Джен Фанфик: Арья - задом наперед, совсем наоборот

Perelynn

Гость
Название: Арья - задом наперед, совсем наоборот
Автор: Min Daae
Оригинал лежит здесь: http://www.fanfiction.net/s/5136072/1/Ary_Ary_Quite_Contrary
Перевод мой.
Персонажи: Арья Старк, Джон Сноу
Размер: миди
Рейтинг: G
Краткое содержание: Разговор маленьких Джона и Арьи.

Волоча ноги, Арья побрела наружу, направляясь туда, где сидел (и дулся, хотя он ни за что никому бы в этом не признался) Джон. Она шлепнулась рядом с ним, испустив глубокий, драматический вздох. Джон ничего не спросил. Он знал, что сейчас будет. И точно - Арью будто прорвало.

- Мне кажется, мама не любит меня.

Уголок рта Джона дернулся.

- Что ты натворила в этот раз?

Она метнула в него убийственный взгляд и оскалила зубы.

- Ничего я не натворила!

Джон пожал плечами.

- Ладно. Как скажешь. Только вот последний раз, когда ты думала, что леди Старк тебя не любит, совпал со случаем, когда ты сунула Сансе в постель мышь и подперла дверь, чтобы та не открылась.

У Арьи хватило такта покраснеть. Слегка. Негусто, но и то хлеб.

- Я ничего не подсовывала Сансе в комнату, - проговорила она, защищаясь. И быстро добавила:
- Или в ее шитье. Или ей за шиворот.

Глаза Джона широко раскрылись.

- Ты сунула что-то Сансе за шиворот?

- Нет!

- Я имею в виду, раньше!

Арья показала ему язык. Джон рассмеялся и взъерошил ей волосы.

- Ладно, ладно. Замнем пока эту тему. Так что случилось?

Сестренка неловко заерзала.

- Не я это начала.

- Но кто-то же должен был, - резонно заметил Джон. - Если не ты, то кто?

- Какой-то глупый мальчишка. - Она фыркнула, насмешливо и грубовато. - Я не знаю даже, как его зовут. Но он дурак.

Джон состроил гримасу.

- Ты даешь предельно четкие определения, сестренка. Что ты с ним сделала, нос сломала?

Она шаркнула ножкой. Джон вытаращил глаза.

- Ты сломала ему нос?! Арья, я сказал это в шутку! В чем он провинился? - Тут Джон внезапно сменил тон на воинственный. - Ведь если бы он этого заслуживал, ты бы не пришла ко мне с просьбой его отмутузить!

- Я и сама умею драться, - быстро сказала Арья. - Ты знаешь. В борьбе на руках я укладываю и тебя, и Робба.

- Только потому, что мы тебе позволяем.

Арья снова грубо фыркнула. Джон опять взъерошил ей волосы. Она дернула головой.

- Мальчишка сказал, что я не сумею.

- Не сумеешь что?

- Побить его. Он был надоеда. Я сказала, чтоб он убирался, а то я его поколочу. А он сказал, что я не сумею, что я леди. - Арья поморщилась от отвращения. Она ненавидела, когда ее принимали за леди, даром что это случалось очень редко. - Ну, я ему доказала.

Да, для Арьи все было просто. Но, конечно, леди Старк едва ли могла разделить взгляд дочери на ситуацию.

- Дай угадаю. Тебя застукали.

Арья поникла.

- Джори оттащил меня от него и сказал, что конюших бить нельзя, а то некому будет присматривать за лошадьми. А я сказала, что сама присмотрю за лошадьми. Он засмеялся, но все равно пошел искать маму. И теперь она на меня сердится.

- То есть ты считаешь, что она тебя не любит, только потому, что она на тебя сердится?

- Нет, - ответила Арья, серьезно глядя на него. - Я считаю, что она меня не любит, потому что она так сказала. Она сказала: "С Сансой никогда не случается ничего подобного. Почему ты не можешь быть больше похожа на сестру?" - В глазах девочки мелькнула боль. - Я не хочу быть похожей на Сансу. Я не хочу быть глупой маленькой принцессой. Мне кажется, у меня бы ничего не получилось.

- Тут, я думаю, с тобой никто не будет спорить, - сказал Джон, ухмыляясь. Арья немедленно замахнулась; он легко уклонился от удара. - Э нет, для этого тебе придется постараться!

Тем не менее он притянул сестру к себе, сочувствуя ей даже больше, чем обычно. Джон и Арья всегда были похожи - и не только старковскими чертами и темными волосами. Они оба хотели места в душе Кейтилин, и оба были вытеснены Сансой, вечно идеальной маленькой леди.

Он слегка нахмурился, задумавшись.

- Арья? Мне не кажется, что леди Кейтилин действительно хочет, чтобы ты была похожа на Сансу.

- Тогда почему она так говорит? - тут же спросила Арья.

Он обнял ее покрепче, зная, что под личиной яростного гнева и утверждения собственной правоты она борется со слезами.

- Я не сделала ничего плохого. То есть, возможно, мне не стоило лупить того мальчишку, но он напрашивался на это! Если бы Джори не проболтался, никто бы и не узнал...

- Думаю, ты сбиваешь леди Старк с толку, - ответил Джон, не в силах сдержать улыбку. Его всегда веселило недоумение, в которое приводила Кейтилин ее младшая дочка. Ему самому Арья всегда казалась очень рациональным созданием, да и их отец управлялся с ней безо всяких проблем. Но Кейтилин иногда просто терялась, имея дело с этой полудикой недевочкой. - По-моему, она не знает, что с тобой делать, когда ты так себя ведешь.

- Почему?

- Потому что ты ведешь себя как мальчик, и в то же время мальчиком не являешься, - честно ответил Джон. - Если бы ты была мальчиком и колотила других мальчишек, она бы поняла. Конечно, она все равно бы тебя остановила. Сказала бы, что это несправедливо по отношению к ним, ведь тебя учили, а их нет, и все такое.

- Но меня не учили...

- Именно об этом и речь, - перебил Джон. - Она не может сказать такое тебе. Потому что ты не мальчик. Маленькие девочки обычно не шатаются по округе, ловя мышей, ломая людям носы и ... ну, не знаю... руки, на спор выпрыгивая из-за дерева.

Арья густо покраснела.

- Но он сказал, что я не сумею!

- В один прекрасный день, сестренка, - произнес Джон с насмешливой улыбкой, - ты перестанешь делать вещи только потому, что кто-то сказал тебе их не делать. И этот день станет для меня большим разочарованием.

Она снова попыталась его треснуть и он опять уклонился.

- Мама не имеет права кричать на меня только потому, что сбита с толку. Я не виновата, что она не понимает.

- Увы. Есть множество вещей, в которых мы не виноваты, но за которые на нас все равно кричат, - мудро заявил Джон. Арья окинула его подозрительным взглядом, но не смогла уловить в его выражении ни намека на насмешку.

- Мне все равно кажется, что она любит Сансу больше.

- Я так не думаю, - твердо сказал Джон. - Мне кажется, она любит вас обеих. Просто леди Старк понимает Сансу лучше. Когда-нибудь она разберется и в тебе. И тогда все наладится. - Он помолчал. - И этот момент наступил бы быстрее, если бы ты не пыталась все время узнать, сколько раз за день ты можешь заставить Сансу завизжать.

- Я не пытаюсь!

- В таком случае у тебя отлично получается, учитывая, что ты даже не пытаешься, - ухмыльнулся Джон.

Арья замолчала, раздумывая. Джон поглядел на замок, потом на Арью, и подумал о Кейтилин.

- Тебе разрешили сюда прийти?

- Мне никто не запрещал, - уклончиво ответила Арья. Джон застонал.

- Ты же знаешь, что это значит! Есле тебя поймают, у тебя будет еще больше проблем!

Арья широко улыбнулась.

- Ага. Если поймают. Но я не позволю себя поймать. - Она помолчала. - Пойдешь со мной в лес? Одной мне там скучно. А я хочу попробовать поймать рыбу голыми руками. Джори говорит, что это возможно.

Джон рассмеялся.

- Ну, раз Джори так говорит, значит, это правда. Ладно, сходим в лес. Но сначала я скажу об этом лорду Старку. - Он поднял руку, предвидя и пресекая ее протесты. - Чтоб он потом смягчил наказание, если таковое будет. И нам не нужно, чтобы все переволновались. Пошли.

Он развернулся к замку, но остановился.

- Одно условие, Арья.

Она заколебалась и занервничала.

- Какое?

- Обещай мне, что не выпрыгнешь на меня из-за дерева.

Она взвыла и прыгнула на него. И в этот раз он был недостаточно быстр, чтобы уклониться от ее кулачков, молотящих ему по ребрам. Он был слишком занят, чтобы обращать на это внимание. Он смеялся.

==================
Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

Narwen

Гость
Мило ) Джон показан очень терпеливым )) Тут показано, что Джон и Аья чувствовании родство из-за того, что им не хватало материнской заботы, хотя я думаю, Арья ею была не обделена.

Perelynn

Гость
(Narwen @ 30.04.2010, 02:21 PM) 98459
Тут показано, что Джон и Аья чувствовании родство из-за того, что им не хватало материнской заботы, хотя я думаю, Арья ею была не обделена.[/b]
Мне кажется, Арья могла не понимать материнской заботы так же, как Кейтилин не понимала Арьиных странных выходок.
Кейтилин изо всех сил старалась воспитать из Арьи леди, а девочке было важно, чтоб ее принимали такую, как есть.

Сверху