние Старки в лице Неда и его архиправильной семейки - это скорее исключение, чем правило.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Ну, не то чтобы тихо, но я тоже не могу представить себе пирушки и турниры на шесть миллионов золотых.:confused: Траты скорее были связаны с необходимостью заново строить королевский флот после Восстания Баратеона, отстраивать КГ после того, как там погуляли мальчики Тайвина, подавлять Восстание Бейлона и т.д. А тут ещё Мизинец со своими мутными схемами по отмывке госденег через частные предприятия с неизвестными бенефициарами.:not guilty:

Нет, ну не почти же двадцать лет они кораблики строят и КГ отстраивают. Все-таки деньги на это идут, фактически, со всего континента, и я решительно не представляю, как их могло не хватать. Чувствую, что часть этих средств просто кочует тихонько в Кастерли и в финансовые пирамиды Мизинца. Хороший вопрос кстати, не смущало ли это все Аррена, или старик так боялся за свою шкуру, что просто не связывался.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Все-таки деньги на это идут, фактически, со всего континента, и я решительно не представляю, как их могло не хватать.
Ну, фискальные возможности вестеросского короля _несколько_ ограничены.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хороший вопрос кстати, не смущало ли это все Аррена, или старик так боялся за свою шкуру, что просто не связывался.

А кто Мизинца продвинул в главные финансисты? Честный и прекрасный Джон Аррен.:not guilty: Такой честный и прекрасный, что в своё время успешно организовал свержение трёхсотлетней династии, возвёл на престол новую, аккуратно отодвинул от власти Тайвина Ланнистера и пятнадцать лет успешно правил этим гадючьим гнездом.:smirk: Так что я уверен - казённые денежки Аррен с Бейлишем уводили на пару, а то и вовсе Бейлиш в интересах честного Джона.:greedy:
 

Corvus

Присяжный рыцарь
А кто Мизинца продвинул в главные финансисты? Честный и прекрасный Джон Аррен.:not guilty: Такой честный и прекрасный, что в своё время успешно организовал свержение трёхсотлетней династии, возвёл на престол новую, аккуратно отодвинул от власти Тайвина Ланнистера и пятнадцать лет успешно правил этим гадючьим гнездом.:smirk: Так что я уверен - казённые денежки Аррен с Бейлишем уводили на пару, а то и вовсе Бейлиш в интересах честного Джона.:greedy:

Ну почему Аррен поднял знамена понять-то можно - ладно Эйрис жутко убил старших Старков, понятно что он больной и у него видать, от выходки сына, случилось обострение. Но сегодня он требует выдать оставшегося наследника-Старка и наследника-Баратеона, а что будет завтра? Он прикажет привести из Предела оставшихся Баратеонов? А за самим Арреном он после такого не придет? Ясно, что терпеть там было некуда. Но старикан непростой, это да.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну почему Аррен поднял знамена понять-то можно - ладно Эйрис жутко убил старших Старков, понятно что он больной и у него видать, от выходки сына, случилось обострение. Но сегодня он требует выдать оставшегося наследника-Старка и наследника-Баратеона, а что будет завтра? Он прикажет привести из Предела оставшихся Баратеонов? А за самим Арреном он после такого не придет? Ясно, что терпеть там было некуда.

Это если рассматривать Восстание Баратеона как спонтанное, а не запланированное. Но в тексте рассыпано немало намёков, что всё было не так уж просто. Джон Аррен, на мой взгляд, один из самых недооценённых персонажей Саги. Все говорят про Тайвина, Роберта, Станниса, Эйриса... но забывают про человека, на деле выигравшего ту войну и пятнадцать лет правившего государством.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Это если рассматривать Восстание Баратеона как спонтанное, а не запланированное. Но в тексте рассыпано немало намёков, что всё было не так уж просто. Джон Аррен, на мой взгляд, один из самых недооценённых персонажей Саги. Все говорят про Тайвина, Роберта, Станниса, Эйриса... но забывают про человека, на деле выигравшего ту войну и пятнадцать лет правившего государством.

