Гет Фанфик: Песня и молчание

Perelynn

Гость
Название: Песня и молчание
Автор: sirensbane
Оригинал лежит здесь: http://www.fanfiction.net/s/5850994/1/A_Song_and_its_Silence
Перевод мой.
Размер: мини
Рейтинг: R
Персонажи: Роберт Баратеон, Рейегар Таргариен
Краткое содержание: АУ. Роберт Баратеон пощадил Рейегара на Трезубце. Но не из милосердия.
Предупреждение: Агнст/Хоррор

Роберт Баратеон пощадил Рейегара на Трезубце. Но не из милосердия. И не из чести или доброты, или уважения к поверженному, но доблестному врагу.

Ради мести.

Фиалковые глаза смотрели на него пламенно и дерзко.

Роберт обрушил молот и возликовал, услышав хруст.

В день, когда они взяли Королевскую Гавань, Рейегар хромал позади лошади Роберта, когда победитель въезжал в ворота. Окровавленный, избитый, со спутанными светлыми волосами, со сломанной меч-рукой, Рейегар шагал с высоко поднятой головой.

В этот вечер Роберт приказал отрубить ему пальцы. Пальцы, которыми Рейегар перебирал струны арфы, пальцы, державшие меч, пальцы, что касались...

После этого, в темноте и в цепях, Рейегар пел. Его голос оплакивал город, сломленный страданиями, и всех храбрых воинов, погибших на Трезубце. Голос был чист, прекрасен и искренен.

На следующий вечер Роберт повелел вырвать ему глаза. Глаза, которыми Рейегар читал книги, глаза, видевшие далекие миры, глаза, что смотрели....

После этого, в ярости и муках, Рейегар пел. Его голос горевал о солнце, о зеленой траве, о прекрасном лице, которое он больше никогда не увидит. Голос был тих, красив и разрывал слушателю сердце.

На следующий вечер Роберт лишил его мужественности. Достоинства, которым Рейегар зачинал детей, ублажал свою жену, которым осквернил...

После этого, в страдании и позоре, Рейегар пел. Его голос печалился о разбитом пророчестве, о потере чести, о мире, в котором теперь не было ничего, кроме горечи и утраты. Голос был хрипл и полон боли, преследуя слушателя повсюду.

На следующий вечер Роберт сказал ему, что Лианна Старк мертва.

В ту ночь была лишь тишина.

Narwen

Гость
blink not_i vava
Я помню у меня такое тоскливое чувство возникло при прочтении Тиганы Гавриэля Кэя. Там король-маг взял в плен короля Тиганы, тот сопротивлялся захвату своей страны и в недавнем сражении убил сына чародея. Чародей взял непокорного короля в плен, его мучили в течении лет, ломая кости и сращивая их в уродливых формах, и через год или два у чародея появился уродливый шут - магией его сознание оставалось бодрствовать, он все понимал, но ничего не мог ни сказать, ни выказать, ни пойти против чародея - ничего. Только зритель.

Или в Имени Розы Умебрто Эко...

В этом фике тоже боль.

Perelynn

Гость
(Narwen @ 25.04.2010, 11:09 AM) 98349
А ведь Роберт вполне мог такое устроить. Если уж судьба Рейегару умереть от рук Роберта, то пусть лучше это случится как случилось - на Трезубце.

Narwen

Гость
Запросто. Так он мог поступить. И так или в похожем духе он бы и поступил. Сомневаюсь, что после он не казнил бы его или просто не убил.

ЗЫ: Я тут вспомнила, что у Желязны вроде бы тоже Корвину вырвали глаза.

Perelynn

Гость
(Narwen @ 25.04.2010, 11:58 AM) 98351
Запросто. Так он мог поступить. И так или в похожем духе он бы и поступил. Сомневаюсь, что после он не казнил бы его или просто не убил.[/b]
Интересно, что случилось бы, если бы Лианна осталась жива. (Для простоты, в случае если Р+Л=Д, Нед забрал Джона к себе). Интересно, пожелал бы Роберт жениться на оскверненной Лианне? Если бы женился, мне кажется, он держал бы Рейегара в застенках, чтоб его мучало одно осознание этого факта.

ЗЫ: Я тут вспомнила, что у Желязны вроде бы тоже Корвину вырвали глаза.[/b]
Верно. Правда, братья знали, что Корвин рано или поздно вырастит новые. Он регенерировал лучше всех в семье.

Narwen

Гость
(Perelynn @ 25.04.2010 - 08:07 PM) 98354
Интересно, что случилось бы, если бы Лианна осталась жива.[/b]
Вопрос в том, стала бы с этим мириться Лианна? Дала бы Рэйгару яд через Вариса?

Perelynn

Гость
(Narwen @ 25.04.2010, 03:46 PM) 98364
Вопрос в том, стала бы с этим мириться Лианна? Дала бы Рэйгару яд через Вариса?[/b]
Однозначно не стала бы. Первая экзекуция могла бы еще произойти, но дальше Лианна поняла бы, что Роберта умолять бесполезно, и прибегла бы к другим методам.

P.S. А про Вариса вы скоро услышите biggrin

Narwen

Гость
Не думаю, что у нее получилось бы освободить Рэйгара. Думается, для Роберта было очень важно провести экзекуцию. И если бы Рэйгар бежал, он еще долго бы... не спивался в погоне за ним.

