• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Порядок чтения книг цикла

Мирия

Оруженосец
Ну да...Дед вообще жжёт ))) Но я возьму на заметку то,что мне посоветовали прочитать "Мир ПЛиО"...Ещё говорят есть Путеводитель,но он отличается от ПЛиО (имена изменены,некоторые события и т.д.).Поэтому хочу начать читать то,что не отходит от оригинала,что бы не запутаться окончательно.Столько сюжетных линий - голова кругом ))
 

dreaming of summer

Душа форума
мне посоветовали прочитать "Мир ПЛиО"...Ещё говорят есть Путеводитель,но он отличается от ПЛиО
Путеводитель - это другое название того же Мира ПЛиО. В разделе Наши Переводы можно найти все приквеллы
«Мир Льда и Пламени» (перевод готов)
«Порочный принц» (перевод готов)
«Принцесса и королева» (перевод готов)
 
Последнее редактирование модератором:

Мирия

Оруженосец
Путеводитель - это другое название того же Мира ПЛиО. В разделе Наши Переводы можно найти все приквеллы
Спасибо большое.Только я не сильна в технологиях.Т.е эту книгу можно купить здесь на сайте или что значит "все приквеллы в разделе Наши переводы"? P.S. Я дико извиняюсь...если это глупый вопрос,но я сравнительно недавний фанат "Игры Престолов" ))
 
Последнее редактирование модератором:

dreaming of summer

Душа форума
Мирия :doh: На сайте можно скачать в различных форматах (doc, PDF, FB2) переводы книг, сделанные самими форумчанами. Тексты находятся в открытом доступе, т.к. это не коммерческий проект.
Если же вы хотите приобрести бумажную книгу, подробней узнать о существующих изданиях можно здесь [URL="http://7kingdoms.ru/talk/threads/400/"]О переводах и книгоиздании Мартина[/URL]
 

Мирия

Оруженосец
Путеводитель - это другое название того же Мира ПЛиО. В разделе Наши Переводы можно найти все приквеллы
«Мир Льда и Пламени» (перевод готов)
«Порочный принц» (перевод готов)
«Принцесса и королева» (перевод готов)
Спасибо большое!))) Сначала в хронологической последовательности читать порочного принца?И второй вопросик : "Ледяной дракон" Мартина - относится к миру ПЛиО?Если да,то его в какой хронологии читать?Вы уж извините,что так "ковыряю" ))...Захватил меня мир Мартина - хочу всё прочитать.А что бы каши не было в голове (всё-таки книги насыщеннее сюжетными линиями и развязками,чем сериал,думаю, согласитесь) хочу всё по порядку,по хронологии ))...
 

dreaming of summer

Душа форума
Сначала в хронологической последовательности читать порочного принца
Да. Сначала Принц, потом Принцесса и Королева. Только будьте готовы к тому, что отличие от Дунка и Эгга эти повести стилизованы под средневековую летопись.
"Ледяной дракон" Мартина - относится к миру ПЛиО?
Точно нет.
Вы уж извините,что так "ковыряю" ))...Захватил меня мир Мартина - хочу всё прочитать
:) Ничего страшного.
 

Enova

Скиталец
Начала читать с книги "Игра престолов" и далее, приквелы пропустила. Теперь хочу почитать, да боюсь, не зайдёт.
Кто-нибудь так уже делал?
 

LaL

Знаменосец
Начала читать с книги "Игра престолов" и далее, приквелы пропустила. Теперь хочу почитать, да боюсь, не зайдёт.
Кто-нибудь так уже делал?
Знаете, в свое время, я так очаровалась миром ПЛИО (основной цикл), что тоже боялась читать приквелы "Повести о Дунке и Эгге". Вдруг, они будут не так интересны, и поэтому станут ложкой дегтя в громадной бочке меда "Песни Льда и Пламени"? Но вот, однажды решилась и начала читать... Первая повесть "Межевой рыцарь" понравилась, вторая повесть "Присяжный рыцарь (Верный меч)" показалась слишком камерной... немного "местичковой", поскольку среди действующих лиц не было принцев и десниц. Третья "Таинственный рыцарь" по первому чтению так понравилась, что я перечитала ее во второй раз... потом сунулась в ПЛИОпедию, чтобы прочесть об одном персонаже, который появляется там в конце... как вдруг поняла, что эта повесть не с двойным, а даже с тройным дном.
В результате, эту повесть я перечитала трижды (чтобы все уяснить), тут же перечитала вновь вторую повесть (там этот персонаж не появляется, но о нем много говорится), потом перечитала все главы в "Танце с драконом", где он тоже появляется ... и стала самой преданной поклонницей этого персонажа на этом Форуме.

Два других приквела "Порочный принц" и "Принцесса и королева" интересны не только событиями старины глубокой, но и стилем изложения. Потому что все события как бы "записаны" ученым-летописцем... но как известно, историю пишут победители. Поэтому при чтении надо быть внимательным и суметь отделить правду от преувеличения, незнание от откровенной лжи. Одним словом, перед вами не повести - а два замечательных ребуса... после чтения которых вам захочется зайти на Форум и почитать весьма бурные обсуждения форумчан, которые разделились, как и герои повести, на сторонников "черных" и "зеленых".
 

Enova

Скиталец
LaL, обидно понимать, что персонажи минувших дней (коими являются герои приквелов - не всех, конечно) уже спят вечным сном
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Начала читать с книги "Игра престолов" и далее, приквелы пропустила. Теперь хочу почитать, да боюсь, не зайдёт.
Кто-нибудь так уже делал?
Рискну предположить, что подавляющее большинство начало с основной саги, а потом углубилось в приквелы.
Ставлю замок против мельницы, что зайдёт, и ещё добавки захочется.

Приквелы позволяют лучше понять события основной саги.
 

LaL

Знаменосец
LaL, обидно понимать, что персонажи минувших дней (коими являются герои приквелов - не всех, конечно) уже спят вечным сном
В том то дело, что не спят... некоторые из них появляются на страницах основного цикла, хотя минуло почти сто лет.
Так например, там появляется старина Уолдер Фрей... там он маленький, шустрый, сопливый, противный... и способный доставить весьма не шуточные проблемы своей семье ;):).
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
В том то дело, что не спят... некоторые из них появляются на страницах основного цикла, хотя минуло почти сто лет.
Так например, там появляется старина Уолдер Фрей... там он маленький, шустрый, сопливый, противный... и способный доставить весьма не шуточные проблемы своей семье ;):).
А Бринден Риверс... Хотел бы прочесть про него гораздо больше, чем написано...
 

LaL

Знаменосец
А Бринден Риверс... Хотел бы прочесть про него гораздо больше, чем написано...
Именно о нем я и писала :oops:, правде не называя по имени... знаете, когда "Танец с драконом" только появился, "знающие" люди от счастья ходили по потолку... а я недоумевала, какая радость в появлении человека-дерева? Конечно, в ПЛИОпедии я прочитала, что карьера Бриндена Риверса была необыкновенной даже для Вестероса, но насколько этот персонаж инфернален, можно понять, лишь прочитав повести "Присяжной рыцарь" и "Таинственный рыцарь".
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Именно о нем я и писала :oops:, правде не называя по имени... знаете, когда "Танец с драконом" только появился, "знающие" люди от счастья ходили по потолку... а я недоумевала, какая радость в появлении человека-дерева? Конечно, в ПЛИОпедии я прочитала, что карьера Бриндена Риверса была необыкновенной даже для Вестероса, но насколько этот персонаж инфернален, можно понять, лишь прочитав повести "Присяжной рыцарь" и "Таинственный рыцарь".
Я так и понял. Такое шикарное тройное дно!
 

Enova

Скиталец
Прямо заинтриговали! Значит, действие "Порочного принца" и "Принцессы и королевы" происходят раньше, чем "Межевого рыцаря", "Верного меча" и "Таинственного рыцаря"? А "Повесть о Дунке и Эгге" где по хронологии?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Прямо заинтриговали! Значит, действие "Порочного принца" и "Принцессы и королевы" происходят раньше, чем "Межевого рыцаря", "Верного меча" и "Таинственного рыцаря"? А "Повесть о Дунке и Эгге" где по хронологии?

"Порочный принц" и "Принцесса и королева" описывают "Танец Драконов" (не путать с "Танцем с Драконами", название 5-й книги основной саги) - гражданскую войну 129-131 гг.

Повести о Дунке и Эгге ("Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь", "Таинственный рыцарь") описывают события 208-211 гг., которые произошли через некоторое время после "Восстания Блэкфайра" (195-196 гг.) - другой гражданской войны, последствия которой влияют на основную сагу (298 - ) самым непосредственным образом.
 
Последнее редактирование:

Enova

Скиталец
Уф, прочитала "Повесть о Дунке и Эгге", прям захватило и не отпускало до самого конца! Теперь нужно о "Порочном принце" и "Принцессе и королеве" подумать. Бринден Риверс шикарен!
Интересно, каким это образом Бриенна может быть потомком сира Дункана?
 
Сверху