• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

AsGardiel

Ленный рыцарь
AsGardiel , зато в сентябре у Кларк выходит новая книга наконец! Я вот ее очень жду.
Это замечательно, если, конечно, "Пиранези" будет хоть в половину хорош так же, как "ДСимН". Но я несколько лет ждал "Джона Чилдермаса и мистера Сегундуса", тем более, что продолжение планировалось, и Чилдермас несколько лет активно "общался" с Кларк, судя по её интервью.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Проблема еще в том, что поклонники творчества Мартина привыкли к масштабности и детальной проработанности фэнтезийного мира. А таких увлекательных саг с десятками ключевых персонажей, сложными интригами и минимумом магии не так уж много, мне вообще на ум приходит разве что Джордан. Вот читаю сейчас обзоры на новинки современного фэнтези (книги Гвинна, Айлингтона, Вудинга), некоторые из которых еще даже не переведены - там размах гораздо скромнее, направление другое (либо романы взросления с парой-тройкой главных героев, либо старая добрая героика без особых изысков), роль магии выходит как раз на первый план (магические школы, эльфы и все такое). Жанр именно псевдоисторического фэнтези сейчас не очень популярен.
 
Последнее редактирование:

Линда

Оруженосец
Из отечественного - Мария Семёнова, новый цикл "Братья". Эдакий филиал Ночного Дозора в славянском колорите, много персонажей и несколько сюжетных линий, постапокалиптический мир. Магии немного, как и у Мартина - ближе к реализму, чем к сказке. Понравилось намного больше скучноватого "Волкодава" - глубже и "взрослее" (хоть начало и про детей), без чёрно-белой морали и разделения на картонных героев-злодеев. Но тоже пока не дописано (на данный момент издано 2 тома, второй поделен на 2 книги, сколько томов и книг будет всего - не известно). Язык со множеством архаизмов, на любителя.
 
Последнее редактирование:

Jabberwocky

Скиталец
Для меня самыми интересными остаются уже сколько лет книги Дэвида Эддингса цикл "Белгариад" (ака "Летописи Белгариада") и "Маллореон". Они идут последовательно. Мир очень продуманный, волшебных существ нет, но есть маги и целый пантеон богов.
 

Берен

Знаменосец
О вкусах, как известно, не спорят, но осмелюсь не согласиться с теми, кто отправляет произведения Джо Аберкромби в разряд чернухи. Разве ж Герои или Лучше подавать холодным - чернуха?!
 
О вкусах, как известно, не спорят, но осмелюсь не согласиться с теми, кто отправляет произведения Джо Аберкромби в разряд чернухи. Разве ж Герои или Лучше подавать холодным - чернуха?!

Всё творчество Аберкромби опирается на Закон Мерфи. Всё выкручивается до максимума, если дело касается неприятных вещей. Автор одержим идеей описывать дискомфорт. И разница между ранними и поздними книгами автора только в том, что он научился делать более долгие подводки для дискомфортных ситуаций.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Раз уж тут вспоминали "Проклятых королей", то есть еще исторические романы Шэрон Кей Пенман о Плантагенетах. Еще слышала про фэнтезийный цикл Пьера Певеля "Верховное королевство", но сама до него пока не дошла.

Да, захожу иногда в эту тему, чтоб проверить, не появилось ли тут чего новенького. :writing:
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Могу рекомендовать Саламбо Флобера, не пожалеете, хоть и не фентези
Вполне себе фентази.
Я бы еще порекомендовал серию Властители Рима, от автора Поющих в терновнике. Сулла там просто жжот.
И да в Мартине я в сильно разочаровался.
 

knight errant

Удалившийся
Пан Сапковский (хоть там и меньше ПОВ-ов, да и цикл вокруг одного героя, в основном) и Бернард Корнуэлл ("Саксонские хроники", историческое, но для широкого читателя): ближе всего к Мартину, пожалуй.

p.s. удивлён, что многие Толкиена предлагают. Это же совсем другой жанр фэнтези! :facepalm:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Скоро "Колесо Времени" сериал выйдет(уже в этом году), и тогда Мартина вообще все забудут
Я не представляю, как люди кинуться читать Колесо ибо сам с большим трудом осилил только первый том. Честно, очень удивлен такому большому количеству экземпляров, в какой-то стране правил сумасшедший диктатор и фанат Джордана или в чём дело? Да и на нашем форуме тех кто прочел всю эту эпопею целиком можно посчитать по пальцам, в отличие от того же Сапковского например. Это не наезд, если что) каждому своё, но действительно интересно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
в какой-то стране правил сумасшедший диктатор и фанат Джордана или в чём дело?

Колесо Времени - это сильно на любителя. Но любители такие есть и их даже относительно много. До выхода ИП Джордан был значительно известнее Мартина, а по Колесу Времени даже сериал снимали уровня "Зены-Королевы Воинов" и прочего трэшака начала 00-х.
 

Konstantis

Знаменосец
Я не представляю, как люди кинуться читать Колесо ибо сам с большим трудом ос...
Ну Колесо - это чистая классика фентези, и мир необычный.
Мартина тоже не каждый бросался читать, пока сериал не вышел.
Все 12 томов прочитать конечно сложно, но первый раскупят. Все конечно зависит от того как будет подан сериал.
 

Нимврод

Знаменосец
Колесо Времени - это сильно на любителя. Но любители такие есть и их даже относительно много.
Ну, как я понимаю, Колесо Времени как цикл сильно прогрессировал по мере написания, как ПЛиО.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, как я понимаю, Колесо Времени как цикл сильно прогрессировал по мере написания, как ПЛиО.

В целом, да. Но первые книги в своё время вдохновили небезызвестного Паркера на создание его знаменитого Теста типового фэнтези. :D
 

Нимврод

Знаменосец
p.s. удивлён, что многие Толкиена предлагают. Это же совсем другой жанр фэнтези! :facepalm:
Вот да. Хотя, объективности ради, некоторые пересечения с Толкином (правда, в формате деконструкции) у Мартина как раз есть - в линии "объединения людей против сверхъестественного врага" (я понимаю, что у Толкина историческое фэнтези, а у Мартина историческое/темное, но это деление на самом деле условно) - другой вопрос, что как раз эта линия у него уже пятую по счету книгу не может раскрыться, в отличии от линии просто борьбы за власть, которая у него значительно продвинулась и усложнилась по сравнению с первой книгой.
Бернард Корнуэлл ("Саксонские хроники", историческое, но для широкого читателя)
Кстати, а вы у него же читали цикл про Артура? Мне зашло.
 

dalyeth

Знаменосец
Государи Московские Балашова это прям прекрасно оказалось, посильнее фауста гете Проклятых Королей, особенно первые книги серии, да и сага как-то померкла на фоне, честно говоря.
Тут упоминали Сигрид Унсет - у нее две саги, "женская" трилогия про Кристин, и "мужская" дилогия про Улава. Если первая еще хоть как-то на слуху, то про вторую вообще никто, кажется, не знает. У нас ее когда-то Азбука Классика издавала в карманном формате, в электронном варианте можно найти. Обе прекрасны несказанно.
 

White Owl

Знаменосец
Ну кто-тои Шаннару покупал после сериала ...
Я после компьютерной игры прочитал (не покупал, разумеется :D ). Был такой квест, как продолжение первой книги, довольно интересный и несложный (а мудрёные квесты я не люблю). Из книг правда мне понравилась только третья.
 
Сверху