• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Молчаливые сестры

Toymaster

Рекрут
Все это выдал мне google при проведении поиска. И все это я прочитала, прежде чем задавать вопрос :)
Я рассчитывала на то, что у вас найдутся какие-нибудь иные соображения, кроме этой краткой выжимки.
И большое спасибо всем откликнувшимся :)

Переиначу вопрос:
Может кто знает с каким из католических орденов можно провести аналогию?
Слух, а как такой вариант:
Ведь сериал снимался при участии Мартина.
Оденься как в сериале, веди себя так-же... Вряд ли больше информации найдешь где либо.
Молчаливых сестер точно показывали в сцене после того как Гора убил оруженосца лорда Арена, сира Хью. Там у них над головой какой-то знак, очевидно Безликого, или тому подобное.

upd: Сезон 1, серия 5. Самое начало. Нед и Сир Баристан разговаривают о покойном, на экране 2 монашки. Перед выходом из шатра нед говорит "Благодарю за работу, сестры".
upd2: Сезон 2, серия 4. Начиная с 6 минуты, и вся сцена.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Komediant

Знаменосец
Молчаливых сестер точно показывали в сцене после того как Гора убил оруженосца лорда Арена. Там у них над головой какой-то знак, очевидно Безликого, или тому подобное.

За головой полотнище с семиконечной звездой, они еще присутствуют в первой серии первого сезона, в самом начале при похоронах Джона Аррена.
 

Lauren

Знаменосец
Может кто знает с каким из католических орденов можно провести аналогию?
Если навскидку, то могу предложить кларисок - к них вроде обет молчания, а больше... не помню. но они вроде живут затворницами, никуда не выходят. Надо уточнить.
 

Toymaster

Рекрут
За головой полотнище с семиконечной звездой, они еще присутствуют в первой серии первого сезона, в самом начале при похоронах Джона Арена.
Так точно.
Сезон 1, серия 1. С 18:30. Очень хорошая сцена, их там показывают пожалуй дольше чем когда либо в сериале. Бродят там что-то, да звездами трясут.:)
 

LaL

Знаменосец
Пробежала бегом по первоисточникам и чуть-чуть наскребла. О Молчаливых Сестрах нам известно немного. Большинство сведений о них связано со всевозможными слухами.
Вот в «Играх престолов» Молчаливые Сестры привозят Кейтлин тело ее мужа:
Но у ее комнат ждал Утерайдс Уэйн с двумя женщинами в сером, с капюшонами, опущенными до самых глаз. Кейтлин сразу поняла, зачем они здесь.
- Нед?!
Сестры опустили глаза […]
Женщины в сером наклонили головы. «Молчаливые Сестры не разговаривают с живыми, - тупо подумала Кейтлин, - но кое-кто говорит, что они способны разговаривать с мертвыми».

В «Пире Стервятников» досужий сир Крейтон делает о них следующее интересное замечание:
- И какой дурак станет насиловать Молчаливую Сестру? – продолжал сир Крейтон. – До нее и дотронуться… Говорят, они жены Неведомого, и женское их естество холодно и влажно, как лед. Ох… виноват.

Из него мы узнаем, что скорее всего Орден Сестре посвящен Неведомому, а так слухи, слухи, слухи...
 

Daini

Присяжный рыцарь

LaL

Знаменосец
А может они вообще с великим Иным связаны, просто сведения в большом мире утеряны? Вот смотрите
У всех, кто связан с Иными, глаза голубого цвета. У Молчаливых Сестер, есть сведения, глаза бывают зелеными :)
 

Sight

Рекрут
Тогда можно вспомнить и сцену с Арьей ( не помню где точно). Там ее пугают, что отдадут МС и они отрежут ей язык, что она не болтала ;-)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sight

Рекрут
А может они вообще с великим Иным связаны, просто сведения в большом мире утеряны? Вот смотрите
Хех. Вот за 10 лет такая мысль мне в голову ни разу не приходила! Впрочем, я над этим вопросом и не задумывалась до недавнего времени.
Всегда полагала, что в глазах общества секс с МС приравнивался к некрофилии, отсюда и байки.
 

Daini

Присяжный рыцарь
У всех, кто связан с Иными, глаза голубого цвета. У Молчаливых Сестер, есть сведения, глаза бывают зелеными
Неправда, это у Иных голубые глаза, а связан с ними может быть кто угодно. 
в глазах общества секс с МС приравнивался к некрофилии
А некрофилия это что? Секс с покойником, вот и Иные с ними тоже как-то связаны.
 

LaL

Знаменосец
Неправда, это у Иных голубые глаза, а связан с ними может быть кто угодно. 
.

Офф-топ, конечно, простите меня, не виноватая я.
"Создания внизу двигались – но живыми они не были. Один за другим они поднимали головы и глядели на трёх волков на холме. Последним подняло взгляд существо, которое некогда было Репейницей. На ней была одежда из шерсти, меха и кожи, и поверх всего – облачение из инея, которое растрескалось и заискрилось в лунном свете, когда она двинулась вперед. С её пальцев свисали бледно-розовые сосульки, словно десять длинных ножей из замерзшей крови. И в ямках, где раньше находились глаза, мерцали бледно-голубые огоньки, придавая грубому лицу то, чего оно было лишено при жизни – пугающую красоту".

А зеленые глаза были у Молчаливой Сестры, которую увидел Джейме в своем сне-видении. В миру ту Сестру звали Джоанна Ланнистер.
 

Sight

Рекрут
Слух, а как такой вариант:

Ведь сериал снимался при участии Мартина.

Оденься как в сериале, веди себя так-же... Вряд ли больше информации найдешь где либо.

Да, посмотрела :)
не очень нравится эта фигня сзади, но конечный выбор шмоток все равно останется за верховным септоном.

Пролог "Танца".
ага, нашла))
 
была у меня уверенность, что МС не просто так молчат, а язык им орезают перед вступлением в орден. :annoyed:
вывод такой напросился сам собой после милой сценки угрозы Пса отдать Арью в МС. Это в БМ было.
Будь у меня хоть капля ума, я бы отдал тебя Молчаливым Сестрам. Они хорошо умеют резать языки болтливым девчонкам.
точно режут.:волнуюсь:
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
после востания истенова дракона Осгрея наказали забрали дочку к сёстрам и она всю жызенЬ молчала!он к ней приехал и поговорит несмог! и она потом руки наложыла на себя!

Может, она сама захотела в сестры?
 

Natalka

Знаменосец
Не, не режут ;)

- Молчаливые Сёстры не говорят никогда, - заметил Подрик. - Я слышал, у них и языков нет.
- Матери унимают дочерей этой байкой с тех пор, как я себя помню, - улыбнулся септон. - Да только неправда это. Обет молчания - дело добровольное. Это жертва, которой мы доказываем нашу любовь к Семерым. Немому дать такой обет всё равно, что безногому отказаться от танцев.

Пир, глава Бриенны №6
 
Сверху