• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

m_virt

Знаменосец
- Джон Сноу. Первые книги вызывал скорее симпатию, которая достигла своего пика где-то к моменту обороны Черного замка. А потом многообещающий офицер дозора превратился в живую иллюстрацию тезиса "власть развращает". К концу 5 книги я созрел для того, чтобы одобрить решение Марша.
- Варис - импонировала его позиция, ровно до эпилога ТсД. "Я забочусь о государстве", угу...
- Серсея Ланнистер - казалась стервозной, но вменяемой в первых книгах, впала в совершенный неадекват в последних.
 

Ketz

Кастелян
Неожиданно стали вызывать симпатию Джейме Ланнистер (еще с третьей книги) и Станнис Баратеон (тогда же).
Последнему я от души желаю полной победы над Болтонами и Фреями.

Напротив, начала разочаровывать Дени Таргариен. Семейные черты в ней проявляются все более явно, она бьет по лицу и изгоняет преданных друзей, делает мерзости из "политической целесообразности" и т.д. Если под конец она фактически восстанавливает в Миэрине рабство, так зачем же надо было копья ломать? И чего она вообще застряла на Востоке? Неадекват какой-то.
 

OliviaDunham

Знаменосец
К Джейме поменялось отношение в положительную сторону.
Теон раздражал, еле читала его главы в БК, а в ТсД стало его жаль, так что можно сказать, что отношение изменилось из негативного в жалостливое.
Думала, что Серсея хитрая, а оказалось, что полная дура, так рвалась к власти, а правильно распоряжаться не смогла.
Дени и все что она делала в ТсД разочаровала, особенно ее решение заковать драконов и мечтания о Даарио:facepalm:
Мартеллы стали интересными, хотя в начале были проходными для меня, только Арианна не нравится.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
В плене смены отношения к персонажу, занятная ситуация сложилась с Роббом.
Книги
ИП - нормальный парень; БК - бестолковый дуралей; КС - Умер? Ну и фиг с ним.
Сериал
Первый сезон - неприятный тип, тень отца; Второй сезон - ОК, он на что-то и сам способен; КС - эх, а он ведь только начал мне нравиться...
 

Lucy_Collins

Мастер-над-оружием
Отношение менялось прежде всего к:
1) Дени. Когда она появилась впервые, я подумала: "Что за чушь! :grizzle: Не мешайте мне читать про Старков :in love: !" Потом ее ПОВы казались самыми скучными: сидишь, глотаешь страницы: Тирион, Джон, Арья, Санса и.... Дейенерис:ill: :ill: :ill: . Дейенерис?? Пойду лучше поучу биохимию. Бесило в ней буквально всё... до БМ. И вдруг, читая БМ, я поняла, что мне нравится Дени :eek: , и я готова пролистывать ПОВы других героев ради нее:doh: . Но после БМ пик обожания вроде был пройден, и я стала опять разочаровываться в ней... до последнего монолога в Дотракийском море. ДРРМ, что ты со мной делаешь??? :happy:
2) Серсее. Я ненавидела Серсею с первых страниц. Она всегда казалась мне глупой, лживой, высокомерной, истеричной, развратной и жестокой стервой! :devil: :devil: Уфф... Отношение к ней стало меняться после момента умирания Джоффри. Тогда я впервые увидела в ней нечто человеческое и понятное... и ранимое, что ли. А потом, читая ПОВы Серсеи, я понимала ее снова и снова. В ТсД, во время описания ее "walk of shame" я плакала :cry: :cry: :cry: . ТРЕТИЙ раз за всю ПЛиО! Не могу сказать, что Серсея - мой любимый персонаж, но точно лежит не на одной полочке с Джоффри или Горой :not guilty: .
А вообще, отношение мое менялось чуть ли не ко всем героям с ПОВами: Арье, Сансе, Бри, Джону &the rest. Что ж, спасибо Мартину за это. :D
 

Pontifex

Призрак (гость)
Разочароваться ни в ком в ПЛиО не приходилось. Есть конечно персонажи которые сначала нравились больше, потом поменьше, но чтобы сменить к кому ни будь отношение от "я его так любил" до "ненавижу" и "как же он меня бесит", такого не было. А вот отношение к их деятельности бывает разным, поступки которые совершают даже самые любимые из героев могут мне сильно не нравиться.
Обычно как обратный пример приводят Джейме, но если разобраться то Джейме с самого начала персонаж неоднозначный. Уже в начале книги подчёркивается его храбрость граничащая с бесшабашностью, его любовь к Тириону, да и пресловутый разговор в башне с Серсеей, можно трактовать в его пользу, он не хочет интриг и предпочитает иметь десницей открытого врага Эддарда Старка, а не какого ни будь условного Мизинца.
Другое дело когда читаешь ПЛиО многое зависит от выбранной стороны, глядя на мир глазами Старков к Джейме первые книги испытываешь негатив. Но даже тогда, я не считал его абсолютным злом и определенное уважение к нему было с самого начала.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Очень ко многим персонажам поменялось отношение со временем.
Дейенерис. Конечно, она сразу привлекла внимание своей необычностью, Но первые пару книг я не могла простить ей смерть Визериса. А потом поверила в нее. Особенно, мне жаль ее за ее одиночество, сколько бы ни было людей вокруг нее, она все равно всегда одинока. Мне импонирует ее борьба с рабством, пусть и ведет она ее не совсем правильными методами.
Джейме. Изменилось отношение с резкого неприятия в первой книге до глубокого сочувствия в конце. И причина схожа с Дени, он тоже очень одинокий человек. К тому же обманутый с своей любви.
Серсея. Меня всегда бесила эта стерва. Но потом стало жаль ее как женщину. И подумалось, что она стала стервой не от хорошей жизни.
Арианна. Сначала была крайне симпатична. Да и сейчас не перестала нравиться. Очень авантюрная натура. Но теперь мне ближе Квентин, есть в нем что-то от Дорана.
Станнис. Сначала было так скучно, что я все про него просто пролистывала. Но в нем и на самом деле оказалось много от хорошего правителя, так что теперь из претендентов на престол из Вестероса он мне наиболее симпатичен.

А вот Арья и Бран как не нравились с самого начала, так и не нравятся.
 

laerwenn

Кастелян
Этим персонажем был Робб Старк. Он и так не казался мне особенно , несмотря на то, что и сам персонаж, и актёр, его играющий, были мне глубоко симпатичны. Но после того, как он обесчестил не только себя, но и своё войско, а впоследствии и обрёк многих на кровавую месть Уолдера Фрея, я, можно сказать, разочаровалась. После прочтения книги бесит даже не столько женитьба на девице Вестерлинг (она, всё же, является следствием), сколько сам факт того, что он возлёг с ней, зная о том, что после этого будет обязан взять её в жёны и, тем самым, преступить слово, данное его матерью, с чем он был согласен. Я, конечно, понимаю, любовь и все дела, но. Сын лорда, ведущий войско, чтобы отомстить за убийство отца, должен являться примером всем и каждому, должен держать себя в руках и не поддаваться зову плоти. А Молодой Волк повёл себя как малолетний пацан, которому зуд в штанах затмил разум (уж простите). Конечно, он, по сути, таковым и являлся, но на тот момент, будучи лордом Винтерфелла, должен был понимать, какую ответственность взвалил на свои малолетние плечи, и осознавать, что такая ответственность может повлечь за собой. :(
 

Руфус

Призрак (гость)
Я в принципе очень верный читатель. Если кто то из персонажей мне нравиться, то я всегда готов "простить и понять", а часто просто оправдать. В ПЛиО случаев, что бы персонаж меня разочаровал, не было.
Скорее можно говорить о охлаждении, когда герой не вызывает больше тех горячих чувств, что раньше, но по прежнему вызывает симпатию.
Бывает конечно и обратная ситуация. Как и многие в этой теме поменял своё отношение к Джейме, тут надо признаться Мартин всё сделал мастерски. Хотя сказать, что я ненавидел Джейме, тоже нельзя, впрочем я об этом уже писал двумя постами раньше.
Обычно как обратный пример приводят Джейме, но если разобраться то Джейме с самого начала персонаж неоднозначный. Уже в начале книги подчёркивается его храбрость граничащая с бесшабашностью, его любовь к Тириону, да и пресловутый разговор в башне с Серсеей, можно трактовать в его пользу, он не хочет интриг и предпочитает иметь десницей открытого врага Эддарда Старка, а не какого ни будь условного Мизинца. Другое дело когда читаешь ПЛиО многое зависит от выбранной стороны, глядя на мир глазами Старков, к Джейме первые книги испытываешь негатив. Но даже тогда, я не считал его абсолютным злом и определенное уважение к нему было с самого начала.
 

black hearts

Знаменосец
Отношение поменялось к немногим:
Дейенерис - сначала такая милая несчастная девочка, очень жалко ее было.И так продолжалось 2 книги, а потом она стала строить демократию, затребовала называть ее королевой и понеслось.Честно ждала пока у нее начнутся проблемы:devil laugh:.Последние ее главы меня немного порадовали, может снова изменю свое мнение.
Арья - нормально к ней относилась и даже убийства прощала, но только до смерти Пса.После этого я возненавидела ее люто!У нее хорошие главы - динамичные, интересные, но ее жестокость меня просто убивает.
 

Налья

Наемник
Разочарований особых как-то и не было. Разве что огорчил Барристан - не белогвардеец, а какое-то перекати поле. Но и то без какой бы то ни было неприязни, персонаж интересный. Еще Ренли, чем больше обдумываю его поступок, тем больше злюсь (как в анекдоте: как вспомню, так бесит). Хотя его все равно жалко, и Станнис с Мелисандрой должны ответить :devil:
Отношение в лучшую сторону поменялось к:
Сансе Старк - повзрослела и поумнела, даже и силе воли в некоторые моменты позавидуешь; хотя если она Зяблу чего-нибудь сделает (или, если уж на то пошло, кому бы то ни было), любовь пройдет, завянут помидоры.
Джейме Ланнистер - не сколько его слова и дела во время путешествия с Бриенной, там были крокодиловы слезы, сколько его поведение в ТсД. Уважение к поверженным врагам, внезапная проницательность, твердая честь и - внезапно! - чуткость. В общем удивил, да. Прямо какой-то образец рыцарства на нас свалился.
Пожалуй, больше кардинального пересмотра отношений и не было. Еще отметился Станнис, хотя кардинальным пересмотром отношения я бы это не назвала, пнуть бы его хорошенько за пару дел... Но внезапно люто повеселил в ТсД своими эмоциями и политикой, а до этого был равнодушен. Прямо аж Стена после его ухода поскучнела, кто там еще будет зачитывать письма от десятилетних девочек :D, один Скорбный Эдд за всех отдувается.
К Дени и Теону мнение не менялось: Дени всегда делаю скидку на возраст (будь ей 20, я бы все косточки ей перемыла), а Теона как не любила, так и не люблю. Все-таки убийство детей мельничихи для меня за гранью, я и более симпатичным мне персонажам меньшее простить не могу.
 
Последнее редактирование:

ann111

Оруженосец
Я сначала смотрела сериал, а потом начала читать книги, поэтому на мое впечатление о героях книги наложили сильное впечатление актеры сериала. Для меня до сих пор абсолютно нейтральными остаются герои, которых не было в фильме или которым было уделено очень мало внимания (Аша - для меня блеклая девица, несмотря на то, что она играет большую роль в сюжете ТсД и, видимо, ВЗ, её дяди - Мокроголовый, Эурон, Вик, Квентин Мартелл, его друзья). Для меня это совсем неинтереные герои.
А вот отношение у меня больше всего в положительную сторону поменялось к Джейме Ланнистеру. Если вначале для меня это один из самых мерзких персонажей, то к середине он становится для меня самым любимым героем.
Отношение в плане резких изменений (как на кардиограмме) у меня к Теону. Например, вначале для меня это абсолютно нейтральный персонаж, потом - ужасно отвратительный, дальше - вызывающий сочувствие, а в конце - даже некоторую поддержку его решений.
А изменение отношения у меня в отрицательную сторону к Дейенерис. Милая наивная девочка вызывала у меня положительные эмоции, а начиная с освобождения рабов я стала её ненавидеть, и этот перс меня ужасно раздражает своим пафосом.
 

Leroks

Знаменосец
Ну и где это было написано ?!!!
Да это же логично, если верить воспоминаниям Русе. Он дарил сыну подарки: от цыплят до колец, и Вонючку, надеясь, что от него отвяжутся и спокойно себе заживут на мельнице. Обучение у мейстера в комплект не входило, а где ещё на Севере можно научиться грамотности? Если проводить аналогию со средневековьем и Возрождением, учитывая что Север - самая отсталая область, негде.
Значит сам.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
- Джон Сноу. Первые книги вызывал скорее симпатию, которая достигла своего пика где-то к моменту обороны Черного замка. А потом многообещающий офицер дозора превратился в живую иллюстрацию тезиса "власть развращает". К концу 5 книги я созрел для того, чтобы одобрить решение Марша.

Он делал, что должно до самого конца. Я лично в нём не разочаровался.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Я не очень понимаю как можно разочароваться в персонаже который тебе по настоящему нравиться. Ты полюбил его за характер, моральные принципы, отношение к людям и жизни и.т.д, да и Бог знает ещё за что, как говорится любовь зла - полюбишь и козла. Это же в нём не меняется, другое дело огорчаться его ошибкам, расстраиваться, что он пошёл не той дорогой, неправильным с вашей точки зрения поступкам.
Мы в ответе за своих любимых персонажей, мир ПЛиО тем и интересен, что персонажи здесь почти как живые люди, они не болванчики которые действуют по одной чётко заданной программе с самого начала. Поэтому любимых персонажей нужно воспринимать вместе с их недостатками, а не пытаться вылепить из них никогда не ошибающихся, и не совершающих ошибки людей. Тогда и писать гневные филиппики, "я раньше так любил X, а теперь ненавижу!", не придётся.
А то что кого то ты любил раньше больше, а теперь меньше, или наоборот вдруг какой то персонаж стал тебе нравиться с каждой новой книгой всё больше и больше, это нормально. Люди раскрываются по ходу ПЛиО, но вот такого, что раньше я его любил, а теперь ненавижу, со мной никогда не было.
 