Perelynn

Гость
(Narwen @ 25.04.2010, 04:05 PM) 98368
Не думаю, что у нее получилось бы освободить Рэйгара. Думается, для Роберта было очень важно провести экзекуцию. И если бы Рэйгар бежал, он еще долго бы... не спивался в погоне за ним.[/b]
В голове рождается картина: Лианна под видом служанки приносит Рейегару яд, который они выпивают вместе.
Освободить вряд ли, разве что Лианне удалось бы хорошо изучить подземелья и залучить на свою сторону Вариса. Но если бы Рейегар бежал, Роберт бы еще долго не толстел хотя бы потому, что в стране постоянно были бы мятежи.

-=BrandaY=-

Гость
(Perelynn @ 25.04.2010, 07:25 PM) 98350
А ведь Роберт вполне мог такое устроить. Если уж судьба Рейегару умереть от рук Роберта, то пусть лучше это случится как случилось - на Трезубце.[/b]
Ну что вы из Роберта делаете Грегора Клигана, да он ненавидел Райегара, но не был отморозком. На основании чего сделаны подобные выводы?

Perelynn

Гость
(-=BrandaY=- @ 06.05.2010, 03:52 AM) 98529
Ну что вы из Роберта делаете Грегора Клигана, да он ненавидел Райегара, но не был отморозком. На основании чего сделаны подобные выводы?[/b]
На основании того, что Роберт заказал убийство четырнадцатилетней беременной девочки.
И одобрил действия того же Грегора Клигана, который разбил об стену голову грудного младенца, и Амори Лорха, причинившего 4-летней девочке 50 ножевых ранений.
На основании слов самого Роберта "Я убил Рейегара всего один раз. Я убивал бы его снова и снова."

-=BrandaY=-

Гость
Ладно, не стану спорить и убеждать в чем-либо, считаете его отморозком - ваше право.

Narwen

Гость
Отморозком? Если он все, что делал при Неде (отдавал приказы убить Дени), взаправду не хотел делать, то значит он лицемер, а это еще хуже. А если говорил, чтобы кто-то сделал, а не он, ибо сам де не способен, то и того хуже.

Lady in green

Гость
Роберта, конечно, автор очень не любит. Однако Рейегар - не безвинная жертва тирана. А вот не фиг чужих невест красть, имея в наличии жену и детей.

Narwen

Гость
То, что у Рэйгара были дети и жена - это для Таргов не так важно. У них двоеженство не возбраняется.

Perelynn

Гость
(Lady in green @ 07.05.2010, 03:53 PM) 98563
Однако Рейегар - не безвинная жертва тирана. А вот не фиг чужих невест красть, имея в наличии жену и детей.[/b]
Да Лианна тоже хороша. Зачем было убегать? Почему сначала не подойти вдвоем к папочке Рикарду за благословением? (Я придерживаюсь точки зрения, что Рейегар на Лианне женился) Нет же, забыли обо всем и унеслись на крыльях любви. Вот и получился бардак.

Берен

Лорд
Наверно, надеялся услышать, как Рейегар его будет проклинать.
В следующий раз не копируйте в ответ весь фанфик - места много занимает:)
извините, ещё не научился корректно общаться на этом и аналогичных порталах с помощью смартфона.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Perelynn, совершенно случайно набрела на этот фанфик. Сижу и реву. Невестка вытаращила глаза на необычное зрелище, и я ей впихнула в руки ноут. Сейчас она вовсю ищет другие ваши тексты. И пусть этому фанфику уже не один год - но сказать спасибо лучше уж поздно, чем никогда.

Вы чудо. Вы действительно можете и умеете писать, действительно прочувствовали формулу, что приносит успех тексту: люди всегда будут читать о людях. Спасибище!!!

Где-то я читала ваши рассуждения на тему: "А нужно ли мне что-то писать? Не лучше ли делать ролевые игры, благо это и получается здорово, и людям вроде нужно?" Так вот, моё мнение следующее: вы угодили в "ловушку благодарностей". За ваши игры вы слышите "спасибо" сразу же, и от многих людей. Причём для определения слова "много" вспомните Остера - как слонёнок с мартышкой определяли, что уже есть куча, а что ещё не куча.
Книга же пишется долго, тяжело, и разных "спасиб" вы услышите не так уж много. Причины очевидны. Но книга - это то, что с вашим умом и талантом принесёт удовольствие огромному количеству людей, хотя дай боже если тысячная часть удосужится поблагодарить. Книга - это, что останется после вас. А игры, к сожалению, исчезают сразу.
Уроввень текста, на мой взгляд, вполне сравним с такими весьма успешными авторами, как Вильмонт или Каменистый, и уж точно получше, чем у каких-нибудь Гора, Арсентьевой или Роя.
И посему - пишите. Ну...ээээ...если вам, конечно, нужно моё мнение. Если получилось излишне нахально - приношу извинения.

И да, вы скажете, что данный фанфик - не ваш текст, а всего лишь перевод. Но всё вышенаписанное, по сути, относится именно к вашим фанфикам - это я, в силу своей лени, всё никак не сподобилась оставить отзывы в нужных темах.

Последнее редактирование:
Сверху