• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Ассиди

Кастелян
Прочитала больше половины темы и решила высказать свое мнение на тему убийства Уолдера Малого. Оно еще не до конца сформировавшееся, есть вопросы, и если мне с ними помогут разобраться, было бы здорово (а если мне это поможет написать фанфик, будет еще лучше, я начала его писать, но застряла).
Здесь высказывалось мнение, что фрейчата сами по себе ничего не значат. Они еще мелкие, принять участие в нехороших делах Рамси и его парней не успели (хотя сказано, что Малому эти забавы нравились, но вряд ли он по малолетству принимал в них сильно активное участие), а очередь их в наследовании Близнецов черт-те какая. Это даже вам не Эйегон Невероятный, это еще дальше. Правда, Уолдер Малый - наследник Дарри, и высказывалась мысль, что Русе Болтон мог его убрать, чтобы Дарри досталось Уолде. Честно говоря, последнее, о чем будет думать Русе Болтон в занесенном снегом Винтерфелле - это Дарри. У него Мандерли с Фреями волками друг на друга смотрят, Арья не настоящая, Рамси давно ни с кого кожу не сдирал, да еще и Станнис на подходе. Какой там замок в Речных Землях, о чем вы? Да еще Дарри сильно пострадал во время войны, от него одни расходы. Нет, возможно Русе и захапает себе Дарри, но сейчас ему совершенно не до того. И не станет он убивать оруженосца в Винтерфелле, куда проще его под случайную стрелу в бою подставить. Но опять-таки не сейчас.
Возвращаемся к тому, представляют ли фрейчата какую-нибудь ценность сами по себе. Да, представляют! Они - свидетели взятия Винтерфелла Теоном Грейджоем и его отбития Рамси Болтоном (тогда еще Сноу). Они видели, как взяли в плен Вонючку, они видели, как Теон с Вонючкой приволокли тела мертвых Старком, видели, как Вонючка отправился за подмогой и вернулся с войском Драдфорта, которое всех Железных Людей и перебило, и северян заодно. Собственно, из всех свидетелей только они остались, да Теон, все, кто жил в Винтерфелле тогда, либо убиты, либо уведены в плен в Дредфорт и, скорее всего, мертвы. По крайней мере, это общеизвестный факт (то, что остался еще Векс, в курсе только Мандерли). А общеизвестная легенда - то, что Теон захватил Винтерфелл, убил наследников Старков, а потом перебил всех мужчин и сжег замок. Женщин и детей Рамси увел в Дредфорт (почему-то никто не задавался вопросов, куда они делись дальше).
Далее. Это моя гипотеза, но достаточно правдоподобная. Фрейчата, как минимум - Уолдер Большой, могли догадаться, что Бран и Рикон живы. Уолдер Большой - мальчик сообразительный, он мог задастся вопросом, куда девались лягушатники и Ходор, почему заодно не притащили и их головы. Еще он мог заметить, что мейстер Лювин не сильно-то переживает по поводу смерти мальчиков (а Лювин сразу догадался, что они живы). Но даже если фрейчонок недостаточно догадливый, он мог в Дредфорте услышать, как Рамси рассылает своих воинов на поиски старчат. А он рассылал, горец сказали при Бране, что люди болтоновского бастарда "платят серебром за волчьи шкуры". А вот это знание уже опасно. Русе говорит Рамси, что немногие северные лорды остались бы с ними, если бы им была известна правда. Правда о смерти старчат и о сожжении Винтерфелла.
Теон тоже свидетель, но Теона опасаться нечего, он полностью во власти Рамси. А вот фрейчата - нет. Малый вряд ли будет вредить Рамси, он его преданный фанат, а вот Большой себе на уме. Он при первом взгляде производит впечатление умного мальчика. А в те времена дети рано взрослеют. Бран в его возрасте учится быть древовидцем, Арья, немногим старше, учится мастерству Безликих... почему бы фрейчонку не начать самостоятельно учиться играть в престолы? Он честолюбив, поставил себе цель стать лордом Переправы. По его реплике Теону о предполагаемом убийстве троих Фреев видно, что мальчик понимает мотивы других людей... в общем, игрок в престолы из него может получиться хороший. И у него есть знания, которые опасны для Болтонов. Он их в ход не пускает. Пока.
Опять-таки, высказывалось мнение, что Уолдера Малого могли убрать сами Болтоны. Но им это не нужно, разве что ради Дарри, но, как я сказала выше, Русе Болтону сейчас не до Дарри. Если Болтоны и хотят кого-то убрать, то Уолдера Большого, так как слишком много знает. Как минимум - про то, как Рамси притворялся Вонючкой и кто сжег Винтерфелл и убил многих северян. А как максимум - правду об убийстве старчат.
Так вот, моя гипотеза в том, что это не Уолдер Большой хотел убить Уолдера Малого. Это Уолдер Малый попытался убить Уолдера Большого, но тот либо сам, либо с чьей-то помощью (Манса? неизвестного?) отбился и сам убил нападающего. Опять-таки Малый попытался убить кузена либо по приказу Рамси, либо по собственной инициативе, услышав слова Рамси, что этот мелкий Фрей слишком много о себе понимает. Вопрос, может ли Рамси послать одного ребенка убить другого? А почему нет? Это самый крепкий способ привязать к себе, повязав кровью. Тогда Малый точно болтать не будет, даже по дурости. Но если нет, тогда Малый мог полезть поперек батьки в пекло сам, с него станется.
Вот неясен пока вопрос, сам ли Уолдер справился с кузеном, который его крупнее и сильнее (зато Большой умнее и ловче), либо же ему кто-то помог? Тогда тот, кто помог, и подсказал, что следует говорить, когда станут расспрашивать. Потому что придумать самому, на кого свалить все-таки для девятилетнего ребенка сложновато, он не настолько опытный игрок в престолы, он только начинает. А может, он еще раньше с кем-то сговорился? Тут простор для фантазии :)
Самое интересное, что у Уолдера Большого есть шанс стать лордом Переправы. Если ББЗ возьмется за Фреев всерьез, то никого там не останется, а фрейчонок ни в чем не замешан :)
 

