• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Падение Дома Баратеонов

Кто больше виноват в упадке Дома Баратеонов?


  • Всего проголосовало
    515

George

Знаменосец
Все они там виноваты. Все они эгоисты и очень упрямые это их объединяет
 

Raisebanners

Кастелян
Вечный вопрос: "Кто виноват?"
Как хорошо всё было в начале саги: мирное процветающее государство, король-герой Роберт на троне, красавица жена рядом, два брата короля входят в Малый Совет, наследник обручён с дочерью лучшего друга. Кажется, что династии Баратеонов суждено править не меньше, чем недавно свергнутым Таргариенам. Ничто не предвещало...:unsure:

Ага. Ничто не предвещало. Кроме коллективного заговора и свержения династии, в котором участвовали Старки, Баратеоны и Ланнистеры. И они же поделили места у власти, Старки, правда, отказались в пользу Арренов, но Аррены там участвовали из-за родства со Старками. Как только был свергнут законный монарх, все великие дома Вестероса поняли - теперь власть можно делить. Напоминаю, что до завоевания Таргариенами, Вестерос был раздроблен на части, это были Семь Королевств. Таргариены объединили все это в единое государство, но не смогли покончить с раздробленностью. В этом, а также в вырождении династии и кроется причина их падения. С Баратеонами всё проще - они просто были "никем" и звать их было "никак". Они даже не являлись древним великим Домом (как Ланнистеры), не правили до прихода Таргариенов. Роберт Баратеон правил, опираясь на поддержку банка Браавоса и на казну Ланнистеров, ну и на лояльность Старков и Арренов.

На момент завершения ТсД этот великий Дом находится на грани исчезновения. Из трёх братьев жив пока один, находящийся вдали от родных краёв в сложной обстановке. Предлагаю в этой теме обсудить довольно узкий вопрос: кто из братьев-оленей больше всех виновен в династической трагедии? Претензии разной степени обоснованности можно предъявить каждому из них. Роберт не озаботился уничтожением недобитых и выявлением скрытых противников, слишком был занят разгульной жизнью. Поэтому не проконтролировал процесс производства законного наследника, превратил жену в личного врага, не оставил заранее составленного политического завещания. Вдобавок создал основу для вражды между любимыми братьями, отдав им, а не собственным сыновьям Штормовой Предел и Драконий Камень.

Роберт конечно же виновен больше, чем Ренли или Станнис. Но вопрос, который вы хотите обсудить, на мой взгляд, действительно слишком узок. Давайте обсудим падение самого дома Баратеонов. Думаю, тут виновных можно перечислить в таком порядке (главную, "нулевую" причину я уже обозначил выше, пойдем по персоналиям):

1. Ланнистеры. Ланнистерам не был выгоден Роберт у трона и они были причиной его гибели. Тайвин Ланнистер был слишком осторожен, но и он в конце задумался бы о том "зачем нам такой король, который не правит". Его дети были смелее, и дело не только в личных интересах. Они и так по сути правили страной при живом Баратеоне.
2. Банк Браавоса. Банк Браавоса вполне мог стоять за возвышением либо Мизинца, либо Вариса, либо обоих вместе. Именно Мизинец в книге начинает всё "веселье". Только он рассчитывал расчистить дорогу другим, северным домам - Арренам или Старкам - там он мог надеяться на железный трон. Победа Ланнистеров - это тупик для Мизинца, но далеко не тупик для Банка.
3. Мизинец. У него были личные причины ненавидеть сложившуюся ситуацию. Скорее всего этот амбициозный и обозленный на жизнь человек преследовал цель "погромить" знать в целом. Этакий "Иван Грозный наоборот". Он аккумулировал огромные средства и одновременно знал подноготную великих домов.
4. Роберт Баратеон. Ну с этим всё ясно. Он мог вмешаться, и хотя бы продлить пребывание своей династии. Всё, что он смог реально сделать - это пригласить Эддарда Старка. Но Старк оказался камнем, которая сдвинула с места лавину.

