• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интриганы: Петир vs Тирион

Mezeh

Призрак (гость)
Ну ничего, скоро он окажется в ситуации, когда имя ему уже ничем помочь не сможет, скорее наоборот. Собственно уже оказался, а дальше будет еще хуже. Так что может оставим разрешение спора до выхода следующей книги?
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Имя Тириона, как и безвестность Мизинца всего-лишь отдельные факторы. Или если быть немного точнее - стартовые условия. Так же как и ум, харизма, понимание ситуации и т.д. Грамотные игроки этим умело воспользуются (ни Варису, ни Петиру происхождение не помешало быть игроками очень высокого уровня, так же как и Джоффа или Неда высокое положение отнюдь не делает экстра-интриганами), неумелые - отнюдь. Так что то, что Бес сумел своими плюсами умелов воспользоваться - в этом только его заслуга.
Кстати из Тириона еще очень хороший правитель/командир получается (как и из его отца кстати). Что и было продеманстрировано в БК и БМ. Петир все-таки более интриган (за весь Пир именно управление Долиной так и не было замечено). Хотя может этой стороне Петира еще только предстоит раскрыться...

А вообще идентичные они. Оба и плюсы свои заправски раскрывают, и людей нужных да правильных умеют находить и использовать (Бронн, горцы с одной стороны - Освелл, Лотор, Лин с другой (и сколько езе не упомянуто?), оба не дураки... вот только если у Петира есть какие-то далекие цели и продуманные пути достижения их (да, он мастерски "плывет по течению" и импровизирует, но при этом, то что какой-то план или хотя бы пунктики плана есть - бесспорно), у Тириона нет (или не было) ни того, ни другого. В этом была его слабость в КГ. Была мелкая цель - защитить город, разобраться в ситуации - после выполнения которой его с легкостью слили, лишив почти всех "достижений" за время пребывания десницей. Хотя теперь какие-то цели у него появились (хоть они и "деструктивные", как тут кто-то написал - тобишь отомстить всем и вся).

зы На правах оффтопа. Теперь я понял почему все это время так жду Танец (кроме бытовых причин). Очень уж хочется почитать, как Тирион у Дени справится. Как все там поставит.
 

Mezeh

Призрак (гость)
У Тириона есть качества, которых нет у Мизинца. Он умеет плести интриги и разбирается в политике, как и Мизнец, но кроме того он еще и храбр, может сражаться, когда это нужно и обладает харизмой. И умеет обратить свой недостаток в достоинство. Помните, как его люди кричали "полумуж", когда он вел их на вылазку? Далт прав, Тирион обладает всеми качествами необходимыми для лидера, а Мизинец только манипулятор.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
В интригах то Мизинец поискушенней будет. Тирион в первых книгах все-таки более политические способности проявлял. Благо, как было отмечено, он Ланнистер и многое у него уже было. Так что добиваться власти ему не нужно было, а вот удержать... удержал он ее первоклассно. Другое дело Петир, который в тех же книгах нигже не проявляется как политик, а везде показывается как интриган-манипулятор. И здесь он Беса переигрывает. И видит дальше (ибо знает, что ему нужно дальше), и более опытен...
Кстати, и тот, и другой в будущих книгах вполне могут показать себя с другой стороны. Я конечно не жду от Мизинца кидания на амбразуры (он все-таки воин даже в еще меньшей степени, чем Тирион), но то, что он может проявить себя незаурядным политиком-управленцем - вероятность очень большая. Все-таки задатки политика часто идут рядом с талантами манипулятора (какое хорошее слово). Да и ума ему не занимать, которое в этом деле очень много значит.
Ведь подбирать нужные кадры в нужные места - тоже талант управленца?

Храбрости - такой как в Тирионе нет, но ведь и сам Тирион отмечал, что вся его храбрость на поле боя - именно, что "горячка схватки"? Так что Петир скорее просто не полезет в сражение. Его храбрость в другом. Харизма - вы как знаете, а я уверен, что в харизме Пересмешнику, не занимать. Он мне еще с первого появления на сцене показался обаятельным и интересным персонажем. Да и то, что он умеет вести за собой людей и находить верных последователей - так же было отмечено. Брюн, Кеттелблек... а как он Сансу в свою сторону повернул? И над своими недостатками-минусами он так же смеется. Или точнее не обращает на них внимания.

зы УжастЪ, я превращаюсь в Мезеха. Каждый пост об одном и том же, но разными словами.)
 

