• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Macvot

Призрак (гость)
... Маргери, спокойно разговаривающая с торговцами, Сады в Солнечном Копье, где дети дворян воспитываются наравне с простолюдинами.....
Э,:stop: Дорн не приводи в пример, он же такоой особенный, что прям таки не часть 7 к..
 

NIKTO

Казнен
Подтвержу что, пренебрежительное отношение к жизни простолюдина в Средние века со стороны знати?
А также в Аквилонии, Гондоре, Рохане, Д'Харе... пожалуй в Гундабаде, Мглистых Горах и Мордоре наверное есть.:unsure:
Как-то даже странно, что вам пруфы требуются, но ладно
Как вы верно употребили множественное число.:in love: Дальше давайте.:sneaky: 
Э,:stop: Дорн не приводи в пример, он же такоой особенный, что прям таки не часть 7 к.
Тогда было бы правильнее называть 6к.:)
Маргери как бы имидж доброй королевы надо поддерживать.
И что?
 

Macvot

Призрак (гость)
И я буду весьма благодарна вам, Macvot, если вы процитируете, где я назвала снобизм "обязательным" ;) Он нормален для знати, но это не означает, что из общего правила не бывало исключений
Нигде. Я - утрирую.:proud:
Я бы таки сказала, что отношение к простолюдинам в реальном средневековье это одно, а вот у Мартина какого-то устоявшегося шаблона поведения нет - все от конкретного лорда зависит.
 

Yria

Знаменосец
Простите, а причем тут королевства Средиземья? Вы бы еще эльфов Валинора в пример привели. Или вы хотите сказать, что общество, описанное Толкином, и общество, описанное Мартином, - они прямо-таки идентичны и в первом столько же грязи и аморальности, сколько и во втором?
Как вы верно употребили множественное число.:in love: Дальше давайте.:sneaky:
А что, по поводу Неда и его пофигизма в отношении мясничонка у вас возражений нет? Внезапно.
 

NIKTO

Казнен
Вы бы еще эльфов Валинора в пример привели.
Нет. Бессмертные - другая психология. Смерть, ограниченность времени и страх смерти - неотъемлемая черта нашей психологии.
Простите, а причем тут королевства Средиземья?
А при чём тут Средневековье? Мы тут Вестерос обсуждаем, по Средневековью я вам могу накидать форумы, если хотите.
 

Rockbell

Знаменосец
Маргери как бы имидж доброй королевы надо поддерживать.
То есть имидж доброй королевы подразумевает общение с простолюдинами и отсутствие снобизма?
Это нам говорит как раз о ценностях и стереотипах. Даже если ту же Маргери тошнило от простого народа, но она, стиснув зубы, ложилась полуобнаженной тьфу изыди сериал грудью на амбразуру - значит, это как раз правильная и положительная модель поведения.
А что, по поводу Неда и его пофигизма в отношении мясничонка у вас возражений нет? Внезапно.
Не скажу за Неда, скажу за себя - знакомую собаку, например, у мне было бы жаль больше, чем незнакомого человека. Но это мнение субъективно и на высокую мораль не претендует.
 

Yria

Знаменосец
Я бы таки сказала, что отношение к простолюдинам в реальном средневековье это одно, а вот у Мартина какого-то конкретного шаблона поведения нет - все от конкретного лорда зависит.
Можно и так рассуждать, но я полагаю, что если что-то выглядит, плавает и крякает как утка, то это действительно утка. Мартин довольно детально описал разнообразную средневековую чернуху, и я не вижу, с чего бы в данном отношении фэнтезийному Средневековью вдруг превратиться в наш с вами относительно гуманный век :) Да, разумеется, Бейелоры и Неды там тоже есть, только вот Серсей, Мирцелл и Санс, морщащих изящные носики, как-то больше.
 

NIKTO

Казнен
Можно и так рассуждать, но я полагаю, что если что-то выглядит, плавает и крякает как утка,
... то это может быть инопланетный зон, замаскированный под утку. Или вы ничего не знаете в подводных лодках. Или это куропатка.
 

Rockbell

Знаменосец
... то это может быть инопланетный зон, замаскированный под утку. Или вы ничего не знаете в подводных лодках. Или это куропатка.
Продолжая аналогию выше, добавлю: если что-то чертовски похоже на утку, но с перепончатыми крыльями, дышит пламенем и рандомно кастует немоту - значит, это действительно утка, и оценивать её стоит точно так же.
 

Xenia

Знаменосец
Ну так снобизм Сансы - это нормальная черта для человека ее положения. Тут как раз Арья "опережает свое время". То, что плохо смотрится в наших реалиях, норма для средневековья, и наоборот.

Снобизм не свойственная черта для Первых людей, в частности Старков, или даже железян (да и насчёт валирийцев Таргариенов и дорнийцев тоже есть сомнения в этом смысле), но для южной леди, воспитанной в рыцарской культуре 5 королевств, вполне может быть. По крайней мере, если судить по той же Кэт...
 

