• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рамси называл собак именами девушек, которые активно боролись за жизнь
Да , и убивал без мучительства.
Но неясно, из уважения к их стойкости, или за то, что они продлили ему удовольствие от охоты.

. Но будь он этим призраком, наверно, не прошел бы мимо Барбри. У него давно зуб на эту леди. А зачем ему мелочевкой перебиваться? :)
Я почти что уверена что троих холуев Рамси убили прачки, и если так, безусловно за попытку изнасилования. Даже то, что сделали с трупом одного из них, говорит об этом.
А вот кто убил малого поганца?
Я просто не вижу , кто бы , кроме Рамси, мог убить мальчишку , даже такого противного .
Если версия столкновения Фреев с Мандерли не годится, возможно, маленький паршивец сболтнул что не надо о лжеАрье, к примеру.
Уолдеры-то хорошо знали и Арью, и Джейни; и Малый вполне способен был возомнить, что может шантажировать этим обожаемого сюзерена:sneaky:
А вот Призрак Винтерфелла - это не тот, кто убивал, а действительно Теон. Бродит по замку и мается;)
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Уолдеры-то хорошо знали и Арью, и Джейни

Откуда?:annoyed: Когда Уолдеры прибыли в Винтерфелл, Арья уже скиталась по Речным Землям с Йореном. А до того они её ни разу не видели. Элмар, как будуший жених, ещё мог портрет получить, но явно не Малый и Больший.

и Малый вполне способен был возомнить, что может шантажировать этим обожаемого сюзерена:sneaky:

Шантажировать Рамзи?:woot: По-моему, пример Вонючки 2.0. красноречиво предупреждает всякого о том, что будет. если обидеть обожаемого сюзерена.:beaten: К тому же, с чего бы Малому идти против своего покровителя и кумира? У Рамзи он пристроен, накормлен, имеет какое-никакое, а место, может удовлетворять свои жестокие наклонности. А без Рамзи он кто? Стопицотый в очереди наследования на Близнецы.:cry:

Я почти что уверена что троих холуев Рамси убили прачки,

А с чего вдруг два случайных солдата стали холуями Рамзи?:annoyed: У Рамзи в подчинении вполне конкретный круг приспешников - Алин-Кисляй, Дамон Плясун, Жёлтый Хрен и ещё парочка. Бастардовы Ребята.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан , они ж были воспитанники Неда Старка.

Они были воспитанниками Кейтилин Старк.;) И в Винтерфелл попали только в БК, уже после гибели Неда. Собственно, их нахождение в Винтерфелле было одним из условий договора Робба и лорда Уолдера, наряду с брачным союзом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но все равно, Малый такой проныра, мог как-то о подмене узнать.

Разве что от северян, которые знали Арью в лицо. Но, в любом случае, смысла предавать Рамзи у него не было. К тому же, если его и правда убил Рамзи, то он едва не погубил и себя, и отца. Винтерфелл готов был взорваться как пороховая бочка и взорвался бы, не разрули Руз ситуацию. В общем, я не думаю, что Призрак кто-то из Болтонов.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но, в любом случае, смысла предавать Рамзи у него не было. .. В общем, я не думаю, что Призрак кто-то из Болтонов.
Кто говорит "предавать". Добиться от Рамси плюшек каких-либо.
А Призрак - Теон, но не потому, что убивает , а потому, что по замку бродит как тень прежнего Теона ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кто говорит "предавать". Добиться от Рамси плюшек каких-либо.

Шантажом? С Рамзи играть не просто опасно, а очень опасно. Уолдер Малый же участвовал в забавах своего хозяина и видел, что тот сделал с Теоном.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Анонимус-сан , юность беспечна, по младости мог и заиграться. Вы сами говорите, что убийство могло взорвать Винтерфелл. Малый мог рассчитывать, что Рамси на это не пойдет;)
В прочем, сражаться за эту версию не стану, но если правду сказать, пока ни одна из прочих выдвинутых меня не удовлетворяет.
 

