• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

Lauren

Знаменосец
1) Джордан: "Колесо времени." Оно тут самое масштабное: 13 книг на данный момент.Плюсы: опять же детальная проработка мира и масштаб. Минусы: если вам казалось, что у Мартина много описаний одежды, гербов и гобеленов, то вы заблуждаетесь. Сильно заблуждаетесь.
А меня это совсем не раздражало, было интересно, и проработка этнографических деталей впечатляла :). А вот что раздражало, при чем чем дальше тем больше, так это то, что у него в мире какой-то матриархат, при чем во всех странах, хотя и в разной степени.

2)Желязны: "Хроники Амбера." Акцент на описании великих домов и переживаниях главного героя. Масштабности меньше, сложных точек зрения здесь нет, но зато больше юмора, хоть и несколько своеобразного.
Тоже очень люблю, но, главным образом первые пять книг - там был полный восторг. Остальное прочитала по инерции -хорошо, качественно, но не более.

3)Сапковский: "Ведьмак".К Сапковскому я пристрастна (люблю возможно даже больше, чем Мартина) но попытаюсь объективно. Общее с Мартином как раз в жанре "черного" фентези, так что тут тебе и ужасы войны и интриги и масштаб. Мне Сапковский импонирует своим языком: он саркастичен и резок, а потому читается легче, чем Мартин. Из минусов: концовка несколько слита и главный герой (убер) отправляется в типичный для фентези квест.
Конец ...странный. Так вышло, что я прочитала все кроме последней книги, а потом был перерыв. Честно говоря, лучше бы я так все и оставила.

У меня есть еще первая и пятая позиция.
На первом - неизменном месте - Толкиен, тут без вариантов.
На пятом - не знаю почему его никто ни разу не вспомнил - прекрасная же книга - Кейбел "Сказание о Мануэле"!
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Из фэнтази читал немного. Круче Мартина только Толкиен.
Из того что приближено по уровню - Гай Гевриал Кей "Сарантийская мозайка" и "Львы Аль-Рассана".

Пытался Сапковского читать после Мартина в зрелом возрасте - вообще не пошел:(.
 

Macvot

Призрак (гость)
А
У меня есть еще первая и пятая позиция.
На первом - неизменном месте - Толкиен, тут без вариантов.
На пятом - не знаю почему его никто ни разу не вспомнил - прекрасная же книга - Кейбел "Сказание о Мануэле"!
Толкиена я не советую ибо его и так все знают, да и по хорошему его все же до Мартина стоит читать. Кейбела (здесь много счастья, восторга и радости) я не знаю!!Не знаю!!*танцует джигу дрыгу* Не подскажете, чего ожидать?
 

Lady Snark

Знаменосец
Джордан
А вот что раздражало, при чем чем дальше тем больше, так это то, что у него в мире какой-то матриархат, при чем во всех странах, хотя и в разной степени.

Так это сознательная изначальная установка. С самой первой книги: во всех обществах правят женщины, начиная от занюханных деревушек, где Женский круг вертит как хочет Советом деревни - и кончая Белой башней, которая (с понтом кагбе) правит всем цивилизованным миром. Этому есть вполне себе космогоническое объяснение: порченый сайдин (мужская половина магии, "запачканная" об Злооо в результате самоотверженного подвига, которым в предыдущую эпоху мужчины спасли мир. Фигурально выражаясь, кинулись грудью закрыть амбразуру, и от этого грудь попортилась.)

А кроме того - с чисто литературной точки зрения, Джордан говорил что ему именно было интересно сочинить мир, где женщины считаются сильным полом. Это кагбе была одна из идей, из которых всё и выросло. В целом это где-то порою похоже на последний период СССР, где мужчины пьянствовали и отдавали женам зарплату, а жены тихонько делали все дела : )). И тока плакались друг другу, какие мужики казлы, но приходится с ними маяццо : )

Но (чтоб такими словами не отвратить вас от чтения) к середине эпопеи мужчины потихоньку отвоевывают позиции : )). С появлением жуткой разрушительной силы - дофигища мужчин-магов, которых порченая магия сводит с ума, но это не мешает им резвиццо. Девки сразу сникли и поняли кто тут сильный пол : ))
 
Последнее редактирование:

Lauren

Знаменосец
Толкиена я не советую ибо его и так все знают, да и по хорошему его все же до Мартина стоит читать. Кейбела (здесь много счастья, восторга и радости) я не знаю!!Не знаю!!*танцует джигу дрыгу* Не подскажете, чего ожидать?
Ура! Нашла чем удивить! Кейбел это до Толкиена, а ведь все что после все равно несет его отпечаток. Это фэнтези до фэнтези. Из списка слегка похож, возможно, Желязны, но не очень. А так - легенды,мифы, средневековая литература все перемешано и перевернуто, получилось очень хорошо! Если нравился Серебряный вихор, это тоже понравится.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ура! Нашла чем удивить! Кейбел это до Толкиена, а ведь все что после все равно несет его отпечаток. Это фэнтези до фэнтези. Из списка слегка похож, возможно, Желязны, но не очень. А так - легенды,мифы, средневековая литература все перемешано и перевернуто, получилось очень хорошо! Если нравился Серебряный вихор, это тоже понравится.

Отсылки к мифам и легендам это несомненный плюс. Оно большое?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lady Snark

Знаменосец
ЗЫ: И еще про Джордана. По вышеуказанным причинам, у Джордана огромное количество женских героинь, весьма разнообразные характеры и роли. Которые занимаются плетением интриг вовсе не вокруг мужчин, а в основном между собой же. То есть все женские занятия вовсе не завязаны на романы - как у всех фэнтези авторов, что весьма необычно. Ога, утомляет, это верно... но сами интриги хороши, очень всё детективно, сплошные тайны и загадки, которые весьма сложно и непросчитываемо разрешаются. Притом, что всё в мире очень глубоко и многослойно продумано, и можно задаваться вопросами, как в ПЛИО, типа а как это, а когда то - будучи уверенными, что ответ у автора есть. Потому что весь мир плотен, логичен, реалистичен.

Вот такой тщательной проработки не хватает Сапковскому и Желазны. С другой стороны, у них и задачи такой нет : ). Зато у них красивые и яркие сюжеты, которые не тонут в бесконечных мельчайших деталях.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это которая совсем последняя, в смысле конец саги? Или той еще нет?
Теоретически, должна быть еще одна. Она еще не написана (или оне? : )

Надеюсь вы в курсе печального события: в 2007 г. уважаемый Роберт Джордан скончался. Но он оставил много черновиков и в последние месяцы жизни надиктовал много чего на запись. Его жена, редактор (и прототип самых ярких персонажиц) нашла одного фэнтези писателя, старого фана серии, и они из этого сделали две последние книги (и будут делать третью). Я только одну читала из них, по-моему они совершили чудо. Забываешь, что это не Джордан. Да, конечно, иногда увы вспоминаешь... но чудо не может быть совсем совершенным. В общем и целом я была сильно потрясена, не думала что такое возможно: так бережно сохранить стиль, характеры. И это притом, что стиль самого Сандерсона очень сильно отличается (из интереса прочла его трилогию Mistborn).
 

Lauren

Знаменосец
Теоретически, должна быть еще одна. Она еще не написана (или оне? : )

Надеюсь вы в курсе печального события: в 2007 г. уважаемый Роберт Джордан скончался. Но он оставил много черновиков и в последние месяцы жизни надиктовал много чего на запись. Его жена, редактор (и прототип самых ярких персонажиц) нашла одного фэнтези писателя, старого фана серии, и они из этого сделали две последние книги (и будут делать третью). Я только одну читала из них, по-моему они совершили чудо. Забываешь, что это не Джордан. Да, конечно, иногда увы вспоминаешь... но чудо не может быть совсем совершенным. В общем и целом я была сильно потрясена, не думала что такое возможно: так бережно сохранить стиль, характеры. И это притом, что стиль самого Сандерсона очень сильно отличается (из интереса прочла его трилогию Mistborn).
Да, в курсе, но не читала ни самого Сандерсона, ни его продолжения. Неужели получилось продолжить? действительно чудо!
 

Lady Snark

Знаменосец
Поверьте фану годов так примерно с девяностых! : ))

Было полное впечатление что читаешь Джордана, вернее просто сразу же забылись все эти соображения, настолько увлек сюжет. Там всякие кризисы и кульминации как раз. Что вполне естественно, т.к. изначально цель была всё закончить в одну книгу - но естессно не вышло, т.к. дофига линий надо было завязать.

Я очень скептически относилась к этой идее, но была просто поражена результатом. Ну, в конце концов, Джордан действительно подошел со всей ответственностью к созданному им миру, и тяжело больной сделал всё, чтоб его мир и герои его пережили. Будучи уже не в состоянии писать, диктовал жене... Это очень печальная и трогательная история.
 

Fuse00

Скиталец
У меня для вас плохие новости...
Если серьезно, то что вы читали?Лучше, чем Мартин есть едва ли, но произведения на уровне существуют.

Прочитанного (в этом жанре) на самом деле мало, т.к. практически все забрасывала на середине первой-второй книги:

1) "Сага о Видящих" Р. Хобб - неплохо, но не шедевр;
2) "Ведьмак" А. Сапковского - не осилила (напрасно, мэйби?) - мне он представился каким-то хаотичным сборником рубилова без намека на сюжет, дальше первой книги ("Последнее желание") не осилила;
3) "Темный Эльф" Р. Сальваторе - бросила после первой книги, имхо, невероятная тягомотина и примитив;
4) ВК само собой;
5) "Первый Закон" Д. Аберкробми - вроде бы похоже на Мартина, однако по сравнению с ним - все равно что китайский айфон;
6) "Вампирские Хроники" А. Райс - едва ли фэнтези, но очень люблю эту серию;
7) Ну и единственное, что в свое время впечатлило действительно больше, чем Мартин (если судить по сопровождающим чтение эмоциям и переживаниям) - это, как ни банально, "Гарри Поттер" :)

Вот сейчас все брожу вокруг да около "Хроник Амбера" - уж больно противоречивые к нему отзывы, боюсь разочароваться:)
 

Lauren

Знаменосец
Поверьте фану годов так примерно с девяностых! : ))
Вы тоже? Я тогда же была фаном, но потом остыла. Но верю, буду дочитывать, а может даже перечитаю, потому как многое забылось.