Turak

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 05.11.2008, 11:57 PM) 76764
Кстати, и тот, и другой в будущих книгах вполне могут показать себя с другой стороны. Я конечно не жду от Мизинца кидания на амбразуры (он все-таки воин даже в еще меньшей степени, чем Тирион), но то, что он может проявить себя незаурядным политиком-управленцем - вероятность очень большая. Все-таки задатки политика часто идут рядом с талантами манипулятора (какое хорошее слово). Да и ума ему не занимать, которое в этом деле очень много значит.
Ведь подбирать нужные кадры в нужные места - тоже талант управленца?[/b]
Напрасные ожидания имхо. :icon10:
Мизинец ни разу толком не проявил себя как лорд (землевладелец). Да, был у него клочок земли, но судить по нему сложно. Политик-интриган и лорд-воин все же не одно и тоже видимо.
 

Mix

Призрак (гость)
Мизинец не будет сам держать меч. Он его уже однажды подержал, когда со Старком бился, мне кажется ему того урока на всю жизнь хватило. Он кукловод - и если нужно будет драться - это ктото за него будет делать... ну и как лорд-землевладелец ему проявлять себя совершенно не хочется....это отчасти труд монотонный (сравнительно конечно монотонны) и скучный....не по его характеру. Да и времени у него на это нету...он же тоже человек...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Ну да. Потому и написал, что сам в сражение не полезет. Хватило уже. Его сражения и бои в другом.. умственные, так сказать. А в них кстати тоже без риска и храбрости - никуда.)

Так я и написал. Что в будущих книгах каждый из них еще может проявить себя... ожидаемо неожиданно. И если раньше Мизинец не показывал себя как хороший Лорд-Землевладелец (хотя бы из-за того, что, как было отмечено выше, это банально скучно), это не значит, что он не проявит себя таковым в будущем. Да и его клочок земли, несмотря на всю свою скудность, живем неплохо (на уровне таких клочков). Ум у него есть, нужных людей на нужные места ставить умеет (доходы казны во время его управления - были очень неплохи, да и о людях, которых он поставил на нужные должности никто плохо не отзывался). Доверие тоже завоевывать умеет. А чем еще отличается хороший Лорд от плохого?...
 

Mix

Призрак (гость)
Мизинец, имхо, мнит себя не лордом....его замашка как минимум царь всея 7земелья...Убрать всех сильных - и в смутное время самому сесть на трон в блеске и величии...Он не сможет жить просто так... Когда интриги становятся жизнью, то конец интриг становится и концом жизни....хотя может ежели его от дел и отлучат - мемуары будет наверно писать те еще...как Наполеон когдато...))))
 

Mezeh

Призрак (гость)
Реально Мизинец пока ничем не управлял, но основным качеством необходимым для правителя, а именно умением разбираться в людях он безусловно обладает. И ставить нужных людей в нужные места тоже умеет плюс еще и манипулировать оными. Но отсутствие харизмы и желания время от времени махать мечом делает его более подходкащим на роль "серого кардинала", что он собственно и делает.
 

Mix

Призрак (гость)
Ну....я бы не сказал бы что Мизинец ничем не управлял....он управлял всей экономикой Вестроса, а это уже не мало....а если считать политику, как ктото из умных грил, концентрированной экономикой, то он довольно серьезный политик...а умение махать мечом....последний король Таргартен, забыл как его зовут, по прозвещу Безумный, тоже мне кажется не был любителем подратся и вообще, даже из нашей истории и Европы - часто властителями становятся люди без сильных физ. качеств...главное как грицца голова.....ну и умение ею пользоватся)))
 

Turak

Призрак (гость)
(Mix @ 10.11.2008, 04:23 PM) 76959
Ну....я бы не сказал бы что Мизинец ничем не управлял....он управлял всей экономикой Вестроса, а это уже не мало....а если считать политику, как ктото из умных грил, концентрированной экономикой, то он довольно серьезный политик...а умение махать мечом....последний король Таргартен, забыл как его зовут, по прозвещу Безумный, тоже мне кажется не был любителем подратся и вообще, даже из нашей истории и Европы - часто властителями становятся люди без сильных физ. качеств...главное как грицца голова.....ну и умение ею пользоватся)))[/b]
Последний Тарг-правитель Вестероса хоть и был безумен, но оставил после себя полную сокровищницу золота. В то, время как Мизинец оставил после себя кучу долгов (правда он и королем не был, а был мастером над монетой). Так что вопрос еще как он управлял этой казной. Бес помнится пытался разобраться, но не мог, голова болела от хитросплетений.
2 Дальт Лорд это видимо не только (и не столько) финансист, но и хозяйственник, и воин.
Проблема в том, что человеку с деструктивным мышлением (а Мизинец как раз такой имхо) скучно заниматься такой ерундой, как разбирать хозяйственные споры, думать о хозяйственных проблемах, урожаях и т.д. Как бы наш Мизинец не заскучал на должности лорда. Это не борделем владеть, никакого разнообразия, одни ремонты и неурожаи :tongue_2:
 

