• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос.:meow:

Ну а так,Мартин уже вознёсся на такую высоту,до которой уже не дотянуться.
Вот если бы Толкиен написал полноценную сагу по Сильмариллиону,думаю это было бы круче Мартина,а так никто не дотягивает.
У Сапковского финал зафейлен,хотя Ведьмак был очень неплох поначалу.Других авторов даже не беру.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну а так,Мартин уже вознёсся на такую высоту,до которой уже не дотянуться.
Вот если бы Толкиен написал полноценную сагу по Сильмариллиону,думаю это было бы круче Мартина,а так никто не дотягивает.
У Сапковского финал зафейлен,хотя Ведьмак был очень неплох поначалу.Других авторов даже не беру.
Хы. Именно это я и написала в своем первом посте в этой теме.:meow: Толкиен это несколько другое, он родоначальник всего этого дела, нет Толкина - нет Мартина.
 

murbella

Знаменосец
Лучше, чем Мартин есть едва ли, но произведения на уровне существуют.
Лучше чем Мартин, полно книг. Если не нравятся они - дело во вкусе, а не в объективном уровне...
 

Macvot

Призрак (гость)
нет, я уже все читала, что тут перечисляли.
Вы наверное меня не так поняли. Я прошу вас написать свой список. Возможно я не читала того, что читали вы и просто чего-то не знаю. Просветите меня пожалуйста, что нравится вам.
 

AsharaD

Лорд
Из того что приближено по уровню - Гай Гевриал Кей "Сарантийская мозайка" и "Львы Аль-Рассана".
О, вот эти да, чудесные обе, особенно Мозаика в очень Мартиновском духе, хоть и не с таким размахом, скромно уложившаяся в одну книгу.

Робин Хобб я люблю нежно, но до Мартина она не дотягивает. У нее больше про рефлексию, а не про интриги. Зато она щедра на сначала всех помучить по максимуму, затем написать страниц на пятьсот слащавый, подробный, умилительный хэппи-энд, где все целуются, женятся и разве что не танцуют не поют.
 

murbella

Знаменосец
Вы наверное меня не так поняли. Я прошу вас написать свой список. Возможно я не читала того, что читали вы и просто чего-то не знаю. Просветите меня пожалуйста, что нравится вам.
да поняла я вас, вы все уже читали из того что читала я, и оцениваете, что Мартин лучше всех. И Желязны рядом не лежал, и тд. Ничего нового вы в моем списке не найдете...
 

Macvot

Призрак (гость)
да поняла я вас, вы все уже читали из того что читала я, и оцениваете, что Мартин лучше всех. И Желязны рядом не лежал, и тд. Ничего нового вы в моем списке не найдете...
Поэтому вы просто пришли сюда сообщить мне, что у меня проблемы со вкусом?
 

Fuse00

Скиталец
murbella, присоединяюсь к Macvot, что именно Вам показалось лучше Мартина (из фэнтези)? Какие конкретно произведения, перечисленные Macvot?
 

murbella

Знаменосец
Поэтому вы просто пришли сюда сообщить мне, что у меня проблемы со вкусом?
а где, в каком месте я это сообщила? С чего вы это взяли?
Лучше чем Мартин, полно книг. Если не нравятся они - дело во вкусе, а не в объективном уровне...
я подразумевала, что те книги, что вам понравились меньше Мартина - не в вашем вкусе, но это не значит, что они действительно хуже Мартина :)
 

Macvot

Призрак (гость)
а где, в каком месте я это сообщила? С чего вы это взяли?
я подразумевала, что те книги, что вам понравились меньше Мартина - не в вашем вкусе, но это не значит, что они действительно хуже Мартина :)
Простите, я неверно поняла вас (на пустом месте оскорбления мерещатся, ужас какой). :facepalm: :Please: В своем посте я указала, что все они для меня стоят на одном уровне, просто Желязны, к примеру я люблю больше, чем Джордана. А Сапковского даже больше, чем Мартина. Кстати, а какими критериями вы руководствуетесь, когда говорите об объективном уровне?:)
 

murbella

Знаменосец
Кстати, а какими критериями вы руководствуетесь, когда говорите об объективном уровне?:)
Ну по крайней мере, не тем, понравилась ли мне книга. Бывает так, что мне книга не нравится, но я считаю, что она написана на высоком уровне, просто не мое. И наоборот тоже бывает, что книга мне нравится, но я понимаю, что уровень у нее так себе.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну по крайней мере, не тем, понравилась ли мне книга. Бывает так, что мне книга не нравится, но я считаю, что она написана на высоком уровне, просто не мое. И наоборот тоже бывает, что книга мне нравится, но я понимаю, что уровень у нее так себе.
Это верно. Поэтому я в посте и призвала отнестись как лишь к моему мнению: что нравится мне. А вы кого из перечисленных выделяете? И почему?
 

Листик сирени

Знаменосец
Зашёл в тему в надежде узнать что-то о "Лучше, чем Мартин", а тут, простите, разгул Сапковского (средне), Желязны (этот хорош, не спорю, но всё же далеко не Мартин), Джордан (не ну это вообще) и Хоббокеев. Как же так, неужели и впрямь вот эти - лучшие из остальных? Это ведь печально.
 

Macvot

Призрак (гость)
Зашёл в тему в надежде узнать что-то о "Лучше, чем Мартин", а тут, простите, разгул Сапковского (средне), Желязны (этот хорош, не спорю, но всё же далеко не Мартин), Джордан (не ну это вообще) и Хоббокеев. Как же так, неужели и впрямь вот эти - лучшие из остальных? Это ведь печально.
Свои варианты есть? А то мы тут мучаемся, никакой альтернативы нет Мартину:(
 

Lauren

Знаменосец
Зашёл в тему в надежде узнать что-то о "Лучше, чем Мартин", а тут, простите, разгул Сапковского (средне), Желязны (этот хорош, не спорю, но всё же далеко не Мартин), Джордан (не ну это вообще) и Хоббокеев. Как же так, неужели и впрямь вот эти - лучшие из остальных? Это ведь печально.
Почему печально? А вы кого можете назвать?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху