• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Молчаливые сестры

Nove

Рекрут
Царевич тогдашний так захотел!за восстание у всех позаберали близких цена токая!
 

Raisebanners

Кастелян
Друзья!
Очень нужна ваша помощь!!
Не смотря на то, что я прочитала всю серию у меня катастрофически не хватает информации об ордене Молчаливых Сестер. А информация очень нужна, так как я хочу поехать на РИ по Мартину этим летом именно в роли Молчаливой Сестры.
Пожалуйста, просветите.

Тогда Вам придется молчать. И с загадочным видом.:)
 

Daini

Присяжный рыцарь
Офф-топ, конечно, простите меня, не виноватая я. "Создания внизу двигались – но живыми они не были. Один за другим они поднимали головы и глядели на трёх волков на холме. Последним подняло взгляд существо, которое некогда было Репейницей. На ней была одежда из шерсти, меха и кожи, и поверх всего – облачение из инея, которое растрескалось и заискрилось в лунном свете, когда она двинулась вперед. С её пальцев свисали бледно-розовые сосульки, словно десять длинных ножей из замерзшей крови. И в ямках, где раньше находились глаза, мерцали бледно-голубые огоньки, придавая грубому лицу то, чего оно было лишено при жизни – пугающую красоту". А зеленые глаза были у Молчаливой Сестры, которую увидел Джейме в своем сне-видении. В миру ту Сестру звали Джоанна Ланнистер.
Создание - ключевое слово, бывшая репейница - это создание Иных. А молчаливые сестры могут с ними просто общаться на взаимовыгодной основе, от этого цвет глаз не меняется 
они скорее ближе к служителям Многоликого
Ближе или дальше неизвестно, вообще про них мало что известно. Какова их основная идея и цель?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sight

Рекрут
Тогда Вам придется молчать. И с загадочным видом.:)
Именно это меня и прельстило! РИ же замечательная возможность попробовать что-то новое в жизни )))

Спасибо всем, что откликнулись и помогли заранее настроиться!))
К весне сотворю костюм и покажу, если конечно будет интересно)
 

Stregoika

Знаменосец
Может кто знает с каким из католических орденов можно провести аналогию?
С Сестрами Магдалины, возможно. Там правда не монахини были, а организация по перевоспитанию, но такая же каторга для "плохих" женщин.

Тогда можно вспомнить и сцену с Арьей ( не помню где точно). Там ее пугают, что отдадут МС и они отрежут ей язык, что она не болтала ;-)
Это Клиган ей угрожал. Верить этому особенно не стоит - он просто в очередной раз включил бабайку.

А молчаливые сестры могут с ними просто общаться на взаимовыгодной основе, от этого цвет глаз не меняется
Мне кажется нет - МС это часть религии Семерых, пришедшей вместе с андалами. Иные были отброшены задолго до - совершенно разные временные пласты.
 

Lestarh

Знаменосец
Какова их основная идея и цель?
Насколько я понимаю - служение Неведомому (кривой перевод, если честно, у Мартина он Stranger - это скорее Чуждый) отвечающем за смерть и тайны.
В этом плане он может быть связан с Многоликим. Только вот как одна из его форм или как конкурент?
 

Daini

Присяжный рыцарь
Мне кажется нет - МС это часть религии Семерых, пришедшей вместе с андалами. Иные были отброшены задолго до - совершенно разные временные пласты.
А там, откуда андалы принесли свою религию, про Иных не знали что ли никогда?

Насколько я понимаю - служение Неведомому (кривой перевод, если честно, у Мартина он Stranger - это скорее Чуждый) отвечающем за смерть и тайны.
А где Чуждый (иноземец, чужой, незнакомый и т.д.) там и Иной
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
А там, откуда андалы принесли свою религию, про Иных не знали что ли никогда?
судя по всему Иные - чисто Вестеросское явление, и андалы когда его захватывали не знали что те идут в комплекте.
 

Valaar

Скиталец
Люди!!!
Скажите хотя бы только две вещи:
1. Что конкретно входит в их обязанности?
2. Как они общаются между собой? (Хотя бы координируются)


по моему это по типо монашек которые проводят трупешник в последний путь
 
Насколько я понимаю - служение Неведомому (кривой перевод, если честно, у Мартина он Stranger - это скорее Чуждый) отвечающем за смерть и тайны.
В этом плане он может быть связан с Многоликим. Только вот как одна из его форм или как конкурент?
Во всяком случае, в черно-белом доме Арье рассказывали, что у Многоликого есть свой образ для каждого молящегося и Неведомого вроде считали вестеросским образом многоликого. Получается, что в Браавосе Неведомый не конкурент, а лишь местный культ Многоликого.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я думаю никаких тайн с Молчаливыми Сестрами в книге не связано. А таинственность вокруг них объяснима их внешним видом и поведением.
Ну и поскольку они напрямую связаны со смертью, то и соответственно люди их подсознательно несколько опасаются, и наделяют мистическим ореолом.
 

LaL

Знаменосец
Там есть, к примеру, Ночной дозор, который, эм, выполняет обе функции сразу. И Молчаливые сестры в качестве варианта для девочек.
Интересненькое заявление... объявить Молчаливых сестер социально-заботливым заведением. Насколько я поняла заботятся там только о мертвых... обмывают и готовят к погребению. А вот живые туда попадают не по своей воле. Взять например жену Болла - наверняка почтенная была дама, хозяйка замка и все прочее...да вот втямяшилось ее мужу стать Белогвардейцем, и стала бедняжка Молчаливой Сестрой. Или вот дочка сира Юстаса... жила может и в небогатом замке да в отцовской любви... да стала заложницей отцовской верности по королевскому приказу. Да только заботится о ней во дворце никто не стал, и сплавили в Молчаливые Сестры. По мне, уж лучше в тюрьму бы посадили... всегда есть надежда выйти по королевской амнистии по случаю восшествия нового короля на престол.
Да и Ночной Дозор я бы не стала называть "Домом престарелых". Во-первых, большинство туда попадает не по своей воле, а доживают до лет мейстера Эйемона - единицы. Воюют-с - "одичалые не дремлют.
 

Xe!

Лорд
Интересненькое заявление... объявить Молчаливых сестер социально-заботливым заведением. Насколько я поняла заботятся там только о мертвых... обмывают и готовят к погребению. А вот живые туда попадают не по своей воле. Взять например жену Болла - наверняка почтенная была дама, хозяйка замка и все прочее...да вот втямяшилось ее мужу стать Белогвардейцем, и стала бедняжка Молчаливой Сестрой. Или вот дочка сира Юстаса... жила может и в небогатом замке да в отцовской любви... да стала заложницей отцовской верности по королевскому приказу. Да только заботится о ней во дворце никто не стал, и сплавили в Молчаливые Сестры. По мне, уж лучше в тюрьму бы посадили... всегда есть надежда выйти по королевской амнистии по случаю восшествия нового короля на престол.
Да и Ночной Дозор я бы не стала называть "Домом престарелых". Во-первых, большинство туда попадает не по своей воле, а доживают до лет мейстера Эйемона - единицы. Воюют-с - "одичалые не дремлют.
Думаю, на самом деле вы прекрасно поняли, о чем я ;) Более того, ваш пост прекрасно подтверждает мою мысль, а именно: места, в которые можно было под благовидным предлогом сослать неудобных родственников (причем не слишком оглядываясь на их возраст), в Вестеросе вполне имеют место.
 

Xe!

Лорд
Боюсь не поняла, развейте свою мысль по подробней.... какое отношение к приютам и богадельням имеют Дозор и Молчаливые Сестры?
Я развила ее сообщением выше :) В теме Петира и Сансы мы говорили о местах, в которых можно сплавить ненужных родственников, так? Я привела Ночной Дозор и Молчаливых сестер как примеры подобных мест.
 

LaL

Знаменосец
В теме Петира и Сансы мы говорили о местах, в которых можно сплавить ненужных родственников, так?
В теме Петира и Сансы я говорила о том, что не надо современную семейную психологию натягивать на средневековые семейные отношения. Вот и все... При чем здесь оказались приюты и богадельни и какое к ним имеют отношение Дозор и Молчаливые Сестры для меня так и осталось "терра инкогнита". Приютов и богаделен (учреждений, которые заботятся о недееспособных людях, а не тех, куда ссылают ненужных родственников) я в Вестеросе не обнаружила.
 

Xe!

Лорд
В теме Петира и Сансы я говорила о том, что не надо современную семейную психологию натягивать на средневековые семейные отношения. Вот и все... При чем здесь оказались приюты и богадельни и какое к ним имеют отношение Дозор и Молчаливые Сестры для меня так и осталось "терра инкогнита". Приютов и богаделен (учреждений, которые заботятся о недееспособных людях, а не тех, куда ссылают ненужных родственников) я в Вестеросе не обнаружила.
А я говорила о том, что различия между психологией современных семейных отношений и весстеросских не столь уж велико.
И именно в отношении семейных ценностей не столь важно, остаются родственники дееспособными или нет; важно желание позаботиться о них самостоятельно либо его отсутствие - и существование готового, регулярно используемого практического решения вопроса во втором случае. На всякий случай уточню, что мы обсуждали обеспеченных людей, перед которыми острых материальных проблем по обеспечению родственников не стоит.
.................
Я все же думаю, что в теме Петира и Сансы продолжить обсуждение этого вопроса будет уместнее.
 
Сверху