• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Arliss

Удалившийся
Именно для того, чтобы люди не перегрызли друг другу глотки, доказывая, что справедливость на их стороне, в обществе существуют законы.
Хорошая фраза, только вот лордуТ. не подходит, у него всегда законы были свои, которые к законам остального общества имели весьма отдаленное отношение;)
 

first

Удалившийся
Именно для того, чтобы люди не перегрызли друг другу глотки, доказывая, что справедливость на их стороне, в обществе существуют законы.
Ну так Нед и совершил правосудие и открыл сезон охоты на беспредельщика Григора Клигана.Как видим из текста он справедливо выявил преступника и упреки в его необъективности здесь неуместны.
 

Листик сирени

Знаменосец
Троллинг
А кто говорил про Старков и про понятия? :smirk::p К тому же истина познается в сравнении, это все знают (с). :cool:
Я говорил про фанатов Старков и про их желание выдать поступок, совершённый по понятиям, за поступок, совершённый по закону, нечего перевирать.

Хорошая фраза, только вот лордуТ. не подходит, у него всегда законы были свои, которые к законам остального общества имели весьма отдаленное отношение;)
Несомненно. Лорд Тайвин всегда полагал, что может себе позволить плевать на законы, но на то он и лорд Тайвин, не обременённый излишней добротой и щепетильностью. Почему же вы так усиленно приплетаете его к разговору о хорошем и добром, а главное кристально честном и благородном лорде Эддарде, который не должен поступать как плохие дяденьки?
 

Reinhardt

Знаменосец
Ну так Нед и совершил правосудие и открыл сезон охоты на беспредельщика Григора Клигана.Как видим из текста он справедливо выявил преступника и упреки в его необъективности здесь неуместны.
Но спровоцировала-то нападение Кет Талли-Старк. Почему же Нед, с присущей ему справедливостью, не отправил отряд, вместе со своими гвардейцами, чтоб освободить Тириона?:волнуюсь:
 

Агнесс

Знаменосец
Хорошая фраза, только вот лордуТ. не подходит, у него всегда законы были свои, которые к законам остального общества имели весьма отдаленное отношение
Arliss, меня еще в 5 лет приучили, что отвечать нужно за себя, безо всяких "а вот Светка", "так я вместе со всеми" и тому подобное :D Тема Нэда Старка - обсуждаем Нэда Старка ;)
П.С. И кстати, во время десничества Тайвина Ланнистера, каким бы он ни был, междоусобные войны в Вестеросе не начинались :not guilty:
 

gurvik

Знаменосец
Флейм
Я говорил про фанатов Старков и про их желание выдать поступок, совершённый по понятиям, за поступок, совершённый по закону, нечего перевирать.
:rolleyes: Чушь не надо пейсать - вот такую, как вы пишете. Вот это будет по понятиям. :cool:
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну это справедливость по-Ланнистерски.А в обычном мире это называется преступление против человечности.
Схватить Тириона в смысле? Да нет, не тянет.

:rolleyes: Чушь не надо пейсать. Вот это будет по понятиям.
Это вы кому и про что?
 

Агнесс

Знаменосец
Ну так Нед и совершил правосудие и открыл сезон охоты на беспредельщика Григора Клигана.Как видим из текста он справедливо выявил преступника и упреки в его необъективности здесь неуместны.
first, вы уже во всем видите нападки на своего любимого Нэда Старка. А я всего лишь объяснила свою позицию Arliss по поводу справедливости, которая как правило, весьма субъективна:oops:
 

Bardeal

Знаменосец
Как видим из текста он справедливо выявил преступника и упреки в его необъективности здесь неуместны.
Справедливо это когда на Грегора начинают охоту потому что свидетели сказали, что это был большой мужик? Это уже какое то притеснения высоких людей получается.
 
П.С. И кстати, во время десничества Тайвина Ланнистера, каким бы он ни был, междоусобные войны в Вестеросе не начинались
может быть, скорее потому, что ТОГДА лорду Тайвину это было бы некстати, послать кого бы то ни было, куда бы то ни было, освобождать кого бы то ни было, разоряя земли его величесва короля всея вестероса??? а СЕГОДНЯ чем рискует Тайвин? ну вообще ни чем, он не десница, его дочь всего лишь королева при короле, на которого можно все свалиь при случае, а так же на его десницу, потом - сын- белогвардеец, которого можно было бы обвинить в чем то там и спрятать в застенки , так он вааще не КГ находится.
 

first

Удалившийся
которая как правило, весьма субъективна:oops:
Ничего субъективного в справедливости нету.Так можно договориться,что будете оправдывать тоталитарных диктаторов.Они ведь тоже по закону действовали.
Схватить Тириона в смысле?
Тоесть Брана никто скидывал?:wth: :^) К тому же Тириона никто не убивал.Также как и не убивали Серсею или Джейме.Ибо их преступления для Старков не означают смерть.А вот поведение Клигана за гранью.
 

Листик сирени

Знаменосец
А как иначе назвать, когда на все обвинения ответ один - НО ОН ЖЕ ПРАВ ОКАЗАЛСЯ, ГРИГОР ЖЕ ВИНОВЕН!
Только так.
Вообще, рекомендация не писать чуши в качестве полемического приёма предельно неэффективна, именно поэтому я её стараюсь не применять, хотя очень хочется. Глупо же будет, по ильфопетровски.

Тоесть Брана никто скидывал?:wth: :^)
Тирион таки виноват?

К тому же Тириона никто не убивал.
Я и говорю - на преступление против человечности поступок Кейтилин не тянет, как ни посмотри. Три года максимум.
 

gurvik

Знаменосец
Вообще, рекомендация не писать чуши в качестве полемического приёма предельно неэффективна, именно поэтому я её стараюсь не применять, хотя очень хочется. Глупо же будет, по ильфопетровски.
А что такое "полемический приём" и кто такой "Ильфопетровский"? :puppyeye:
 

first

Удалившийся
Я и говорю - на преступление против человечности поступок Кейтилин не тянет, как ни посмотри. Три года максимум.
Поступок Кейт глупость.Нужно было голову Тириону отрубить на месте и отослать лорду Тайвину.И все претензии последнего посылать к лорду Бейлишу.Это бы охладило буйные ланнистерские головушки,которые думают что они могут творить все что хотят безнаказанно, и нам бы не пришлось читать о похождениях хитрого и непотопляемого карлика.
 

Агнесс

Знаменосец
Ничего субъективного в справедливости нету.
Простой пример из жизни.
Вы ехали по левой полосе со скоростью 60 км/час. Из-за стоящего автобуса с остановки с вытаращенными глазами вам наперерез выскочил 3-х летний ребенок, которого вы сшибли. Насмерть. Для вас "справедливость" - отсутствие наказания, поскольку вы не нарушали правил и не могли предотвратить трагедию. Однако я сомневаюсь, что такая справедливость устроит родителей малыша :(
 

Arliss

Удалившийся
Arliss, меня еще в 5 лет приучили, что отвечать нужно за себя, безо всяких "а вот Светка", "так я вместе со всеми" и тому подобное :D Тема Нэда Старка - обсуждаем Нэда Старка ;)
У меня нет подруги Светки:p, и я предпочитаю быть сама по себе обычно:facepalm:
П.С. И кстати, во время десничества Тайвина Ланнистера, каким бы он ни был, междоусобные войны в Вестеросе не начинались :not guilty:
действительно, а как Нед приехал в КГ, так сразу же и начались, все он виноват:doh:
Справедливо это когда на Грегора начинают охоту потому что свидетели сказали, что это был большой мужик? Это уже какое то притеснения высоких людей получается.
как я поняла, "большой мужик" это главная отмазка защитников сира Григора, но ни одного адекватного примера "больших мужиков", которым это было нужно и которые могли все это провернуть, учитывая тот факт, что по мнению свидетелей, это были не разбойники и не крестьяне, а настоящие воины, умеющие владеть оружием, я сегодня так и не услышала
 

HaligSweord

Присяжный рыцарь
Простой пример из жизни.
Вы ехали по левой полосе со скоростью 60 км/час. Из-за стоящего автобуса с остановки с вытаращенными глазами вам наперерез выскочил 3-х летний ребенок, которого вы сшибли. Насмерть. Для вас "справедливость" - отсутствие наказания, поскольку вы не нарушали правил и не могли предотвратить трагедию. Однако я сомневаюсь, что такая справедливость устроит родителей малыша :(
Кстати, не согласна. Справедливость она и есть справедливость. Чтобы она не была субъективной и выгодной для кого-то, нужно знать все нюансы и выносить приговор, тут оговорюсь, беспристрастному лицу. В данном примере автомобиль является повышенным источником опасности. Водитель получит свое наказание, по идее. Только не такое, какое хочет мать малыша, которая, кстати не доглядела за своим ребенком.
 

Bardeal

Знаменосец
как я поняла, "большой мужик" это главная отмазка защитников сира Григора, но ни одного адекватного примера "больших мужиков", которым это было нужно и которые могли все это провернуть, учитывая тот факт, что по мнению свидетелей, это были не разбойники и не крестьяне, а настоящии воины, умеющие владеть оружием, я сегодня так и не услышала
Уже приводились, список можно перечислять хоть до наемников любой стороны от Варисов до Мизинцов с Мартелами. Грегору это не было нужно, возможный мотив был лишь у его сюзерена, а мотив это еще не преступления и вины Горы это не коем не доказывает.
 
Сверху