• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Cat.

Знаменосец
Несмотря на огромное разнообразие характеров героев саги объединяет одно - все они родители и дети и все выстраивают отношения внутри своей семьи. В книгах показано несколько семей в которых приняты совершенно разные системы воспитания детей и складываются различные взаимоотношения между родителями и детьми. В какой семье сложились наилучшие отношения между поколениями - у Мартеллов, Тиреллов, Старков или Ланнистеров? Кто смог найти правильный подход к своим детям и кто достоин звания лучшего родителя Вестероса?
 

Shadowdancerrr

Наемник
Проголосовал за Эддарда как лучшего отца. Все-таки он своими детьми занимался и, в целом, результат хорошо заметен. Есть, конечно, нюансы, где-то что-то вышло, где-то нет. Но, в целом, результат заметен. И особенно на фоне детей других семейств. Кейтилин же со своими обязанностями (воспитание дочерей) справилась хуже, поэтому ее выбирать не стал, как и еще кого-либо из предложенных женщин.

Приз "Лучшая бабушка Вестероса" однозначно уходит Оленне:)
 

Stregoika

Знаменосец
Все-таки он своими детьми занимался и, в целом, результат хорошо заметен.
Ага. Одно стонущее эмо, один безголовый вояка и одна эгоистичная хабалка. Все-таки не "золотую малину" в области воспитания вручаем :wth: :^)

Кейтилин же со своими обязанностями (воспитание дочерей) справилась хуже, поэтому ее выбирать не стал, как и еще кого-либо из предложенных женщин.
О? То есть умницы Бран и Санса не в счет?

Оленна Тирелл не только лучшая бабушка, но и одна из лучших матерей Вестероса.
А сыночек меж тем дуб дубом. Хотя это может быть суровая генетическая предрасположенность.

А из-за кого ее сыночек вырос таким закомплексованным?
Из-за истории рода, полагаю. Все-таки на Тиррелов старые дома смотрят свысока и у них нет двойного родства с Таргами, чтобы компенсировать недавнее возвышение.
 

Cat.

Знаменосец
А из-за кого ее сыночек вырос таким закомплексованным?
А сыночек меж тем дуб дубом. Хотя это может быть суровая генетическая предрасположенность.
Он в отца судя по тому как Оленна отзывалась о муже там наследственность такая.
 

Cat.

Знаменосец
Так в чем тогда хороша Оленна как родитель,если воспитала такого сыночка,который ей не нравится?
У нее еще и дочь есть, сыновей больше отцы воспитывают чем матери. А у сына четверо детей трое из которых больше похожи на бабушку.;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Эддард и Русе. Эддард мало того, что совершенно несравненный отец, мудрый, деликатный, и дети выросли прекрасными. Так он кроме этого и человек душевный. Не отец, а сказка.

Русе тоже прекрасный отец. Самоотверженный!!! Ну, согласитесь? : ) Взяться за воспитание такого сына, это требует изрядного мужества. И главное, то же свойство, что у Неда: не отсекать всё что растет, не пытаться заколотить ребенка в готовую модель. А позволять ему развивать свои исходные способности и склонности, мягко и деликатно направляя, встраивая в свою общую этическую систему.

Бран любит лазить, пусть это опасно - но это талант мальчика. Надо это позволить ему. Санса любит вышивать, а Арья драться. Это их талант, надо помочь им развивать свои таланты. Совершенствовать мастерство. И следить, чтоб Санса не слишком мешала Арье своими интригами, а Арья не колола окружающих своей Иглой. Вот примерно и с Рамзаенькой так же. Развивай свой талант, но закапывай трупы : ).

А вот что касается матерей... знаете, картина очень печальная. Выбрала Оленну только потому, что выбора-то никакого вовсе нет. Мы даже не знаем, какая она мать, знаем только что очень милая бабушка : ).

А правда. Вот так, навскидку: какие есть хорошие матери? Кет - увы, это мягкий вариант Рандила Тарли. Забиваем ребенка в свою модель, отрезаем всё что торчит. Ребенок проявляет нежелательную склонность - запретить. Лиза ужоснах. И вообще, герои, как это ни странно, часто вспоминают отцов - но редко матерей.

О чем это говорит? Может быть у мистера Мартина какие-нибудь интересные комплексы на эту тему? Отцы есть и скверные и прекрасные. Матери - либо нулевые (их не помнят, либо имена называются - но как воспитательниц мы их не видим), либо скверные.
 