Сулейман

Призрак (гость)
Вообще-то я считаю интриганом человека который любыми путями пойдет к своей цели, а цель в Игре Престолов - власть. Поэтому Тирион не интриган, Бейлиш лучше подходит на эту роль, он явно идет к своей цели стать серым кардиналом при новом короле и королеве Вестероса. Вот только поставил не на ту партию, точнее у него не было выбора. Но...
В конце Пира, когда я было уже отдал лавры победы в этом раундее Мизинцу, один персонаж меня удивил, да еще как....Так что..
Лучший интриган, Доран Мартел, просто о нем еще мало было рассказано, не удивлюсь, что вся кампания по возвращению Тагариенов прорабатывается им, а Варис и Иллирио на побегушках. К тому же Мартел еще и политик и Лорд. В отличии от Мизинца, он более спокоен и имеет некоторые принципы (во всей саге только для него человеческая жизнь представляет ценность), но не стоит считать спокойствие и рассудительность слабостью. Бейлиш конечно тоже на высоте, но у них просто разная база, Мизинец все создает с нуля, и интрига и изворотливость стало как бы стилем жизни, он просто не умеет по другому вести дела, хотя ему не откажешь не в стратегическом мышлении ни в талантах управленца. Казной он все таки управлял и делал это отлично, но тоже своим методом. Новый мастер помоему даже не знал, что такое экономика. Вообще заметно как деградировал Совет когда из него исчезли Варис, Тирион, Бейлиш, новый состав даже не в курсе того, что происходит. Поверить в смерть Давоса потому что какой-то третейский шпион увидел якобы его отрубленные руки, (Теон помнится даже головы подделал). Не удивлюсь, если Север уже в руках Станисса, ну или местных лордов из партии Старков. Хотя это уже оффтоп.
 

Mix

Призрак (гость)
"Мизинец оставил после себя кучу долгов" - мне казалосьРоберт Баратеон деньги тратил с не мыслимой скоростью...ну а работа мастера над монетой доставати их...что он и делал, на 1 он вроде 10 имел...ну а по поводу "разбирать хозяйственные споры, думать о хозяйственных проблемах, урожаях и т.д." - я считаю это действительно скучно для человека который постоянно рискует для достижения своей цели. Если он власти достигнет - либо, как выше было сказано, будет серым кардиналом за кем то, либо всю рутинную работу переложит на помошников. найти себе занятие он всегда сумеет, благо интриги вечны))))
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Столько забавного прочитала. Мизинец - не интриган. Мизинец на Железном Троне. Вот это да. Признаюсь, у меня таких мыслей никогда не было.
Мизинец - истинный "серый кардинал". Он не будет сам садиться на трон и подставлять свою голову под Дамоклов меч, когда есть люди, которые рвутся на престол. Таких очень много и таких, зачастую, не жалко. Ими можно пользоваться в свое удовольствие, управляя и направляя в нужное русло. Всю ответственность опять же будет нести этот несчастный. Разве неудобно? Очень даже. Согласна с Дальтом в том, что он еще может проявить себя с той стороны, которую мы совсем не знаем. Самое смешное в двух последних страницах обсуждения - читать о том, что Петир ничего не сделал и ничего не добился, управленец он никакой, не зная даже, к чему на самом деле в КГ приложил руку Мизинец. Разве кто-то из вас доподлинно знает, чья именно заслуга в разжигании Войны Пяти Королей? Вряд ли. Если конечно тут нет замаскированного Мартина.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Мизинец вряд ли станет заниматься хозяйственными проблемами, но зачем ему это? Ему достаточной найти человека, который будет делать это за него, а найто хорошего хозяйственника ему вполне по силам. Равно как и полководца, флотоводца, казначея и так далее... Что от него потребуется, так это следить за их эффективностью и не позволять пускать себе пыль в глаза, но это то он как раз может.
Единственная возможная проблема состоит в том, что для того, чтобы найти подходящих людей на все посты подчас нужно приличное время, но Мизинцу торопиться некуда. А вот у Тириона в КГ времени не было совсем, так что он все задачи, которые не мог делегировать, брал на себя и весьма успешно. Но заметим, все что можно было переложить на других, Тирион переложил.
 

Turak

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 16.11.2008, 11:57 PM) 77263
Самое смешное в двух последних страницах обсуждения - читать о том, что Петир ничего не сделал и ничего не добился, управленец он никакой, не зная даже, к чему на самом деле в КГ приложил руку Мизинец. Разве кто-то из вас доподлинно знает, чья именно заслуга в разжигании Войны Пяти Королей? Вряд ли. Если конечно тут нет замаскированного Мартина.[/b]
А мне кажется что на последних 2-х страницах происходит постоянное смешение 2-х несовместимых видов деятельности:
1) управление государством и
2) пустое интриганство, которое это государство может разрушить.

Если Мизинец силен в интриганстве (я чесгря не заметил что это кто-то оспаривает) то это еще не значит что он хороший управленец, каких бы надежд мы на это ни питали.
Более того Мартин ясно дал понять, что Тирион не мог разобраться в финансовых ухищрениях г-на Бейлиша, мастера над монетой. Тот кто занимался любым видом финансовой или даже бухгалтерской деятельности знает что это означает.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Turak
Ну я знаю, что это означает. И что? Занятия бухгалтерской деятельностью в маленькой конторке - это не совсем то же самое, что и управление бюджетом страны. Здесь не только талант работы с цифирью нужен, но и управленческий навык тоже. Чесслово. Не верите? Почитайте любой из журналов Коммерсант Власть, Коммерсант Деньги или просто газету Коммерсант.
Но это уже офф-топ.
пустое интриганство, которое это государство может разрушить.[/b]
Пустое это интриганство или непустое судить пока не нам. Мы сможем сделать выводы, когда увидим картину вцелом со всеми мелочами, штрихами и оттенками. А так получается пустословие.
 

Turak

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 18.11.2008, 01:43 AM) 77302
Turak
Ну я знаю, что это означает. И что? Занятия бухгалтерской деятельностью в маленькой конторке - это не совсем то же самое, что и управление бюджетом страны. Здесь не только талант работы с цифирью нужен, но и управленческий навык тоже. Чесслово. Не верите? Почитайте любой из журналов Коммерсант Власть, Коммерсант Деньги или просто газету Коммерсант.Но это уже офф-топ.[/b]
Я наверное не совсем понятно выразился. Дело в том, что если в бухгалтерии нельзя разобраться, то это означает, что просто кто-то ворует денежку. Тирион не мог разобраться в бухгалтерии Мизинца. Это означает что Мизинец сливал деньги. Вот и всё.

Пустое это интриганство или непустое судить пока не нам. Мы сможем сделать выводы, когда увидим картину вцелом со всеми мелочами, штрихами и оттенками. А так получается пустословие.[/b]
Как это не нам? А для кого Мартин пишет книги?
Если мы увидим ВСЮ картину целиком со всеми штрихами, отенками и мелочами то незачем будет её обсуждать на форуме, ведь все будет и так ясно. Имхо конечно.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Видимо, я тоже не совсем корректно выразилась. Мы можем обсуждать цели Мизинца, предпосылки действий, конечную выгоду и варианты развития сюжета. Это интересно, это разнообразно. У каждого свой взгляд на одно и то же событие. Но делать выводы о пустом интригантстве (т.е. как я понимаю это словосочетание, бессмысленность плетения интриг Бейлиша, ненужность) рановато. Тоже имхо. Я лично не смогу понять важность того или иного действия, не зная конечную цель. А т.к. о целях мы можем только фантазировать, то оценку важности ставить преждевременно и недальновидно.
 

Turak

Призрак (гость)
(Жужжелица @ 18.11.2008, 04:25 PM) 77311
Видимо, я тоже не совсем корректно выразилась. Мы можем обсуждать цели Мизинца, предпосылки действий, конечную выгоду и варианты развития сюжета. Это интересно, это разнообразно. У каждого свой взгляд на одно и то же событие. Но делать выводы о пустом интригантстве (т.е. как я понимаю это словосочетание, бессмысленность плетения интриг Бейлиша, ненужность) рановато. Тоже имхо. Я лично не смогу понять важность того или иного действия, не зная конечную цель. А т.к. о целях мы можем только фантазировать, то оценку важности ставить преждевременно и недальновидно.[/b]
Под пустым интриганством я понимал ненужность и опасность интриг Мизинца для Вестероса. Насколько я понял Мизинец хочет просто поставить своего человечка на Железный трон, удовлетворив таким образом свои амбиции. Нет, конечно история не знает сослагательного наклонения и все такое, но раздробленность Ветероса перед длинной зимой опасна для людского племени. Я не заметил, что Мизинец озаботился проблемой Иных ну или его действия хоть как-то способствовали укреплению Вестероса. Имхо сплошная дизинтеграция. Налицо еще одна проблема: интриги Мизинца бессильны против Иных spiteful
 
Сверху