Джен Фанфик: О войне...

Toba

Лорд
Название: О войне…
Фандом: ПЛИО сага
Автор: Toba
Категория: Джен
Персонажи: Эурон, Бейлон, Теон, Виктарион
Рейтинг: -R
Предупреждение: ООС, первый мятеж Грейджоев
Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
Статус: в процессе

Приглашенные лорды заняли свои места за массивным столом темного дерева, отполированным почти до зеркального блеска; если не считать вазы с фруктами в центре, стол был пуст.
Бейлон, восседающий на высоком кресле во главе стола, медленно обвел собравшихся тяжелым взглядом; от этого взгляда спины их выпрямились, а лица приняли суровое деревянное выражение, достойное украсить собой барельеф «Грозный Грай, попирающий своих врагов».
Наконец взгляд Бейлона уперся в пустое кресло в правой части стола — кончики его ушей побелели, брови нахмурились.
-Где.. - его грозный рык был прерван шумом открывшейся двери.
Младший брат короля Эурон Грейджой легкой танцующей походкой вошел в залу, обвел собравшихся искрящимся взглядом и весело поздоровался:
-Доброго вам дня, милорды! Здравствуй, Бейлон! - и, поскольку никто ему не ответил, непринужденно пожав плечами, опустился в кресло.
Бейлон грозно прочистил горло и провозгласил:
-Объявляю особое заседание Малого Королевского Совета открытым!
Из-за высокой спинки трона немедленно выступили два герольда, поднесли трубы к губам и проиграли несколько торжественных тактов.
Не успело их эхо рассеяться в высоких стропилах, как снова послышался насмешливо-добродушный голос Эурона:
-Великие боги, Бейлон! Почему же они у тебя все время так шумят? - весело поморщившись, он слегка потряс головой, будто вытрясая попавшую в уши воду, и укоризненно ткнул в сторону трона пальцем — Тебя погубит страсть к мелким эффектам, попомни мое слово!
Лорды сидели, словно окаменев, - их лица теперь больше напоминали барельеф «Грозный Грай, избивающий своих врагов веслом».
Бейлон вперил в брата испепеляющий взгляд; кончики его ушей покраснели.
С трудом переведя дыхание, он сипло заговорил:
-Милорды! Я собрал вас здесь дабы обсудить вопрос, имеющий крайне важное значение для судеб моих подданных и будущего вверенного мне королевства. Ибо я, милостью богов, Бейлон, Король Железных Островов, первый этого имени, Властелин Архипелага, Правитель...
Бейлон любил говорить долго и обстоятельно.
Эурон, зная, что брат еще ой как не скоро подберется к сути вопроса, потянулся к вазе с фруктами.
Взглядом он любезно предложил угощение собравшимся.
Белону он предлагать не пытался: во-первых, тот был занят, а во-вторых, ему со своей верхотуры все равно было бы не дотянуться.
Поскольку никто на его предложение не отреагировал, он невинно пожал плечами и пододвинул себе всю вазу целиком.
Удобно расположившись в кресле, он принялся со вкусом общипывать виноградную кисть.
Виктарион сделал ему через стол большие глаза; Эурон весело подмигнул ему в ответ.
Бейлон тем временем доблестно выбрался из словесных дебрей и наконец-то достиг сути вопроса.
-Таким образом, нашей королевской волей, я решил объявить войну Вестеросу!
Над столом пролетел шелестящий гул голосов; Эурон широко раскрыл свой яркий синий глаз, весело приподнял брови и тихонько присвистнул.
Бейлон победоносно обвел Совет взглядом.
-Я готов выслушать ваше мнение, милорды!
Зал взорвался.
-Ура королю Бейлону!!
-Да здравствуют Железные острова!
-Смерть береговым крысам!
-Ура Бейлону!
-Да здравствуют Грейджои!
-На кой хрен? - насмешливый голос Эурона произвел впечатление ковша ошпаривающе-холодной воды, вылитой за шиворот.
Разомлевший было от похвал Бейлон ошеломленно встряхнулся.
-Что значит «на кой хрен»? - придушенно вопросил он; его уши снова начали краснеть, левый глаз нервно дернулся.
Эурон, не торопясь, отщипнул несколько виноградин и откинулся на спинку кресла.
-Ну во-первых, милорды, давайте определим, какие цели мы перед собой ставим!
На скулах Бейлона загуляли желваки.
-Сбросить иноземное иго несомненно! Возродить славу наших предков! Отомстить за их поруганную честь! Или такие понятия тебе незнакомы, глумливое ты ничтожество?!
Эурон картинно изогнул правую бровь и забавно всплеснул руками.
-Боги! Какие красивые и громкие слова! Во-первых, не надо так нервничать! А во-вторых, давай-ка все-таки спустимся с небес на грешную землю. Что ты подразумеваешь под «сбросить иноземное иго», «возродить славу» и прочим бла-бла-бла?
-Я подразумеваю — голос Бейлона вдруг дал яростного петуха — вновь отвоевать себе право свободно ходить по морям, которые были нам подвластны в былые времена! Я подразумеваю — никогда впредь не склонять голову ни перед одним коронованным самозванцем с материка! Я подразумеваю — вновь дать всем почувствовать силу и ярость воинов Железных Островов!
Эурон улыбнулся и успокаивающе поднял ладони вверх.
-Стоп-стоп! Я понял. То есть свергать с трона короля Вестероса и занимать его место ты не собираешься?
Бейлон гордо вскинул голову.
-Железнорожденные всегда были властителями морей! Все эти материковые короны — просто пыль под нашими сапогами!
-Зашибись! - Эурон задумчиво почесал мизинцем бровь и заразительно рассмеялся.
Кое-кто из лордов сдавленно закашлялся.
Поднявшись, Эурон быстро прошелся по комнате.
Вернувшись, он облокотился о спинку своего кресла и вперил в короля пронзительный насмешливый взгляд.
-То есть — если я все правильно понял - мы собираемся, как и прежде, грабить мимохожие корабли у восточного побережья?И для этого ты думаешь объявить войну?
-Я не думаю! Я ее объявлю! - голос Бейлона взвился до невиданных высот, выглядел он так, словно был на грани апоплексического удара. - И я вовсе не нуждаюсь в твоих советах!
-Гм, а мне показалось вначале, что ты собрал нас, чтобы обсудить эту мысль. - Эурон криво улыбнулся. - Кстати, очень жаль, что ты не думаешь. Тебе не повредит.
В горле Бейлона что-то сипло булькнуло.
Эурон не дал ему заговорить.
-Итак, мы собираемся таскать яйца из курятника, предварительно постучав хозяину в окно и любезно известив его о наших намерениях?
Бейлон был неспособен ответить — онемев, он неистово сверлил Эурона взглядом; из его горла слышалось клокотание, как из жерла вулкана или из кастрюли с кипящим супом.
На помощь ему пришел лорд Ролло.
-Вы неправы, ваше высочество! Мы также собираемся напасть на Сигард и Ланниспорт, чтобы эти материковые собаки почувствовали нашу силу.
Эурон насмешливо скосил на него взгляд.
-А! Ну это несомненно меняет все дело, лорд Ролло! То есть мы — помимо всего прочего — собираемся укусить хозяина за ногу и наступить на хвост его сторожевому псу! Да ваш план просто обречен на успех, милорды!
Он обаятельно улыбнулся и пару раз хлопнул в ладоши.
Бейлон ожил.
Неистовая сила сорвала его с трона и заставила ринуться к насмешливому поганцу; он взвыл — у него почему-то вдруг прорезался пронзительный фальцет:
-Ах ты, дрянь!!
Виктарион вскочил, опрокинув кресло, и бросился ему наперерез, ухватил за плечи; другие лорды присоединились к нему.
Бейлон рвался из их рук и вопил:
-Убью тварь!! Прочь руки!
Эурон по-прежнему стоял у кресла и, склонив голову набок, невозмутимо взирал на разбушевавшегося брата.
Его взгляд был почти что печальным.
Выпрямившись, он отвернулся и молча вышел из залы.

