• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что за карикатуры в wiki?

Оставлять ли изображения художника TheMico в wiki?


  • Всего проголосовало
    30
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Aliola

Скиталец
Вот так выглядит безумный король, соответствующий атмосфере книги:

%D0%AD%D0%B9%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81.jpg


А вот так выглядит какая-то карикатура на него, которая абсолютно не соотвествуюет атмосфере:
424px-Aerys_ii_by_themico.jpg


С такими зарисовками все превращается в какой-то детский комикс, аж читать не приятно. Кому только в голову такое прийти могло.

Только что поудалял все это безобразие из wiki и рекомендую поступить точно так всем, кто заметит это безобразие.
 

NightScorpion

Знаменосец
Художник TheMico нарисовал более двухсот портретов персонажей ПЛИО. И, что важно, дал разрешение на размещение этих портретов в нашей вики.
Да, пусть они нарисованы в своеобразной манере, но тем не менее они соответствуют образу персонажей. И во многих статьях это единственное возможное изображение (большинство художников, в отличие от Мичо, рисуют только основных персонажей, в то время как второстепенных в ПЛИО очень и очень много). Так что не стоит убирать картинки, нам стоило больших трудов их загружать и размещать по всем статьям.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Aliola, спасибо хотя бы за то, что на форуме отписались. :mad:

Мы все озабочены вопросами иллюстрирования вики и соблюдении авторских прав при этом самом иллюстрировании. Многие очень красивые и стильные иллюстрации находятся в вики на птичьих правах и со временем будут удалены, если не удастся получить разрешение авторов. В таких условиях двести с лишним иллюстраций TheMico, размещенные в вики с разрешения автора, имеют громадную ценность.

Задача иллюстрации в статье о персонаже - дать читателю общее представление о внешности и характере персонажа, создать у него в голове мысленный образ. В тексте статьи часто бывают описания внешности, но этого не всегда достаточно. Иллюстрации TheMico, несмотря на явную карикатурность, с этой задачей справляются на ура - персонажи на них всегда узнаваемы.

Собственно, по этим двум причинам - у нас есть разрешение на эти иллюстрации и эти иллюстрации весьма качественные, хотя их стиль и может кого-то возмущать - мы не будем удалять эти изображения.

Только что поудалял все это безобразие из wiki и рекомендую поступить точно так всем, кто заметит это безобразие.
Подобные массовые удаления представляют собой вандализм. Пожалуйста, согласуйте крупные изменения в вики, затрагивающие десятки и сотни страниц - ОСОБЕННО удаление каких-то материалов - с другими участниками, прежде всего N@rwen и мной. Вы можете использовать для этого страницы обсуждения в вики или вот этот самый раздел форума, в котором мы сейчас находимся.
 

Andara

Знаменосец
С такими зарисовками все превращается в какой-то детский комикс, аж читать не приятно. Кому только в голову такое прийти могло.
согласна, по моему первое передает суть, а второе какое то гипертрофированное что ли
 

Summer Massacre

Знаменосец
Суть на обеих передана одна и та же, разнится только стиль. ИМХО, работы, выполненные в подобном ключе (например, замечательные иллюстрации Sir Heartsalot) часто помогают уловить характер и сделать персонажа более запоминающимся не хуже стандартной фэнтези-иллюстрации.
 

Psyzoo

Знаменосец
Сравнение картин похоже, мягко говоря на сравнение пальца с... :smirk:
Имхо, обе работы передают суть. Правда первая она более серьезная, а вторая просто чтобы улыбнуться. Лично мне нравятся обе картины:oops:
 

Readers Digest

Знаменосец
Начало поста когда читаешь, кажется - вот нормальный человек, соответствующий атмосфере ресурса, - а до последнего абзаца дочитываешь и хочется санитаров вызвать, чтобы удалили это безобразие.
 

