• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды Роберта Баратеона

За кем будущее дома Баратеон?


  • Всего проголосовало
    294

Key

Знаменосец
Предлагаю обсудить бастрадов короля Роберта Баратеона и их возможную будущую роль в продолжении Саги.
Нам известно, что у Роберта было 16 детей, многие из них были убиты по приказу королевы Серсеи, о некоторых ничего не известно.
Бастарды, что появлялись на страницах саги:
  • Мия Стоун (родилась в 281 г.). Живет в Долине и служит проводником для желающих подняться/спустить в Орлиное Гнездо. То, что она дочь Роберта, не секрет и, по идее, знает она сама и известно очень многим.
  • Джендри "Бык" (родился около 284 г.). Имеет очевидное внешнее сходство с Робертом и Ренли. Жил в Королевской Гавани и работал подмастерьем кузнеца Тобхо Мотта (которому были известны секреты валирийской стали). После смерти короля Варис (?) заплатил вербовщику НД Йорену, чтобы тот взял Джендри вместе с собой на Стену. Во время путешествия познакомился и сблизился с Арьей Старк. В Буре мечей Джендри присоединился к Братству без Знамен, Берик Дондаррион посвятил его в рыцари. О том, что он сын Роберта известно Станнису Баратеону, Варису, скорее всего Торосу из Мира (возможно Бессердечной Кейтилин), об этом догадалась Бриенна. Сам Джендри о своем родстве не в курсе.
  • Эдрик Шторм (родился около 287-288 гг.) Единственный признанный бастард короля Роберта и рожденный от знатной дамы. Воспитывался в Штормовом пределе. Боготворил своего отца, но лично с ним скорее всего не встречался. После падения ШП был переправлен на Драконий Камень, где подружился со своей кузиной Ширен Баратеон. Затем Давосом Сивортом под охраной верных людей был отослан в Вольные города, чтобы спасти его огня Мелисандры.
  • Белла - бастард короля Роберта, по крайне мере, она сама в это верит. Предположительно была зачата, когда раненый Роберт прятался в Каменной Септе, перед Колокольной битвой. Живет и трудится в борделе "Персик", хозяйка которого сотрудничает с Братством без Знамен. Пыталась соблазнить Джендри)
Джендри, Эдрику и Мие автором было уделено значительное внимание. Вряд ли их ввели в повествование только для раскрытия тайны бастардства детей Серсеи.
Через Мию мы получили еще один штришок отношения Кейтилин к бастардам.
Через Эдрика мы узнали, на что способен или не способен пойти Станнис для достижения своих целей.
Через историю Джендри мы познакомились с тяготами и опасностями, что вынужден нести простой народ, пока лорды играют в свои игры. Он подружился с одной из главных героинь, Арьей Старк, и был с ней практически все время во время ее скитаний по стране (У меня есть сын. У тебя дочь.):in love:
Но закончена ли на этом их история или им уготовано что-то большее?
 

surika_2007

Лорд
Эдрик признан и он рожден от знатной дамы, мне кажется за ним будущее Баратеонов. Но он еще пока что маленький мальчик, его потенциал не раскрыт, так что он мне пока не интересен. А вот Джентри - лучший из бастардов Роберта;)
 

Niakris

Знаменосец
Лично мне хотелось бы, что б будущее Баратеонов было за Джендри, но из него, как мне кажется, будет никудышний политик, а Эдрика было маловато в книгах для того, что б понять, что из него выростет в будущем. Мия, скорее всего, так и останется в своем положении.
 

dgm

Знаменосец
Если в опросе речь о законном наследнике династии Баратеонов, то больше шансов у официально признанного бастарда Роберта.
Существенно повлиять на сюжет и войти в историю Вестероса могут и Джендри, и семья Эдрика и Ширен, в меньшей степени - Мия.
PS Количество вариантов ответов (15) позволяет добавить пункты о симпатии/интересности/перспективности каждого бастарда.
 

surika_2007

Лорд
Мия, скорее всего, так и останется в своем положении.
Согласна полностью. Миа и при жизни Роберта ни к чему не тянулась, не пыталась хоть как то улучшить свое положение через отца. Такое впечатление, что она и так всем довольна. Хотя девушка мне нравится, такая рабочая лошадка с характером
 

Niakris

Знаменосец
Миа и при жизни Роберта ни к чему не тянулась, не пыталась хоть как то улучшить свое положение через отца. Такое впечатление, что она и так всем довольна.
Не думаю, что она,даже если б и пыталась, смогла бы улучшить свое положение через Роберта.имхо, для нее единственный выход -удачно выйти замуж.
 

Bronzoruk

Наемник
Эдрик лично не раз встречался с отцом.Когда Роберт заезжал в ШП,то разыгрывал из себя любящего отца,а потом спрашивал на совете у Вариса, какие подарки тот шлет от его имени мальчугану.
 