ChenchoLu

Кастелян
Для того чтоб избавиться от Фреев и Мандерли, Русе Болтону достаточно дать им приказ пойти в наступление на Станниса.
На самом деле не все так просто. Чуть ранее между лордами уже был разговор, показавший насколько охотно они готовы идти в наступление:
Лорды в Великом Чертоге ссорились на глазах у своих людей.
– Долго ли нам дожидаться этого короля, который никогда не придет? – вопрошал сир Хостин. – Надо самим завязать сражение и покончить с ним наконец.
Выйти из замка?! – Тон однорукого Харвуда Стаута давал понять, что он скорее даст отрубить себе уцелевшую руку. – В такую-то непогоду?
Его еще найти надо, Станниса, – указал Русе Рисвелл. – Из тех разведчиков, что уходили последнее время через Охотничьи ворота, никто пока не вернулся.
– Белая Гавань хоть сейчас пойдет с вами, сир Хостин, – похлопал себя по животу Виман Мандерли. – Ведите.
Чтоб сподручнее было проткнуть мне спину копьем, – отозвался Фрей. – Где мои родичи, Мандерли? Где ваши гости, доставившие вам сына?
Если Хостин и Мандерли за, то Стаут, Рисвелл и Фрей совсем не горят желанием выходить из теплого замка. При этом лорды в открытую ссорятся "на глазах у своих людей", согласия между ними нет. И эти ссоры явно сильно беспокоят Русе:
Русе Болтон все это время молчал, но Теон углядел в его белесых глазах то, чего никогда не замечал прежде, – тревогу, а то и страх.
Еще можно вспомнить допрос Теона, когда все начали припоминать Фреям Красную Свадьбу. В разговоре там, кстати, есть один интересный момент:
– Рыцарь не станет душегубствовать по ночам, – заявила леди Дастин, – а родных на Красной Свадьбе потерял не один лорд Виман. Думаете, Смерть Шлюхам очень вас любит? Не будь Большой Джон вашим заложником, он выпустил бы вам внутренности и заставил их съесть… вспомним, кстати, леди Хорнвуд, съевшую свои пальцы. Флинты, Сервины, Толхарты, Слейты – у всех у них кто-нибудь да был с Молодым Волком.
– Не забудьте и дом Рисвеллов, – сказал Роджер.
– Дастинов тоже следует помянуть, – с хищной улыбкой произнесла леди Барбри. – У Севера долгая память, Фрей.
А это уже намек на Рамси. При этом именно Русе привел Фреев. И Русе так же замешан в Красной Свадьбе. Как правильно отмечает потом Теон в своих мыслях:
В замке слишком много ртов для долгой осады, слишком много лордов, чья верность вызывает сомнения. Толстяк Мандерли, Амбер Смерть Шлюхам, люди Хорнвудов и Толхартов, Локе, Флинты, Рисвеллы – все они северяне, много поколений подряд присягавшие дому Старков. Здесь их держит девочка, кровь лорда Эддардано ведь она лицедейка, ягненок в шкуре лютоволка.
Так что в однозначной верности северян Русе и Болтонам в целом, возникают вполне обоснованные сомнения.
Смерть Фрея - это удар по армии. И я думаю, это сделал скорее враг Болтонов, чем друг - и тем более, чем человек с фамилией Болтон. Это очень конкретный и заметный вред для них, имхо.
Ну, на самом деле, если Русе собирается отсиживаться в замке, то не слишком большой вред. А ему выгодно отсидеться, пока армия Станниса вымерзает от холода под стенами. Но при этом, как видно, наличие Фреев явно не способствует нормальной обстановке в замке. От них необходимо избавляться, иначе ссоры не прекратятся, и этому активно способствует Мандерли - наиболее вероятная кандидатура в предатели. Но как избавиться от Фреев так, чтобы оставить остальную армию внутри? Как управлять подобной ситуацией? Так почему бы, в таком случае, самолично не довести ситуацию до взрыва, а затем перенаправить ее в нужное русло, раз такая возможность появилась, не дожидаясь, когда взрыв произойдет по независящим от тебя обстоятельствам? А он произошел бы рано или поздно и не факт, что в другой ситуации с ним удалось бы совладать.
Интересно и то, что в момент, когда Фреи хотят крови Мандерли, больше чем что бы то ни было, а Мандерли теперь жаждут крови Фреев еще сильнее из-за ранения Вимана, Русе, не особо задумываясь, отправляет их за ворота, оставляя без контроля. Что вполне возможно произойдет, как только они выйдут из замка? Да они передерутся же. Но не заметно, чтобы Русе это особо беспокоило. Думаете, он не мог представить подобного развития ситуации? Мне кажется, это первое о чем он задумался, когда Мандерли и Фреи еще в самом начале начали провоцировать друг друга.

Плюс, не стоит забывать и о показаниях Большого Уолдера. Они очень точно бьют по уже и так весьма натянутым отношениям между Мандерли и Фреями, окончательно стравливая их.
...Я говорил ему не ходить одному, но он сказал, что хочет получить долг.
...
– Он не сказал, милорд. Сказал только, что выиграл в кости… – юный Фрей помедлил, – у кого-то из Белой Гавани. Я видел, они учили его играть.
Четкая причинно-следственная связь - хотел получить долг, т.к. выиграл у кого-то из Белой Гавани. Какие есть варианты:
а) мальчишка говорит правду, тогда Малый Уолдер, действительно, ходил встречаться с кем-то из Белой Гавани, не обязательно, конечно, что убил его тот же, с кем он встречался, его могли убить позже или раньше, но убийца должен был знать о том, куда и зачем он ушел. Плюс тело очень быстро нашли, причем находит его сам Большой Уолдер, как раз знающий, куда и зачем отправился его кузен. Но тогда именно он становится главным подозреваемым.Дальше он сообщает о смерти не Рамси, у которого служит оруженосцем, не Русе - главному в замке, а родичу, чтобы тот точно узнал о смерти племянника первым. И... стравливает его с Мандерли? Нет, мальчишка-то совсем не глуп.
— Родичей ваших не нашли, милорд?
— Нет, да я и не надеялся. Они мертвы, и убил их лорд Виман. Я бы то же самое сделал на его месте.
Но ему же всего 8 лет. Способен ли он провернуть все это в одиночку - убить, сделать вид, что только что нашел, переложить вину на Мандерли?
б) мальчик лжет. Перед тем, как назвать подозреваемого, он запинается. Почему? Во-первых, он несомненно понимает, к чему могут привести его слова. Во-вторых, вполне возможно, что говорит он то, чему его научили. Далее, в зал он приходит весь в крови, т.е. кузена он нашел, когда у того еще кровь не остыла. Почему он так быстро оказался на месте преступления? Следил за Малым Уолдером? А может он присутствовал там в момент его убийства? Или знал, где и когда нужно искать труп? Кто его мог научить, что делать и что говорить? Явно, что не Хостин Фрей. И то, что после убийства очень вовремя появился мейстер с мокрым вороном и письмом, чтобы помочь разрулить ситуацию, - совпадение ли это?
А еще из-за разговора Рамси и Русе непосредственно перед, мне тут подумалось, что план мог принадлежать самому Русе, что очень не понравилось Рамси. Плюс достаточно уверенное поведение Русе и то, как он быстро нашел решение, в отличие от других ситуаций, в которых он предпочитал отмалчиваться. Плюс то, что из двух кандидатур Русе, скорее всего, выбрал бы более неприятную - Малого Уолдера.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Ого, развёрнуто и весьма подробно!
Кто бы ни был Призраком Винтерфелла, я ему аплодирую. Чем больше мёртвых Фреев и Болтонов, тем лучше.
 

