• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Порядок чтения книг цикла

Duglas

Скиталец
Недавно посмотрел первый сезон "Игра престолов", сериал понравился, теперь хочу прочитать книги, подскажите пожалуйста в какой последовательности идут книги и как называются, буду очень признателен.


UDP
Состав и порядок чтения книг серии «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Мартина
 
Последнее редактирование модератором:

Dark Paladin

Наемник
Почитайте о Мартине и "Песне Льда и Пламени" где угодно - там все написано =)
Сериал Вы смотрели по "Игре Престолов", но (как уже обсуждали на форуме) лучше перечитать и эту книгу =). Вот цитата из библиографии этого сайта:
Legends of Seven Kingdoms \ Легенды Семи Королевств
  • The Hedge Knight (1998) \ Межевой Рыцарь (1999) ← Сборник «Legend I»
  • The Sworn Sword (2003) \ Присяжный Рыцарь [=Верный Меч] (2006) ← Сборник «Legend II»
  • The Mystery Knight (2010) \ Таинственный рыцарь ← Сборник «Warrior»
  • Пока безымянная повесть ← Сборник «Dangerous Women»

Song of Ice and Fire \ Песнь Льда и Пламени
  • A Game of Thrones (1996) \ Игра престолов (1999)
  • A Clash of Kings (1999) \ Битва королей (2000)
  • A Storm of Swords (2000) \ Буря мечей (2002)
  • A Feast for Crows (2005) \ Пир стервятников [=Пир для Воронов] (2007)
  • A Dance With Dragons (2011) \ Танец с драконами
  • The Winds of Winter
  • A Dream of Spring

И по соседству FAQ:
Хронологический порядок такой:

The Hedge Knight
The Sworn Sword
The Mystery Knight

A Game of Thrones
A Clash of Kings
A Storm of Swords
A Feast for Crows
A Dance With Dragons

Однако, мы посоветовали бы сначала ознакомиться с основным циклом, хотя бы с первой книгой, и только потом читать приквелы The Hedge Knight, The Sworn Sword, The Mystery Knight, потому что только в A Clash of Kings появляются первые отсылки к повестям, а в 3-й и 4-й книге они возникают уже постоянно. Содержание же 5-го тома откровенно требует знакомства с циклом приквелов.
 

Oleg

Скиталец
Привет всем, я новенький , под впечатлением сериала очень хочу начать читать книжки , собственно с чего начинать, какая первая книга или с пролога , какой перевод самый актуальный , прошу сильно не пинать и в гугл не отправлять!Владение англ. со словарем , так что читать в оригинале не получится. Спасибо!!!
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
под впечатлением сериала очень хочу начать читать книжки , собственно с чего начинать, какая первая книга или с пролога , какой перевод самый актуальный , прошу сильно не пинать и в гугл не отправлять!
Первая книга так и называется - "Игра престолов". Читать сначала. Перевод у нее всего один - Юрия Соколова, издательство АСТ, его и читать.
 

Thoros

Знаменосец
а можно и с повести о Дунке и Эгге ,там тоже интересно почитать

ИМХО лучше всего читать в таком порядке

Игра Престолов
Битва Королей
Межевой Рыцарь
Буря Мечей
Верный Меч
Пир Воронов
Таинственный рыцарь
Танец с Драконами
 

Thoros

Знаменосец
Ребят, подскажите пожалуйста. Сколько всего книг по вселенной "песнь льда и пламени"? И в какой порядке надо их читать?
A)Основная сага:
1. Игра Престолов
2. Битва Королей
3. Буря Мечей
4. Пир для Воронов (Пир Стервятников)
5. Танец с Драконами

B) Приквелы про Дунка и Эгга:
1. Межевой Рыцарь.
2. Верный Меч (Присяжный рыцарь)
3. Таинственный Рыцарь

Читать на вкус на цвет. Лично я советую сначала прочитать первые 2 книги основной саги, а потом чередовать повести-приквелы с дальнейшими книгами.
 

Lady Snark

Знаменосец
А зачем чередовать? : ) Чисто чтоб мрачность разбавить?

По хронологии 5 книг саги идут подряд - и 3 повести приквела идут подряд. Между приквелом и сагой промежуток примерно в 100 лет. Но сага это как бы основное, вся драма там. А маленькие повести приквела - ну это, как бы некоторые совсем сторонние истории, связанные с сагой только общим миром, и тем что в саге иногда упоминаются какие-нить короли или тп столетней давности.

Я бы предложила читать сперва 5 книг саги, потом 3 повести приквела. Будут две связных истории, одна большая и чорная, другая маленькая и светлая : ).
 

Thoros

Знаменосец
Чисто чтоб мрачность разбавить?
Ну почему, например по прочтении "Таинственного рыцаря" легко идентифицировать одного персонажа из Танца с Драконами )

Да и вообще, повести неплохой бэк дают к основной саге, некоторые вещи становятся более понятными.
 

Amos

Знаменосец
Я бы читал в порядке издания, то есть:
Игра Престолов
Межевой Рыцарь
Битва Королей
Буря Мечей
Верный Меч
Пир птиц питающихся падалью
Таинственный Рыцарь
Танец с Драконами

В рассказах просто появляются детали разной степени важности, которые обыгрываются в книгах которые вышли сразу же затем, некоторый индикатор чего можно будет ожидать.
Межевой рыцарь-Битва.
В самом начале Мормонт рассказывает Джону о судьбе Эгга и его семьи, в Межевом есть тема братоубийства (Станнис-Ренли), вещие сны(Дэйрон-Джоджен), истинный рыцарь формально им не являющийся(Дунк-Бриенна), Эйирион похож на Джоффри в отношении к тем кто ниже их по статусу, спектакль с драконом разозлившим Эйириона, и спектакль с драконом, оленями и львами разозливший то ли Джоффа, то ли Серсею)

Меч-Пир
Ордена Веры,некоторое углубление феодальной лестницы по сравнению с прошлыми книгами(Дунк рыцарь на службе у рыцаря вассала Рована вассала Тирелла, положение настоятеля тихого острова), Грейджои атакуют Простор что повторится и в Пире, мейстер из железнорождённых который делает искусственное дыхание Дунку(в Пире появляются более мейнстримные желзняки-Читатель, Рыцарь, Бэйлор Блэктайд, ну и техника оживления жрецов утонувшего тоже появляется в Пире), бэкграунд Бриндена и Эйгора которые упоминаются в Пире впервые(в книгах главного цикла).

Таинственны-Танец
Напоминание о Бриндене и мятежах Блэкфайров которые играют роль в Танце, гламур, принц из Блэйкфайров путешествующий инкогнито и красящий волосы, бродячая трупа карликов на службе у государства-тирион и пенни у наёмников, замок в котором царят интриги и недоверие(Белостенный и Уинтерфелл в танце)
 

Falina

Скиталец
Ребята, спасайте! Я совсем запуталась. Сначала взяла в библиотеке книгу - "Игра пристолов". Прочитала. Пока жду следующую книгу в библиотеке (она на руках, я сделала заказ), решила скачать книгу в интернете, начать читать. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что список книг в интернете совсем другой, а именно: книга "Война престолов" разделена на 2 части, также как и "Битва королей". Скачала "Битва королей Книга I", но там начинается с совсем другого момента... Подскажите, как правильно читать?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Цикл рассказов о Дунке и Эгге - можно читать параллельно и в любое время. Хотя все-же лучше (может быть, как я сам сделал) - после прочтения "Игры престолов". Общее впечатление о Вестеросе уже будет (особенно если сериал видели) - можно и в преданья давно минувших дней окунуться. ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

evolett

Рекрут
бэкграунд Бриндена и Эйгора которые упоминаются в Пире впервые(в книгах главного цикла).
наверное я как-то невнимательно читала-перечитывала, но не могли бы вы напомнить, хотя бы где примерно в "Пире" это происходит?)
 

Devenport

Наемник
Ребят, я особо много не потеряю прочитав сначало от Игры престолов до Танца с драконами, а потом уже почитать приквелы?
Не будет ли в дальнейших книгах (ПЛиО, я про те, что после Игры Престолов) отсылаться к событиям приквелов, без знания коих ничего не понять?
 

Thoros

Знаменосец
Ребят, я особо много не потеряю прочитав сначало от Игры престолов до Танца с драконами, а потом уже почитать приквелы? Не будет ли в дальнейших книгах (ПЛиО) отсылаться к событиям приквелов, без знания коих ничего не понять?
Ну так большинство читает, но в принципе приквелы можно читать между книгами основной серии.

без знания коих ничего не понять?
некоторых персонажей (их немного, но они есть) вы можете не узнать )
 

Insulanus

Знаменосец
Ребят, я особо много не потеряю прочитав сначало от Игры престолов до Танца с драконами, а потом уже почитать приквелы?
Не будет ли в дальнейших книгах (ПЛиО, я про те, что после Игры Престолов) отсылаться к событиям приквелов, без знания коих ничего не понять?

Прочтите повести перед "Пиром" и тогда ничего не потеряете. Там чтения то на один день. Хотя если прочтете уже после, то потери тоже будут не велики. Пересечений немного и они касаются пары сюжетных линий.
 

_hant_

Скиталец
Сначала читать "Рыцарь семи королевств" или "Игра престолов"? Вообще имеются книги: "Рыцарь семи королевств", "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей", "Пир стервятников", "Танец с драконами. Грезы и пыль", "Танец с драконами. Искры над пеплом"
 

Drezden

Межевой рыцарь
Сначала основную сагу прочитайте. Хотя между Бурей и Пиром в принципе можно и рыцаря читануть. Даже наверное лучше.

Впрочем, потом все равно для глубокого понимания все перечитывать надо будет:p
 

Гагарион

Знаменосец
Рыцарь Семи Королевств лучше читать после, когда уже представляешь, что такое эти самые Семь Королевств.
 
Сверху