• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Arliss

Удалившийся
Вы думаете, если бы Джона Амбера кто-то обвинил, что он у соседей деревни пожёг (а он ведь может) и единственным аргументом было бы "большой мужиг" - Эддард бы так же поступил? Что-то мне подсказывает, что он бы серьёзнее вник в ситуацию.
у Джона Амбера репутация была другая, от этого и отношение соответствующее. А Григор так свою жизнь прожил, что не должен был удивляться пожинать такого рода плоды
Даже Эйерис дал возможность Рикарду Старку защищать сына, а не осудил того мгновенно....
:annoyed: действительно, вот уж был показательный суд, всем судам суд:rolleyes:
 

Гэз Макон

Знаменосец
действительно, вот уж был показательный суд, всем судам суд
Абсолютно показательный - второй стороне был дан шанс защищаться ,как оно и положено. Понятно конечно, что Эддард Старк у себя на Севере привык лично выносить приговор и кровожадно лично рубить головы осужденным им же...но это не говорит о том ,что попав в цивилизованное общество он должен прявлять и дальше свое варварство!
 

Листик сирени

Знаменосец
у Джона Амбера репутация была другая, от этого и отношение соответствующее. А Григор так свою жизнь прожил, что не должен был удивляться пожинать такого рода плоды
Вот. А правосудие Старка не должно зависеть от подобных вещей. Оно должно быть одинаковым как в отношении Джона Амбера, так и в отношении Григора Клигана.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ситуация очень благоприятная сложилась, как раз самое то, чтобы подставить - все сразу подумают, что это Тайвин Григора послал мстить.
И вообще, причём тут "предпочтительнее"? Я же говорю, версия неосновная, и помимо неё ещё и другие есть, разной степени фантастичности (Талли, Мартеллы, Эддард, Мизинец, тысячи их). Суть в том, что есть вероятность, что это не Григор. Но Эддард сразу голову рубить. Вы думаете, если бы Джона Амбера кто-то обвинил, что он у соседей деревни пожёг (а он ведь может) и единственным аргументом было бы "большой мужиг" - Эддард бы так же поступил? Что-то мне подсказывает, что он бы серьёзнее вник в ситуацию.

Так ведь налётчики были с гербами дома Клиганов,разве нет?Да и Гору невозможно ни с кем перепутать,учитывая его жестокость и силу.
К тому же,тогда фактически было военное положение.Офицер КГ напал на лорда Винтерфелла прямо на улице столицы и перебил его людей.Жена этого лорда похитила младшего сына лорда Запада.Нетрудно сложить два и два.
 

Листик сирени

Знаменосец
Репутация всегда учитывается.Одно дело когда судят законопослушного человека,а другое когда рецидивиста.
Я всё-таки не понимаю - почему фанаты Старков всё время уходят из плоскости закона в плоскость понятий? Вам там уютнее что ли?

Так ведь налётчики были с гербами дома Клиганов,разве нет?
О да. И Ланнистеров.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я всё-таки не понимаю - почему фанаты Старков всё время уходят из плоскости закона в плоскость понятий? Вам там уютнее что ли?

Если мне не изменяет память,уголовного кодекса в Вестеросе не было.Справедливым и законным считалось решение короля,а в его отсутсвие,решение Десницы.
 

ninel

Лорд
Если мне не изменяет память,уголовного кодекса в Вестеросе не было.Справедливым и законным считалось решение короля,а в его отсутсвие,решение Десницы.
сам себе закон? класс. объективное беспристрастное правосудие.
 

Arliss

Удалившийся
Абсолютно показательный - второй стороне был дан шанс защищаться ,как оно и положено. Понятно конечно, что Эддард Старк у себя на Севере привык лично выносить приговор и кровожадно лично рубить головы осужденным им же...но это не говорит о том ,что попав в цивилизованное общество он должен прявлять и дальше свое варварство!
Действительно! Полностью поддерживаю, варварство Неда не имеет границ:eek:, жаль что он уже умер, а то неплохо было бы его заставить извиниться перед невинно осужденным и всячески оклеветанным душкой Григором:doh:
Вот. А правосудие Старка не должно зависеть от подобных вещей. Оно должно быть одинаковым как в отношении Джона Амбера, так и в отношении Григора Клигана.
так оно и было бы одинаковым, Джону Амберу и в голову не пришло бы поступать таким образом, а если бы и пришло:crazzzy:, то получил бы свое, не сомневайтесь
Я всё-таки не понимаю - почему фанаты Старков всё время уходят из плоскости закона в плоскость понятий? Вам там уютнее что ли?
Мне, как Старку, уютнее, когда все по справедливости, а Григор, если справедливо, то уже давно заслуживал суда за свои злодеяния:ill:
 

enot

Рекрут
сам себе закон? класс. объективное беспристрастное правосудие.
В общем да. Одно из упоминаний о законе(на сколько я помню) промелькнуло когда Рендилл Тарли судил вора, за воровство по закону ему должны были отнять палец, но Тарли приказал отрубить ему семь пальцев. Понятно, что даже если существует сборник законов(о котором абсолютно ничего в книге не говорилось) лорд может ему точно не следовать.
 