ChenchoLu

Кастелян
Я почти что уверена что троих холуев Рамси убили прачки, и если так, безусловно за попытку изнасилования.
На самом деле, более-менее подтверждается только убийство прачками Желтого Дика. Он, действительно, холуй Рамси, в отличие от трех первых - латника Рисвеллов, оруженосца Фреев и арбалетчика Флинтов. И Желтый Дик - это уже 4-я смерть.
А вот с первыми тремя мне все не дает покоя Теоново сравнение со спектаклем. И ваши слова об Арье натолкнули меня на мысль.
Если анализировать убийства железян и предыдущий спектакль, то что мы имеем:
1) Все началось из-за подмены Старчат.
2) Жертвы были в курсе подмены.
3) Жертв выдали за погибших из-за мести жителей Винтерфелла.
4) Нашли того, на кого можно свалить вину - псаря, и умыли руки.
5) Теон - тогдашний лорд Винтерфелла знал, кто настоящий убийца и способствовал его плану.

В данной ситуации:
1) Есть подмена Старка - лжеАрья
2) Есть три жертвы, которых Теон сравнивает с тремя другими жертвами. Неизвестно только, знали ли они что-то о подмене.
3) По замку бродят слухи о лазутчике Станниса, Фреи грешат на Мандерли и т.д. - в общем, мысли о мести другой стороны вполне себе наблюдаются.
4) В итоге, сваливают вину все-таки на Мандерли, но, правда, по иной причине.
5) Теон сравнивает Русе с собой тогдашним, т.е. по логике Русе знает, кто убийца, как в предыдущем спектакле об этом знал сам Теон :fools:.

Если все дело и правда в лжеАрье, то солдаты Рисвела и Флинта, в принципе, могли бывать в Винтрфелле ранее. Даже возможно, что она играла с ними - "Арья-под-ногами", и они запомнили какого цвета у нее глаза. Также эти двое, увидев теперешнюю Арью, вполне могли проболтаться кому-то, кто донес Русе или Рамси.
Все упирается в оруженосца Фреев. Он пожилой, но совершенно не ясно кто он и откуда, вообще. Сами Фреи вряд ли когда-то могли видеть настоящую Арью, т.е. бывал в Винтерфелле с лордом - не вариант. Хотя, может быть, он просто общался с кем-то из двух первых жертв и они ему разболтали :unsure:
 

ChenchoLu

Кастелян
А мальчишка Фрей не мог ли пострадать по той же причине?
Он ведь играл в карты с северянами.
В принципе, да, может быть. А, еще он мог быть в курсе, кто настоящий убийца или по чьему приказу они совершались, все-таки нельзя забывать, что он довольно сильно сблизился с Рамси, поэтому от него и избавились. Но его смерть, в любом случае выглядит очень подозрительно, так что тут может быть что-то из разряда - "убить одним ударом двух зайцев".

Кстати, снова перечитывая, еще на один момент обратил внимание. Допрос Теона - Фрей заговаривает о кинжалах:
– Довольно и четырех. – Фрей огладил жидкую бороденку, растущую из его слабого подбородка, словно крысиный хвост. – Меч, тем более кинжал, он удержит.
На что Рисвелл отмечает, что ножевых ран у убитых не было.
– Все убитые были сильные мужчины, – поддержал ее Рисвелл, – и ножевых ран ни на ком нет. Наш убийца – не Переметчивый.
А в конце Русе говорит:
– Ссоры ни к чему нас не приведут. Можешь идти, – бросил он Теону, – да смотри в оба, не то и тебя найдут поутру с перерезанным горлом.
О чем это он, если никого из погибших до этого поутру с перерезанным горлом не находили.:annoyed:
Зато нашли потом поутру Малого Уолдера:
– Сын моего брата Меррета. – Фрей сложил труп у помоста. – Зарезан, как поросенок, и спрятан в сугробе. Ребенок!
 

ChenchoLu

Кастелян
Так мальчишку Фрея скорее всего убил его брат.
Брат, действительно, в первых подозреваемых, но а) ему 8 лет; б) он меньше, субтильнее и слабее брата;
Плюс историю с Мандерли он довольно ловко провернул - знал на кого вину свалить, чтобы никто разбираться не стал, т.к. отношения и так были на пределе? Смог бы он все провернут в одиночку? Как-то сомнительно. Он наверняка замешан, но до какой степени?
 
Сверху