Key

Знаменосец
Мия выйдет замуж за человека Мизинца, Лотора Брюна :p
Сама она смутно помнит своего отца, но я не помню, знает ли она, что он именно король Роберт. Может все вокруг в курсе, а девушку в известность не поставили:( И какова судьба ее матери?
Также и мама Эдрика, ее, кажется, за кого-то выдали замуж, но почему она не воспитывает сына? Интересно, его у нее отобрали, или она сама отказалась от мальчика. 
А кого Роберт хотел притащить ко двору, но Серсея резко воспротивилась. Мию?
 

surika_2007

Лорд
Не думаю, что она,даже если б и пыталась, смогла бы улучшить свое положение через Роберта
Эх, но попытаться-то стоило, за это у нее ни кто бы мулов не отобрал, хотя Серсея ослами могла заменить:devil laugh: 
А кого Роберт хотел притащить ко двору, но Серсея резко воспротивилась. Мию?
Вроде да, Мию. Но могу тоже ошибаться, давно читала. Блин надо сесть и все снова перечитать. А то на форуме все такие знатоки, такие моменты помнят, что мне аж стыдно становится - куда я лезу, коль память никакая. Даже вступить в дискуссию не могу, т.к. не помню(((
 

Key

Знаменосец
Вроде да, Мию. Но могу тоже ошибаться, давно читала. Блин надо сесть и все снова перечитать. А то на форуме все такие знатоки, такие моменты помнят, что мне аж стыдно становится - куда я лезу, коль память никакая. Даже вступить в дискуссию не могу, т.к. не помню((
Читаете мои мысли :D , я уже запланировала перечитывание саги на лето, но чувствую придется раньше начать:killed:  
Вообще Мартиным из всех Робертовых бастардов больше всего внимания уделено Джендри. И по-моему у него есть перспективы развития.
Он пересекался со многими важными персонажами саги и скорее всего подобные встречи еще предстоят (с Джейме, например, возможно со Станнисом) и находится он как раз в таком месте, где еще будут разыгрываться важные события. Мартин сам как-то говорил, что история этого героя еще не закончена.
На самом деле, у Эдрика перед Джендри только одно преимущество - знатное происхождение.
 

Key

Знаменосец
Преимущество одно, зато какое.:)
Это да,
но с другой стороны, Джендри может геройски проявить себя в грядущей битве с Иными, за что ему могут быть пожалованы титул, земли и т.п. Или Эдрик станет лордом ШП и выделит брату какой-нибудь замок, или он так и останется кузнецом при той гостинице.
Короче, вариантов развития событий масса:D
 

dgm

Знаменосец
А кого Роберт хотел притащить ко двору, но Серсея резко воспротивилась. Мию?
— Я как-то видела его в Винтерфелле, — вспомнила королева, — хотя Старки старались убрать парня с глаз долой. Он очень похож на отца. — Побочные отпрыски Роберта тоже на него походили, но он хотя бы не тащил их к себе домой. После злосчастного случая с кошкой он заговорил было о том, чтобы привезти ко двору свою незаконную дочь. «Делай как хочешь, — сказала ему Серсея, — но знай, что город — нездоровое место для подрастающей девочки». Синяк, которого стоили ей эти слова, трудно было скрывать от Джейме, но ни о какой дочке речи больше не заходило. Не будь Кейтилин Талли такой мышью, она придушила бы Джона Сноу еще в колыбели. Теперь эта грязная работа предстоит ей, Серсее.

Больше ничего не вспоминается.
 

assec

Знаменосец
Будущее дома Баратеонов связано с Эдриком и Ширен.
У Джентри совершенно другая стезя - он Азор Ахай. Скоро скует свой меч, закалит его у кого-то в груди и пойдет спасать Мир. Т.е. он намного выше, чем просто "бастард Роберта".
 

surika_2007

Лорд
У Джентри совершенно другая стезя - он Азор Ахай.
Вот это да, никогда не думала о Джентри как о Азоре. Надеюсь, он свой меч не в Арью втыкать будет. А то я сама перевоплащусь, и его прикончу за такую идею;)
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
так тут многое зависит от суда над Серсеей. А все почему то на ней и детях уже крест поставили. Верьте в Сэра Роберта Стронга!!!

Может сложиться так что деток королевы не признают бастардами и в конце концов того же Эдрика женят на
а)Ширен
б)Мирцеле
для сохранения рода.
 

Key

Знаменосец
Если род Баратеонов продолжится через Томмена или Мирцеллу, для меня это будет равносильно его падению, то бишь последний пункт.
А идея Мирцелла - Эдрик неплоха, раньше как-то не задумывалась об этом.
 

Key

Знаменосец
А по поводу Джендри и АзорАхайства.
Думается мне, не зря в Саге упоминался единственный кузнец, умеющий работать с валирийской сталью, - Тобхо Мотт, учитель Джендри.
Азорствовать он может и не будет), но приложить свои умелые руки к созданию настоящего Светозарного он вполне может.
К тому же сейчас Джендри обитает недалеко от одного из осколков Льда (это я так мечи называю, на которые переплавили Лед:oops: ) , а по мнению многих читателей, этот меч - один из претендентов на Светозарный;)
 
Сверху