• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Разочарование или наоборот?

Lametta

Присяжный рыцарь
Разочаровались ли вы в ком-либо из героев и по каким причинам, или же, напротив, может кто-то стал неожиданно интересен и любим? В общем, как поменялось ваше отношение к тем или иным героям книги?
 

Arliss

Удалившийся
Ага, поменялось, к старичку Фрею, до третьей книги он был мне просто противен, а после КС степень его противности как-то сразу увеличилась раз эдак в сто как минимум:ill::confused:
 

Summer Massacre

Знаменосец
Не помню, чтобы кто-то резко разонравился, но большинство основных персонажей (Тирион, Джон, Арья, Дени etc) со временем приелись и перестали представлять интерес. Возможно, это заслуга унылых однообразных глав, которыми автор в изобилии снабжает своих любимцев Zzz
Есть еще обратный пример – Эллария Сэнд. После разговора со Змейками и попытки отвадить их от мести я стала очень хорошо к ней относиться.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Дени разочаровала, насколько интересно было читать ее главы в первой книге, вторая еще туда-сюда, но дальше это ужас.
Но Джейме, его главы читаю с удовольствием, еще нравились главы Кет.
 

Macvot

Призрак (гость)
Несколько разочаровал Тирион. ИМХО Тирион из ИП не мог натворить(и думать) того, что Тирион конца БМ-ТсД.
А наоборот..внезапно Санса, которую я в ИП не переносила, очень хорошо читается в Пире.
 

Лето

Скиталец
Несколько разочаровал Тирион. ИМХО Тирион из ИП не мог натворить(и думать) того, что Тирион конца БМ-ТсД.
Было бы странно, если после убийства родного отца, предательства брата и всеобщего презрения Тирион остался бы прежним)
 

Macvot

Призрак (гость)
Было бы странно, если после убийства родного отца, предательства брата и всеобщего презрения Тирион остался бы прежним)
Я имела в виду, что Тирион из ИП не был вообще на это убийство способен, ИМХО.
 

Dolorous Edd

Наемник
Разочаровался во многих:
Дени - она мне нравилась больше, пока не нарастила свою самооценку до заоблачных пределов (почти как Визерис стала) + натворила глупостей в 5 книге (по сути до этого момента она была еще интересной).
Робб - не ожидал, что он так глупо умрет.
Кейтилин - ее нытье по поводу Неда и детей уже действительно начало надоедать в третьей книге. Даже немного (чуть-чуть совсем) порадовала ее смерть.
Санса - ее главы в Битве Королей хороши, особенно то, как она пережидает Черноводную вместе с Серсеей и Псом, в Буре Мечей еще более-менее, но в Пире просто унылы. Ни разу не интересно читать про их интриги с Петиром и всех этих лордов Долины.

Сильнее всего мнение поменялось о Станнисе. Сначала я смотрел сериал и там отношение к нему было среднее. Но вот потом, когда я прочел Бурю Мечей, я в него поверил. Великий человек, справедливый, по-своему несчастный, но твердый - истинный король и, главное, законный. Единственный, кто помог нам в битве с одичалыми, единственный, кто решил отдать Север законным владельцам.
 

P_G

Лорд
Сильнее всего мнение поменялось о Станнисе.
я в него поверил.
истинный король и, главное, законный.
Единственный, кто помог нам в битве с одичалыми
Если бы я не была свято уверена в стойких моральных качествах Станниса в отношении такого вопроса как братоубийство взяточничество, то у меня бы сложилось мнение, что он здорово приплатил Вам за такую разительную перемену со знаком плюс к его особе, пока квартировал у вас в НД.:meow:
 

Wind of Changes

Казненный мультовод
Самый нелюбимый мой персонаж - это Дени. Сначала было интересно наблюдать за ее попытками выкарабкаться из безвестия и бесславия, но после Танца - :Crazy: . Скрестил пальцы о ее смерти.
 

Dolorous Edd

Наемник
Если бы я не была свято уверена в стойких моральных качествах Станниса в отношении такого вопроса как братоубийство взяточничество, то у меня бы сложилось мнение, что он здорово приплатил Вам за такую разительную перемену со знаком плюс к его особе, пока квартировал у вас в НД.
Братоубийство, да. Все время сводится к этому. Только Станнис сам не убивал Ренли, это сделала Мелисандра и ее Тень. Да и к тому же Ренли предатель и, без сомнений, если бы он победил, то Станниса казнили бы по его приказу.
 

Берен

Знаменосец
Разочаровались ли вы в ком-либо из героев и по каким причинам, или же, напротив, может кто-то стал неожиданно интересен и любим? В общем, как поменялось ваше отношение к тем или иным героям книги?

Да нет, разочарований как таковых, пожалуй, нет. Напротив, изменил своё отношение к Джейме, и объясняться почему, считаю, смысла нет, потому как всем очевидны изменения, происшедшие с ним и в нём.
 

Redleaf

Кастелян
Самое радикальное изменение - к Станнису и Мелисандре. Ух как я их нелюбила за читерское убийство Ренли! И управляющего в ШП. И такого... безразличия к смерти старого мейстера.
Но вот пришли они на Стену - и уже свои люди :in love:. А Станнис со своим зубовным скрипом так и вовсе в пятерку любимых персонажей выбился.

Барристан Селми: сначала был просто неинтересен, подумаешь на пенсию отправили. Но потом его значение в истории сильно расширили. Интересно даже не то, что с ним случится дальше, а что нового еще он может рассказать о прошлом.

Виман Мандерли. Был просто "лорд-слишком-толстый-чтобы...", а теперь "лорд-слишком-хитрый-", "лорд-слишком-дерзкий-", "лорд-слишком-верный-", "лорд-слишком-неоднозначный-". Интересный персонаж.
 

Thingol

Призрак (гость)
Разочаровался в Неде, когда тот потерял голову от власти.

Разочаровался в Тирионе ровно в тот момент, когда он обмарался.

Разочаровался в Сансе в тот момент, как она открыла свой ротик, чтобы высказать что-либо.

Разочаровался в Джоне Сноу, когда он предал дозор.

Разочаровался в Дейенерис, которая осталась в Миэрине.

Разочаровался в Лорасе, когда тот купился на речи Серсеи - и пошёл лично штурмовать стену замка.

Разочаровался в Берике, когда тот передал свой дар ненормальной женщине.


По ходу сюжета же мне очень понравился Бронн. Сначала как-то не очень, а затем, когда тот послал Тириона, мне очень он стал импонировать.
 

Tarja

Лорд Хранитель
После "Игры престолов" ужасно разочаровала Дейенерис - такая была хорошая девочка и в такую оторву выросла :facepalm: :facepalm: :Crazy: .
А ко всем остальным, пожалуй, отношение особо не поменялось - кто не нравился изначально, тот так до сих пор и не нравится, и наоборот. К некоторым персонажам окончательное отношение сложилось с развитием сюжета, допустим, к той же Аше из нейтрального преобразовалось в негативное:not guilty:
 
Сверху