• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Агнесс

Знаменосец
Кстати, не согласна. Справедливость она и есть справедливость. Чтобы она не была субъективной и выгодной для кого-то, нужно знать все нюансы и выносить приговор, тут оговорюсь, беспристрастному лицу.
HaligSweord, вот поэтому у нас существуют законы и судьи. Потому что справедливость понимается разными людьми по-разному, просто в силу разного воспитания и опыта.
Чтобы никто не переживал. Малышка не погибла, сломала руку и ключицу, сейчас все хорошо.
По закону, как я думаю, накажут водителя. По справедливости: девочка очень часто опрометью выбегала из двора на оживленный 6-полосный проспект с воплями "маа--ааакдональс!!", потому что ее приучили - стоит попасть в Макдональс и там обязательно что-нибудь купят. Будучи пойманой, вместо хорошей взбучки она всегда получала мороженное, потому как цеплялась за мебель и орала истошным голосом. На суде, естественно, родители не станут озвучивать такие нюансы :smirk:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Цитата о "понятиях" и правосудии и.о. короля - т.е. десницы.
– Какие есть доказательства тому, что все это совершили Ланнистеры? – спросил он, пытаясь удержать гнев под контролем. – Эти люди приехали в алых плащах или под львиным стягом?
– Даже Ланнистеры не способны на такую слепую тупость, – отрезал сир Марк Пайпер, пылкий молодой петушок, слишком уж молодой и слишком горячий, на взгляд Неда, однако преданный друг брата Кейтилин Эдмара Талли.
– Все налетчики были на конях и в броне, милорд, – отвечал невозмутимый сир Карил. – Со стальными пиками, длинными мечами и боевыми топорами для бойни. – Он показал в сторону одного из потрепанных беженцев. – Ты! Да, ты… никто не намеревается бить тебя. Расскажи деснице, что ты говорил мне.
Старик качнул головой.
Я об их лошадях, – начал он, – это были боевые кони. Я много лет работал на конюшне у старого сира Виллема и знаю разницу. Этих животных никогда не впрягали в соху, и пусть боги будут свидетелями моих слов.
Итак, разбойники приехали на хороших конях – заметил Мизинец. – Что, если они украли коней в каком-нибудь из разоренных селений? Бейлиш "помогает" следствию. Ничего не напоминает эта его реплика? :meow::sneaky:
– А сколько людей было в этом отряде? – спросил Нед.
– По крайней мере сотня, – ответил Джосс, одновременно с ним перевязанный кузнец произнес «пятьдесят», к ним присоединилась стоявшая позади бабушка:
– Сотни, милорд, целая армия.
– Ты более чем права, добрая женщина, – сказал ей лорд Эддард. – Значит, вы говорите, что они не подняли знамен. Ну а что вы скажете об их панцирях? Вы заметили какие-нибудь украшения, девизы на щитах или шлемах?
Пивовар Джосс покачал головой:
– Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что… разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но… все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются! Гиперболизированное описание только подтверждает то, что предводитель отряда карателей действительно был огромного роста, других таких нет. Простой человек никогда не видел подобного гиганта, поэтому выражает свои впечатления так ярко и образно. :creative:
– Гора! – громко проговорил сир Марк. – В этом не может быть сомнения. Итак, дело рук Григора Клигана…
(...)
Вперед выступил сир Реймен Дарри:
– Сир Эдмар призвал меня в Риверран со всей моей силой. Дожидаясь его приказа, я стоял за рекой, напротив стен замка, когда слово достигло меня. И когда я смог вернуться в свои собственные земли, Клиган и его мерзавцы уже переправились за Красный Зубец и ушли в холмы Ланнистера. Откуда пришли, туда и ушли. :meow: :bravo:
Мизинец задумчиво погладил остроконечную бородку.
– Ну а если они вернутся снова, сир?
– Если они придут снова, мы зальем их кровью сожженные ими поля, – с жаром ответил сир Марк Пайпер.
– Сир Эдмар выслал людей в каждый поселок или острог, что лежат в дне езды от рубежа, – объявил сир Карил. – Следующему налетчику придется труднее.
Именно этого и добивается лорд Тайвин, подумал про себя Нед. Ланнистер стремится по капле выпустить силу из Риверрана, заставить мальчишку расточить свои мечи. Брат его жены молод, не столь умен, как отважен. Он попытается удержать свою землю до последнего дюйма, защитить всякого – мужчину, женщину и ребенка, – кто зовет его лордом, а Тайвин Ланнистер достаточно проницателен, чтобы понимать это.
На самом деле Нед понял намерения лорда Т. правильно. Не такой уж он глупый. :in love:
– Если ваши поля и крепости находятся в безопасности, – проговорил лорд Петир, – что же вы просите у трона?
– Лорды Трезубца поддерживают королевский мир, – произнес сир Реймен Дарри. – Ланнистеры нарушили его. Мы просим разрешения расплатиться с ними сталью за сталь. Мы требуем правосудия для простых людей Шеррира, Вендского городка и Кукольникова брода.
Эдмар согласен с тем, что мы должны отплатить Григору Клигану его кровавой монетой, – объявил сир Марк. – Но старый лорд Хостер приказал нам явиться сюда и потребовать королевского разрешения на ответный удар.
Слава богам за совет старого лорда Хостера. Тайвин Ланнистер соединял в себе лиса и льва. Если он действительно послал сира Григора грабить и жечь, – а Нед в этом не сомневался, – то позаботился и о том, чтобы тот совершил свои злодеяния под покровом ночи и без знамен, как обычный разбойник. И если Риверран ответит ударом, Серсея и ее отец будут настаивать на том, что королевский мир нарушили Талли, а не Ланнистеры. Только боги знают, кому тогда поверит Роберт. Нед правильно оценивает ситуацию.
Великий мейстер Пицель вновь поднялся на ноги.
Милорд десница, если эти добрые люди полагают, что сир Григор нарушил свои священные обеты ради грабежа и насилия, пусть они тогда отправятся к его сюзерену и принесут свои жалобы. Преступления эти не касаются престола. Пусть они обратятся к правосудию лорда Тайвина. Пицель предлагает решить вопрос "по понятиям". :devil laugh:
В этой стране творится королевское правосудие, – ответил Нед, – на севере, юге, востоке и западе все, что мы делаем, совершается именем Роберта. Десница - и.о. временно отсутствующего короля.
Правосудием короля, – добавил великий мейстер Пицель. – Именно так, и поэтому мы должны оставить этот вопрос до возвращения светлейшего государя.
Король охотится за рекой и скорее всего не вернется еще несколько дней, – проговорил лорд Эддард. – Роберт обязал меня занимать его место, слушать его ушами, отвечать его голосом. Так я и поступлюНед вершит закон и правосудие в 7К. Он уполномочен самим королём. Его решение и есть правосудие. Однако я согласен, королю следует сообщить об этом. – Нед заметил знакомое лицо возле гобеленов. – Сир Робар!
Сир Робар Ройс шагнул вперед и поклонился.
– Милорд!
– Ваш отец охотится с королем, – сказал Нед. – Можете ли вы доставить ему весть о том, что было сегодня сказано и сделано здесь?
– Немедленно, милорд.
– Значит ли это, что мы получили разрешение отомстить сиру Григору? – спросил Марк Пайпер, обращаясь к трону.
Отомстить? – переспросил Нед. – Помнится, мы разговаривали о правосудии. Если вы сожжете поля Клигана и убьете его людей, королевский мир не восстановится, вы только принесете исцеление своей раненой гордости. Нед против решения проблемы "по понятиям".
 

Листик сирени

Знаменосец
Нед против решения проблемы "по понятиям".
Спасибо, вы все точки над ы расставили и глаза всем раскрыли. Теперь мы забудем, что кроме огромного роста доказательств виновности Клигана ровно ноль, и признаем, что правосудие Старка образцовое. Образцовей образцового. Ещё нравится, кстати, как он подсуетился - Клиган де, ложный рыцарь, а потому права на поединок не имеет. Сравните с образцом доброты и милосердия - лордом Тайвином, который даже убийцу короля права на поединок не лишил, при том, что там была куча улик и свидетелей.
 

Агнесс

Знаменосец
– Милорд десница, если эти добрые люди полагают, что сир Григор нарушил свои священные обеты ради грабежа и насилия, пусть они тогда отправятся к его сюзерену и принесут свои жалобы. Преступления эти не касаются престола. Пусть они обратятся к правосудию лорда Тайвина. Пицель предлагает решить вопрос "по понятиям".
Неправда! "Вассал моего вассала - не мой вассал"
Королевскую власть Вестероса нельзя назвать централизованной, процесс еще только идет. Возможно, на текущий момент правы оба - и Пицель и Старк, а возможно, Нэд Старк выдает желаемое за действительное.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Королевскую власть Вестероса нельзя назвать централизованной, процесс еще только идет.
300-или-сколько-там-лет уже идёт этот процесс, со времён Эйегона Завоевателя. :rolleyes::D 
Сравните с образцом доброты и милосердия - лордом Тайвином, который убийцу короля даже права на поединок не лишил, при том, что там была куча улик и свидетелей.
Лорд Т. не только образец доброты и милосердия :in love:, а также яркий пример латентного сексуального маньяка (см. расправа с Тишей).
Куча улик и свидетелей - это шпиёнка-любовница Серсеи Таэна? :devil laugh: Она роскошная женщина :bravo:, только поэтому не буду с вами спорить. :in love:
 

Листик сирени

Знаменосец
а также яркий пример латентного сексуального маньяка (см. расправа с Тишей).
Вы так говорите, как будто это что-то хорошее.

Куча улик и свидетелей - это шпиёнка-любовница Серсеи Таэна? :devil laugh: Она роскошная женщина :bravo:, только поэтому не буду с вами спорить. :in love:
Там, помнится, чуть ли не вся КГ показания давала в едином порыве, так им всем нравился Тирька-обаяшка. Эддард бы, глядя на такое количество улик сотню Тирионов казнил без лишних разговоров. "Ложные рыцари" ж.
 

first

Удалившийся
кроме огромного роста доказательств виновности Клигана ровно ноль
А еще забудем о месте нападение и отряде из сотни хорошо вооруженных разбойников,которые взялись непонятно откуда и тупо сжигали и вырезали все население.:not guilty:
 

Листик сирени

Знаменосец
А еще забудем о месте нападение и отряде из сотни хорошо вооруженных разбойников,которые взялись непонятно откуда и тупо сжигали и вырезали все население.:not guilty:
Согласен, забудем. Потому что это не доказательства виновности Клигана ни разу.
 

Агнесс

Знаменосец
300-или-сколько-там-лет уже идёт этот процесс, со времён Эйегона Завоевателя
Идет, и что? :)
Сколько лет прошло от высадки Вильгельма Завоевателя до создания действительно централизованного государства в Британии? ;)
 

Листик сирени

Знаменосец
Сколько лет прошло от высадки Вильгельма Завоевателя до создания действительно централизованного государства в Британии? ;)
950, и они всё ещё строят:D

:rolleyes: А кого?Это называется совокупность доказательств.
Слабая совокупность уж очень. Любая подстава бы эту же совокупность породила.
 

Reinhardt

Знаменосец
У Вильгельма Завоевателя не было драконов.
В Вестеросе их тоже уже давно нет. Ненадолго их хватило. Учитывая, что у местных история на несколько тысяч лет назад суверенитета и междусобойчиков, то пару сотен лет с ящерками для насаждения новой традиции - семечки.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Действительно! Полностью поддерживаю, варварство Неда не имеет границ, жаль что он уже умер, а то неплохо было бы его заставить извиниться перед невинно осужденным и всячески оклеветанным душкой Григором
да было бы неплохо .
 

Пуффинус

Знаменосец
да было бы неплохо .
Вообще-то да. Заочно выносить человеку смертный приговор на том основании, что некто утверждает, будто где-то видел кого-то смутно похожего на него - это мезальянс моветон.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Вообще-то да. Заочно выносить человеку смертный приговор на том основании, что некто утверждает, будто где-то видел кого-то смутно похожего на него - это мезальянс моветон.
вот о том и речь.
 

Arliss

Удалившийся
Вообще-то да. Заочно выносить человеку смертный приговор на том основании, что некто утверждает, будто где-то видел кого-то смутно похожего на него - это мезальянс моветон.
не некто - а непосредственные пострадавшие
не кого-то смутно похожего - а человека с конкретными приметами, подходящими далеко не всем
и мне нравится, что все в очередной раз забывают про мотивы
да было бы неплохо .
ага, извинение перед Григором - это еще один минусик в огромную копилку минусиков Неда Старка:Crazy:, идет сразу же за самовольным развязыванием войны в 7к, постоянным нытьем насчет брата и несогласием с крупномасштабным планом по ликвидации злобной Дени:facepalm:
 

Bardeal

Знаменосец
не некто - а непосредственные пострадавшие
не кого-то смутно похожего - а человека с конкретными приметами,подходящими далеко не всем
и мне нравится, что все в очередной раз забывают про мотивы
Непосредственные пострадавшие не указывали на сира Григора.
Конкретных примет не было, просто большой мужик, ах да он еще камни голосом лопал.
Мотив это не преступления.
 

Пуффинус

Знаменосец
не некто - а непосредственные пострадавшие

не кого-то смутно похожего - а человека с конкретными приметами, подходящими далеко не всем
А что за приметы? "Кто-то здоровенный". Сомневаюсь, что эти пострадавшие трескали водку с Григором.

Что мешало Старку приказать тому же Берику доставить Гору в столицу и устроить ему очную ставку с этими пострадавшими? Ну а уж если откажется ехать - тогда и поступить с ним по всей строгости.
 
Сверху