Yria

Знаменосец
То есть имидж доброй королевы подразумевает общение с простолюдинами и отсутствие снобизма?
Он подразумевает демонстративную доброту по отношению к простому народу, мнимую близость к нему. Естественно, людям больше нравится, когда король или королева, проезжая мимо, бросает им серебряные монеты, а не топчет их под лошадиными копытами. Но это именно что королева, которой надо утвердить свое положение в столице. Это не означает, что все знатные лорды и леди вотпрямщас побегут водить хороводы со свинопасами. И уж тем более не означает, что рекомой королеве есть реальное дело до проблем этих свинопасов. Ей просто кредит народной любви нужен, вот она и старается выглядеть максимально близкой к простым людям. А какой-нибудь Лео Тирелл, которому эта любовь нафиг не сдалась, гнет пальцы перед тем же Пейтом. 
но для южной леди, воспитанной в рыцарской культуре 5 королевств, вполне может быть. По крайней мере, если судить по той же Кэт...
Ну, мне следовало изначально оговориться, что я имела в виду в первую очередь "цивилизованное" южное общество с его культурой. Хотя и на Севере это тоже проявляется, судя по действительно удивившему меня примеру Неда с трупом Мики.
 

Macvot

Призрак (гость)
Можно и так рассуждать, но я полагаю, что если что-то выглядит, плавает и крякает как утка, то это действительно утка. Мартин довольно детально описал разнообразную средневековую чернуху, и я не вижу, с чего бы в данном отношении фэнтезийному Средневековью вдруг превратиться в наш с вами относительно гуманный век :) Да, разумеется, Бейелоры и Неды там тоже есть, только вот Серсей, Мирцелл и Санс, морщащих изящные носики, как-то больше.
Тут где-то в самом начале этой темы поднимался этот вопрос: о том насколько "средневековое" средневековье Мартина и по каким параметрам корректно судить персонажей - по нашим или же по их. Посмотрите, если интересно
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2667/page-26#post-437759
 

nantes

Призрак (гость)
Она зачерпнула пригоршню снега и смяла ее в руке. Снег, тяжелый и мокрый, хорошо лепился. Санса начала лепить снежки, стараясь придать им безупречно круглую форму. Она помнила летний снег в Винтерфелле, когда Арья с Браном подстерегли ее при выходе из замка и закидали снежками. Бран засел на крыше мостика, вне досягаемости, но за Арьей Санса гналась через всю конюшню и вокруг кухни, пока они обе совсем не выдохлись. Она бы догнала Арью, но поскользнулась на льду и упала. Сестра вернулась посмотреть, не ушиблась ли она. Увидев, что все в порядке, Арья залепила ей в лицо еще одним снежком, но Санса схватила ее за ногу, повалила и возила головой по снегу, пока их со смехом не растащил Джори.
Наткнулась на интересную трактовку этого эпизода. Перевод не совсем точный.
She remembered a summer’s snow in Winterfell when Arya and Bran had ambushed her as she emerged from the keep one morning. They’deach had a dozen snowballs to hand, and she’d had none. Branhad been perched on the roof of the covered bridge, out of reach, but Sansa had chased Arya through the stables and around the kitchen until both of them were breathless. She might even have caught her, but she’d slipped on some ice. Her sister came back to see if she was hurt. When she said she wasn’t, Arya hit her in the face with another snowball, but Sansa grabbed her leg and pulled her down and was rubbing snow in her hair
На сегодняшний день, Бран занимает такую же выжидательную позицию, у Арьи есть некоторые навыки, умения (снежки), которые она может использовать. И только Санса с голыми руками идет на медведя. Единственное, что может сыграть ей на пользу - личная привязанность, с помощью которой она и вотрет снег в голову Мизинца:devil laugh:
 

Rockbell

Знаменосец
А какой-нибудь Лео Тирелл, которому эта любовь нафиг не сдалась, гнет пальцы перед тем же Пейтом.
Почему-то Пейт не принимал это как "добрый господин в своем праве, простите, добрый господин".
Мы говорим не о персоналиях, а о стереотипах - и, действительно, не сильно выпендривающийся аристокрапт вызывает больше положительных эмоций, чем сноб.
Простите, но вспомню нашу действительность - у нас, вроде как, снобизм и меряние богатством-положением номинально не одобряется, и ничего, любителей находится с лихвой. Значит ли это, что они молодцы и ведут себя правильно?
Тут где-то в самом начале этой темы поднимался этот вопрос: о том насколько "средневековое" средневековье Мартина и по каким параметрам корректно судить персонажей - по нашим или же по их. Посмотрите, если интересно
Чьорд, залезла, а там я:facepalm:
 

Yria

Знаменосец
Macvot, ссылку посмотрю, спасибо.
А при чём тут Средневековье? Мы тут Вестерос обсуждаем, по Средневековью я вам могу накидать форумы, если хотите.
Наверное, притом, что в Вестеросе вполне по-средневековому аутентично режут крестьян по приказу какого-нибудь лорда Тайвина и попутно безнаказанно насилуют дочек трактирщиков? В отличие от того же Средиземья.
 

NIKTO

Казнен
Rockbell, просто кое-кто путает рабовладельческое общество с Мартиновским Средневековьем. Ну, т.е. если нечто крякает, в перьях и с перепонками на лапах, то это утка а никак не птеродактиль.
 

Yria

Знаменосец
Простите, но вспомню нашу действительность - у нас, вроде как, снобизм и меряние богатством-положением номинально не одобряется, и ничего, любителей находится с лихвой. Значит ли это, что они молодцы и ведут себя правильно?
Масштаб явления в наше время и в Средние века несопоставим, и если у нас он именно что осуждается, то тогда, как бы мерзко это ни выглядело, дворянство было в своем праве. И Пейт, как бы ему ни не нравился Лео, в голове таки держит, что "... но Лео был Тиреллом, сыном такого-то, наследником того-то".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху