• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучше Мартина? (Что почитать в духе ПЛиО)

Лучше Мартина?

  • Толкин - отец родоначальник

  • Джордан - почувствуй любовь к деталям

  • Сапковский - постмодернизм наше все

  • Аберкромби - кровь и кишки

  • Эриксен - ну у него хотя бы цикл закончен

  • Сандерсон - ну он хотя бы быстро пишет

  • Камша - наш ответ Чемберлену

  • Хобб - лампово и мило

  • Ротфусс - модно, ярко, молодежно

  • Другой - радостно поделюсь в теме

  • Говард - фэнтези было и до Толкина.

  • Ле Гуин - Земноморье и все такое

  • Бэккер - кровь, секс и тьма


Результаты будут видны только после голосования.

Fuse00

Скиталец
Такой вот вопрос - "Песнь Льда и Пламени" - Ваше любимое произведение в жанре фэнтези, или бывало что-то и более впечатляющее?

Тема создана в первую очередь в надежде избавиться от ПЛиО-зависимости, т.к. после прочтения Мартина невольно сформировалась некоторая планка качества, которой, увы, практически ничего из написанного нынче в этом ключе не соответствует, как результат - любая литература кажется второсортной :/

Было бы интересно услышать о предпочтениях тех, кто уже знаком с серией ПЛиО, посему создаю такую тему.)

Заранее спасибо:)
 

Wind of Changes

Казненный мультовод
Из фантастики вообще - произведением "на уровне" показалось оруэлловское "1984".
Воистину, такого натурализма, цинизма и безнадеги в атмосфере того же "451 градус по Фаренгейту" не углядел.

А что касается планки качества, и ощущения второсортности всех фэнтези после прочтения саги - так это нормально. Просто на наших глазах формируется еще один шедевр литературы в целом или хотя бы в жанре. Примерно тоже самое, пусть и с некоторыми различиями, было с "Властелином колец".
 

Macvot

Призрак (гость)
Тема создана в первую очередь в надежде избавиться от ПЛиО-зависимости, т.к. после прочтения Мартина невольно сформировалась некоторая планка качества, которой, увы, практически ничего из написанного нынче в этом ключе не соответствует, как результат - любая литература кажется второсортной :/

Заранее спасибо:)
У меня для вас плохие новости...
Если серьезно, то что вы читали?Лучше, чем Мартин есть едва ли, но произведения на уровне существуют.
 

Macvot

Призрак (гость)
Сапковский-Желязны-Джордан вас чем не устраивают? Тут конечно дело в восприятии, а вообще сильно кажется мне, что все кто хочет наподобие Мартина хотят не фентези, а исторического. Тогда те же "Проклятые короли".
Кстати, как вам великая Иная на моем аватаре?;)
 

Macvot

Призрак (гость)
Почитаем на досуге :)
Как же я вам завидую..у вас все они еще впереди, да?:envy: Могу сказать примерно что от каждого ждать, если хотите.
Сразу видно стерва :sneaky: Но я её по другому представляю, если найду подходящую, сообщу ;)
Обязательно поделитесь. Мне интересно ваше видение.
 

Lady Snark

Знаменосец
Macvot забавно, список моих любимых авторов. Хотя Джордана редко кто равняет с Мартином, но у меня аддикшен примерно на том же уровне.

Еще меня в свое время поразила Робин Хобб своим циклом про Фица и Шута. Но, объективно говоря, это всё равно не тот уровень.

Скажем так: у некоторых авторов есть некоторые черты, общие с Мартином. У Желазного - относительность Добра и Зла, то что они всё время меняются местами и вообще всё относительно. У Джордана - обилие героев и сложный проработанный реалистичный мир. (Но в нем есть очень жесткое Зло, да и в принципе Добро, хотя добров там много и они между собой все время сражаются : ). У Сапковского - очень реалистичные и интересные характеры героев, очень живые. Но далеко не та масштабность.

А Робин Хобб мне вообще сложно защищать, я уже поняла что ее воспринимают очень, очень субъективно. Ибо там слишком много тепла, любви, печали, а с объективной точки зрения... мммм... люди критикуют, и наверное правильно делают. Ценральная пара - человек и волк, в терминах Мартина это видимо надо назвать "варг". Хотя там волк куда большую роль играет, чем у Мартина, полноценный персонаж.

