• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

Fuse00

Скиталец
Да, здесь скорее возраст. Но, ради справедливости, ГП книга очень как бы сказать..качественная. Я ее читала с целью ознакомления будучи уже в ВУЗе и надо отметить, что если рассматривать ГП как книгу для одного поколения с учетом роста этого поколения, она очень хороша. Если вы совсем не читали историю, то мне хотелось бы спросить (да, для будущих рекомендаций это важно) как у вас с мифологией?Легендами? Античностью?И еще, что ищем? В каком плане книга должна быть похожа на Мартина? По хитросплетению интриг?масштабу?проработке мира?
И еще: за тяжелые вещи возьметесь, или все же нужно только развлекательное направление?

Касательно античности и иже с ней - имеется в виду, насколько я подкована в этой области, или отношение к направлению в целом?
Если первое, то большинство моих познаний в этой сфере ограничиваются сериалом "Спартак" и трилогией игр "God of War" :)
Если второе - отношусь нейтрально, зависит от конкретного примера, но нечто сугубо документальное едва ли заинтересует...

И да, похожей на Мартина книге быть совсем не обязательно, скорее даже наоборот, т.к. все "похожие" произведения как правило написаны подражателями, желающими состричь купонов на гребне успеха того или иного автора - тот же Аберкромби - ни в дугу ведь, ни в Красную армию...

Ищу просто что-то добротное, желательно серию, сеттинг не принципиален, кроме (!) фантастики разряда далекого-далекого будущего с межзвездными баталиями, пришельцами и т.д. - вот это просто совсем не мое, все остальное активно приветствуется, в т.ч. постапокалипсисы, антиуотпии, кибер-панк и пр.))

"Тяжелые" - опять же, смотря что имеется в виду - историческое/документальное?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
Касательно античности и иже с ней - имеется в виду, насколько я подкована в этой области, или отношение к направлению в целом?
Если первое, то большинство моих познания в этой сфере ограничиваются сериалом "Спартак" и трилогией игр "God of War" :)
Если второе - отношусь нейтрально, зависит от конкретного примера, но нечто сугубо документальное едва ли заинтересует...

Ищу просто что-то добротное, желательно серию, сеттинг не принципиален, кроме (!) фантастики разряда далекого-далекого будущего с межзвездными баталиями, пришельцами и т.д. - вот это просто совсем не мое, все остальное активно приветствуется, в т.ч. постапокалипсисы, антиуотпии, кибер-панк и пр.))
"Тяжелые" - опять же, смотря что имеется в виду - историческое/документальное?
Тогда поехали: хотите читать и понимать историческое? Вперед: мифы и легенды греческие, римские и желательно скандинавские. Ну и плюс "Король Артур" еще, это просто база,она вас не обязательно сильно заинтересует, нужна чтоб вы понимали куда и к чему отсылка, заодно и Мартина лучше поймете. Без мифологии историческое советовать не стану.
Антиутопии? Поехали: Замятин "Мы"(это обязательно в самом начале) дальше в произвольном порядке Орруэл("1984") и Олдос Хаксли ("О дивный новый мир"), после них "451 Фаренгейта" ну и "День Триффидов" к примеру в качестве апокалиптики.
Из исторического: Дрюон "Проклятые короли" я уже советовала...историю лучше начинайте после мифологии все же.
 

Sinopteg

Знаменосец
Я вот даже не понимаю, откуда берутся эти сравнения:confused: Разные же вещи и совсем про разное.
Ну формально и то, и то фэнтэзи с морализаторским уклоном, вселенским размахом действия и претензией на создание гармоничного вымышленног мира.
Но, да, отличий слишком много для сравнения "в лоб"
 

Fuse00

Скиталец
Тогда поехали: хотите читать и понимать историческое? Вперед: мифы и легенды греческие, римские и желательно скандинавские. Ну и плюс "Король Артур" еще, это просто база,она вас не обязательно сильно заинтересует, нужна чтоб вы понимали куда и к чему отсылка, заодно и Мартина лучше поймете. Без мифологии историческое советовать не стану.
Антиутопии? Поехали: Замятин "Мы"(это обязательно в самом начале) дальше в произвольном порядке Орруэл("1984") и Олдос Хаксли ("О дивный новый мир"), после них "451 Фаренгейта" ну и "День Триффидов" к примеру в качестве апокалиптики.
Из исторического: Дрюон "Проклятые короли" я уже советовала...историю лучше начинайте после мифологии все же.

Спасибо Вам!
Думаю, что все же начну с "Проклятых королей" - как-то тематически мне это ближе, да и с историей той эпохи знакома лишь отчасти, что способно сделать чтение хоть сколько-нибудь непредсказуемым, а вот легенду об Артуре из многочисленных источников знаю уже едва ли не досконально.)

"451 по Фраенгейту" прочту обязательно - уже довольно давно эта вещица дожидается своей очереди, скачанная на эл. книжку - а вот за Замятина браться пока как-то не готова, по части антиутопий я бы предпочла максимальное отсутствие философского подтекста и прочих "мыслей по древу", меня скорее интересует просто описание постапокалиптического быта, сдобренного некоторым кол-вом не отягощающего мозг экшна - "Метро 2033" Глуховского, трилогия "Голодные Игры" Коллинз - в таком духе:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Катафрактос

Ленный рыцарь
активно приветствуется, в т.ч. постапокалипсисы, антиуотпии, кибер-панк и пр.))
Антиутопии:
лучшее это: "1984"Оруэлла и "Повелитель мух" Голдинг

Постапокалипсис:
1. Д. Уиндем "День триффидов"
2. Д. Кристофер "Рваный край"
3. Д.Кристофер "Смерть травы"
4. С. Кларк "Кровавая купель"
5. С. Кларк "Царь кровь"
6. Д. Лондон "Алая чума"

Отечественный ПА:
1. Д. Глуховский "Метро 2033"
2. А.Круз "Эпоха мертвых"
3. А. Каменистый "Рай беспощадный"


Киберпанк:
книги Уильяма Гибсона http://fantlab.ru/autor111
 

George

Знаменосец
та же проблема . самый гениальны среди фэнтехи (ПЛИО) уже прочитан.Толкиен он тоже гений (думаю это не новость) тоже прочитан остальные же не идут . сейчас хочу начать сапковского .кто что посоветует ??
 

Macvot

Призрак (гость)
та же проблема . самый гениальны среди фэнтехи (ПЛИО) уже прочитан.Толкиен он тоже гений (думаю это не новость) тоже прочитан остальные же не идут . сейчас хочу начать сапковского .кто что посоветует ??
Ты из моего поста всех прочитал?
 

Macvot

Призрак (гость)
конечно :D но джордан и желяззны (всех запомнил) думаю не пойдут или же нет ?
Смотря чего хочешь от книг. Я ж там подробно расписала от кого и чего ждать. Мне все трое нравятся, но я-то их до Мартина читала. А вообще, лучше бы подождать какое-то время с фентези и переключиться на другой жанр. Тогда сможешь позже и недостатки у Мартина увидеть и других воспринимать.
 

Macvot

Призрак (гость)
первого прочитал давно. второго целиком и считаю обкуренным болваном . последного не знаю
Отлично. Ты ведь и английским вроде хорошо владеешь?Тогда Джозеф Хеллер, Catch 22. В антураже второй мировой войны творится театр абсурда. Мне понравилось. И кстати, как к околовоенной литературе относишься?
 

George

Знаменосец
Отлично. Ты ведь и английским вроде хорошо владеешь?Тогда Джозеф Хеллер, Catch 22. В антураже второй мировой войны творится театр абсурда. Мне понравилось. И кстати, как к околовоенной литературе относишься?
можно попробовать а о чем там примерно ? околовоенное тоже хорошо. например ?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что ими Мартина перебить невозможно.

Ну не знаю.Я сначала прочитал ПЛИО,а потом Отблески и на какое-то время они завладели мной,почти так же,как ПЛИО до этого.Но это до третьей книги.После начала вечной Санта-Барабары в четвёртой,я вновь вернулся к Мартину.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну не знаю.Я сначала прочитал ПЛИО,а потом Отблески и на какое-то время они завладели мной,почти так же,как ПЛИО до этого.Но это до третьей книги.После начала вечной Санта-Барабары в четвёртой,я вновь вернулся к Мартину.
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.:meow:
 
Сверху