Потому что свою большую игру он разыграл в период, который мы не видели, скажем так, хотя бы более-менее непредвзято. С остальными попроще. Мы даже не уверены до конца, во всех обстоятельствах его смерти.
 

Frey hunter

Лорд
Это если рассматривать Восстание Баратеона как спонтанное, а не запланированное. Но в тексте рассыпано немало намёков, что всё было не так уж просто. Джон Аррен, на мой взгляд, один из самых недооценённых персонажей Саги. Все говорят про Тайвина, Роберта, Станниса, Эйриса... но забывают про человека, на деле выигравшего ту войну и пятнадцать лет правившего государством.
Потому что ПЛиО - не только историческая хроника, но и произведение с сюжетом, драмой и раскрытием персонажей. И здесь у Аррена нет ничего, чем он мог бы так сильно привлечь, даже какая-то интригующая недосказанность вокруг этого закадрового образа не то чтобы строится.
 

Нимврод

Знаменосец
забывают про человека, на деле выигравшего ту войну и пятнадцать лет правившего государством.
Судя по описанному - он так правил, что лучше бы не правил вовсе. Уже за Мизинца ему большое "спасибо", а уж за общий состав Малого Совета и состояние казны - ...
 

Xenia

Знаменосец
Судя по описанному - он так правил, что лучше бы не правил вовсе. Уже за Мизинца ему большое "спасибо", а уж за общий состав Малого Совета и состояние казны - ...

Общий состав Малого совета при Аррене:
Аррен (десница)
Варис (по наследству от Эйриса)
Пицель (по наследству от Эйриса)
сир Барристан (по наследству от Эйриса)
Станнис - брат короля
Ренли - брат короля
Бейлиш - протеже Аррена

наследство Эйриса принял Роберт
братья - тоже Роберта
чем Аррен виноват?
 

Fut

Знаменосец
Нынешние Старки в лице Неда и его архиправильной семейки - это скорее исключение, чем правило.
Воспитание в гнезде творит чудеса.
Ну почему Аррен поднял знамена понять-то можно - ладно Эйрис жутко убил старших Старков, понятно что он больной и у него видать, от выходки сына, случилось обострение. Но сегодня он требует выдать оставшегося наследника-Старка и наследника-Баратеона, а что будет завтра? Он прикажет привести из Предела оставшихся Баратеонов? А за самим Арреном он после такого не придет? Ясно, что терпеть там было некуда. Но старикан непростой, это да.
Это если рассматривать Восстание Баратеона как спонтанное, а не запланированное. Но в тексте рассыпано немало намёков, что всё было не так уж просто. Джон Аррен, на мой взгляд, один из самых недооценённых персонажей Саги.
И почему все забывают, что Эйрис укакошил вместе с Брандоном и племянника-наследника Джона Элберта Аррена?
В то время Арренов было всего 3 человека и Эйрис казнью нанес нехилый такой ущерб.
Все говорят про Тайвина, Роберта, Станниса, Эйриса... но забывают про человека, на деле выигравшего ту войну и пятнадцать лет правившего государством.
Вся война была выиграна совместными усилиями и приписывать победу только Аррену - огромное даже не допущение, а ошибка.
Так что я уверен - казённые денежки Аррен с Бейлишем уводили на пару, а то и вовсе Бейлиш в интересах честного Джона.:greedy:
И куда вложил Джон эти гигантские деньги?
Ни Кет, ни кто-либо другой не подмечает каких либо изменений в Долине и Соколином Гнезде в частности. А это его самый важный актив.
Воровать просто, чтобы деньги пылились бессмысленно, а начинать торговый оборот ради него самого тоже смысла нет. Джон был стар уже в конце восстания, так что ждать чего-то столько времени... высока вероятность, что просто не доживешь. Модернизация собственного региона заняло бы прорву времени.
 

Nachtwacht

Лорд
Вся война была выиграна совместными усилиями и приписывать победу только Аррену - огромное даже не допущение, а ошибка.
Но он всё-таки был связующим звеном среди лордов-мятежников.Более того,Джон Аррен первым поднял знамёна против Эйриса.
 
Сверху