Aliola

Скиталец
Фу, на вторую аж смотреть противно :Crazy:
Абсолютно согласен 
Художник TheMico нарисовал более двухсот портретов персонажей ПЛИО.
Да пусть хоть 10 тысяч нарисует, тут ежу понятно, что такие зарисовки абсолютно не подходят к этой саге.
И, что важно, дал разрешение на размещение этих портретов в нашей вики.
Это еще не значит, что их надо размещать на вики. Даже дизайн портала с ними резонирует.

Да, пусть они нарисованы в своеобразной манере, но тем не менее они соответствуют образу персонажей.
Абсолютно не соответствуют. Уж могу с большей долей уверенности сказать, что большему числу читателей книг Джорджа Мартина, на которые нужно ставить ограничение 18+, такой бы бред ни за что в голову не пришел.

И во многих статьях это единственное возможное изображение (большинство художников, в отличие от Мичо, рисуют только основных персонажей, в то время как второстепенных в ПЛИО очень и очень много).
Уж лучше без зарисовок, чем с такими.
 

Aliola

Скиталец
Aliola, спасибо хотя бы за то, что на форуме отписались. :mad:

Мы все озабочены вопросами иллюстрирования вики и соблюдении авторских прав при этом самом иллюстрировании. Многие очень красивые и стильные иллюстрации находятся в вики на птичьих правах и со временем будут удалены, если не удастся получить разрешение авторов. В таких условиях двести с лишним иллюстраций TheMico, размещенные в вики с разрешения автора, имеют громадную ценность.
Не надо портить ресурс только из-за того, что их тут разрешил автор выкладывать

Подобные массовые удаления представляют собой вандализм. Пожалуйста, согласуйте крупные изменения в вики, затрагивающие десятки и сотни страниц - ОСОБЕННО удаление каких-то материалов - с другими участниками, прежде всего N@rwen и мной. Вы можете использовать для этого страницы обсуждения в вики или вот этот самый раздел форума, в котором мы сейчас находимся.

Прекрасно. Предлагаю голосованием на форуме решить - оставлять этот ужас, или нет.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Обалдеть вообще...
Человек сегодня только зарегистрировался - и давай сразу массово файлы из вики удалять, потому что ему они не нравятся...
А вы, мил человек, хто вообще такой и что сделали для ресурса?
И почему считаете, все должны делать так, как нравится лично вам?

Я за то, чтобы иллюстраций было как можно больше. Разных.
 

Aliola

Скиталец
Обалдеть вообще...
Человек сегодня только зарегистрировался - и давай сразу массово файлы из вики удалять, потому что ему они не нравятся...
И почему считаете, все должны делать так, как нравится лично вам?

Я за то, чтобы иллюстраций было как можно больше. Разных.

Почитай, что в комментариях написано, далеко не только мне не нравятся такие рисовки. Из вики сегодня удаляло и восстанавливало файлы только два человека, не забывай что на то она и вики, что любой желающий может реализовать там свое мнение, или откатить его назад.
А вы, мил человек, хто вообще такой и что сделали для ресурса?

Сделал сегодня большой вклад, удалив эти картинки, которые отпугивают посетителей.
 

Rockbell

Знаменосец
Имхо - плиопедия на 7к - отличный информационный ресурс в первую очередь, и следует уважать тех, кто его поддерживает, в том числе и их выбор иллюстративного материала.
По существу - картинки весьма милы и оригинальны, на любителя - больше картинок хороших и разных на разную целевую аудиторию)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Aliola,
Во-первых, я с вами на брудершафт не пила, и нечего мне "тыкать".
Во-вторых, считаю, что вы сделали гадость.
Люди работали над вики, подбирали и размещали информацию, подбирали иллюстрации,
договаривались с авторами иллюстраций насчет разрешения их публикации на ресурсе.
И тут пришли вы - ничего не создали, а удалили то, что люди создавали не один день.
В любом случае, считаю, что вы не имели права удалять то, что вы сами не создавали.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху