• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

assec

Знаменосец
Ну тогда понятно , рекламный ход удался , даже я повелся и теперь приходится ждать концовки , не люблю не дочитывать
Зря, следует искать иные развлечения - переключаться на других более стабильных авторов, типа Сандерса и Аберкромби. Это все знать.
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Зря, следует искать иные развлечения - переключаться на других более стабильных авторов, типа Сандерса и Аберкромби. Это все знать.
Аберкромби не понравился , я тут все 15 , о как даже сам забыл сколько томов Джордана дочитал , кончилось там все хорошо , что порадовало , а вот у Аберкромби обычно чернуха до победного конца , так сказать ни малейшего просвета .
 

Clint

Наемник
По опросу:
Мартину Мешает отсутствие сериальных телепортов=))) Этож вечная проблема соединить линии персонажей, которые находятся на разных конца мира.
ЗЫ У Джордана в КВ с этим было намного проще. Да и Сандерсон в АБ тоже себе облегчил жизнь.
 

assec

Знаменосец
а вот у Аберкромби обычно чернуха до победного конца , так сказать ни малейшего просвета
Так он же стабильный автор. Никаких "вот тебе поворотов", все в русле чернушной саги
 

Мардук

Присяжный рыцарь
Если это был кукиш в кармане, то уточните, кому вы его показали - мне или великому известному польскому фантасту?:D

Это у него, кажется, женщины водили мужчин на поводке :bravo:(магическом, разумеется)? Я много смеялась:D:D:D
Не всех , дракона они не могли никак заставить делать то , что хотят они , он больно силен был для айс седай , еще он с ума там потихоньку сходил из за скверны магической , но в конце он всех одолел и переселился в тело врага , правда магию растерял при этом , но жив остался и свободен :) , послал всех и уехал странствовать .
 
Последнее редактирование модератором:

Clint

Наемник
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Франция при Людовике XIV как таковых, колоний не имела, будучи самым развитым государством своего времени.
Франция не была самым развитым государством своего времени, хотя была самым могущественным (но, кстати, и ей те самые несколько островов в Карибском море давали баснословный доход - больше, чем вся Канада). Самые развитые страны Европы это Англия и Нидерланды. Важно же не столько наличие колоний непосредственно у тебя (хотя на практике какие-то колонии в Карибах были даже у курляндской мелюзги), сколько само наличие товаров с колониальных плантаций (чай, шоколад, сахар) на европейском рынке, поскольку они стимулировали продуктивность труда рабочей силы. Есть мнение, что без данных товаров Западная Европа не сумела бы создать рабочий класс и совершить индустриальную революцию.
В Бирюзовых землях никто не живет, заброшен из-за мора.
Всё же не верится, что некая эпидемия могла полностью уничтожить население целого континента. Его бы заселили по новой.
В Седых - оледенение, оттуда возят меха (опять же - приятно, полезно, но не критично)
А что там с аборигенами и какие у них отношения с жителями Золотых земель?
Багряные густо заселены и хорошо развиты, и там как раз есть всякие красители и пряности. Ну так их жители Золотых Земель ПОКУПАЮТ (а не достают за счет поборов и рабского труда, как испанцы). Такая модель кстати скорее будет способствовать прогрессу, чем земная XVII века: поневоле приходится суетиться, создавая что-то, что "морисков" заинтересует.
Проблема в том, что при равноправной торговле, при которой одна из сторон не строит отношения по принципу "у нас есть "Максим", а у вас его нет", золото и серебро будут вымываться из экономики местных "европейцев" (жителей Золотых земель) и утекать к местным "азиатам" - как это было, скажем, с отношениями Европы и Китая до Опиумных войн. Плюс для культивации разного рода вкусностей в рамках плантационного хозяйства рабы зело потребны. Так что, боюсь, колониализм так или иначе неизбежен, и его отсутствие в ОЭ смотрится сомнительно.
 

