• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Семеро и их воплощения

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
А почему нет? Если Семеро так пассивны как кажутся на первый (и двадцать первый) взгляд, то на чём основана надежда, что они взбодрятся и удосужатся заняться спасением своей паствы путём воплощения в "великолепную семёрку" человечков?
Как я поняла, именно то, что они затаились, и дало почву для размышлений приверженцам высказанной мной идеи. Мол, раз уж такая пьянка пошла...;)
 

Mecano

Кастелян
На каком основании? Какой у вас критерий?
Критерии подбора у нас с вами схожи, кандидаты только разные. Арья – не проходящий ПОВ, кмк, а с определенной целью и задачей, которую она должна будет выполнить, например, убить, в конце то концов, кого-то действительно важного для Вестероса, иного пути развития ее персонажа в книге я не вижу.
 

dgm

Знаменосец
Как я поняла, именно то, что они затаились, и дало почву для размышлений приверженцам высказанной мной идеи. Мол, раз уж такая пьянка пошла...;)
..то пора бы им озаботится судьбой верующих, а то останутся Семеро без своих поклонщиков?
А почему они не могут вмешаться по простому, без сложносочинённых схем с воплощением и перекладыванием ответственности? Эдак по старинке, как у нас в мире небесные божества развлекались. Молниями точечно главгадов поиспепелять, устроить суперэпидемию (вроде планируется, но роль в ней именно Семерых под вопросом), кровавый дождь из лягушек тоже может серьёзно озадачить и деморализовать супостатов.
 

Macvot

Призрак (гость)
Критерии подбора у нас с вами схожи, кандидаты только разные. Арья – не проходящий ПОВ, кмк, а с определенной целью и задачей, которую она должна будет выполнить, например, убить, в конце то концов, кого-то действительно важного для Вестероса, иного пути развития ее персонажа в книге я не вижу.
То есть вы считаете, что ее главной целью будет принести смерть и поэтому она главный кандидат?
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Вообще, я не понимаю почему вы так сомневаетесь, есть ли Отцы? Отец, имхо - это не тот, у кого много (или вообще есть) дети. Это тот, кто других людей воспринимает как своих подопечных. Фактически, Отец - это лидер, это король. Но не такой король, как Джофри, а такой который всерьез настроен заботиться о подданных и о земле, что-то устраивать для них, воспитывать их. Который принимает ответственность за других.

Станнис - типичный пример, лучше, чем Давос (хотя с личными детьми у него так хреново). Кто еще из "прирожденных лидеров"? Робб Старк, несомненно. Как и с Джоном, и со Станнисом - можно спорить, насколько хорошо у них получается. Но само их желание брать ответственность за коллектив, желание и готовность судить - несомненна. Они по типу личности Отцы, независимо от того, что у некоторых "получилось как всегда".

Также и Руз Болтон, имхо. И Тайвин - очень ярко. Притом что я его считаю одним из самых хреновых отцов в саге! Да, он хреновый отец (с маленькой буквы), но если кому он и может ставить свечки - то только Отцу (с большой буквы). Как Серсея - Матери.

Просто подумайте о том, что в семибожии КАЖДЫЙ человек тяготеет к тому или иному типу. И постарайтесь "типировать" разных героев.

А насчет того, что они должны чотатам на Вестеросе спасти... Ээээ.... мнэээээ... как верный поклонник старых богов, я считаю что это кагбе... выражаясь политкорректно... фигня какая-то : ). Как система этики семибожие очень интересная штука. Но этикой Вестерос не спасешь. Его спасет вменяемое управление и... ммм... если Зима вдруг кончится прямщас : )). А если она продлится эн лет, в условиях когда ничо нафиг не запасено изза войны, а что запасено - то почти уже прожрано изза войны же - никакая этика не поможет. Имхо, имхо.