dgm

Знаменосец
Предлагаю:Please:, чтобы Джейме взял самоотвод, так как лучшим отцом он себя не считал:
Джоффри. Моя кровь. Мой первенец. Мой сын. Он пытался вспомнить лицо мальчика, но оно постоянно сменялось чертами Серсеи.
Он был странно спокоен — а ведь мужчины, по всем меркам, должны терять рассудок от горя, когда их дети умирают. Они рвут на себе волосы, богохульствуют и клянутся отомстить. Почему же он почти ничего не чувствует? Не потому ли, что мальчик жил и умер с уверенностью, что его родитель — Роберт Баратеон?
Джейме присутствовал при его родах, это правда, но сделал он это скорее ради сестры, нежели ради ребенка. И на руки его он не брал. «На что это будет похоже? — сказала ему Серсея, когда женщины наконец вышли, оставив их одних. — Довольно и того, что Джофф похож на тебя как две капли воды, незачем тебе еще и нянчить его». Джейме сдался почти без борьбы. Этот маленький красный крикун предъявлял слишком много прав на время Серсеи, ее любовь и ее грудь. Джейме охотно уступил его Роберту.
А теперь он умер. Джейме представлял себе Джоффа холодным и застывшим, с черным от яда лицом, но по-прежнему ничего не чувствовал. Возможно, он в самом деле чудовище, как они говорят. Если бы сам Отец Всевышний предложил вернуть ему либо сына, либо руку, Джейме не поколебался бы в выборе. В конце концов, у него есть еще один сын. И он может зачать десяток новых. Если Серсея захочет еще ребенка, он даст его ей — и на этот раз признает свое отцовство, а те, кому это не по нутру, пусть отправляются к Иным. Роберт гниет в могиле, и ему, Джейме, опостылела ложь.
Семья Ланнистеров в опросе представлена Серсеей и Тайвином, поэтому будет справедливо заменить Джейме сиром Сельвином Тартом, который блестяще справился с непростой педагогической задачей.
После безуспешных попыток найти для своей дочери мужа он перестал настаивать на выполнении Бриенной стандартной социальной роли леди-жены и благословил на следование по пути леди-рыцаря.
В детстве он воспитывал дочь без матери, не запрешал ей носить мужскую одежду и заниматься с мастером над оружием, сиром Гудвином. Редкий случай, когда отец не навязывает ребёнку свои стандарты поведения и позволяет развивать личные склонности.
Имхо, сир Джейме не стал бы возражать против такой замены, Тартская Дева ведь ему не чужая.:smirk:
 

Lauren

Знаменосец
Он в отца судя по тому как Оленна отзывалась о муже там наследственность такая.
Судя потому, как Оленна отзывалась о муже у него была жена стерва, о нем самом это ничего не говорит.
В списке нет лучшего отца - Рендила Тарли, поэтому проголосовала за Тайвина, у него была верная стратегия, но, к сожалению, не было времени на ее реализацию.
Ну и Кет - идеальная мать, я ее не люблю особо, но мать она идеальная. Все делает абсолютно правильно, если бы не потакание Неда дети выросли бы чудесные, но и сейчас у нас есть образец того какими они могли бы быть - Санса, отец ее любил меньше остальных детей и потому меньше повредил воспитанию.
 

Stregoika

Знаменосец
Lady Snark, "Интриги Сансы"?! Простите, это шутка юмора такая была?
То, что Арья любила драться и не любила учится это не талант. Это проблемное поведение ребенка и оно нуждалось в корректировке. И этим занималась Кет. А Нед допоощрялся: Бран калека, Арья чуть не лишилась руки и подставила сестру, Робб доигрался в Человека Чести (да так что получился вылитый Дик Окделл).
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну и Кет - идеальная мать, я ее не люблю особо, но мать она идеальная. Все делает абсолютно правильно, если бы не потакание Неда дети выросли бы чудесные, но и сейчас у нас есть образец того какими они могли бы быть - Санса, отец ее любил меньше остальных детей и потому меньше повредил воспитанию.

Арью Сансой не сделаешь.

А детки и правда выросли чудесными. Но это не заслуга Кет. Вернее, я бы сказала так: Кет хорошая жена, но плохая воспитательница. Как хорошая жена, она соглашалась с мужем, если он настаивал на своем мнении. Поэтому она не загубила ни Брана, ни Арью. Сделала всё, чтобы загубить Джона, но всё же и тут не дожала. Потому что она любила Неда и доверялась ему - даже если считала, что он неправ.

Санса по своей натуре была близка к тому идеалу, который виделся Кет. Поэтому маме не пришлось забивать ее туда насильно. А Арью и остальных детей - пришлось бы, если бы Нед не сказал "нет". Робб - копия Неда, он видел свой идеал в нем. И он достаточно твердый парень, не позволил бы себя забить.

Впрочем, все Старчатки достаточно тверды характером. Никто из них бы не позволил себя искалечить - но сам процесс был бы мучителен и принес им много горя.