Станнис и Ренли. Трагичная история их бескомпромиссного противодействия и нежелания достичь братского примирения хорошо известна. Кто из них оказал Ланнистерам бОльшую услугу в войне 5 королей? Законный претендент на трон Станнис, который принял участие в убийстве брата или самый сильный, но не имеющий юридических прав претендент Ренли? Напомню, что для обсуждения личных симпатий существует тема Братья Баратеоны, а в каталоге раздела Фигуры можно легко найти темы, посвященные обсуждению каждого сына Стеффона по отдельности.

Станнис и Ренли - это всего лишь симптомы вырождения правящей знати в эпоху упадка. Ренли Баратеон - это человек, который думает только о своем престиже, неудачливый авантюрист, а Станнис - это просто завистливый, побитый жизнью служака, который "нашел религию". Это как если бы какой-нибудь генерал в РФ внезапно стал свидетелем Иеговы или мормоном и заявил, что будет баллотироваться, так как ему его конфессия сказала, что он будет хорошим правителем. Я это к тому, что последователи "лорда Света" - это миноритарная религия в Вестеросе, почти секта, базировать на ней и её практиках право на престол - очень недальновидный шаг.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Таргариены объединили все это в единое государство, но не смогли покончить с раздробленностью

Даже у Эйгона Завоевателя не было для этого возможностей. У него были драконы, но не было большого числа ему преданных людей, которые могли заменить и потеснить местную знать (как у Вильгельма Бастарда, например).
 

Raisebanners

Кастелян
Даже у Эйгона Завоевателя не было для этого возможностей. У него были драконы, но не было большого числа ему преданных людей, которые могли заменить и потеснить местную знать (как у Вильгельма Бастарда, например).

Да, но тут есть определенные правила. Можно постепенно менять систему родовых связей, выстраивая рядом с ней другую систему. Это может быть как система неких королевских слуг, которые приставлены к определенным королевствам и следят за происходящим, так и, к примеру, политика браков между домами, которая смягчала бы противоречия между ними. Все это занимает длительное время, но его у Таргариенов (как у династии) было довольно много.
 

robin1986

Кастелян
Пока есть Станнис с домом Батареонов все в порядке. Я проголосовал за Роберта и Ренли. Роберт был причиной упадка всего королевства, а не только своего дома. Ренли дурак поднял восстание против брата и погубил сам себя.
 

slip

Знаменосец
А что,в книге дом пал?Станис как бы жив и на путях к Винтерфеллу.
угум, и Ширен жива, на Стене с мамой сидит.
Именно Мизинец в книге начинает всё "веселье"
да, но невольно. Мизинец просто подбивает Лизу на убийство Аррена, дабы заполучить ее себе в жены и стать де-юре ИО лорда-протектора Долины, не более. про расследование Аррена и Станниса он по-моему вообще ни сном, ни духом.
впрочем, веселье и без его участия началось бы, только несколько позже - планы-то по уничтожению всех троих братьев были у Серсеи. причем еще до того, как к ней Нед пришел:
Джон Аррен уложил в ее постель Роберта Баратеона, а перед смертью успел что-то разнюхать о ней и Джейме. Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, - раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами.
ПС, Серсея I
думаю, с убийством Роберта она бы выждала до совершеннолетия Джоффа, а вот Станнису и Ренли пушной зверек мог наступить очень скоро.
а они-то тут при чем? они просто давали кредиты мастеру над монетой Мизинцу, который их самым наглым образом распиливал и отмывал. за что по голове надо по-хорошему дать самому Мизинцу и заодно Роберту с Арреном за то, что не уследили.
нет, ЖБ, конечно, выгодно, чтобы корона Вестероса была у них в долгу, но им уж точно нифига не выгоден весь этот хаос, во время которого никто им по кредитам не платит ничерта. настолько не выгоден, что они решили вложиться в Станниса, при всем его бедственном положении, зная, что он, сядь на престол, точно по долгам расплатится, ну или хотя бы попытается.

а вообще, в упадке дома Баратеонов виноваты... папа Стеффона и Серсея:creative: первый потому что завел всего одного сына, а вторая потому что законных детей у Роберта нету только из-за нее, вот. хотя не, Роберт тоже виноват - неча было младшему брату такую страшную жену подсовывать, авось больше Баратеонов было бы. потери-то у них объективно не самые большие за всю войну - два человека всего, да вот только мало их изначально было:(
 
Сверху