LaL

Знаменосец
Ассиди, написав такую теорию, надо сразу позвонить в колокольчик с призывом "Але-Але! Это Каталог? А вот свеженькая теория! Оригинальная и правдоподобная!" :thumbsup:
а если мне это поможет написать фанфик, будет еще лучше, я начала его писать, но застряла).
Ждем-с! :Please:
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Женщин и детей Рамси увел в Дредфорт (почему-то никто не задавался вопросом, куда они делись дальше)
Правда о том, что бастард Болтона, помимо своих прочих заслуг, спас винтерфелльских сирот и погорельцев не только от смерти в пожарище, но и от смерти в голодной предзимней нищете - общеизвестна:
БМ, Кейтилин-4
Кейтилин думала о маленькой дочери сира Родрика Бет, о неутомимом мейстере Лювине и веселом септоне Шейли, о кузнеце Миккене, собачниках Фарлене и Палле, о старой Нэн и дурачке Ходоре.
— Только бы не всех.
— О нет, — заверил Лотар. — Женщины и дети, в том числе и мои племянники, во время боя сидели в укрытии, и после разрушения замка сын лорда Болтона увел уцелевших в Дредфорт.
***
— На этот счет ничего сказать не могу. Всякая война сопровождается путаницей, и не всем известиям можно верить. Мои племянники пишут, что именно побочный сын Болтона спас женщин и детей Винтерфелла. Все, кто остался жив, теперь в Дредфорте, вне опасности.
"В Дредфорде, вне опасности..." - все об этом знали, включая Короля Севера и почтенную его матушку. И всех это устраивало.
А то, что мебелишку винтерфелльскую пришлось пожечь, так это всё Теонко виноват: мало того, что осквернил кровать Святого Неда, притащив в нее трактирную шлюху, так еще и привел в замок разный непотребный сброд - разносчиков заболеваний, передающиеся половым путем.
А Рамс ведь был поборником чистоты в вопросах интимного характера - вот и пришлось выжигать венерическую заразу огнем. То, что барахло винтерфелльское было предано пламени - сие есть жертва малая во имя здоровья нации. А как еще? Мхом и пенициллином?

