Джен Фанфик: Безумная королева

Perelynn

Знаменосец
Название: Безумная королева
Автор: redcandle17
Оригинал лежит здесь: http://redcandle17.livejournal.com/490803.html
Рейтинг: PG
Персонаж: Серсея
Краткое содержание: Серсея избежала предсказанной судьбы, но впала в буйное помешательство после того, как Дейенерис захватила Железный Трон.

Мертвецы. Она теперь видит их повсюду. Но Серсея больше не обращается к ним с речами, зная, что от этого не будет проку. Только служанка сбежит в испуге, а потом появится мейстер и заставит королеву выпить сонное зелье. Серсея сидит у единственного окна своей комнатушки, устремив взгляд на речку у подножия башни и пытаясь игнорировать призраков. Задача непростая: они-то с ней говорить не перестали.

Джейме хуже всех. Ее брата-близнеца невозможно заставить заткнуться. Он вечно обвиняет ее в том, что она сломала ему жизнь, и обзывает шлюхой. В смерти у него снова две руки, которыми он постоянно машет у нее перед лицом, пытаясь спровоцировать ее, чтобы она дала ему пощечину. Порой королева поддается и действительно закатывает ему оплеуху. Он исчезает и возникает снова, хохоча над нею, пока служанка объясняет, что здесь никого нет.

Иногда появляется Тирион, чтобы помучить ее тем, как он убил ее милого Джоффри. Что бы она в него ни швыряла, все летит прямо насквозь и Серсее остается только кипеть от ярости. Но, по крайней мере, кошмарному карлику так и не удалось придушить ее. Магги Лягушка была права насчет смерти ее детей и потери короны, но в остальном она ошиблась. Серсея жива, а ее братья - мертвы. Валонкар никогда не убьет ее. Она выиграла.

- Вы должны одеться, миледи. Королева приказала, чтоб вас привели к ней.

- Это я королева! - напоминает служанке Серсея. Ее отец не был королем, ее супруг давно скончался, равно как и ее детки. Она знает, что теперь не имеет никаких прав на Железный Трон. Но она была рождена, чтобы стать королевой. Так ей сказал отец.

Элия Мартелл идет рядом с ней, пока Серсея шагает коридорами Красной Крепости. Когда-то Серсея ее ненавидела - до того, как ворон принес весть о турнире в Харренхолле и Лианна Старк стала той, кого она ненавидит. Элия продевает призрачную руку сквозь руку Серсеи и печально вздыхает, утверждая, что они должны были быть подругами.

- Я бы рада, - отвечает Серсея. - Если бы только твоя мамаша не украла для тебя Рейегара. Ты мне понравилась, когда вы приезжали на Утес.

- Ты мне тоже понравилась. Хотя ты плохо обращалась со своим братом и была недобра к слугам.

- Он убил мою мать. А у слуг не было никакого права указывать мне, что делать, - протестует Серсея.

- А Мелара? В чем ее вина? За что ты поступила с ней так ужасно?

- Я не хотела! - Элии и знать-то неоткуда про Мелару. Но мертвые знают все.

- Ты плохая подруга, Серсея.

Элия растворяется в воздухе, оставляя Серсею подниматься к Железному Трону в одиночку. Перед ней сидит Дейенерис Таргариен в окружении дикарей и предателей. Служанка шипящим шепотом подсказывает Серсее сделать реверанс и даже, отчаявшись, тянет ее за юбки, чтобы вынудить склонить колени. Серсея дает ей пинка. Королева не кланяется никому.

- Леди Серсея, - начинает Дейенерис.

- Королева Серсея, - поправляет ее Серсея. Из толпы благородных зевак доносятся смешки. Серсея жалеет, что не спалила город в головешки, как хотела, когда до нее дошли вести о неостановимом вторжении последней из Таргариенов. Но Джейме отвлек ее, а к тому времени, как он перестал быть проблемой, Серсея забыла все свои планы и смогла только запереться в Крепости Мейегора.

- К безумцам должно проявлять сочувствие. Я оставлю тебе жизнь. Завтра ты дашь клятвы и присоединишься к Молчаливым Сестрам.

- Ты всегда была женой Неведомого. - А вот и Роберт. Живот окровавлен и распорот там, где кабан вонзил в него клыки.

- Да, - соглашается Джейме. В его груди зияет огромная дыра - в том месте, где ее ужасный защитник вырезал ему сердце, чтобы положить кровавый комок у ее ног.

- Убирайтесь! - кричит им Серсея. - Чтоб вам гореть в аду, обоим!

- Мы ждем тебя, милая сестрица. Ты будешь гореть с нами.

Гвардейцы выволакивают ее из приемного покоя и препровождают обратно в камеру. Мейстер уже ждет там с зельями. У нее от этих зелий кошмары. Ей снится, что она сидит на Железном Троне, а Джейме осыпает ее оскорблениями, обзывая сумасшедшей. И снова этот ужасный момент, когда она осознает, что она - старшая из близнецов, что Джейме - тоже ее валонкар. Она отдает приказ защитнику и смотрит, как Джейме умирает, и не может проснуться.

Dragonknight

Гость
Оригинальный, даже можно сказать - экзотический финал Львицы Вестероса. (легко отделается, если так оно и будет. Но...вряд ли, Дени может быть великодушна к ней, Тирион - нет. :) )

Странница

Наемник
А мне все-таки Серсею немного жалко:( Это все Роберт и Рейегар ее довели. От мужиков все беды)

Hearmeroar

Лорд
Фанфик про Серсею - лучший подарок дня! Да еще такой трогательный :cry: Бедная Серсея. И молодец, что не дает себя в обиду. Королевы не кланяются, да. А Серсея - настоящая королева.

Alarven

Присяжный рыцарь
Оригинальный, даже можно сказать - экзотический финал Львицы Вестероса. (легко отделается, если так оно и будет. Но...вряд ли, Дени может быть великодушна к ней, Тирион - нет. :) )
Тирион мог до финала не дожить.
А Джейме вторично спас город от сожжения.
Perelynn, спасибо за перевод. :)

• Мне нравится
Реакции: Cat.
Сверху