В галерее он услышал топот босых ног:
-Дядя Эурон!
-Теон? Что ты тут делаешь?
Он опустил руку на лохматую голову мальчишки и криво улыбнулся.
-Я вас тут жду! Я хотел попросить... - мальчишка задыхался от бега, его глаза сияли. - Вы возьмете меня завтра с собой на Рыбацкие скалы? Рен сказал, вы туда собираетесь завтра на шкуне. Можно я с вами? Ну пожалуйста!
-Я завтра не иду на скалы, Теон. Сегодня вечером я ухожу с Пайка.
Мальчик расстроено заморгал, его темные брови встревожено приподнялись.
-Тогда возьмите меня с собой в плавание!
Эурон с улыбкой покачал головой; присев на подоконник, он задумчиво посмотрел на взъерошенного и разобиженного племянника.
Потом потрепал его по макушке, наклонился и тихо сказал:
-Послушай, Теон! Ты уже взрослый мальчик, и - я думаю - умеешь хранить секреты.
Уши Теона навострились, он вскинул глаза.
-Твой отец скоро идет на войну.
Глаза Теона широко распахнулись.
-А я не иду.
-Почему? - мальчишка почему-то спросил это шепотом.
-Потому что думаю, что твой отец кое в чем сильно ошибается. - Эурон смотрел ему прямо в глаза. - Впрочем, время покажет. Но как бы там ни сложилось, скажу тебе сейчас одну вещь — постарайся ее запомнить! Никогда не нападай на врага, если не знаешь точно, зачем ты это делаешь!
Он еще раз улыбнулся мальчику и быстро зашагал по галерее.

