• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

Alisi-a

Оруженосец
Не-не, моя стрелка осциллографа так далеко не качнется.
В то время она ещё осциллограф себе не завела, там хорошая стилизация с подтекстом.

Пробовал читать "Сто полей" где-то в конце 90-х. Не смог от слова "совсем" :doh:
А чем именно не подошло? Я не ярый фанат, хоть и явный любитель, мне интересно.

Безотносительно личности и мозговых тараканов Юленьки - "Вейский цикл" просто офигенен. От и до. Она вообще когда пишет не про чеченов, у неё получается.
У неё ещё классно про бизнес, про финансовые штучки-дрючки, по сути, и на это наверчены хорошие сюжеты.
Цикл про Кавказ - это эпик-фейл. Имхо, конечно же.
 

Uuujin

Оруженосец
Читал кто-нибудь Первый Закон Аберкромби?)

Вот что мне действительно понравилось. Реально круто. И все спиноффы я проглотил вместе с оссновной трилогией буквально дней за 10.

Не хочу никого обидеть, но по мне Ведьмак отдаёт бульварным чтивом и вообще выглядит как-то по детски.
Я с ним познакомился с третьей части игры и после этого решил почитать.
Так вот сценарий игры как по мне раз в пять сильнее и масштабнее всего цикла..) какие-то рассказы, а потом начинается какая-то фантасмагория с перемещением между мирами. Вполне вероятно, что я сам дурак, но книжку я не понял, хотя и прочитал полностью весь цикл..)

А вот Аберкромби всем советую, по мне очень оригинальная вещь и отличная игра со штампами)))
 

Хрюша

Знаменосец
Читал кто-нибудь Первый Закон Аберкромби?)
Полагаю что многие. Но ИМХО, Аберкромби играет со штампами довольно разжеванно, а Сапковский тонко. По стилю Аберкомби может лучше, понятнее и современнее. ХЗ, Ведьмака давно читал.
 

Uuujin

Оруженосец
Полагаю что многие. Но ИМХО, Аберкромби играет со штампами довольно разжеванно, а Сапковский тонко. По стилю Аберкомби может лучше, понятнее и современнее. ХЗ, Ведьмака давно читал.

Да, но на мой взгляд Джо эти штампы просто рвёт и переворачивает с ног на голову - чего стоит только вторая книга, где они всей партией прутся за волшебным предметом

а потом все заканчивается тем, что они ниче не нашли.
А какой там байяз - просто конченый ублюдок - таким и должен быть настоящий мерлин

Плюс мне в целом очень понравились персонажи - почти все они гады и никто не получает того, чего заслуживает. И этот калека Глокта, это вообще супер находка (а вместе с рассказом про молодого Глокту - вообще огонь)

А как он раскрывает тему Героев - опять же - все они твари, убийцы и человеческого в них мало.

Короче хз - эта книга просто в самое сердце меня поразила.

А ведьмак - не имею ничего против. Геральт крут, я дочитал до конца - это для меня показатель - но в целом - впечатлений не больше, чем от игры Ведьмак 3, даже поменьше. Весьма стандартное фентези - ходит мужик всех убивает, спасает девочку, любит ведьму а ля femme fatale, и так далее. Есть да крутой юмор и написано с талантом.
Просто как по мне, так не шедеврально.

И я не сравниваю с Аберкромби - слишком разносе вещи. Просто первый закон прямо запал в душу.

Я вообще не фанат жанра фентези, но я много за что садился пытался прочитать и мало что заставил себя дочитать. Не люблю драконов и файерболы. Например ВК (не хочу никого обидеть) - как по мне так вообще читать невозможно.

Но есть отдельные образчики жанра, в том числе и ПЛиО
 

Хрюша

Знаменосец
Но есть отдельные образчики жанра, в том числе и ПЛиО
Может вам в принципе может зайти жанр дарк фэнтези. Ну там "Кейн" Карла Вагнера, "Чёрный отряд" Глена Кука.
Есть "Малазанская книга павших" Эриксона, там довольно глобально. Но первая книга может не зайти, тут надо прочитать вторую, чтобы понять твоё или нет. Ещё из глобального "Князь пустоты" Бэккера, но довольно специфический цикл, не каждому зайдёт.
 

Skinny guy

Знаменосец
Читал кто-нибудь Первый Закон Аберкромби?)
После ПЛИО не смог читать. Впрочем как и Ведьмака.
А вот 2 книги из "Архива буресвета" Сандерсена прочел. Понравилась необычная магическая система "спренов".
 

Ksana

Знаменосец
Читал кто-нибудь Первый Закон Аберкромби?)
А вот Аберкромби всем советую, по мне очень оригинальная вещь и отличная игра со штампами)))
Совершенно согласна:thumbsup: И если сравнивать, то ПЛИО - это фентези для илиты :) всё же там больше про высокородных персон, чем про "маленьких людей"
А "Первый закон" - это в принципе то же самое ПЛИО, только взгляд снизу, вид со стороны тех, которые в ПЛИО фигурируют в основном развешанными на деревьях или какой-то там массовкой, порубленной в куски для нагнетания атмосферы.
Троллинг штампов - абсолютно очаровательный, чего только один Баяз стоит :D А мерзавец Глокта - один из самых человечных персонажей :), сопереживательный.
А ниоткуда король (ну прям как король Артур, казалось бы ;) )- как был тряпкой, так и остался.
Ведьмак - ну..он такой "над всеми" персонаж, хотя финал - тоже троллинг стереотипов, но пан Сапковский добавил в финал и фан-сервиса,
с переносом умирающих в садок вишневый коло хати, хрущi над вишнями гyдyть:in love: А дiточка - при дворе короля Артура:cool:
А ещё Аберкромби лучше тем, что продолжение трилогии первого закона он уже дописал, и прям опять трилогия:creative:, и вот уже будет скоро издавать.
В общем на данный момент я люблю Аберкромби больше Мартина:meow:
 
Последнее редактирование:

Alisi-a

Оруженосец
Дописанный цикл - это хороший аргумент. Серьёзно. Я на ожидании завершения когда-то любимого эпика перегорела, с мартиновским могу, но не стану повторять тот опыт.
 

Skinny guy

Знаменосец
Ещё из глобального "Князь пустоты" Бэккера, но довольно специфический цикл, не каждому зайдёт.
Мда...там постоянно плачут и совокупляются, совокупляются и снова плачут, причем совокупляются не только люди, но и нелюди и биороботы. И это все на фоне "крестового похода". Что курил автор?
:)
 

Skinny guy

Знаменосец
Ну если почитать Хобб, то будет видно, что Бэккер этим не так уж сильно и злоупотребляет. Автор ещё спец по философии, посему завихрений хватает.
Дочитал.
ИМХО Апокалипсис как миннимум мрачнее и естественно более философский чем ПЛИО.
В остальном ПЛИО лучше.
 

Хрюша

Знаменосец
ИМХО Апокалипсис как миннимум мрачнее и естественно более философский чем ПЛИО.
В остальном ПЛИО лучше.
Тут зависит от предпочтений, но лично мне как-то трудно оценивать. ПЛиО выигрывает по многим параметрам, ну оно выигрывает по разным параметрам у много чего. "Князь пустоты" довольно специфичен, многих это отпугнёт. Мне понравилось, я могу спорить с тем, кто цикл хает. Но оголтелого фанатизма нет, говорить что это лучше ПЛиО не буду.
 

Skinny guy

Знаменосец
Мне понравилось, я могу спорить с тем, кто цикл хает.
Мне тоже. Но я технарь и мне не хватает подготовки, чтобы оценить все, что заложил автор, поэтому некоторые места читал по диагонали, особенно послелние 2 книги.
 

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Патрик Роутфусс "Хроники Убийцы Короля".
В цикле вышло уже 2 книги и да, да, цикл еще не окончен) Ожидается третья.
С Мартином схоже чувство реализма происходящего в книге. Язык книг живой, читается легко. Единственный минус, что цикл еще не дописан.
 

Alisi-a

Оруженосец
У кого-то из западных фантастов был фентезийно исторический цикл про железян викингов, и это всё, что я сейчас помню. Хочу найти, помогите, пожалуйста.
 
Сверху