• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

dgm

Знаменосец
И, повторяю, Бран все-таки упал сам, неважно что он там увидел - он вообще много интересного мог увидеть, потому как люди не склонны ожидать, что за ними будут подсматривать в окно четвертого этажа.
..особенно если занимаются сексом в чужом доме, а в окно заглядывает сын хозяина.
В склеп надо было идти, там романтично и исторически-познавательно. И ещё Бран поступил неделикатно, сказываются недоработки воспитания. Надо было сначала постучать или свистнуть, а потом заглядывать.
 

diomede

Межевой рыцарь
Теперь совсем не поняла, вы про кого? И почему они ему как родные?

Объясняю для тех кто в танке. Джон растет в доме Эддарда как родной сын. Отпрыски Роберта - в кузницах.

Lauren, посмотрел сейчас, кто за кого голосовал. Тайвин лучший отец это пять! А еще он лучший дедушка в мире. Воспитал достойных отпрысков, уверенно взявших бразды правления государством в сильные руки, отплативших своему прекрасному предку теплотой и любовью.
 

Lauren

Знаменосец
глядишь папенька бы сжалился и сидел бы Сэмушка себе дальше с книжками и лопал бы черничные пироги в Роговом Холме
Безусловно нет, и вообще это было всего лишь мое предположение, на котором я не настаиваю - считайте, что это была иллюзия выбора.

А особенно круто со стороны Рендила выглядел ход, когда он "...запустил руку внутрь туши, вырвал сердце и сжал его в кулаке, выдавливая кровь"
Да, очень символичный жест, на меня он тоже произвел впечатление, хотя явно не такое как на вас. 
Объясняю для тех кто в танке. Джон растет в доме Эддарда как родной сын. Отпрыски Роберта - в кузницах.
Ну не скажите! Бастард Роберта от благородной дамы тоже не в кузнеце, но, в принципе, я не собиралась Неда обвинять за Джона, с чего вы взяли? - он с ним поступил очень достойно. Мне не нравится только его излишняя мягкость и либерализм в воспитании и все.

Lauren, посмотрел сейчас, кто за кого голосовал. Тайвин лучший отец это пять! А еще он лучший дедушка в мире. Воспитал достойных отпрысков, уверенно взявших бразды правления государством в сильные руки, отплативших своему прекрасному предку теплотой и любовью.
Я уже устала цитировать сама себя в этой теме.
В списке нет лучшего отца - Рендила Тарли, поэтому проголосовала за Тайвина, у него была верная стратегия, но, к сожалению, не было времени на ее реализацию.
 

Bardeal

Знаменосец
Тайвин лучший отец это пять! А еще он лучший дедушка в мире. Воспитал достойных отпрысков, уверенно взявших бразды правления государством в сильные руки, отплативших своему прекрасному предку теплотой и любовью.
Но он не в какое сравнения не идет с Недом, вот он воспитал так воспитал, север до сих пор помнит.)
 

diomede

Межевой рыцарь
Я уже устала цитировать сама себя в этой теме.

Да какой Тарли, что вы! Жаль в теме нет лучших отцов в мире - спартанцев, которые сбрасывали хилых детей с утеса чтоб с ними не мучится.
 

Tyumen

Удалившийся
Проголосовал за Уолдера Фрея.
Несмотря на огромное количество детей - он всё ещё не доволен полученным результатом - и стремиться получить что-то более совершенное несмотря на преклонный возраст :)
Мой голос за него - это приз за волю к победе :)
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
огромное количество детей
Кстати, меня всегда интересовал этот вопрос: зачем ему столько детей и столько жен? Допустим, одна жена умерла, другая - но зачем восемь? Да и с детьми проблема - всех прокормить, устроить и наследство дать..
 

Tyumen

Удалившийся
Кстати, меня всегда интересовал этот вопрос: зачем ему столько детей и столько жен? Допустим, одна жена умерла, другая - но зачем восемь? Да и с детьми проблема - всех прокормить, устроить и наследство дать..
Разделяй и Властвуй! Пока они грызутся меж собой и пытаются выслужиться перед ним в ущерб остальным - он чувствует себя в безопасности :)
 

Arliss

Удалившийся
Да, очень символичный жест, на меня он тоже произвел впечатление, хотя явно не такое как на вас.
На меня, если честно, большее впечатление произвел другой его жест, когда он пригласил колдунов из Кварта "...белокожие и синегубые. Они убили зубра и заставили меня выкупаться в горячей крови:Crazy:, но и после этого я не стал отважным:eek:, как они обещали" Если бы у меня была возможность лично поговорить с лордом Тарли я бы в первую очередь спросила, сколько денег он им заплатил за такой "развод":banghead:
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Оберин--ну какой мужик в Средневековье (пусть и в Дорне) так бы заботился о бастардах, особенно о дочерях?
Оленна Тирелл вне конкуренции--по-моему своим благополучием самая адекватная семья Вестероса обязана во многом её влиянию.