А в общем, и верно, я бы не назвала никого даже НА УРОВНЕ - не то что лучше. Если речь идет о жанре фэнтези. Вероятно, следует искать "лучше" в исторической прозе. Надеюсь, любители подскажут!
 

Macvot

Призрак (гость)
В общем зависит от того, чего ваша душа желает. Все в порядке ИМХО так что отнеситесь соответственно.
1) Джордан: "Колесо времени." Оно тут самое масштабное: 13 книг на данный момент.Плюсы: опять же детальная проработка мира и масштаб. Минусы: если вам казалось, что у Мартина много описаний одежды, гербов и гобеленов, то вы заблуждаетесь. Сильно заблуждаетесь.
2)Желязны: "Хроники Амбера." Акцент на описании великих домов и переживаниях главного героя. Масштабности меньше, сложных точек зрения здесь нет, но зато больше юмора, хоть и несколько своеобразного.
3)Сапковский: "Ведьмак".К Сапковскому я пристрастна (люблю возможно даже больше, чем Мартина) но попытаюсь объективно. Общее с Мартином как раз в жанре "черного" фентези, так что тут тебе и ужасы войны и интриги и масштаб. Мне Сапковский импонирует своим языком: он саркастичен и резок, а потому читается легче, чем Мартин. Из минусов: концовка несколько слита и главный герой (убер) отправляется в типичный для фентези квест.
Попробуйте каждого для начала. 
Macvot забавно, список моих любимых авторов. Хотя Джордана редко кто равняет с Мартином, но у меня аддикшен примерно на том же уровне.
А в общем, и верно, я бы не назвала никого даже НА УРОВНЕ - не то что лучше. Если речь идет о жанре фэнтези. Вероятно, следует искать "лучше" в исторической прозе. Надеюсь, любители подскажут!
:wth: :^) Ну вот все они как раз на уровне стоят, ИМХО. А лучше нет, так как Мартин создатель жанра.
А теперь представьте каково мне: у меня все это давно прочитано и перебить Мартина нечем.:(
 

BlackOrb

Знаменосец
Еще меня в свое время поразила Робин Хобб своим циклом про Фица и Шута. Но, объективно говоря, это всё равно не тот уровень.
Великолепная вещь. Одна из лучших в современном фэнтези. Не согласен с тем, что проще Мартина. Немного другой масштаб и акценты. А написано так же прекрасно.

А Робин Хобб мне вообще сложно защищать, я уже поняла что ее воспринимают очень, очень субъективно. Ибо там слишком много тепла, любви, печали, а с объективной точки зрения... мммм... люди критикуют, и наверное правильно делают. Ценральная пара - человек и волк, в терминах Мартина это видимо надо назвать "варг". Хотя там волк куда большую роль играет, чем у Мартина, полноценный персонаж.
Первую трилогию мне совершенно не за что критиковать. Она прекрасна. Корабли уже попроще, а в Шуте и Убийце много соплей. Но тем не менее в целом очень хорошее и душевное произведение.
А вот последняя трилогия про сына солдата мне не понравилась. Светлые моменты есть, но их так мало...
 

Daron

Присяжный рыцарь
Начал фэнтези "банально" - с "Властелина Колец". Осилив "Сильмарилион" и досконально разобравшись кто же там чей сын, чья дочь, кто кого любил и кто кого убил, понял, что это произведение мне ближе, чем ВК. А потом пришел Сапковский. И скажем так "мой мир перевернулся". Столько эмоций я пока не получил ни от одной фэнтезийной книги.
Не согласен в корне, что произведение Сапковского менее масштабно. Не верите - посмотрите карту, посчитайте действующих лиц, завязки и перепетии сюжета. И все, даже эпизодические персонажи выписаны, оживлены, нет случайности и ненужности появления. Ну разве что действие происходит на одном континенте (путешествия между мирами не считаю). При всем уважении и любви к Мартину, АС для меня вершина именно фэнтези, именно глубины, реалистичности, атмосферности, оригинальности, помноженной на неповторимый слог. АС наиболее близок мне как читателю.
 

Lady Snark

Знаменосец
У Сапека еще неповторимый восточноевропейский колорит! : ) А имена какие! И вообще, чувствуется, что фольклор у наших народов практически общий. И я просто покорена переводами Вайсброта, которые сохранили всю эту "польскость", не свели в нейтрал. Безумно жаль, что переводчик умер. Я даже не стала читать третий том саги про Рейневана: говорят в другом переводе это уже совсем не то.

Насчет масштабности: некоторые считают изообилие второстепенных героев минусом. А мне нравится : ). Скажем так: из Мартина можно годами выкапывать каких-то микроскопических червячков и развивать из них шумашедшие (или не очень) теории. Также и у Джордана. Сверхобилие всего. Мельчайших деревенек (поименованных), сотен поименованных персонажей, страны и народы со своей мелкой магией и обычаями, гербы, родословные... И у Мартина, и (до маньячества уже) у Джордана - это дебри... Так вот, мне дороги именно эти дебри - они создают ощущение объема. Да, пусть я ничего этого никогда не запомню и даже не задумаюсь - а кто-то вдруг отловил какое-то соответствие, или исполнение какого-то мелкого сна или пророчества. Ух ты! Интересно!

Я не знаю, как такое свойство называется. Может быть не масштабность, а детализация. Иногда повествование в этом тонет. Но мне нравится : ).
 
Последнее редактирование:

Macvot

Призрак (гость)
Начал фэнтези "банально" - с "Властелина Колец". Осилив "Сильмарилион" и досконально разобравшись кто же там чей сын, чья дочь, кто кого любил и кто кого убил, понял, что это произведение мне ближе, чем ВК. А потом пришел Сапковский. И скажем так "мой мир перевернулся". Столько эмоций я пока не получил ни от одной фэнтезийной книги.
Не согласен в корне, что произведение Сапковского менее масштабно. Не верите - посмотрите карту, посчитайте действующих лиц, завязки и перепетии сюжета. И все, даже эпизодические персонажи выписаны, оживлены, нет случайности и ненужности появления. Ну разве что действие происходит на одном континенте (путешествия между мирами не считаю). При всем уважении и любви к Мартину, АС для меня вершина именно фэнтези, именно глубины, реалистичности, атмосферности, оригинальности, помноженной на неповторимый слог. АС наиболее близок мне как читателю.
Вот-вот. Мартин прекрасен, но Сапковский по духу ближе. А вон кому-то ближе Желязны. Я обоих очень люблю. А вот мне теперь что делать когда это все прочитано?:cry:
 

Lady Snark

Знаменосец
Macvot, у вас из четверки помянутых тут авторов еще не читан Робин Хобб : )) Вам немножко легче. Дерзайте, первая книжка называется "Ученик убийцы" (aka Assassin's Apprentice)

ЗЫ: Но ведь не может быть, чтобы их было всего четверо, а? Должен быть и пятый. Давайте искать...
 

Macvot

Призрак (гость)
Macvot, у вас из четверки помянутых тут авторов еще не читан Робин Хобб : )) Вам немножко легче. Дерзайте, первая книжка называется "Ученик убийцы" (aka Assassin's Apprentice)
Неа. Я пробовала. Не мое, не идет почему-то.:(
 

Lady Snark

Знаменосец
Неа. Я пробовала. Не мое, не идет почему-то.:(
А, понятно. Вот да, с таким я неоднократно сталкивалась: либо Хобб это ООО и УХХ!! Либо - не идет, не мое (выражаясь политкорректно : ). Поэтому я и думаю, что это не объективно хорошее. Хотя мне очень нравится и я неоднократно перечитывала, да и BlackOrb видите, как хвалит. Вероятно это, что называется, "на любителя".
 

Daron

Присяжный рыцарь
Но ведь не может быть, чтобы их было всего четверо, а? Должен быть и пятый. Давайте искать...
У меня есть) Но это ооочень специфическая вещь. Сага Линн Фревилинг. Не смотря на специфику (слэш) , перечитывал несколько раз.
А в целом... в исторической фентези мне еще нравится Бредли с "Туманами Авалона", не сага конечно, но прелестный в общем-то роман, а Тартлдав и его "Пропавший легион"? Тоже занятная вещь, хотя все таки оба они более "историчны" чем Мартин, поскольку артуровская легенда и римская империя там никуда не спрятаны и особо не замаскированы.
В героике не плох Лейбер с Фафхардом и Серым мышеловом. Многие хвалят Кука с "Черным отрядом" (классика!) но стиль написания достаточно сухой, журналистский.
 
Сверху