• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Листик сирени

Знаменосец
Десница короля - премьер-министр минимум, а не "свадебный генерал".
Но вы сами ставите условие - "если всё будет хорошо". Если всё будет хорошо, то любой другой "министр" может поуправлять страной, пока Старк будет светить рожей.
Я вообще не понимаю этой формулировки "В стабильное время при хорошем короле он был бы хорошим десницей" - это что, его как-то положительно характеризует, или зачем его фанаты это так часто повторяют? Любой другой не сумасшедший и не являющийся идиотом гранлорд, лорд, или даже просто ленный рыцарь тоже вполне себе подошёл бы - и что?

Поясните свою мысль, пожалуйста, если есть что сказать конечно.
Суд над Григором был пристрастен, об этом много уже было.

Был против турнира в честь его назначения десницей короля. В Малом Совете отстаивал принцип экономии расходов короны.
Я спросил следующее - каким образом он экономил казну?
Слово "экономил" подразумевает, что он что-то таки сумел сэкономить, таким образом, вы не дали ответа на этот вопрос.
 

Листик сирени

Знаменосец
Да-да, Григор был на-самом деле невиновен и вообще, его неправильно поняли. Да и кого интересует быдло, которое он малость порубал\пожег? :cool:
А причём тут, был ли на самом деле Григор невиновен? Это вообще другое. Мы же о правосудии сейчас, а судья обычно выносит вердикт исходя из некой доказательной базы, а не по понятиям. И в данном случае она была явно недостаточной для столь радикального решения - Клигана даже НИКТО НЕ ОПОЗНАЛ. Следовало как минимум вызвать на разбирательство самого Григора. Правосудием тут и не пахнет.
 

Arliss

Удалившийся
Клигана даже НИКТО НЕ ОПОЗНАЛ.
Клигана опознали, если что
Мы же о правосудии сейчас, а судья обычно выносит вердикт исходя из некой доказательной базы, а не по понятиям.
просто интересно, вы придерживаетесь данных принципов в судебных разбирательствах только в отношении к Неду и сиру Григору, или у вас такая же позиция насчет лордаТ. и Фреев, Болтонов и прочих, которые не дожидаясь "официального суда" устроили КС и много всяких других гадостей
 

Reinhardt

Знаменосец
Клигана опознали, если что
Кто? Дело было ночью, без опознавательных знаков. Местные даже не смогли сказать сколько народу на них напало - от нескольких десятков, до целой армии. Но Гришу опознали все.
Пса тоже винили во всех бедах в РЗ, просто из-за потерянного приметного шлема. Пес таки виноват во всех этих подвигах?
 

Листик сирени

Знаменосец
Клигана опознали, если что
Цитату, где свидетель, видевший его на месте преступления говорит - это ж Григорий! Цитат, в которых левый гражданин, которого на месте преступления не было высказывает свои левые мысли попрошу не приводить. Спасибо.

просто интересно, вы придерживаетесь данных принципов в судебных разбирательствах только в отношении к Неду и сиру Григору, или у вас такая же позиция насчет лордаТ. и Фреев, Болтонов и прочих, которые не дожидаясь "официального суда" устроили КС и много всяких других гадостей
Такова моя позиция в отношении судебных процессов. КС была судебным процессом? Нет. Ещё вопросы?
 

Arliss

Удалившийся
Кто? Дело было ночью, без опознавательных знаков. Местные даже не смогли сказать сколько народу на них напало - от нескольких десятков, до целой армии. Но Гришу опознали все.
– Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что… разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но… все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!
Учитывая то, что
а) у Тайвина был зуб на Талли
б) Тайвин для всяких грязных делишек обычно привлекал Григора
в) людей, подходящих под описание, представленно свидетелями в 7к больше не было
нетрудно сложить два плюс два;)
Такова моя позиция в отношении судебных процессов. КС была судебным процессом? Нет. Ещё вопросы?
Ваша позиция по части судебных процессов весьма интересна, поэтому вопросы будут. Гипотетический судебный процесс на котором судят Тайвина и компашку за КС, вы будете на какой стороне, обвинения или защиты:rolleyes:
 

Листик сирени

Знаменосец
Ваша позиция по части судебных процессов весьма интересна, поэтому вопросы будут. Гипотетический судебный процесс на котором судят Тайвина и компашку за КС, вы будете на какой стороне, обвинения или защиты:rolleyes:
По Тайвину - защиты, по остальным - обвинения. Могу даже пояснить - Тайвин воевал с сепаратистами, представителями уже совершенно другого государства т.н. "Королевства Севера", имел право делать что угодно и как угодно. По остальным, думаю, пояснения не нужны.

По опознанию, я так понимаю, цитаты не будет, таким образом, надеюсь, мы пришли к консенсусу, что приговор был вынесен поспешно и нуждался в уточнении посредством вызова в суд обвиняемого.

Могло быть и по-другому, но Роберту не повезло с Ланнистерами и Серсеей. Всему Вестеросу не повезло.
Вы же сами про стержни рассуждали, да? В таком контексте не повезло чуть раньше - с Арреном, Робиртом и Эдиком.
Хотя вообще, государство было так и так обречено после вымирания драконов.
 

Reinhardt

Знаменосец
Учитывая то, что
а) у Тайвина был зуб на Талли
б) Тайвин для всяких грязных делишек обычно привлекал Григора
в) людей, подходящих под описание, представленно свидетелями в 7к больше не было
нетрудно сложить два плюс два
Учитывая, что
а)количество участников нападения в показаниях свидетелей различалось на порядок,
б)предводителя видели не все
в) пословицу "у страха глаза велики" знают даже дети,
г) у Талли точно так же могут быть претензии к Ланнистерам и поэтому лорды могли заставить рассказать крестьян выгодную им версию,
ваше два плюс два не выдерживает никакой критики.
Да и вообще
д)это все могли подстроить какие-нить Мартеллы, которые ночей не спят - видят, как Ланнам подгадить.
Но Недди телепат - он все разгадал.:D
 

Arliss

Удалившийся
По Тайвину - защиты, по остальным - обвинения. Могу даже пояснить - Тайвин воевал с сепаратистами, представителями уже совершенно другого государства т.н. "Королевства Севера", имел право делать что угодно и как угодно. По остальным, думаю, пояснения не нужны.
Даже наличие мнимого сепаратизма, на мой взгляд, не может оправдать таких способов его уничтожения.
А учитывая тот факт, что сир Григор на пару с Тайвином, незаконно вторгся на территорию РЗ и чинил там всякие беспорядки, поэтому речные лорды, а тем более десница короля, следуя вашей логике, в свою очередь тоже имели полное право делать с ним "все что угодно и как угодно", тем более, что никто не сомневался по факту, что это был действительно он
– Сир Марк, при всем уважении к вам вынужден заметить: вы не можете утверждать, что этот разбойник являлся именно сиром Григором. Рослых людей в королевстве много.
– Это таких, как Скачущая Гора? – спросил сир Карил. – Я никогда не встречал подобных ему.
– Как и все здесь! – с жаром воскликнул сир Реймен. – Даже собственный брат рядом с ним щенок. Милорды, откройте ваши глаза. Разве вы не узнаете его руку по количеству трупов? Это Григор
По опознанию, я так понимаю, цитаты не будет, таким образом, надеюсь, мы пришли к консенсусу, что приговор был вынесен поспешно и нуждался в уточнении посредством вызова в суд обвиняемого.
Цитата приведена выше, учитывая тот факт, что вина Григора по факту была неоспоримой, консенсуса у нас с вами по этому вопросу точно не будет;)
ваше два плюс два не выдерживает никакой критики.
действительно, с математикой у меня туго:facepalm:, но не сомневайтесь, данный прискорбный факт никоим образом не может повлиять на объективную оценку ситуации, Григор как был:ill:, так им и останется, а всякого рода отговорки типа "коварные лорды подговорили крестьян" притянуты за уши:p
 

Reinhardt

Знаменосец
– Сир Марк, при всем уважении к вам вынужден заметить: вы не можете утверждать, что этот разбойник являлся именно сиром Григором. Рослых людей в королевстве много.
– Это таких, как Скачущая Гора? – спросил сир Карил. – Я никогда не встречал подобных ему.
– Как и все здесь! – с жаром воскликнул сир Реймен. – Даже собственный брат рядом с ним щенок. Милорды, откройте ваши глаза. Разве вы не узнаете его руку по количеству трупов? Это Григор
Приводите цитату полностью, пожалуйста. Ни один из этих сиров и близко не присутствовал при резне. Там был конкретный вопрос по этому поводу и конкретные ответы - они приехали уже после произошедшего. Но рассуждают о Горе, как будто он потрошил крестьян у них на глазах.

Т.е. сбивчивых показаний крестьян, половина которых виновника и в глаза не видала, достаточно, чтоб сразу и безоговорочно приговорить рыцаря к смерти?
 

ninel

Лорд
– Сир Марк, при всем уважении к вам вынужден заметить: вы не можете утверждать, что этот разбойник являлся именно сиром Григором. Рослых людей в королевстве много.
– Это таких, как Скачущая Гора? – спросил сир Карил. – Я никогда не встречал подобных ему.
– Как и все здесь! – с жаром воскликнул сир Реймен. – Даже собственный брат рядом с ним щенок. Милорды, откройте ваши глаза. Разве вы не узнаете его руку по количеству трупов? Это Григор
это могло быть и домыслом, а мог кто-то и нарядить побольше одежды, что бы подставить гору. гору за руку не схватили, фоток на месте не делали, так что это догадки, а не правосудие.
 

Reinhardt

Знаменосец
это могло быть и домыслом, а мог кто-то и нарядить побольше одежды, что бы подставить гору. гору за руку не схватили, фоток на месте не делали, так что это догадки, а не правосудие.
А уж с учетом наличия на этом свете идущих к успеху посонов, вроде Скоморохов, и жестокость Горы не такая уж выдающаяся.
 

Листик сирени

Знаменосец
Даже наличие сепаратизма, на мой взгляд, не может оправдать таких способов его уничтожения.
Может. Это война.

Цитата приведена выше, учитывая тот факт, что вина Григора по факту была неоспоримой
Как это она "по факту" "была неоспоримой" я даже ещё кавычки поставлю "" чтобы показать вам дикость такого утверждения. Вину НАДО УСТАНОВИТЬ. Цитаты со свидетелем, утверждающим, что это Григор, вы не привели. Вина не установлена.
Что до цитаты, которую вы привели - то там как раз-таки левые люди, которых на месте преступления не было, левые слова которых я просил не цитировать. Это не свидетели. С тем же успехом показания мог дать сам Эддард.

А учитывая тот факт, что сир Григор на пару с Тайвином, незаконно вторгся на территорию РЗ и чинил там всякие беспорядки, поэтому речные лорды, а тем более десница короля, следуя вашей логике, в свою очередь тоже имели полное право делать с ним "все что угодно и как угодно", тем более, что никто не сомневался по факту, что это был действительно он
Ещё раз - вина Григора и тем более Тайвина не установлена (а Тайвина вообще недоказуема без признания Григора, что это именно Тайвин ему приказал). Если она будет установлена - да без проблем, казните, или что там положено, обоих. В случае КС мы имеем официально воюющих с властью мятежников, вина которых точно установлена - вы разницу видите, нет?
И опять у вас "тем более" что "никто" "не сомневался" "по факту" что это был "действительно" "он". А если бы вас так судили - никаких улик, но ведь никто не сомневается!
 

Гэз Макон

Знаменосец
это могло быть и домыслом, а мог кто-то и нарядить побольше одежды, что бы подставить гору. гору за руку не схватили, фоток на месте не делали, так что это догадки, а не правосудие.
Для того и есть - Суд поединком....
Другое дело, что Эддард Старк вынес приговор уже заранее...
 

ninel

Лорд
Другое дело, что Эддард Старк вынес приговор уже заранее...
он склонен к поспешным осуждениям. сначала вон тириона не разобравшись в плен хватают, потом на григора клевещут, а в конце завещания подделывают
 

gurvik

Знаменосец
он склонен к поспешным осуждениям. сначала вон тириона не разобравшись в плен хватают, потом на григора клевещут, а в конце завещания подделывают
Тириона схватила Кейтилин.
В РЗ грабил, убивал и насиловал НЕ Григор?
Опять "подделка" завещания. :facepalm::D джоффри действительно был сыном Роберта? :meow:
 

Гэз Макон

Знаменосец
он склонен к поспешным осуждениям. сначала вон тириона не разобравшись в плен хватают, потом на григора клевещут, а в конце завещания подделывают
Дело то не в выводах - он его обвинил и вынес решение о лишении всего...ИМХО - он мог лишь призват ьк ответу на обвинение... 
В РЗ грабил, убивал и насиловал НЕ Григор?
Человек похожий на достойного рыцаря сира Григора Клигана...
 
Сверху