Листик сирени

Знаменосец
так оно и было бы одинаковым, Джону Амберу и в голову не пришло бы поступать таким образом, а если бы и пришло:crazzzy:, то получил бы свое, не сомневайтесь
Опять 25. Вы или не понимаете, или прикидываетесь.
Джон сжёг деревни. Эддард вызвал Джона к себе, разобрался, отрубил голову.
Григор сжёг деревни. Эддард послал к нему людей, чтобы они отрубили ему голову.

Мне, как Старку, уютнее, когда все по справедливости, а Григор, если справедливо, то уже давно заслуживал суда за свои злодеяния:ill:
Это правда. Печально, что он его так и не получил.
 

Агнесс

Знаменосец
Даже в средневековье, было много аристократов, которые кроме личной славы и профита при дворе - думали о благе государства и короны, даже о людях, иногда
Может и думали иногда, чужая душа - потемки.
Однако "душа" Нэда Старка нам наглядно показана автором с его ПОВах. Ни одной мысли о благе государства или о людях, населяющих страну, там не промелькнуло :(
 

enot

Рекрут
Может и думали иногда, чужая душа - потемки.
Однако "душа" Нэда Старка нам наглядно показана автором с его ПОВах. Ни одной мысли о благе государства или о людях, населяющих страну, там не промелькнуло :(
Мысли Нэда были о законности, справедивости, чести. Хотя конечно подобные мысли не всегда приводят к благу государства и его жителей, впрочем как и в реальной жизни:(.
 

Arliss

Удалившийся
Опять 25. Вы или не понимаете, или прикидываетесь.
Вернее будет так, попыталась прикинуться, что понимаю, но не получилось, увы:facepalm:
Джон сжёг деревни. Эддард вызвал Джона к себе, разобрался, отрубил голову.
Григор сжёг деревни. Эддард послал к нему людей, чтобы они отрубили ему голову.
Вы всерьез рассматриваете вариант, в котором Григор по указке Неда приедет на разбирательство суда, на котором априори ему выставят неопровержимое обвинение и осудят:annoyed::killed:
А если речь идет о том, что Нед не самостоятельно отправился исполнять приговор, так у него вариантов других не было
– Первые Люди считали, что судья, назначивший смертный приговор, сам должен и исполнять его своим мечом. И на севере мы до сих пор придерживаемся этого правила. Не люблю заставлять других делать мое собственное дело… однако, похоже, у меня нет выхода. – Он указал на свою разбитую ногу
Это правда. Печально, что он его так и не получил.
Да ему уже воздалось слегка по заслугам, но все равно маловато будет:doh:
 

Листик сирени

Знаменосец
Вы всерьез рассматриваете вариант, в котором Григор по указке Неда приедет на разбирательство суда, на котором априори ему выставят неопровержимое обвинение и осудят:annoyed::killed:
Я про это писал уже:
По логике вещей надлежит вызвать Григора в столицу, заслушать его показания, может у него и алиби есть, проверить алиби, если оно есть и, если дело не сдвинется с мёртвой точки - никто из крестьян его не опознает, алиби у него не будет и сам он не признается - суд поединком. Детали могут быть другими, но уж точно не сразу посылать палачей к так никем и не опознанному Григору.
Это - логичная и прозрачная процедура. Если Григор откажется явиться, кстати, то вот тогда ему можно голову рубить.
Поступая же так, как он поступает, Нед ставит себя на одну ступень с Эйрисом.
 

gurvik

Знаменосец
Это - логичная и прозрачная процедура. Если Григор откажется явиться, кстати, то вот тогда ему можно голову рубить.
Поступая же так, как он поступает, Нед ставит себя на одну ступень с Эйрисом.
А Тайвин имел право отправлять отряд карателей в Речные Земли? Это по закону он поступил или по понятиям? :smirk:
 

Листик сирени

Знаменосец
А Тайвин имел право отправлять отряд карателей в Речные Земли? Это по закону он поступил или по понятиям? :smirk:
Нет, не имел.
Очередные детские переводы стрелок на Тайвина умиляют:meow:
 

Агнесс

Знаменосец
Мне, как Старку, уютнее, когда все по справедливости
Именно для того, чтобы люди не перегрызли друг другу глотки, доказывая, что справедливость на их стороне, в обществе существуют законы.
 

gurvik

Знаменосец
Нет, не имел.
Очередные детские переводы стрелок на Тайвина умиляют:meow:
Умиляйтесь, это полезно и мартиноугодно.
А кто говорил про Старков и про понятия? :smirk::p К тому же истина познается в сравнении, это все знают (с). :cool:
 
Сверху