olbas006

Лорд
Стивен Кинг Тёмная Башня. Хотя концовка слита да. (хотя опять же кому как). Удивлена, что этого цикла нет в голосовалке.
 

olbas006

Лорд
Есть ещё известный цикл от Урсулы Ле Гуин
Волшебник Земноморья
но я не читала, видела лишь экранизации в виде мини-сериала и аниме. Ни то ни другое особо не понравились. Но книги в своё время расхваливали
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
Есть ещё известный цикл от Урсулы Ле Гуин
Волшебник Земноморья
но я не читала, видела лишь экранизации в виде мини-сериала и аниме. Ни то ни другое особо не понравились. Но книги в своё время расхваливали
Книги великолепные, если не читали, категорически рекомендую.
 

Сэмэн

Ленный рыцарь
По мне так и Сапковский хорошо, и Сандерсон, и некоторые другие.
Но лично мне больше всего из фентези нравятся два цикла Алексея Пехова "Хроники Сиалы" и "Ветер и искры". Я такую выпуклость прописывания персонажей вообще мало где встречал, герои действительно как живые, и при этом в них нет ничего ходульного, никакой фальши. А ещё нет ничего чёрно-белого, что делает повествование крайне увлекательным, а мотивации героев - крайне логичными и естественными. В общем, кто не читал, вперёд, не разочаруетесь.
 

Forrey

Знаменосец
Важно же не столько наличие колоний непосредственно у тебя (хотя на практике какие-то колонии в Карибах были даже у курляндской мелюзги), сколько само наличие товаров с колониальных плантаций (чай, шоколад, сахар) на европейском рынке, поскольку они стимулировали продуктивность труда рабочей силы.
Это совсем не обязательно, и в некоторых странах даже однозначно дало обратный эффект: когда в Польшу и Россию попали подобные товары, то местные элиты не стали стимулировать производительность труда, а просто усилили эксплуатацию крестьян.
Не думаю так же, что в той же Франции графы поступали сильно иначе. Государство, во всяком случае, просто-напросто повышало налоги, подрывая товарно-денежные отношения.
На Кэртиане же - и это наверное в плюс прогрессу - условные "сахар и пряности" не везут из колоний, где их задарма произвели рабы - а вынуждены ПОКУПАТЬ у морисков. И вот это уже впрямь стимулирует. Потому как мориски развитый народ, от них условными пшеницей и пенькой не отделаешься.

Всё же не верится, что некая эпидемия могла полностью уничтожить население целого континента. Его бы заселили по новой.
В уничтожение я готов поверить (в конце концов, 90% индейцев вымерло от оспы, а это все-таки фэнтези, сделаем допущение, что болячка была опаснее и заразнее).
В то, что не заселили - да, в условиях Земли верится с трудом. Но то Кэртиана. Там провинция Вараста, по природным условиям напоминающая Кубань, была заброшена именно из-за мора, и церковь наложила запрет на повторное заселение. Франциск Оллар с традиционной церковью порвал, заселил - обошлось.
А скорее всего, ВВК просто решила не усложнять и без того переусложненный сюжет еще какими-то материками и государствами. Вымерли - и вымерли. Только гоганы и холтийцы оттуда успели сбежать.

А что там с аборигенами и какие у них отношения с жителями Золотых земель?
Автор ответила про это на форуме.
Когда началось оледенение (порядка 1200-1500 лет назад), оттуда стали сбегать. Первая волна переселенцев стала потомками бергеров (ага, братья Катершванц). Вторая - предками дриксов и гаунау. Те, кто остался - частично повымерли, частично стали чукчами. То есть никаких отношений кроме "меха в обмен на металл" нет.
Кстати, забавно: на Западе Камшу бы точно обвинили в расизме))) У Мартина негры есть, а у нее нет. У нее вообще жители всех четырех материков - европеоиды. Мориски из Багряных земель похожи на арабов, но арабы - европеоиды. Дриксы - выходцы из Седых, и они тоже европеоиды. Гоганы - из Бирюзовых, но и они европеоиды.