Жорик

Знаменосец
:bravo::bravo::bravo:
«Грозный Грай, избивающий своих врагов веслом».
Убило веслом наповал:D:D:D
Toba, Бесподобная ирония, легкое повествование, убойный Эурон!!!!
Но ключевая фраза в конце
Никогда не нападай на врага, если не знаешь точно, зачем ты это делаешь!
Золотые слова!!!:bravo::bravo::bravo:
Ново, нестандартно, ярко!!!:bravo::bravo::bravo:

Toba

Лорд
Tarja, Навья-полукровка, Странница, спасибо большущие за отзывы.:oops: :oops:
Эурон очарователен!
Никогда не любила Эурона, но здесь он великолепен
Есть еще одна главка, смею надеяться, что там он будет не менее великолепен.:rolleyes::meow:

Lady Snark

Знаменосец
Но как бы там ни сложилось, скажу тебе сейчас одну вещь — постарайся ее запомнить! Никогда не нападай на врага, если не знаешь точно, зачем ты это делаешь!
Он еще раз улыбнулся мальчику и быстро зашагал по галерее.
Это прекрасно!! Браво! : )

Эх блин. Вот жалко что дядя Эурон его с собой не взял. А они бы пожалуй неплохо поладили... Теонко тоже бы фриком получился, но куда более гармоничным и довольным жизнью.

Rhaenys

Лорд
Не знаю, должно ли мне по прочтению испытывать такие эмоции, но я вот еле удерживаюсь от смеха! :oh: Впрочем, у Вас получилось, внеся в фик большую долю иронии, не только не превратить ее в дешевый балаган, но и внести некую мораль! :eek: Грозный Грай - нет слов :D Я, на самом деле, не люблю Эурона, но у Вас он бесподобен! :bravo:
Есть еще одна главка, смею надеяться, что там он будет не менее великолепен.:rolleyes::meow:
Так давайте еще!;)
З. Ы. Единственное, что насторожило - кончики ушей :unsure: Может, мочки?

Rhaenys

Лорд
[quote="Toba, post: 423412, member: 2717"

Горят от волнения как раз верхние кончики ушей.[/quote]
А, извините тогда :oops:

Daron

Присяжный рыцарь
Toba, очень порадовало, что Вы показали Эурона в некоторой градации - на совете/с Теоном. Получилось интересно и раскрывает может и не характер Эурона, а какую-то новую его грань что ли. На мое восприятие это как бы два разных Эурона.На совете он нахален, насмешлив, с теоном же в его образе появилось что-то горькое, что-то от человека, которого не понимают, но это не значит, что он на самом деле не думал о ЖО, был равнодушен к семье, а только о себе и думал, как можно подумать читая сагу.
И две части этих образов Эурона замечательно связывает всего одна ваша фраза
Его взгляд был почти что печальным.
В ожидании продолжения постараюсь подвинуть в голове некоторые свои установки: я с трудом могу представить визжащего Бейлона и никогда не думал, что его речь так густо пересыпана канцеляризмами (впрочем, если Вашей целью было показать ограниченность его восприятия предмета, то они очень к месту).
P.S. Только что прочитал Вашу подпись. Святой Мерлин, Вам тоже нравятся песни Олега Медведева?

Toba

Лорд
Daron, спасибо большое за такой развернутый отзыв.
На совете он нахален, насмешлив, с теоном же в его образе появилось что-то горькое, что-то от человека, которого не понимают, но это не значит, что он на самом деле не думал о ЖО, был равнодушен к семье, а только о себе и думал, как можно подумать читая сагу.
Именно так и представляю его себе.
Вам тоже нравятся песни Олега Медведева
Слушала не так много из его песен. Но это самая любимая. И под нее я теперь рисую. Она меня заражает вдохновением. И за Экзюпери, конечно, любимейший писатель.

Сверху