Если бы Кет воспитывала детей одна, со всеми кроме Сансы вышло бы как с Сэмом Тарли. Несчастные люди, не способные играть абсолютно чуждую им роль.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Судя потому, как Оленна отзывалась о муже у него была жена стерва, о нем самом это ничего не говорит.
В списке нет лучшего отца - Рендила Тарли, поэтому проголосовала за Тайвина, у него была верная стратегия, но, к сожалению, не было времени.
Ну и Кет - идеальная мать, я ее не люблю особо, но мать она идеальная. Все делает абсолютно правильно, если бы не потакание Неда дети выросли бы чудесные, но и сейчас у нас есть образец того какими они могли бы быть - Санса, отец ее любил меньше остальных детей и потому меньше повредил воспитанию.
Мне почему-то кажется, что это дикий сарказм) За одно только воспитание северянок "леди" руки бы Кэт по отрубать.
А если так по списочку:
Тайвин - гений педагокики, чо. Вона дети его до сих пор помнят, правда, младшенький его пристрелил, но это так, мелочи.
Эддард - слабак. Честно. Слабак и подкаблучник. Мало того, что помог реализоваться Арье, только оказавшись вдали от Кет, так еще и своего другого ребенка, почти от нее не защищал, что в итоге вылилось в целую тучу комплексов у мальчонки.
Доран - за своими планами мести и женитьб на воспитание детей подзабил - минус.
Виман Мандерли - уже есть. Человек, который очень на многое пошел ради своих детей. Видно, что он искренне заботиться. Сыновья выросли храбецами, а уж внучка просто золото. Приз.
Оберин Мартелл и Эллария Сенд - лучшая пара Вестероса. Серьезно. Жили душа в душу, любили друг друга, а уж детки какие славные. А Оберину к тому же приз: лучший отец Вестероса. Каждая из его дочерей выросла самостоятельной, он обеспечил их положение, видно, что позволял делать то, к чему душа лежит. Золото, же, а не отец.
 

Lauren

Знаменосец
Поэтому она не загубила ни Брана, ни Арью.

А Робб - копия Неда, он видел свой идеал в нем. И он достаточно твердый парень, не позволил бы себя забить.
Вы серьезно? И именно судьбу этих детей вы считаете образцовой? Хотя в оценке степени влияния Неда на судьбу именно этих детей я с вами солидарна. 
Мне почему-то кажется, что это дикий сарказм).
Нет. Вам действительно кажется. 
За одно только воспитание северянок "леди" руки бы Кэт по отрубать.
Я не знаю чем северянки должны отличаться от прочих людей, она же не одичалых воспитывала! Но, в любом случае, она воспитывала жен южных лордов, хотя я не вижу почему это так важно.
Тайвин - гений педагокики, чо. Вона дети его до сих пор помнят, правда, младшенький его пристрелил, но это так, мелочи.
Т.е . виноват в этом не Тирион, а сам Тайвин? Но я и говорю - был бы хорошим отцом, но времени не было и было много радетелей.
Эддард - слабак. Честно. Слабак и подкаблучник. Мало того, что помог реализоваться Арье, только оказавшись вдали от Кет, так еще и своего другого ребенка, почти от нее не защищал, что в итоге вылилось в целую тучу комплексов у мальчонки.
Загубил Брана, избаловал Арью, Робу не смог внушить, что долг выше чести. А Джон Кет не сын, простите.
Доран - за своими планами мести и женитьб на воспитание детей подзабил - минус.
Ничего не могу сказать - сын хороший получился, а дочерей так не воспитывают.

Оберин Мартелл и Эллария Сенд - лучшая пара Вестероса. Серьезно. Жили душа в душу, любили друг друга, а уж детки какие славные. А Оберину к тому же приз: лучший отец Вестероса. Каждая из его дочерей выросла самостоятельной, он обеспечил их положение, видно, что позволял делать то, к чему душа лежит. Золото, же, а не отец.
Один из самых нелюбимых персонажей, и за отношение к Эларии и дочерям не в последнюю очередь.
 

Lady Snark

Знаменосец
А вообще, чтобы понять роль в воспитании Старчат матери и отца - прекрасный, чистый эксперимент у нас имеется. Джон Сноу. Можно довольно уверенно сказать, что он воспитан ТОЛЬКО отцом, правда? От мачехи он не получал ничего, кроме ненависти и отказа воспитывать. Отказ иметь с ним какое-либо дело, как-либо влиять кроме бойкотировать и пытаться выгнать.

Ну и вот. По-моему, отлично получилось. Прекрасно и гармонично развитый парень.

Знаете, мне неохота больше спорить про Кет. Просто, подумайте о том, что это единственный в списке пример матери, о которой хотя бы можно поспорить, насколько она хорошая воспитательница. С противоположными мнениями: от идеальной, до скверной.

А другие где? Вот мне просто интересно. Кто может привести пример безусловно хорошей матери в книгах? О которой мы достаточно много знаем, чтоб можно было судить на эту тему.

Правда что ли, нету? Или я забываю кого-то очень очевидного?
 

Lauren

Знаменосец
Кто может привести пример безусловно хорошей матери в книгах?
Такого вообще быть не может, мы слишком разные в оценках. Для меня такой образец именно Кет. А вообще, на мой взгляд, у Мартина взгляд на воспитание очень для меня близкий. Воспитывать должен отец. Мать заботится, кормит-поит, оберегает, учит чему-то практическому девочек, прививает бытовые привычки и т.д. Т.е. все чисто практическое. А все что уровнем выше - это отец.
 

Stregoika

Знаменосец
SwordOfDawn,Нед не подкалучник, а подлец. Лучше бы он был подкаблучником. Четырнадцать лет издеваться над "любимой" женой...
И, будущим детей он тоже был не озабочен.
Кстати, детей Оберина и Элларии мы их не видели. Обара, Нимерия, Тиена и Сарелла от других матерей.

Lady Snark, Бран как раз воспитанник Кет. Именно потому он и получился таким славным.
 
Сверху