• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Тайвин и Эддард

Кто вам больше импонирует?


  • Всего проголосовало
    384

Август

Знаменосец
Здравствуйте, мои маленькие любители двух этих няшек.
Вот мы и получили отдельную тему для обсуждения этих двух персонажей. Два противоречивых персонажа часто противопоставляются друг другу, сравниваются, обсуждаются в тех или иных ситуациях. Теперь всё это нужно делать тут, а не оффтопить, где не надо (как мне сегодня любезно намекнули :)).
Итак.
Один - знамя этической правильности, другой - политической хитрости. Старки vs. Ланнистеры = лейтмотив романа, грех не сравнить их глав. (с)
Также тут обсуждаем ситуации связанные непосредственно с этими двумя.
Наслаждайтесь ;)
 

Август

Знаменосец
Ну да, бедного и лишённого влияния Тайвина всякий может обидеть
Вообще-то, захватили сына отца королевы, т.е. по сути члена королевской семьи. Это, фактически, объявление войны.
Нед же тактично молчал перед Робертом, как рыба об лед, что у него есть претензии к Ланнистерам
Я вообще не понимаю, чего хотел добиться Нед в этой ситуации?

p.s. начнем с малого.
 

gurvik

Знаменосец
Нед же тактично молчал перед Робертом, как рыба об лед, что у него есть претензии к Ланнистерам, пока не началась открытая конфронтация.
Молчал, потому что не был уверен в Роберте. И прав был, кстати. Роберт, скорее всего, не стал бы слушать, и под любым предлогом прекратил бы такого рода разговор. Это как минимум.
Вот, например, Эддард пытается поговорить с королём. И "результат": Роберт уныло вещает стопиццот раз уже известные вещи и жалуется (как обычно), а потом быстро прекращает разговор, потому что "не о нём, любимом".
Роберт потянулся к бутылке и вновь налил свою чашу.
– Теперь видишь, что она со мной делает, Нед. – Король опустился в кресло, сжимая чашу с вином. – Любящая жена, мать моих детей. – Ярость оставила его, в глазах короля Нед теперь видел скорбь и даже испуг. – Мне не следовало бить ее. Это не… это не королевский поступок. – Он поглядел на руки, словно бы не вполне понимая, что они собой представляют. – Я всегда был силен… никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить? – В смятении король потряс головой. – Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея. – Он осушил чашу.
– Светлейший государь, – сказал Нед, – мы должны переговорить…
Роберт прижал пальцы к вискам.
Меня смертельно тошнит от разговоров. Утром я отправляюсь в Королевский лес на охоту. Все, что ты хочешь сказать, может подождать до моего возвращения.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну так Старки первые начали - значит первыми должны и мириться, верно? Нед же тактично молчал перед Робертом, как рыба об лед, что у него есть претензии к Ланнистерам, пока не началась открытая конфронтация.
И это, заметьте, после того, как Тай принялся размахивать мечом. А если бы он вместо этого рванул рубаху на груди: "Древний дом Ланнистеров - дом вашей супруги, государь! - опозорен! Как вы это допустили, мой король? Как мне, старику, с этим дальше жить?!". Тут при умном подходе можно было бы получить существенные политические вкусности. А вместо этого получил войну. 
Молчал, потому что не был уверен в Роберте. И прав был, кстати. Роберт, скорее всего, не стал бы слушать, и под любым предлогом прекратил бы такого рода разговор.
Вообще любопытная картина образуется. Сторонники Старков и Ланнов убеждены, что Роберт подыгрывает их противникам. Умеет же монарх сплотить народ:).
 

Август

Знаменосец
Тут при умном подходе можно было бы получить существенные политические вкусности
Когда королева говорила, что стоит наказать Старка, то король дал ей затрещину. То ж друг Неди как его наказывать можно?
 

Пуффинус

Знаменосец
Когда королева говорила, что стоит наказать Старка, то король дал ей затрещину. То ж друг Неди как его наказывать можно?
Не наказывать, но: "Отпусти Тирю, попроси у дяди Тая прощения и скажи, что больше не будешь".
 

Август

Знаменосец
"Отпусти Тирю, попроси у дяди Тая прощения и скажи, что больше не будешь".
Думаю одним "пожалуйста простите меня" тут было не отделаться. В данном случаи Старк должен был сразу как узнал приказать отпустить Тириона, принести официальные извинения перед Тайвином и Королевой, сложить с себя полномочия Десницы и понести наказание.
А теперь вопрос. Думаете Роберт позволил бы ему это сделать? Мне вот кажется, что нет. Подумаешь, какой-то Тайвин и его сын. То ли дело мой лучший друг-Десница.
 

gurvik

Знаменосец
Когда королева говорила, что стоит наказать Старка, то король дал ей затрещину.
:rolleyes:
Король дал Серсее пощечину, потому что она оскорбила его, а не за то, что она требовала наказать Старка:
– Ты что, принимаешь меня за Эйериса? – прервал ее Роберт.
– Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого. Человек этот бесчестит тебя каждым своим дыханием, и ты кротко стоишь здесь, спрашиваешь, болит ли его нога и не хочется ли ему вина?
Роберт потемнел от гнева.
– Сколько раз, женщина, должен я приказывать тебе попридержать язык?
Лицо Серсеи изобразило все оттенки презрения.
– Как же это нас перепутали боги? – сказала она. – По всем правилам, тебе следовало бы носить юбку, а мне броню.
Багровый от гнева король ударил ее тыльной стороной ладони по щеке.
 

Август

Знаменосец
Про пощечину эт я так к слову :rolleyes:
– Я принимаю тебя за короля! Джейме и Тирион твои братья по законам брака и родственных связей. Старки изгнали одного из них и захватили другого. Человек этот бесчестит тебя каждым своим дыханием, и ты кротко стоишь здесь, спрашиваешь, болит ли его нога и не хочется ли ему вина?
Вот интересная цитата, спасибо за неё. Захват члена королевской семьи. Это объявление войны. Напомню, что Эддард, практически, из-за этого поднял восстание.
 

gurvik

Знаменосец
Вот интересная цитата, спасибо за неё. Захват члена королевской семьи. Это объявление войны. Напомню, что Эддард, практически, из-за этого поднял восстание.
:fools: Странная аналогия. Восстание Роберта Баратеона ("восстания Эддарда" не было в ПЛиО) началось не из-за того, что захватили члена королевской семьи. :D

Сам Эддард никого не захватывал. Глупость эту совершила Кейтилин по собственной инициативе. Эддард взял на себя её вину, как любящий муж и настоящий мужчина, а не потому, что был уверен в том, что Роберт поддержит его во всей этой неприятной ситуации. Реакцию короля вообще трудно было предсказать, ИМХО, если учесть солидные долги Короны лорду Т. и другие факторы (трусость Роберта, например).

Выигрышное положение тогда было как раз у Тайвина, но он им не воспользовался почему-то :sneaky:, а начал войну нападением "анонимного" карательного отряда на РЗ (как трусливые шакалы :Crazy:; Кейтилин хотя бы захватила Тириона открыто).
 

Пуффинус

Знаменосец
Выигрышное положение тогда было как раз у Тайвина, но он им не воспользовался почему-то :sneaky:, а начал войну нападением "анонимного" карательного отряда на РЗ.
Вот-вот, и я о чём. Если противник Тайвина захватил члена королевской семьи - тем больший ему резон действовать по закону.
 

gurvik

Знаменосец
Вот-вот, и я о чём. Если противник Тайвина захватил члена королевской семьи - тем больший ему резон действовать по закону.
И вот тут просыпается конспиролог: значит, лорду Т. почему-то было невыгодно обращаться к королю за правосудием. А выгоднее было анонимно напасть и разграбить РЗ. Но зачем? :sneaky:
 

Август

Знаменосец
Странная аналогия.
Вполне нормальная.
началось не из-за того, что захватили члена королевской семьи
Я этого не говорил. Я сказал, что ситуации в чем-то схожи.
Эддард и Роберт начали войну, потому что крон-принц захватил в заложники члена великого дома. А потом были казнены брат и отец Эддарда, после угрозы расправы над принцем.
Тайвин реагирует на захват своего сына, члена королевской семьи. Эддард начинает ВБ после того как захватывают Лианну и косяка Брандона, который "поехал с посонами разбираться" (с).
Глупость эту совершила Кейтилин по собственной инициативе.
Которая жена Десницы. А значит он несет полную ответственность за сумасбродство жены.
 

gurvik

Знаменосец
Я этого не говорил. Я сказал, что ситуации в чем-то схожи.
Эддард и Роберт начали войну, потому что крон-принц захватил в заложники член великого дома (даже не члена королевской семьи). А потом были казнены брат и отец Эддарда, после угрозы расправы над принцем.
Тайвин реагирует на захват своего сына, члена королевской семьи. Эддард начинает ВБ после того как захватывают Лианну и косяка Брандона, который "поехал с посонами разбираться" (с).
Тайвин открыто созвал знамёна и поднял восстание после захвата Тириона? :devil laugh:
Всё понятно. :Speechless:
 

Август

Знаменосец
Тайвин открыто созвал знамёна и поднял восстание после захвата Тириона?
Правильно, он этого не делает. Он ждет, что скажет король. Это вам не Нед, который не чурается, как что поднять восстание ;) То с Эйерисом, то с Джоффри.
P.S. это не троллинг, это констатация факта
 

newflower

Призрак (гость)
Сам Эддард никого не захватывал. Глупость эту совершила Кейтилин по собственной инициативе. Эддард взял на себя её вину, как любящий муж и настоящий мужчина
Т.к. он отвечает по умолчанию за действия членов своей семьи, как ее глава. Также Нед, во время беседы с Кейтилин в КГ, дал ей указания действовать от своего имени.
Что бы ни делала Кейтилин, она действует как представитель семейства Старков, а не сама по себе.
 

Пуффинус

Знаменосец
Правильно, и взять его в заложники, чтобы потом обменять на Тириона. Всё по понятиям. :meow:
Правильно, это по-нашему, по-феодальному. Правда, там поодаль мелькает король, но не стоит его ради таких пустяков отвлекать от блэкджека охоты и шлюх:D .
 
Сверху