По вашей гипотезе:
Это Уолдер Малый попытался убить Уолдера Большого, но тот либо сам, либо с чьей-то помощью (Манса? неизвестного?) отбился и сам убил нападающего
Я адепт той теории, в которой Большой Уолдер (Куничка) убивает Уолдера Малого (Пузана) - логически исходя из того, что курточка Кунички была вся в крови. Если бы Куничка нашел замерзший труп кузена в сугробе, соответственно, как бы ему в той крови так сильно перемазаться? И довод "онижедети" в данном случае не катит совсем: девять лет для причинения вреда здоровью, не совместимому с жизнью - достаточный возраст.
По вашей гипотезе, Пузана как бы послали устранить Куничку, а тот отбился.
Вопрос. Смотрите, вот у нас есть человек: девяти лет от роду, умненький, молчаливый, себе на уме; именно про таких и говорят "в тихом омуте..." Его блиц - стать хозяином Переправы, и он - достаточно взрослый, чтобы понимать, скольких претендентов ему предстоит обойти ради своей мечты.
И вот я ставлю себя на его место. Если бы кто-то предпринял попытку меня устранить, но итог остался за мной, разве есть мне нужда что-то лепетать о теле, найденном в сугробе? Нет, напротив, тут надо врываться ко взрослым с мороза, изображать праведный гнев и возмущение, описывать нападение обидчика во множестве подробностей (мертвый обидчик все равно уже ничего не оспорит). Если на меня напали, а я отбилась - зачем мне что-то скрывать? Наоборот, мне выгодно громко и красиво рассказать о нехорошем кузене.
Большой Уолдер - ооочень умненький мальчик, была бы ваша гипотеза верна - Уолдер вел бы свою линию по-другому.
С другой стороны, может, Мартин - не особый знаток детских душ, а что курточка у Кунички в крови - так это он мимо кухни пробегал, да.
Если ББЗ возьмется за Фреев всерьез, то никого там не останется
Ничо страшного: всех Фреев никакому ББЗ не перевешать, а там как раз и Элмарчик подрастет. :proud:
 

Ассиди

Кастелян
"В Дредфорде, вне опасности..." - все об этом знали, включая Короля Севера и почтенную его матушку. И всех это устраивало.
Это они так Кейтилин сказали. А остались ли женщины в Дредфорте, или Рамси всех извел на охоту с собаками, неизвестно.
Я адепт той теории, в которой Большой Уолдер (Куничка) убивает Уолдера Малого (Пузана) - логически исходя из того, что курточка Кунички была вся в крови. Если бы Куничка нашел замерзший труп кузена в сугробе, соответственно, как бы ему в той крови так сильно перемазаться? И довод "онижедети" в данном случае не катит совсем: девять лет для причинения вреда здоровью, не совместимому с жизнью - достаточный возраст.
Ээээээ.... так я не то, чтобы против такой теории. Я тоже считаю, что иначе в крови было не перемазаться (если читали мой стеб с ЗФБ, написанный по мотивам теорий этой темы, там про это есть). Но мое мнение - Уолдер Большой Убил Уолдера Малого в целях самозащиты, или же ему помог взрослый, а мальчик при этом находился в непосредственной близости и поэтому оказался весь в крови. В этой теме неоднократно высказывалась версия, что именно Большой убил Малого (кстати, Куничка и Пузан звучит неплохо, а я их назвала лисенком и поросенком), и подтверждалось это именно тем, что на Большом были брызги крови, как бы иначе он их получил? Но я нигде не нашла мотивации! Очередь на наследство - это глупо, тогда начинать надо было с сира Хостера, он в очереди стоит впереди. Собственно, мне и пришла в голову вот такая мотивация - самозащита.
И вот я ставлю себя на его место. Если бы кто-то предпринял попытку меня устранить, но итог остался за мной, разве есть мне нужда что-то лепетать о теле, найденном в сугробе? Нет, напротив, тут надо врываться ко взрослым с мороза, изображать праведный гнев и возмущение, описывать нападение обидчика во множестве подробностей (мертвый обидчик все равно уже ничего не оспорит). Если на меня напали, а я отбилась - зачем мне что-то скрывать? Наоборот, мне выгодно громко и красиво рассказать о нехорошем кузене.
Но вопрос на засыпку - а если Уолдер в курсе, что его устранение санкционировано Рамси Болтоном? А где Рамси, там и Русе. А Русе - хранитель Севера. Хотя, конечно, можно сделать вид, что кузен затеял драку по своей инициативе... но стрелки лучше все равно перевести.
Наверное, более правдоподобен вариант, что Уолдеру Большому кто-то помог и подсказал перевести стрелки на Мандерли. Поднимется шум и суматоха, и под шумок можно где-нибудь спрятаться, например в крипте.
Ничо страшного: всех Фреев никакому ББЗ не перевешать, а там как раз и Элмарчик подрастет.
Элмарчик последний в очереди на наследство, оно же от отца к сыну передается! Сначала первый сын и все его дети, потому второй и его дети... в общем, очередь длинная.

На самом деле, если у вас есть другая версия убийства Уолдера Малого именно с мотивацией, то я ее с удовольствием выслушаю. Я даже согласна, если этот фанфик напишет кто-нибудь другой, а то у меня отходняк от фандомной битвы...
 

Jonick

Без права писать
Правда о том, что бастард Болтона, помимо своих прочих заслуг, спас винтерфелльских сирот и погорельцев не только от смерти в пожарище, но и от смерти в голодной предзимней нищете - общеизвестна:
БМ, Кейтилин-4

"В Дредфорде, вне опасности..." - все об этом знали, включая Короля Севера и почтенную его матушку. И всех это устраивало.
А то, что мебелишку винтерфелльскую пришлось пожечь, так это всё Теонко виноват: мало того, что осквернил кровать Святого Неда, притащив в нее трактирную шлюху, так еще и привел в замок разный непотребный сброд - разносчиков заболеваний, передающиеся половым путем.
А Рамс ведь был поборником чистоты в вопросах интимного характера - вот и пришлось выжигать венерическую заразу огнем. То, что барахло винтерфелльское было предано пламени - сие есть жертва малая во имя здоровья нации. А как еще? Мхом и пенициллином?
Сие ваапче одно самых слабых мест произведения и Мартин просто вопреки всякой логике натягивает сие незнание правды на сюжет) В битве при винтерфеле хоть как обязаны были остаться выжившие и они таки остались, по словам самого Мартина) Разбежались по своим деревням и носа и не высовывают) уж как минимум слухи по всему северу должны ходить о том кто на самом деле перебил армию Касселя и сжег Винтерфелл, если уж не абсолютная уверенность)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
тоже считаю, что иначе в крови было не перемазаться (если
Надо судебно,-медицинскую экспертизу задействовать,т к я не уверена. Если к меховой одежде прилипли кровавые льдинки и в помещении оттаяли...
И если б это было невозможно, северяне же имеют дело с кровью и морозом,и никто ничего не заметил?:unsure:
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Ассиди
Наверное, более правдоподобен вариант, что Уолдеру Большому кто-то помог и подсказал перевести стрелки на Мандерли
Это мог сделать якобы утонушивший септон Шейли, который из Белой Гавани, тем самым снова расшатав ситуацию
 

Lady D.

Мастер-над-оружием
Голосовала за Манса. Скорее всего действовал вместе с прачками.
Потому что мотивы есть только у них. Мотив - посеять смуту внутри замка, тем самым ослабив войско Болтонов.

Уверена, что Уоодера Малого убил совсем другой человек и Манс с прачками к этому отношения не имеют. И Уолдер Большой либо сделал это сам, либо находился рядом в момент убийства, кто-то ему помогал.
 

Gotcha

Знаменосец
Я не вижу убедительной версии, зачем.
из-за какой-нибудь детской ссоры, ведь Уолдер Малый становился все противнее в поведении. Им всего по 8 лет, тут не обязательно нужны глубокие обоснованные мотивы. Ребенок в таком возрасте часто не понимает ценности человеческой жизни и что смерть - это непоправимо, навсегда. В то же время они уже обучены обращению с оружием и воспитываются в культуре насилия, где убийство своих врагов считается нормальным и даже иногда почетным. Особенно такая атмосфера в свите Болтонов.
 
Последнее редактирование:

Робетт Глобар

Скиталец
Призрак Винтерфелла - это профессиональный (или опытный) убийца. Как помнится в книгах Арья часто называла себя призраком Харренхолла , но фактически призраком был Якен Хгар , который незаметно убивал (выставляя как несчастный случай , например с Визом или Чизвиком) , но скорее всего это не Безликий призрак, а кто-то менее опытный , который не сумел выставить всё за несчастный случай. На ум приходят пара человек:
1)Рамси , является сыном Русе и как следствие должен знать лучше всех посты, время на протяжении которого охрана находится в другом месте и не может видеть убийства. Зачем ему это? Затем, чтобы разобщить рыцарей Белой гавани и Фреев , чтобы (как Русе и поступил) они напали на Станниса и вывести людей из замка , в то время как Рамси со своими людьми захватил бы Винтерфелл и убил Русе. Непрямым доказательством служит его письмо , в котором он выражается в неком грубом стиле. Русе не поощрял выходок Рамси и даже отобрал у него Теона , разрешил ему использовать свой герб и даже предложил переодеться . Так что либо Русе не знал о Мансе и действительно мёртв, а Рамси теперь лорд Винтерфелла , либо написал его не он (но и не Станнис , как многие думают ему не откуда знать о Мансе, хотя это может быть хитрым ходом представить себя невовлечённым в тайну короля за Стеной , чтобы заставить Джона выступить с армией дозора)
2)Хоулен Рид, который должен был получить завещание Робба , потерянное вместе с Мейдж и Галбартом и подготовить его для лордов Севера после победы над Болтонами (Возможно действует вместе с Мандерли по типу с Хоулена (Мейлж и Галбарта) завещание , а с Мандерли Старк)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Безликий призрак, а кто-то менее опытный , который не сумел выставить всё за несчастный случай. На ум
Он и не хотел:;) наоборот, сделал всё, чтоб это не выглядело как несчастный случай: после того, как первое убийство посчитали несчастным случаем (или решили выдать за таковой;)), очередной труп нашли с отрезанным членом.
ИМХО задача была не мстить, а посеять панику.
 

Робетт Глобар

Скиталец
Он и не хотел:;) наоборот, сделал всё, чтоб это не выглядело как несчастный случай: после того, как первое убийство посчитали несчастным случаем (или решили выдать за таковой;)), очередной труп нашли с отрезанным членом.
ИМХО задача была не мстить, а посеять панику.



Соглашусь, но всё же остаётся вопрос кто Призрак, недавно наткнулся на статью , где предполагали ,что призрак это Барби Дастин вместе с Хоуленом Ридом
 

Даэна Сэнд

Наемник
Казалось бы, что за столько лет и столько страниц должно быть сказано всё, что могло быть сказано, но нет, нашлось несколько замечаний.

О том, что Фрейчонка убил второй Фрейчонок, говорили много раз и много раз цитировали тот самый отрывок про кровь кузена и замёрзшую кровь. Но как худенький лисенок Уолдер Большой смог справиться со здоровым бычком Уолдером Малым? А вот так: добил лежачего!

Малого нашли возле башни. Он вполне мог с неё свалиться и что-нибудь себе повредить при падении. Возможно, потерял сознание. Во всяком случае, не сразу смог встать. Наверняка там было скользко, как на стене. Потерять равновесие и упасть было проще простого даже без посторонней помощи. А ведь и "посторонняя помощь" могла иметь место. Большой увидел, что горе-кузен ещё дышит, а взрослых нет рядом, и воспользовался шансом избавиться от него. Братья вполне могли полезть в башню вместе, и тогда нет ничего случайного в том, что Лисенок нашёл упавшего Поросёнка раньше, чем взрослые. И тем более ничего случайного, если это он его и столкнул.

