• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кем был Джон Аррен?
Великолепный игрок, который сумел организовать смену правящей династии и построил основу для будущего государства всё продумав?
Был фигурой в руках собственного воспитанника, шёл на поводу Роберта?
Одним словом личность более чем загадочная)

История опросов темы:
Кто отравил Джона Аррена?
Серсея - 18 голосов 5,1 %
Петир и Лиза - 321 голос 90,9%
Варис - 7 голосов 2,0%
Джон Аррен не был отравлен, его смерть была естественной - 7 голосов 2,0%
 
Последнее редактирование:

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Кем был Джон Аррен?
Великолепный игрок, который сумел организовать смену правящей династии и построил основу для будущего государства всё продумав?
Был фигурой в руках собственного воспитанника, шёл на поводу Роберта?
Одним словом личность более чем загадочная)
На главной странице я прочитал: "Джон Аррен - убийца матрешек":facepalm: :D :oh::crazzzy::killed:
 

Istar

Знаменосец
Баловень судьбы у которого в подчинении оказалось два главы Дома
Скорее он сам "оказал" их себе в подчинении. Ладно Баратеон, но Нед такой человек, который станет доверять только справедливым и честным людям. Значит Дядя Аррен был с определенными моральными качествами. К тому 15 лет десничества доказывают, что ума ему не занимать.
Другое чуть более интересное дело, как у него в свое время оказалось сразу два воспитанника? Чет не помню, что бы еще где-то такое встречалось
 

Willard

Знаменосец
Другое чуть более интересное дело, как у него в свое время оказалось сразу два воспитанника? Чет не помню, что бы еще где-то такое встречалось
"Южные амбиции".
 

Remar

Знаменосец
Скорее Мизинец того времени.
Ну, это вы, имхо, хватили. Мне кажется, совсем уж топовых игроков всего двое - Бейлиш и Варис, а Аррен находится ступенькой ниже: примерно в той же категории, что Тайвин, Доран или КШ. Где именно в этой категории - судить сложно; но я бы сказал, что не в самом верху...
 

Istar

Знаменосец
Петир Бейлиш ехидно ухмыляется на этот пост...
Петир Бейлиш вообще ехидно улыбается по жизни. Да и ему нехотя доверяют все.
И опять таки ситуация там была крайне затруднительная. Что с Петиром, что без него, Неда уже ждал проигрыш в этой схеме.
 

the darkness

Рекрут
Ну, это вы, имхо, хватили. Мне кажется, совсем уж топовых игроков всего двое - Бейлиш и Варис, а Аррен находится ступенькой ниже: примерно в той же категории, что Тайвин, Доран или КШ. Где именно в этой категории - судить сложно; но я бы сказал, что не в самом верху...
Ну история Мизинца не закончена и кто знает как она закончится:beaten:
 

ninel

Лорд
С прочтения цикла у меня о сложилось впечатление, что ДЖон Аррен старый маразматик. узнал о бастардах и чего сделал? ничегошеньки, да и когда узнал-то? через 15 лет. а все эти годы дети Серсеи казались ему истиными Баратеонами? особенно, если учесть, что она был близок с Робертом. А его собственое дитя? он же видел, что за дохлик у него родился, вот тут бы и подготовить почву: найти регента вменяймого или своего и.о в долине (чукнутось супруги он же должен был разглядеть?). но оно все молчало , а потом померло.
 

Sepr

Рекрут
Я вот что думаю, разве воспитанниками не брали младших сыновей Домов? Как в эту компанию воспитанников затесался Роберт Баратеон? Ладно Нед Старк, он к тому моменту был вторым сыном, и наследником Рикарда Старка должен был бы стать Брандон. Но Роберт? Он к тому времени (когда стал воспитанником у Джона Аррена), по идее уже потерял родителей, и уже считался лордом Штормовых Земель. По идее, вместо него в воспитанники должны были пойти либо Станнис, либо Ренли.

Мысль, что родители Роберта погибли тогда, когда он уже был в Орлином Гнезде, отметается, так как где-то читал, что все трое Баратеонов смотрели как корабль их родителей тонул во время шторма близ Штормового Предела.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Джон Аррен отец заговора против Таргариенов, и с учетом того что Эйерис (с легкой руки Вариса) раскусил заговор, Аррену нечего не оставалось как действовать решительно и быстро, и не дать Эйерису времени для дальнейшего расследования заговора Старков, Арренов и Баратеонов. Аррен специально в свое время взял Эдарда и Роберта на воспитание что бы использовать в будущем их и их войска для свержения Таргов. но череда непредсказуемых событий (похищение Лианны, убийство Рикарда и Брандона, и требование выдать Эдарда и Роберта), заставили начать Аррена действовать раньше чем планировалось :)

Аррен фактически правил странной, разными методами усмирив недовольных, и что бы в дальнейшем Роберт не мешал ему в управлении страной, развратил короля, сделав из него пьяницу и гуляку:)

с годами потерял хватку, скорее всего это связано с деятельностью Лизы и ее любовника Мизинца, травили его гадостью какой либо, вот мозг его и затуманился, и он перестал замечать многие вещи, которые бы раньше раскусил в два счета :)

не воспринимать написанное серьезно, это лишь альтернативная точка зрения на Аррена, да еще и вызывающая кучу дополнительных вопросов:)
 

Cat.

Знаменосец
Я вот что думаю, разве воспитанниками не брали младших сыновей Домов? Как в эту компанию воспитанников затесался Роберт Баратеон? Ладно Нед Старк, он к тому моменту был вторым сыном, и наследником Рикарда Старка должен был бы стать Брандон. Но Роберт? Он к тому времени (когда стал воспитанником у Джона Аррена), по идее уже потерял родителей, и уже считался лордом Штормовых Земель. По идее, вместо него в воспитанники должны были пойти либо Станнис, либо Ренли.

Мысль, что родители Роберта погибли тогда, когда он уже был в Орлином Гнезде, отметается, так как где-то читал, что все трое Баратеонов смотрели как корабль их родителей тонул во время шторма близ Штормового Предела.
Старших детей тоже отправляли на воспитание. Джейме Ланнистер был оруженосцем и воспитанником лорда Кракехолла.
 

ninel

Лорд
Аррен фактически правил странной, разными методами усмирив недовольных, и что бы в дальнейшем Роберт не мешал ему в управлении страной
как для человека с такой властью у него не было ниодного последователя\приемника. ну умер старик и Бог с ним... Соет малый как решал с ним, так и без него продолжал так же. Так что Аррен в государстве погоды не делал.
 

gurvik

Знаменосец
Возможно, Аррен был мудрым, авторитетным, считался достойным правителем Долины и уважаемым человеком. Роберта к нему отдали в воспитанники, чтобы Аррен научил его править, и скорректировал некоторые особенности характера Роберта (излишне буйный нрав, анархизм недисциплинированность). К тому же Аррены - весьма благородный Дом со сколько-там-тысячелетней родословной, что для амбициозных, но не столь знатных Баратеонов могло что-то значить. :cool:
 

Cat.

Знаменосец
К тому же Аррены - весьма благородный Дом со сколько-там-тысячелетней родословной, что для амбициозных, но не столь знатных Баратеонов могло что-то значить. :cool:
Баратеоны ведут свой род от сводного брата Эйегона Завоевателя и при Таргариенах это ценилось выше тысячелетней родословной Арренов.;) К тому же отец Роберта лорд Стеффон Баратеон по матери был Таргариеном - внуком Эйегона Невероятного. А у Арренов ни денег ни драконьей крови не было так что это Джону Аррену слишком большая честь воспитывать Роберта и непонятно как он этого добился.
 
Сверху