Это очень печальная и трогательная история.
О да! я просто не поверила, когда впервые услышала, очень грустно все это.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вы тоже? Я тогда же была фаном, но потом остыла. Но верю, буду дочитывать, а может даже перечитаю, потому как многое забылось.

ruki.gif


Естессно, тут как и с Мартином - нельзя быть фаном постоянно, без перерыва : )) замаешься ждать следующую книгу. Я примерно раз в 5-6 лет возвращаюсь в эти фандомы, особенно если придет настроение перечитать всю серию вместе со следующей книгой-двумя.

Не, конечно выпадения есть. Например, слишком примитивная Авиенда получилась, ну и были моменты по мелочи. Но в общем и целом - я совершенно не ожидала, что удастся. Сандерсон очень, очень бережно подошел к героям и миру, по-моему, они с Харриет совершили невозможное. Ранд просто великолепен! Я по нему так скучала... ну, в общем, все герои и повы получились настоящими.

Впрочем, ведь и Кристофер Толкин сделал нечто подобное, издав Сильмариллион. Я не то чтоб сильно разбиралась, но мне казалось что это тоже куча заметок, из которой Кристофер сделал книгу.
 

Macvot

Призрак (гость)
Прочитанного (в этом жанре) на самом деле мало, т.к. практически все забрасывала на середине первой-второй книги:
1) "Сага о Видящих" Р. Хобб - неплохо, но не шедевр;
2) "Ведьмак" А. Сапковского - не осилила (напрасно, мэйби?) - мне он представился каким-то хаотичным сборником рубилова без намека на сюжет, дальше первой книги ("Последнее желание") не осилила;
3) "Темный Эльф" Р. Сальваторе - бросила после первойиги, имхо, невероятная тягомотина и примитив;
4) ВК само собой;
5) "Первый Закон" Д. Аберкробми - вроде бы похоже на Мартина, однако по сравнению с ним - все равно что китайский айфон;
6) "Вампирские Хроники" А. Райс - едва ли фэнтези, но очень люблю эту серию;
7) Ну и единственное, что в свое время впечатлило действительно больше, чем Мартин (если судить по сопровождающим чтение эмоциям и переживаниям) - это, как ни банально, "Гарри Поттер" :)
Вот сейчас все брожу вокруг да около "Хроник Амбера" - уж больно противоречивые к нему отзывы, боюсь разочароваться:)
Сапковский всего лишь хаотичное рубилово, а Гарри Поттер хорошая вещь??:fools: :fools: :fools: Какое все же разное восприятие у людей, не перестаю удивляться. Я не в обиду, наоборот интересно противоположное мнение узнать. Из данного я тем более уверена: вам не фентези нужно, а историческое. Многого его читали?
 

Fuse00

Скиталец
Сапковский всего лишь хаотичное рубилово, а Гарри Поттер хорошая вещь??:fools: :fools: :fools: Какое все же разное восприятие у людей, не перестаю удивляться. Я не в обиду, наоборот интересно противоположное мнение узнать. Из данного я тем более уверена: вам не фентези нужно, а историческое. Многого его читали?

Ну, никаких иллюзий касательно сюжета ГП я не питаю, его (в отличие от сюжета ПЛиО, к слову) можно пересказать в двух словах, но что-то есть в этой серии этакое, что не позволяет выпустить книгу из рук вплоть до последней страницы - не знаю, может быть, мне в силу возраста так казалось (первую книгу прочитала лет в 11-12), но таким ярким спектром впечатлений для меня не сопровождалось еще ни одно произведение)

Историческое - к своему стыду, не читала вообще ничего :|
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну, никаких иллюзий касательно сюжета ГП я не питаю, его (в отличие от сюжета ПЛиО, к слову) можно пересказать в двух словах, но что-то есть в этой серии этакое, что не позволяет выпустить книгу из рук вплоть до последней страницы - не знаю, может быть, мне в силу возраста так казалось (первую книгу прочитала лет в 11-12), но таким ярким спектром впечатлений для меня не сопровождалось еще ни одно произведение)

Историческое - к своему стыду, не читала вообще ничего :|
Да, здесь скорее возраст. Но, ради справедливости, ГП книга очень как бы сказать..качественная. Я ее читала с целью ознакомления будучи уже в ВУЗе и надо отметить, что если рассматривать ГП как книгу для одного поколения с учетом роста этого поколения, она очень хороша. Если вы совсем не читали историю, то мне хотелось бы спросить (да, для будущих рекомендаций это важно) как у вас с мифологией?Легендами? Античностью?И еще, что ищем? В каком плане книга должна быть похожа на Мартина? По хитросплетению интриг?масштабу?проработке мира?
И еще: за тяжелые вещи возьметесь, или все же нужно только развлекательное направление?
 
Сверху