Однако сама идея интересна. Хоть и не поможет, а приятно! : )
Да-да, после Вашего замечания про нашего снежного бастарда я признаю, что насчёт Отцов Вы, скорее всего, правы. Но всё равно, большинство таких ярких лидеров уже червей кормит, к сожалению...
Такая вещь как "буквальное-небуквальное" восприятие образа Семерых должна иметь место быть... Поэтому-то в Девы можно прочить, например, Бриенну, хоть она и мужик в юбке, а в воины - Джейме, хоть он и калека.
Я лично тоже сомневаюсь, что такое действительно будет в последующих книгах - слишком хорошо и стандартно-фентезийно звучит. Это просто разновидность паники несчастных фанатов, которым (мне тоже, признаюсь честно) сложновато представить, как в конце автор умудрится связать все бессчисленные ниточки без помощи потусторонних сил:p Но что-то тут есть... Не могу это сформулировать. Возможно, как Вы сказали, "тяготение" каждого персонажа к тому или иному богу. Соционика Вестероса, блин:D
 

Macvot

Призрак (гость)
..то пора бы им озаботится судьбой верующих, а то останутся Семеро без своих поклонщиков?
А почему они не могут вмешаться по простому, без сложносочинённых схем с воплощением и перекладыванием ответственности? Эдак по старинке, как у нас в мире небесные божества развлекались. Молниями точечно главгадов поиспепелять, устроить суперэпидемию (вроде планируется, но роль в ней именно Семерых под вопросом), кровавый дождь из лягушек тоже может серьёзно озадачить и деморализовать супостатов.
А вы в Годвилль играли? Ну, или читали "Мелкие Боги" у Терри?:not guilty:
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
..то пора бы им озаботится судьбой верующих, а то останутся Семеро без своих поклонщиков?
А почему они не могут вмешаться по простому, без сложносочинённых схем с воплощением и перекладыванием ответственности? Эдак по старинке, как у нас в мире небесные божества развлекались. Молниями точечно главгадов поиспепелять, устроить суперэпидемию (вроде планируется, но роль в ней именно Семерых под вопросом), кровавый дождь из лягушек тоже может серьёзно озадачить и деморализовать супостатов.
Ну... можно и так сказать)
А насчёт молний - это уже deus ex machina самый настоящий. Не очень интересно с читательской точки зрения, да и не комильфо богу самому напрягаться и наводить, горбатя свою божественную спину, порядок у людишек. Персонификация Семерых - тоже туда же, не самый удачный литературный ход (но получше, чем молнии), почему я и сомневаюсь, что Мартин его использует. 
А вы в Годвилль играли? Ну, или читали "Мелкие Боги" у Терри?:not guilty:
Я играла, я играла! И читала:rolleyes:
Прошу прощения за вторжение не в свою беседу))
 

Niakris

Знаменосец
То есть вы считаете, что ее главной целью будет принести смерть и поэтому она главный кандидат?
Если брать за основу, то Неведомый - олицетворение смерти, Арья, конечно, подходит, точнее ее просто тычут нам в нос, но ведь Неведомый еще и таинственный, навевающий страх. А вот это отнести к Арье я не могу.:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)
Если брать за основу, то Неведомый - олицетворение смерти, Арья, конечно, подходит, точнее ее просто тычут нам в нос, но ведь Неведомый еще и таинственный, навевающий страх. А вот это отнести к Арье я не могу.:unsure:
:rolleyes: Чем же она заслужила столь лестный статус?
Таинственности и правда нет, зато она у Безликих есть как у организации.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Если брать за основу, то Неведомый - олицетворение смерти, Арья, конечно, подходит, точнее ее просто тычут нам в нос, но ведь Неведомый еще и таинственный, навевающий страх. А вот это отнести к Арье я не могу.:unsure:
Великий Иной :D , третья голова дракона? Или, может, чудом спасшийся Рэйго?
Как я говорила, это может быть персонаж, считавшийся мёртвым и чьё появление сильно дестабилизирует ситуацию. Персонаж, на сцене ещё не появлявшийся и потому внушающий ужас.
 

first

Удалившийся
Как я говорила, это может быть персонаж, считавшийся мёртвым и чьё появление сильно дестабилизирует ситуацию. Персонаж, на сцене ещё не появлявшийся и потому внушающий ужас.
Хоуленд Рид.Ни мужчина,ни женщина.В прошлый раз появился и случилась война.
 

Airrione

Наемник
Водяной плясун, у Арьи всё ещё впереди,даже если она вернется в Вестерос и в ней сыграют корни,это не значит что в ней не проснётся супер-мега безликий))
 

dgm

Знаменосец
А вы в Годвилль играли? Ну, или читали "Мелкие Боги" у Терри?
Симулятор бога?Неть. Книжку читал, помню что ржал тихо улыбался как обычно над Т.П., надо бы перечитать всё в другом порядке.:facepalm:
Я играла, я играла! И читала
:bravo: :envy:
А насчёт молний - это уже deus ex machina самый настоящий. Не очень интересно с читательской точки зрения, да и не комильфо богу самому напрягаться и наводить, горбатя свою божественную спину, порядок у людишек. Персонификация Семерых - тоже туда же, не самый удачный литературный ход (но получше, чем молнии), почему я и сомневаюсь, что Мартин его использует.
В итоге символизм останется непрояснённым, как Мартин и говорил в одном из интервью, скорей всего. То есть некие люди совершат вполне оправданные сюжетно и психологически действия, получится некий финальный расклад. А читателям останется спорить: двигали людей боги к запланированному ими исходу или окончательная конфигурация на доске - результирующая векторов(стремлений кучи персонажей) и Семеро опять не у дел.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Эй, ну дайте мне выпендриться, в конце-то концов))
В итоге символизм останется непрояснённым, как Мартин и говорил в одном из интервью, скорей всего. То есть некие люди совершат вполне оправданные сюжетно и психологически действия, получится некий финальный расклад. А читателям останется спорить: двигали людей боги к запланированному ими исходу или окончательная конфигурация на доске - результирующая векторов(стремлений кучи персонажей) и Семеро опять не у дел.
Просто надо будет внимательно следить за верующими (или связанных с религией) персонажами и действиями, которые происходят из-за или рядом со священными местами. Полагаю, что максимум, что мы получим - это какую-нибудь интересную литературную штуку, вроде параллели девушек с лошадьми в "Герое нашего времени"... но тем не менее.
Да, я вполне с Вами согласна.
 

YaVeronika

Знаменосец
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

dgm

Знаменосец
Эй, ну дайте мне выпендриться, в конце-то концов))
Так давайте, я и приготовился почитать-послушать-позавидовать.
Просто надо будет внимательно следить за верующими (или связанных с религией) персонажами и действиями, которые происходят из-за или рядом со священными местами.
Тоже не будет гарантии ясности. Три смерти трёх королей как связаны с тремя сожженными Мел пиявками? До сих пор же спорят.
 

Macvot

Призрак (гость)
Хоуленд Рид.Ни мужчина,ни женщина.В прошлый раз появился и случилась война.
Вот почему оно у себя на болотах сидит..Ждет своего часа дабы потрясти Вестерос :doh:
first, вы сегодня изрекаете прекрасные вещи и мне придется написать фанфик и посвятить его вам..
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Так давайте, я и приготовился почитать-послушать-позавидовать.
Тут даже как-то и завидовать нечему, неловко даже. Нет, ну просто на примере данных вещей хорошо видно, что боги напрямую воздействовать на свою паству не могут. А если и могут, то нет 100% уверенности, что это сработает именно так, как предполагалось... Впрочем, этот вопрос мы вроде бы уже обсудили)
Тоже не будет гарантии ясности. Три смерти трёх королей как связаны с тремя сожженными Мел пиявками? До сих пор же спорят.
Так никакое исследование литературного произведения, никакие теории не могут претендовать на непогрешимость и верность априори. Всё это чистейшая имха: кто-то про пиявок даже не заметил, а кто-то в осадок выпал от этого эпизода. Как кому нравится, как кому кажется.
Мне вот лично связь видится...
 
Сверху