• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Cat.

Знаменосец
Кстати, детей Оберина и Элларии мы их не видели. Обара, Нимерия, Тиена и Сарелла от других матерей.
Но воспитывала их всех именно Эллария и она к ним относится как к родным дочерям. Старшая дочь Элларии Элия появляется в спойлерной главе Арианны из Ветров зимы.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Но воспитывала их всех Эллария.
По-моему показателен момент, когда Змейки, Арриана и Эллария общаются с Дораном. Там видно, что семья была очень крепкой и даже смерть Оберина пусть подкосила это, но привязанность сестер друг к другу очень сильная.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Самые правильные родители Эддард и Кейтелин Старк, за исключением отношения последней к Джону Сноу.
Тиреллы пока еще не досточно раскрыты, думаю что про них побольше напишут к "Ветрах зимы".
Мартелл - неплохие родители,но дети для них изначально исполнение конспирологических политических проектов, у Старков дети - это в первую очередь дети.
 
если выбирать родителей можно было бы.
в принципе, поиграть можно на примере ПЛиО.
Родилась бы я в семейке Тиреллов. Или Мартелов. Там условия комфортные для детей от 0 до 12 лет.
Старки если речь про Неда и Кет вообще идеальные родители. Но придет время и тоже скажут женись на.. выходи замуж за...
у Грейджоев условия спартанские, зато и кораблик свой дадут и по морям пнут отправят плавать.
 

фрося

Ленный рыцарь
Старки. Оба! Нормальная семья, детки замечательные, все без исключений! Дурацкая ситуация с Джоном.
Оберин. Умница. Всех обогрел. А воспитание, чтож Дорнское.
Виман. Согласна с выше высказавшимися.

За Тиреллов не голосовала,мало информации, как семья смотрятся великолепно.

К спору о Тарли , только задумайтесь: маги, дрессура, вырывания сердец, а надо было, только поверить в человека, как это сделал Джон. Сломать свой стереотип управленца/лорда. Ии, вуа-ля - умница и интриган, переговорщик и стратег. Подумаешь, не воин, Тайвин в бой тоже не рвется, есть специально обученные люди для этого. Жирный Мандерли успешно правит.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Ага. Одно стонущее эмо, один безголовый вояка и одна эгоистичная хабалка. Все-таки не "золотую малину" в области воспитания вручаем

О? То есть умницы Бран и Санса не в счет?

Ох, ну с таким уровнем полемики я даже не знаю, что делать. Такое ощущение, что мы читали с вами разные книги. Ваши характеристики Джона, Робба и кого-то, кого вы называете «эгоистичной хабалкой» в принципе не располагают к дискуссии и лишь иллюстрирует ваш уровень отношения к прочитанному.

А вот насчет Брана и Сансы отмечу, что мальчиков воспитывает Нэд, так что все прекрасные качества Брана - его заслуга. Что до Сансы, она действительно воспитывалась Кет и в начале истории оказывается совсем не умницей. Кейтилин научила ее вести себя как леди, но это именно «быть, а не казаться». Девочка не умеет связать двух слов, не знает как поступать в сложной ситуации, не понимает и не разделяет интересов своей семьи. Этому всему ее должна была научить мама, а в результате учила жизнь уже после того, как случилось непоправимое.

Арью Кейтилин тоже «воспитывала», но так как та выглядеть как леди не хотела, махнула рукой и ребенок рос, как трава.

Я не считаю Кейтилин худшей матерью Вестероса, у них с Недом получилась прекрасная и крепкая семья. Но, увы, увы, лучшей она тоже не является.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Проголосовал за Старков, но чисто из личной симпатии и того, что это единственная семья, в которой мы видим процесс воспитания еще малолетних отпрысков. О других, конечно, можно судить по результатам, но все же фактов не достаточно - один и тот же результат можно трактовать по-разному. Это видно из дискуссии.
Вопрос "Отцов и детей" весьма сложен. Особенно, если учесть, что у каждой семьи Вестероса свои принципы. Неизвестны параметры, по которым следует выбирать лучших родителей. Кого таковыми считать? Тех, кто воспитал детей добрыми и благородными или тех, кто научил своих детей приспособаливаться и добиваться цели любой ценой? Тех, кто был добр и относился с любовью или своей строгостью и подчас жестокостью заставил отпрыска подняться? С какой позиции об этом судить? С позиции современной цивилизации с принципами воспитания, описанными в книгах, с совершенно иными взглядами на моральные ценности?
 

Helygan

Наемник
А почему Давоса Сиворта нету? Мне он как отец да и как человек весьма импонирует. Выбился из "грязи", но не променял семью на более благородную. Старается выучить сыновей, воспитывает их честными людьми
 

na_past

Наемник
Вы считаете, это хорошо? Она приучила Джоофри к мысли, что ему можно все, что он абсолютно безнаказан, ко лжи, к бегству к мамочке в сложные моменты, полной безответственности, непониманию последствий своих поступков.

Не думаю, что когда "мать за детей любого порвет" хорошая концепция. В ней нет соотношения с реальным миром и понимания места человека\её ребенка в мире.

Я считаю, такое трепетное отношение к своему ребенку все же лучше полного наплевательства. Джоффри был в первую очередь испорчен статусом наследника трона и, во-вторую, равнодушием своих отцов. И тем не менее, остальные дети Серсейки получились адекватными и даже милыми.

Мормонт - мне они вообще нравятся, не могу, правда, понять, почему Джорах таким получился слабым.

Любовь - это такое иррациональное и необьяснимое дело, что часто все многолетнее воспитание и принятые нормы чести летят прахом. И более сильные люди, чем Джорах, теряли всё из-за зависимости от предмета своей любви.


Мне как мать (бабушка?) больше всего Оленна Тирелл импонирует. Тут и внимание к каждому ребенку, и помощь, и развитие способностей, и нормальное, отражающее мир мировоззрение, и самостоятельность детям в нужной мере и при этом - ненавязчивая подстраховка в нужный момент. Классная бабуля:))
Я за нее и проголосовала. И любви у нее на всех хватает, и поварёшкой может треснуть, если что ;)
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Голосовал за Эддарда. Как для меня - идеальный отец. Голосовал за Элларию Сэнд, за Кейт принципиально не голосовал из-за ее ненависти к Джону Сноу, но для своих пятерых родных детишек, я считаю, что она была хорошей матерью, точнее отчаянной.
 

first

Удалившийся
Лучший отец Эйрис Таргариен.Вырастил достойного наследника и был прекрасным семьянином.Но из-за отсутствия оного проголосовал за Старков.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
А почему Давоса Сиворта нету? Мне он как отец да и как человек весьма импонирует. Выбился из "грязи", но не променял семью на более благородную. Старается выучить сыновей, воспитывает их честными людьми
Полностью поддерживаю. Давос Сиворт реально один из лучших родителей Вестероса. Все же ради детей делает. Себя, в принципе, не жалеет.
 

Shadowdancerrr

Наемник
Полностью поддерживаю. Давос Сиворт реально один из лучших родителей Вестероса. Все же ради детей делает. Себя, в принципе, не жалеет.

Мы мало видим, собственно, его детей и их отношения в семье. Давос действительно положил жизнь на семейный алтарь, но в воспитании это не самое главное (хотя и одно из). Так что формально мы можем лишь предполагать, что он действительно хороший отец. Будет здорово, если воспитательские способности Давоса Сирта раскроются в шестой книге, когда (если) он найдет Рикона. (Хотя заочно я с вами согласен)
 

Helygan

Наемник
Shadowdancerrr, ну в танце мы довольно таки часто Дэвана видим. Каких-то особых минусов в его воспитании вроде как не заметно, хотя возможно это по тому, что он не главный герой.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Мы мало видим, собственно, его детей и их отношения в семье. Давос действительно положил жизнь на семейный алтарь, но в воспитании это не самое главное (хотя и одно из).
Ну, почему же. Сыновья его показаны: старшие во время плавания - очень хорошие ребята. А младший просто попал в новую компанию.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Ого, какая тема нажористая:meow:
Проголосовала за Оберина. В первую очередь потому, что приятно удивило его внимание к дочерям-бастардам.
И совсем забыла, что голосовать можно за нескольких:( Поэтому Нед оказался мною обделён.
С матерями сложнее. Про одних мы знаем мало (Эллария например или Оленна), другие мне не нравятся методиками воспитания, третьи не нравятся просто так:( Бида:( Оставила место вакантным:)
Вопрос - а почему в опросе нет Дейнерис?:smirk: Наличие трёх драконодеток позволяет претендовать если не на звание "Лучшая мать", то на "Нестандартная мать" точно:doh:
В списке нет лучшего отца - Рендила Тарли, поэтому проголосовала за Тайвина, у него была верная стратегия, но, к сожалению, не было времени на ее реализацию.
В каком это смысле - не было времени? Не успел?Насколько я помню, Джейме и Серсее уже было за 30, Тириону двадцать с лишим.
С какого момента необходимо было таки начать воспитывать детишек?:) Как же всем известное про "поперёк лавки"?:)
Или Вы имеете ввиду нехватку времени в принципе? Пожизненную? Так родитель, у которого нет времени на собственных детей, вряд ли может посражаться за почётное звание "Лучший папа":annoyed:
 

Rockbell

Знаменосец
Вот хотелось бы блеснуть оригинальностью, а не выйдет.
Оберин - за учет личностных особенностей в педагогическом процессе.
Эддард - за доброту и человечность по отношению к отпрыскам.
Хотела еще проголосовать за Кейтлин, но вспомнила Рикона, и рука дрогнула.
 

P_G

Лорд
Cat., Вы всегда такие занятные темы предлагаете для обсуждения.:) Казалось бы - уже написано всё и обо всём, но Вы ухитряетесь создать что-то новое и интересное. Продолжайте в том же духе.;)

Хороших родителей у меня получилось 4 шт, а пятый (пятая) стоит особнячком.

Оберин - вот просто молодец мужик. Действует не по принципу "мавр сделал своё дело и может уходить", а целенаправленно забирает всех своих детей и даёт им необходимые навыки выживания в мире вкупе с полезными советами.
Нед Старк же. Не буду углубляться в то, какой вклад он внёс во всех остальных детей, что он сделал с ними правильно или не очень, но вот на примере старшего сына чётко прослеживается влияние Неда. Благотворное, да. В ПОВе Кейтилин несколько раз подчёркивалось: "Робб повёл себя так, как повёл бы себя в этой ситуации его отец... Робб сделал так, как учил его отец etc." Утрирую, но смысл тот же. То есть Нед прекрасно подготовил своего сына и наследника и оказал на него большое влияние. Но народ упорно отыскивает в семействе Старков и в его главе в частности столько косяков, что просто диву даёшься как они все вместе просуществовали столько времени. Но вот конкретно на примере Робба - да, я считаю, что Нед хороший отец.
Давос - мне очень нравится его отношение к семье. Жену часто вспоминает, почивших сыновей оплакивает, а про судьбу оставшихся размышляет. В общем, образцово-показательный родитель и семьянин.
Хостер Талли - его тоже тут нет, но я всё таки напишу. Неважно, какие отношения у него были с братом, но дети очень тепло относятся к отцу, по крайней мере двое - Кет и Эдмур. А с Лизой он очень оперативно всё провернул в своё время - подпихнул обесчещенную девицу к старине Джону Аррену. Наверняка к вящей радости последнего.:rolleyes: Из этого, впрочем, ничего путного не вышло, включая Свитробина, и вообще всё закончилось трагически аккурат по всем пунктам, но тем не менее на тот момент Хостер действовал очень разумно, на мой взгляд.

И - внезапно:meow: - проголосовала за Лизу Аррен. За непоколебимую и священную веру в своего болезненного отпрыска.:Please:
 
Сверху