Vhagar

Знаменосец
Когда читаешь в первый раз, больше внимания естественно уделяешь основным персонажам, таким как Дейнерис, Тирион. Хочешь скорее узнать, что будет дальше и зачастую пролистываешь менее интересные на первый взгляд сюжетные линии.
Потом начинаешь перечитывать и с удивлением обнаруживаешь, что те сюжеты и персонажи, которые поначалу казались довольно скучными, неожиданно выходят на первый план. Ты наконец открываешь для себя их шарм. А к основным персонажам интерес напротив несколько угасает.
Так что ты в общем-то читаешь не один роман, а несколько.
И каждый раз окрываешь для себя что-то новое.
 

Gravemaster

Знаменосец
- Серсея. Она мне никогда не нравилась и не начала нравиться даже с появлением её ПОВа, но тогда я начал её в чем-то понимать.
- Дени. Мне нравился этот персонаж до Танца, но потом я стал как-то к ней равнодушен. Но полет на Дрогоне был эпичен. Обожаю эту сцену.
- Джейме. Из напыщенного, неприятного типа он для меня стал любимым персонажем начиная с Бури.
 

George

Знаменосец
Разочаровать может Мартин
То есть из всех развитии повов лично мне, не нравятся Повы Дейнерис ,тут явный спад в остальном более менее все ок
Повы скажем Бриенны и так не должны быть интересными 
А на оборот то есть от плохого к хорошему
Это конечно Джейме ,после Бури пошла симпатия а после Пира он стал любимым Персонажем
 
Последнее редактирование:

Vicca

Знаменосец
Сначала я увидела первые серии ИП, тут же взялась за книги, и проглотила их мгновенно..
Очень жалко было поначалу Кейтилин (меня поразил в книге ее образ - предчувствие неизбежности надвигающейся беды) и Тириона, которого не понимают и не хотят принимать все окружающие. Очень-очень нравился Джон, и ужасно неприятны были Джейме и Серсея, злопамятный Станнис и перевертыш-Теон.
А потом я смотрела сериал, и перечитала книги.
Кейтилин при повторном прочтении откровенно бесила упертым снобизмом. В ИП, как ни глава ее, так "Кейтилин проигнорировала", "не смогла улыбнуться", "дала волю гневу" и прочее. И это еще до войны. Высокомерия хоть отбавляй.
Тирион несколько себя переоценил. Я могу понять - плохие отношения с семьей - но он и сам очень старался, а уж после лихого подписания долговых расписок в ТсД из персонажа, за которого я переживала, перешел в категорию - "уйди, мальчик".
Джейме при повторном прочтении ИП уже таких неприязненных чувств не вызвал, особенно в сцене, когда ему хамит Роберт, а ему приходится быть вежливым. А уж его поездка по Речным землям и бескровное усмирение лордов вызвали только симпатию.
ПОВы Серсеи в Пире до сих пор читаю с трудом - такое чувство, будто продираюсь сквозь бесконечный бессмысленный бред.
Удивил при перечитывании, и очень неприятно, Ренли. Вот хоть раз бы товарищ доброе слово кому сказал - нет, надо злобно обстебать всех вокруг. Так что я не очень поняла по итогам, кто там в королевстве так сильно его любил, кроме Лораса.
Станнис. Я, в общем, над его характером не особо задумывалась, так, мелькает, создает проблемы Тириону и Джону, двигает линию Стены. А потом стало очень-очень жалко, что Мартин решил не вводить его ПОВ. Стало очень интересно, что там может быть в душе у человека, прошедшего путь от мальчика, выхаживающего больную птицу, через смерть родителей, голод Штормового Предела и неблагодарность значимых людей - до костров Рглора в снегах Севера ("я спасу твою сестру, если смогу").
Ну и Теон. От юноши с неуместными ухмылками в ИП - до человека, предавшего всех и вся, пережившего запредельные пытки, и наперекор въевшемуся ужасу - спасающего никому не нужную Джейни. Просто потому, что ему ее жаль.
 

falkon

Присяжный рыцарь
Те, кто изменили отношение к себе к лучшему:
1) Теон. Его главы в Танце. Особенно в Винтерфелле. Потрясны.
2) Джейме. Был Плохой Ланнистер. Стал самым Интересным Ланнистером.
3) Санса. Желаю ей прикончить Мизинца.
Те, кто изменили отношение к себе к худшему:
1) Дейнерис. Маленькая чудная девочка превратилось в нечто глупое и непотребное.
2) Серсея. Королева-стерва стала королевой дурости.
 
Сверху