Далее хочу выделить соответственно Вимана Мандерли и Кейтелин Старк--они ничем не выделяющиеся, обычные, нормальные родители, в меру своих возможностей и фантазии заботящиеся о своих чадах---но для ПЛиО (да и в реальной жизни)--- это очень похвально.

Остальных считаю либо не проявившими себя в книгах в роли родителей (Эллария Сэнд, Джейме Ланнистер, Мейс Тирелл, Уолдер Фрей (двое последних--вроде бы заботятся, но сколько в этом их собственного честолюбия, а сколько действительной заботы?)), либо плохими, но потенциально хорошими (Тайвин Ланнистер (замкнулся после смерти жены, до того заботу доверял ей, но если бы взялся, у него бы получилось), Станнис Баратеон (для своей дочери он--никакой отец, но вот сына бы он хорошо воспитал)), либо дурными (Серсея Ланнистер, Лиза Аррен) родителями.

А Эддарда можно выделить только по степени влияния, которое он оказывал на тех детей, с которыми общался--Робб и Джон в начале саги просто какие-то маленькие Эддарды.:D
 

Milady

Рекрут
Серсея - она за своих детей любого порвёт.

Вы считаете, это хорошо? Она приучила Джоофри к мысли, что ему можно все, что он абсолютно безнаказан, ко лжи, к бегству к мамочке в сложные моменты, полной безответственности, непониманию последствий своих поступков.

Не думаю, что когда "мать за детей любого порвет" хорошая концепция. В ней нет соотношения с реальным миром и понимания места человека\её ребенка в мире.

Мормонт - мне они вообще нравятся, не могу, правда, понять, почему Джорах таким получился слабым. Джилли - отчасти согласна. Она смогла вырваться из лап Крастера - запредельный по мужеству поступок, а вот спасти сына от НД не смогла. Удивительное дело, малыш так или иначе оказался жертвой. Бедная Джилли.

Мне как мать (бабушка?) больше всего Оленна Тирелл импонирует. Тут и внимание к каждому ребенку, и помощь, и развитие способностей, и нормальное, отражающее мир мировоззрение, и самостоятельность детям в нужной мере и при этом - ненавязчивая подстраховка в нужный момент. Классная бабуля:))
 

Lauren

Знаменосец
Да какой Тарли, что вы! Жаль в теме нет лучших отцов в мире - спартанцев, которые сбрасывали хилых детей с утеса чтоб с ними не мучится.
На мой взгляд, все-таки лорд Тарли понимал что он несет ответственность в первую очередь перед своими людьми, он за них отвечает, их семьи были верны его роду сотни лет и он должен о них позаботится, оставить наследником такого сына как Сэм - наверняка разрушить все что создавалось столетиями. Он пытался сделать для него все что мог, даже вот колдунов приглашал- совсем уж жест отчаяния, а когда понял что мальчик безнадежен - дал ему шанс стать если не достойным лордом Тарли, то хотя бы достойным человеком, или умереть...
 

Bardeal

Знаменосец
Мормонт - мне они вообще нравятся, не могу, правда, понять, почему Джорах таким получился слабым.
Джорах слабый, почему вы так считате? 
дал ему шанс стать если не достойным лордом Тарли, то хотя бы достойным человеком, или умереть...
Он мог бы отправить его в мейстеры, хотя тут уже сыграли принципы.
 

Psyzoo

Знаменосец
Проголосовала за:
Оберина Мартелла - не бросил своих девочек, воспитал :in love:
Эддард Старк - здесь, думаю все понятно. Пытается сгладить "углы" между девочками ( в отличии от Кет), не "пилит" за неидеальность (Арья не леди и.т.д).:in love:
Оленна Тиррел - имхо,воспитывала она больше Маргери. Как видно,совсем даже неплохо:doh:

Серсея Ланнистер:facepalm: - выбор кажется немного странный (для меня кстати,тоже:D ),но:
1)Серсея никогда не отступится от своих детей (даже когда те ни разу не правы).
2)Детям,которые могут за себя постоять, она дает полную свободу
3) Кроме Джоффри, остальные дети абсолютно нормальные. Это при том, что настоящий их отец фактически не участвует в воспитании, а "приемный"... не лучший пример для подражания...
Имхо, Серсея,конечно неидеальная, но точно не ужасная мать.:moustached:
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Мог бы, но это уже было выше его сил.
Ой, ой, как бы штанишки не надорвал этот великий воспитатель. Собственные заскоки на сына пероносить: я тупой вояка - сыновья будут тупые вояки. Никаких знаний! Не будет мой сын тем, кем у него бы идеально вышло быть! Право слово. Надо признать Рендел ужаснейший отец. :doh:
 
Сверху