• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интриганы: Петир vs Тирион

DalTon1K

Призрак (гость)
Хм... а можно тогда определение интригана? Какое-нибудь определеное.

умный беспринципный человек[/b]
Для меня это во-многом и были основные качества интригана. Человек, который решает проблемы с помощью ума (а не только силы). То что у Тайвина в несколько раз положение и возможностец было повыше... так у каждого свои недостатки.

Хотя бы потому, что не остался жив...[/b]
Могу вас уверить через 100-200 лет даже Петир в живых не останется))).. он не интриган?
Зы Вариант "Петир всех обламывает и становится богом!" тоже имеет место быть, но мной пока не расматривается.
 

Арраэн Хойфель

Призрак (гость)
Умереть от того, что проиграл интригу и умереть от течения времени - это разные вещи. Так что их даже сравнивать нечего. Потому Эддард и Петир такие разные.
А умный беспринципный еще далеко не интриган. Ибо для этого нужен особый склад ума.
 

ТомСемерка

Призрак (гость)
Умереть от того, что проиграл интригу и умереть от течения времени - это разные вещи. Так что их даже сравнивать нечего. Потому Эддард и Петир такие разные[/b]

А почему вы думаете, что Эддард мертв? Почитайте повнимательнее, это совсем не очевидно, вообще-то. Я, когда первый раз эту гипотезу услышал, специально несколько раз прочитал сцены и с казнью, и разговор с Варисом, и сцену в склепе Винтерфелла. И вы знаете... вполне может быть, что казнили вообще не его. Такая рокировка вполне в духе Вариса.

Интриган, мне кажется - это человек, использующий и направляющий события и обстоятельства в личных корыстных целях. Тот, кто называет интриганом Тириона, просто не обращает внимания на слово "корыстных". Тирион, как и все люди, использует отпущенные ему природой возможности для того, чтобы прожить жизнь достойно. А то, что, кроме ума и храбрости, на его долю ничего, практически, не выпало, отнюдь не делает его автоматически интриганом.
 

Арраэн Хойфель

Призрак (гость)
Именно, такое определение интригана и является, по моему мнению, наиболее точным. Обычная хитрость и личная интрига - это разные вещи.

А вот Эддард уже давно бы вернулся, чтобы помочь Роббу. Вряд ли он был бы заложником или марионеткой у Вариса или Петира. Другое дело, что из него могут сделать зомби по типу Кейтелин. И тогда вообще супер-семейка получится. Останется только Робба поднять. Но я думаю, что больная фантазия Мартина до этого не доведет.
 

ТомСемерка

Призрак (гость)
Помочь Роббу? Я ведь не говорю, что Нед свободен. Я говорю, что он может быть жив.

Это все, конечно, оффтоп, но мне кажется, Мартин затеял что-то наподобие "Тайра Моногатари". Помнишь, Арр, Там дом Тайра практически разгромил дом Минамото. Поставил всех оставшихся в живых вне закона, а сам стал рулить по полной программе.
Тока недолго. В результате всем Тайра настал трындец, а Минамото - впереди на белом коне.

Напоминаю, сейчас оставшиеся в живых Старки вне закона, а ланнистеры рулят не по-детски. Но уже сейчас видно, что Ланнистеров ждет трындец...
 

Арраэн Хойфель

Призрак (гость)
Да уж, помнишь. Но тогда не всех Минамото разгромили. Один или два принца шаталось по стране, а Тайра сами себя развалили внтуренними противоречиями.
Да, видно, что Ланистерам крышка наступает несмотря на всех их интриги. Беда в том, что из законных Старков по мужской линии только Бран и остался.
Ирония судьбы будет, если калека Бран станет новым Лордом Винтерфелла. Но это действительно оффтоп.

А если Нед где-то выплывет, то я разочаруюсь в Мартине. Это уже будет не серьезная сага, а мыльная опера какая-то. Останется только объявить Джона братом Дейенерис smile И поженить их, как это принято у Таргариенов.
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Конечно, при желании можно оживить любого героя. Но

А если Нед где-то выплывет, то я разочаруюсь в Мартине[/b]
подписываюсь.

То есть вместо Старка на эшафоте был двойник? Дочерей вряд ли бы обманули. Да и сны сыновей, и поведение волков однозначно указывают на смерть Эддарда.

Касаемо собственно темы. Если поставить вопрос по другому: кто более умный - Петир или Тирион, я голосую за Тириона. Чего только стоит многоходовая комбинация в Орлином Гнезде.
 

nix

Призрак (гость)
Петир Бейлиш, конечно, очень хитрый и ловкий субъект, он очень умело стравливает различных людей друг с другом, а сам не только выходит сухим из воды, но всегда получает какую-то выгоду. Но по-моему он всё-таки играет в слишком опасные игры и в чём-то он должен просчитаться, у Мартина не бывает так, чтобы кто-то всё время контролировал ситуацию и постоянно был в выигрыше, а Петир уж больно крут. Так что, ИМХО, будущее за Тирионом.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Беда в том, что из законных Старков по мужской линии только Бран и остался.[/b]
А Рикон? Или он не в счет?
кто более умный - Петир или Тирион, я голосую за Тириона.[/b]
Имхо, Петир немного зациклен на своих привязанностях к Кейтлин и Сансе. У Тириона такого нет. Кроме того, ныншнее положение Тириона - куда более преспективное - он едет на воток.
оффтоп:
То есть вместо Старка на эшафоте был двойник? Дочерей вряд ли бы обманули. Да и сны сыновей, и поведение волков однозначно указывают на смерть Эддарда.[/b]
Я тоже слышала и читала теорию о фальшивой казни Эддарда. Она казалась мне правдоподобной, до тех пор пока я не прочла про Кейтлин. Мартин уже слишком много лазеечек оставляет для фантастических поворотов сюжета. По одной на героя. С большой уверенностью считаю, что Эддарду восстать не суждено. Максимум мы узнаем, что тогда его не убили, но он умер через какое-то время...
 

Tal

Призрак (гость)
На мой взгляд Варис. Чего токо стоит убийство Тайвина, когда он привел Тириона к Башне Десници (мне кажеться специально что бы потом у Дейнерис меньше проблем было с захватом Вестероса так сказать вывел из игры опасного противника) к тому же Петир думает что Варис у него под калпаком. Думаеться что потчти все что происходит с Вестеросом его рук дело...
 

Nirmala

Призрак (гость)
Всех приветствую!
Мне кажется, что сравнивать Петира и Тириона затруднительно вот почему. От лица Тириона ведется повествование. мы его видим изнутри, знаем его замыслы и видим, как он их реализует - успешно, или не очень. А Петира мы видим только глазами лругих. Он, конечно, рассказывает о своих замыслах и о том, какой он умный, например, Сансе, но не исключено, что он просто "хвост распускает". То есть мы видим, что некоторые комбинации он провел успешно (например, убийство Джоффри), но насколько он контролирует ситуацию - вопрос крайне спорный.
 

RedViper

Призрак (гость)
Добрый день! Как мне кажется сравнивать Тириона и Мизинца можно только в одном. Оба блестящие стратеги и интриганы.

Вспомните слова Тириона:
- Я могу перехитрить любого в Семи королевствах...

Ни Мизинец ни Тирион не обладают ни особенной силой, ни искусством боя, но зато обладают умом.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Нед Старк однозначно мертв, подтверждением чему является в частности появление его тени в снаx Брана и Рикона. Кстати Брану он пытался сказать что то про Джона. Интересно что?

Что же до интриганов, или вернее игроков в игру престолов, то иx в Вестеросе несколько.

Мизинец один из лучшиx. На его счету развязывание войны, союз Ланнистеров и Тиррелов, он явно причастен убийству Джоффа, в четвертой книге он великолепно играет, дабы обрести контроль над Долиной.

Тирион, конечно. Его игра с целью укрепить свое влияние в столице, пока он замещал отца великолепна.

Тайвин. Без игры ему бы не удалось выиграть войну.

Варис. Готовт возгращение Таргариенов на пару со своим старым другом, в течениие долгово времени не вызывая ни малейшиx подозрений.

Доран Мартелл. Причины не буду называть, поскольку не все прочли четвертую книгу.
 

Sarven

Призрак (гость)
(Tal @ 27.11.2006, 12:42 PM) 40689
На мой взгляд Варис. Чего токо стоит убийство Тайвина, когда он привел Тириона к Башне Десници (мне кажеться специально что бы потом у Дейнерис меньше проблем было с захватом Вестероса так сказать вывел из игры опасного противника) к тому же Петир думает что Варис у него под калпаком. Думаеться что потчти все что происходит с Вестеросом его рук дело...[/b]
На мой взгляд, убийство Тайвина - это неожиданное действие Тириона, о котором не предполагал и сам Варис. Ведь если бы Тирион не увидел на полу мозаичного дракона, о котором говорила Шая (причем, случайно), он бы может и не вспомнил о башне Десницы и Тайвине.
А из явных интриганов конечно представляется сразу Мизинец. Он умен, хладнокровен, изворотлив и циничен.
Но есть одно НО... У Мартина ничего не бывает просто так. И скорее всего перед самым окончанием ПЛиО будет ясен настоящий интриган, которого никто и не принимал в расчет. Например, мейстер Эйемон или Уолда Толстая, жена Болтона. crazy Шутка конечно... smile
 

Мелкий бес

Призрак (гость)
А мне кажется, что Тирион прямо из кожи вон лезет - чтобы его интриганом считали... Хитрит с начала книги, вот только пока все время находится кто-то более хитрый - Петир, например. А вообще он - настоящий сын своего отца (но только в этом...), и не только в своих глазах.
 

Terry

Призрак (гость)
Думаю, никто не станет спорить с постулатом, что Петир ничего не делает просто так. Случано наткнулась на фразу в "Пире..." и крепко задумалась. smile

(Совет у Серсеи)
"– Лорд Бейлиш просил нас о помощи? – спросил Харис Свифт.
– Пока нет. По-правде, он видимо еще не в курсе. В своем последнем письме он вкратце упоминал о мятежниках, перед тем, как попросить меня выслать ему старых гобеленов Роберта"
Нафига Мизинцу гобелены Роберта? blink
 

Amos

Призрак (гость)
Я слышал версию что на этих гобеленах(с обратнои стороны) написано пророчество которое про Обещаного принца которое подвергло Рэйгара стать войном.
Я придерживаюсь мнения что Мизинец сделал это чтоб узнать как к нему относиться Серсея:у Серсеи как уже говорил Тирион все эмоции на лице,то есть она проивляет их не очень скрывая.Таким образом если она была бы плохо настроена к Мизинцу то она бы ему гобелены не послала.Таким образом это была своеобразная разведка.
В принцепе возможно что оба варианта правильные и Мизинец совместил две цели,но у меня не создалось впечатления что Мизинец занимается пророчесвами и прочей мистикой.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Интриганы оба,но кто главный не скажешь т.к. для Мизинца интрига смысл жизни,а для Тириона выживание,но всеж наверное Тирион т.к. у Мизинца далеко идущие интриги подверженные случайностям,а Тирион мыслит на ходу- здесь и сейчас!
 

Sarven

Призрак (гость)
Случайности для одних и закономерности для других. Для вас может то, что делал Мизинец, основывается на случайностях, но даже не зная всей подоплеки дела, можно по книге сделать вывод, что некоторые его ходы были феноменально и досконально просчитаны. А мыслить на ходу - это конечно похвально и вызывает уважение, но не всегда дает те результаты, которые нужны в обозримом будущем, а не в данную минуту.
Так что ваша точка зрения вызывает противоречия. По крайней мере у меня.
 

Резчица

Призрак (гость)
Главный интриган это Мизинец.Какой он план придумал с джоффри и Сансой!Тирион ,хотя знал про его любовь к Кейтлин ничего не заподозрил.И при всей моей привязанности к карлику он не настолько дальновиден и терпелив.
 
Сверху