Плюс для культивации разного рода вкусностей в рамках плантационного хозяйства рабы зело потребны.
А у морисков они есть. В т.ч. они покупают их в Золотых землях. Во второй книге кардинал Сильвестр, прикидывая возможность разгрома армии Алвы, думает "если бы в холтийских портах стали продавать талигойских рабов, мне бы сообщили".

А вы до какого места дочитали, кстати?
 

Нимврод

Знаменосец
Это совсем не обязательно, и в некоторых странах даже однозначно дало обратный эффект: когда в Польшу и Россию попали подобные товары, то местные элиты не стали стимулировать производительность труда, а просто усилили эксплуатацию крестьян.
Да, согласен. Но для стран индустриально развитых колониальные товары полезны. Правда, Кэртиане до этого пока далеко, увы.
Когда началось оледенение (порядка 1200-1500 лет назад), оттуда стали сбегать. Первая волна переселенцев стала потомками бергеров (ага, братья Катершванц). Вторая - предками дриксов и гаунау. Те, кто остался - частично повымерли, частично стали чукчами. То есть никаких отношений кроме "меха в обмен на металл" нет.
Ясно. Спасибо!
А у морисков они есть. В т.ч. они покупают их в Золотых землях. Во второй книге кардинал Сильвестр, прикидывая возможность разгрома армии Алвы, думает "если бы в холтийских портах стали продавать талигойских рабов, мне бы сообщили".
А, тогда ОК.
А вы до какого места дочитали, кстати?
Осилил первую книгу, дальше пошло уже хуже и более бегло.
В уничтожение я готов поверить (в конце концов, 90% индейцев вымерло от оспы, а это все-таки фэнтези, сделаем допущение, что болячка была опаснее и заразнее).
В то, что не заселили - да, в условиях Земли верится с трудом. Но то Кэртиана. Там провинция Вараста, по природным условиям напоминающая Кубань, была заброшена именно из-за мора, и церковь наложила запрет на повторное заселение. Франциск Оллар с традиционной церковью порвал, заселил - обошлось.
А скорее всего, ВВК просто решила не усложнять и без того переусложненный сюжет еще какими-то материками и государствами. Вымерли - и вымерли. Только гоганы и холтийцы оттуда успели сбежать.
Ну ОК, фантастическое допущение. У того же Мартина подобное и "покруче" бывает, типа зим по много лет и евнухов-суперсолдат.
 

Daena

Знаменосец
Лол, Камша, она закончила книгу или еще нет? Я за это время все забыла, кроме того, что там был Марти Сью герцог Алва...
 

Forrey

Знаменосец
Но для стран индустриально развитых колониальные товары полезны. Правда, Кэртиане до этого пока далеко, увы.
Ну, какое-то ПОДОБИЕ индустрии начало складываться лишь к концу XVIII века, и только очень локально. Текстильную промышленность ведь индустрией не назовешь. Индустрия - это уже паровые машины, это уголь и сталь.

Осилил первую книгу, дальше пошло уже хуже и более бегло.
А я жду последней))) Дописана, но не издана - вирус помешал.
Вообще у нее реально бодрячком шли первые три книги, дальше стало многовато побочных сюжетных линий... в в принципе этим же страдает и Мартин: начиная с Пира стервятников, у него экшна поубавилось, зато появились какие-то левые герои, которые долго совещаются, куда-то едут, и в итоге это ни к чему не приводит.

Но неожиданные сюжетные повороты у нее есть. Что да то да. И героев убивать любит. И вообще, Бениофф и Вайс у нее свою самую неожиданную сцену украли.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, какое-то ПОДОБИЕ индустрии начало складываться лишь к концу XVIII века, и только очень локально. Текстильную промышленность ведь индустрией не назовешь. Индустрия - это уже паровые машины, это уголь и сталь.
Это да.
И вообще, Бениофф и Вайс у нее свою самую неожиданную сцену украли.
Какую?
 
Сверху