Моя теория упирается в то, что у трупа должны были остаться внешние повреждения, кроме той самой колотой раны и кровищи из неё. Интересно, могли бы заметить травмы от падения (вывих, перелом и т. д), когда причина смерти совсем другая и при этом настолько очевидная? Современные судмедэксперты, естественно, могли. А простые обыватели (в смысле, не медики), да ещё и средневековые?

Впрочем, У. Большой мог поучаствовать в убийстве брата и другим образом - заманил его в нужное место, например, расписал, как прикольно будет полазать в той башне или в крипте, которая оттуда недалеко. Соответственно, они пришли туда вместе и стояли рядом, когда У. Малого пырнули ножом. Тогда кровь вполне могла забрызгать – именно забрызгать – Большого, несмотря на то, что своей рукой он не убивал. Большой после этого мог ещё и карманы у братца обыскать, и в процессе ещё сильней перемазаться. А убийца подсказал ему легенду про игру в кости с людьми Мандерли.

В обоих вариантах Лисенок сознательно приложил лапку к гибели Поросёнка. Для этого нужен мотив. Очередь на наследование чего-либо явно притянута за уши. Слишком уж длинная эта очередь - одним кузеном больше, одним меньше, роли не играет. Мотив мог быть и более личным. Малый фанател от Рамси и его холуев, значит, жестокость ему, как минимум, не претила. А потенциальных жертв для издевательств у него было не густо. Других детей, кроме Большого, рядом не было. Окружающие взрослые верят в право сильного мучить слабых и активно подают соответствующий пример. До морального состояния Фрейчат этим взрослым, похоже дела нет, лишь бы со старшими хорьками проблем не было. Так вот, подозреваю, что Малый, который на самом деле большой, начал третировать Большого, который на самом деле мелкий, ну и довёл кузена до ручки. Да-да, я помню, что речь идёт о детях 8-9 лет от роду.

Кстати, Уолдера Малого нашли не у той ли самой башни, с которой сбросили Брана? И если да, то что это нам даёт? Может быть, это – простое совпадение, а синие занавески – это просто синие занавески. А может, и нет. Та самая башня очень удобна, чтобы встретиться без свидетелей. Потому, собственно, Джейме с Серсеей в своё время там и уединились…
Насчёт других убийств… Из-за пресловутой кукурузины во рту убийство Жёлтого Хрена явно выпадает из общего ряда. Предыдущих жертв убили тихо, без лишней крови, явно пытаясь имитировать несчастный случай. Это считают доказательством, что тут поработали разные люди и с разными целями. И забывают, что «прачки» - это не одно действующее лицо, а несколько разных личностей. И если убивали действительно они, что ещё не факт, то делать это они могли по-разному. Кто-то убивал в строгом соответствии с заранее намеченным планом, а кто-то более эмоциональный – так, как руки чесались. А Жёлтый Стручок из всех жертв с наибольшей вероятностью мог вызвать приступ ярости. Особенно у женщины. Особенно, если этой женщине пришлось с ним близко контактировать, например, он к ней приставал или она сама его соблазняла, чтобы выманить туда, где свидетелей не будет.

А первые два убийства слишком явно наводят на мысли о диверсанте, проникшем в Винтерфелл буквально только что. Во-первых, гипотетическому диверсанту пришлось перелезать через стену, где он и напоролся на стражника, совершавшего обход. Во-вторых, в собственной одежде он слишком сильно выделялся бы на фоне Фреев и прочих Болтоновских союзников, а добыть подходящую униформу мог только путём ограбления, для чего и понадобилось второе убийство. А вдруг кто-то специально хотел создать подобное впечатление? Если ему было выгодно свалить будущие диверсии на недавно пришедшего человека со стороны, то на самом деле он – один официальных «своих» и находится здесь давно. По этой версии первые убийства были только подготовкой к выполнению основного плана.
 
Сверху