• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк II

Каким вы видите будущее Сансы?


  • Всего проголосовало
    257
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Кстати, интересно, откуда у Сансы пошёл этот комплекс - считать себя дурой. "*какой-то намёк на логику, но имеется некоторая нестыковка*.....наверное я дура и что-то не понимаю", "*вставьте имя* видимо прав - я дура". Сколько раз вы сталкивались с таким?
 

Natalka

Знаменосец
возможно. но тогда если есть универсальная аналитика то она должна одинакого успешно прилагаться в разных случаях, нет? т.к. практика показывает что это не так, какой вывод?
Никакого. Изначально странно поставлен вопрос-утверждение. Способность к аналитике - это способность собирать и обрабатывать данные и делать на основе полученного выводы. Применить этот механизм можно хоть к чему, он универсален. 
Сколько раз вы сталкивались с таким?
Сколько раз - не скажу, но появилось это у неё, кажется, только после казни отца. Возможно (возможно!) как результат промелькнувших во время беспамятного валяния в постели мыслей вроде "я хотела как лучше, думая, что я всё знаю, а оказалось, что я не знаю ничего". Где-то там у неё есть второе сознание, которое думает эти мысли, но нам показывают только первое, которое не думает ничего подобного. К тому же, эти мысли "я, наверное, дура" какие-то... ненатуральные, потому как поступки не выдают никаких сомнений в своём уме. Раздвоение личности, не иначе :D
 

Psyzoo

Знаменосец
Кстати, интересно, откуда у Сансы пошёл этот комплекс - считать себя дурой. "*какой-то намёк на логику, но имеется некоторая нестыковка*.....наверное я дура и что-то не понимаю", "*вставьте имя* видимо прав - я дура". Сколько раз вы сталкивались с таким?
Король хотел показать Сансе реальность, чтобы она развивалась, процветала.:p
А она, вместо этого, сделала себе из-за этого комплекс:doh:
UPD
Это у Старков на генетическом уровне заложено - делать себе комплексы.:moustached: Нед со своим положением, Арья с внешностью, Санса с умом, Бран со своей неполноценностью....
 

Saigo

Призрак (гость)
Способность к аналитике - это способность собирать и обрабатывать данные и делать на основе полученного выводы. Применить этот механизм можно хоть к чему, он универсален
это верно. но относительно разных вещей, у разных людей по разному проявляется эта способность то.

вот относительно Сансы- я верю в ее аналитику относительно платьев. тут она мастер и "собирать" и "обрабатывать данные" и даже "делать на основе полученного выводы". Это- бесспорно;)
Но вот другая ситуация- Мизинец ее вроде как "учит", но наука его не о платьях, а о тех кто их носит.
Вроде близко, но малек другое;)
Я просто не очень понимаю, на основе чего рядом читателей делается вывод что она "выучит" ,лишь потому что "учит" Мизинец?
не в коня корм то (ну ИМХО).
Она вежливая, слушает, кивает. Только на основе этого?:confused:
 

Natalka

Знаменосец
saigo, я не уверена даже в способности Сансы проанализировать платья. Посмотреть вокруг, посмотреть в зеркало на свою фигуру, выбрать критерии, по которым определяются тренды этого конкретного сезона в КГ, выбрать критерии, по которым те или иные тренды подойдут ей лично и использовать полученное для разговора с портнихой, чтобы получить нужный/предполагаемый эффект. Дальше способностей "красиво/некрасиво/хочу такое" и "узко/широко/надо обузить и подшить" её размышления по платьям не идут, с портнихой она не общается на эту тему, заказ не делает, доверяя во всём вкусу королевы. Скажете - не было возможности, а я скажу - не было и желания, она была в восторге от нового взрослого платья и всё.

Я просто не очень понимаю, на основе чего рядом читателей делается вывод что она "выучит" ,лишь потому что "учит" Мизинец? не в коня корм то (ну ИМХО).
Так и я не понимаю, где у неё видят способности аналитические. Но кто знает, может, Мизинец сможет преподать ей основы, передать механизм, и она сможет сделать выводы от частного к общему, вычленив этот механизм, поняв принцип его действия. Не теорию, естественно, а через практику (это чтобы не было возмущённых криков, что я требую от девочки средних веков теорию выборки и анализа данных).
 

Lauren

Знаменосец
знаете, мне проще согласиться с несостоятельностью моих аргументов и не обратить внимания на сомнения в моей искренности...что-то такое же общеизвестное, спасибо, но нет ни времени, ни желания.
Ну вот о чем и речь, просто классика...
 

Saigo

Призрак (гость)
я не уверена даже в способности Сансы проанализировать платья. Посмотреть вокруг, посмотреть в зеркало на свою фигуру, выбрать критерии, по которым определяются тренды этого конкретного сезона в КГ, выбрать критерии, по которым те или иные тренды подойдут ей лично и использовать полученное для разговора с портнихой, чтобы получить нужный/предполагаемый эффект. Дальше способностей "красиво/некрасиво/хочу такое" и "узко/широко/надо обузить и подшить" её размышления по платьям не идут, с портнихой она не общается на эту тему, заказ не делает, доверяя во всём вкусу королевы. Скажете - не было возможности, а я скажу - не было и желания, она была в восторге от нового взрослого платья и всё.
как все сложно:eek:
я то всю жизнь уверен что "анализировать одежду"-это "посмотреть в шкафу":annoyed: и заглянуть в прогноз погоды
а тут от оно как..... (впрочем сестра тоже что то про "тренды" бубнит, надо будет прислушаться, пожалуй)

Но кто знает, может, Мизинец сможет преподать ей основы, передать механизм, и она сможет сделать выводы от частного к общему, вычленив этот механизм, поняв принцип его действия
тут бяка какая... кроме понимания "как", нужно еще ясно представлять "о чем" и "зачем", без этого ничего не выйдет ни у кого.
а Санса......
-Ой в этом году такие тренды! все носят Дотракийское:hug:
 

Natalka

Знаменосец
saigo, :D не, ну поискать в шкафу чистую и одеться соответственно погоде - на это способны 99% населения шарика, думаю. Не о том же речь. Тренды приведены просто как пример, а так можно и без них - собираясь в гости к бабушке в деревню/в командировку в другой регион/страну надо проанализировать разницу климата и соответственно укомплектовать багаж необходимым. Знаете, сколько раз я встречалась в жизни с одетыми не по погоде людьми просто по тому, что они не подумали, что март в Алматы и март в Томске - это немного разные марты. И это - простейший пример. С людьми, с запасами (складом), с эффективностью работы слуг - куда сложнее, а это всё понадобится хозяйке-управленцу.

тут бяка какая... кроме понимания "как", нужно еще ясно представлять "о чем" и "зачем", без этого ничего не выйдет ни у кого. а Санса......
Так и это и есть механизм, и тут да, надежды мало. Но кто знает, девочка же взрослеет, не хочется отнимать у неё этот шанс. И "зачем" это уже к другому качеству характера/складу ума.
 

Saigo

Призрак (гость)
С людьми, с запасами (складом), с эффективностью работы слуг - куда сложнее, а это всё понадобится хозяйке-управленцу.
а вот с этим то как раз Санса способна справиться кмк.
тут отлаженный механизм и львиная часть обучения от матерей - как поддерживать его работу.
но политика и Санса:facepalm:
 

Natalka

Знаменосец
тут отлаженный механизм и львиная часть обучения от матерей - как поддерживать его работу.
Угу. Этот механизм отлажен веками. Однако нерадивые (я не про работы, которые могут выполнить слуги, т.е. не про плохо стирает, плохо убирает, плохо готовит) хозяйки и в наше время живут в огромном количестве, почему-то. Парадокс? ;)

А Сансу в политике как игрока я не вижу тоже.
 

first

Удалившийся
Кстати, интересно, откуда у Сансы пошёл этот комплекс - считать себя дурой. "
Это авторитетное мнение той на кого хотела быть похожа Санса в ИП,королевы-матери:
"– А ты, пожалуй, не так глупа, как говорит матушка."
 

Saigo

Призрак (гость)
Это авторитетное мнение
:oh:не, ну с этим "авторитетом" Сансе конечно не поспорить)))
сама величество ясно довела- "дура", стало быть так оно и есть:oh:

хозяйки и в наше время живут в огромном количестве, почему-то. Парадокс?
там все подкреплено мейстерами;)
 

Natalka

Знаменосец
там все подкреплено мейстерами
Верно. Потому замок не рухнет, если леди-хозяйка будет ума невеликого или человек увлечённый, талантливый в вышивке, например, но абсолютно неспособный посчитать достаточность запасов на зиму. Там полно людей, которых наймёт лорд-муж и которые сделают это за неё. Но это и не значит, что она - хороший управленец.
 

first

Удалившийся
:oh:не, ну с этим "авторитетом" Сансе конечно не поспорить))) сама величество ясно довела- "дура", стало быть так оно и есть:oh:
Для Серсеи предательство интересов собственного клана это величайшая глупость.;) Поэтому поведение Сансы в ИП у нее не могло вызвать ничего,кроме презрения.Так как это псевдосредневековье(то самое,где нужно быть леди),поэтому такая оценка имеет право на существование.Из Танца,размышления самой Серсеи:
"Нед Старк проглотил свою драгоценную гордость и сознался в измене, чтобы спасти пустую маленькую головку своей дочери."
Собственно слова сказанные Джоффри Сансе это начало Битвы.А вот в Буре есть еще слова королевы Шипов:
"Знаешь, дитя мое, кое-кто говорит, будто ты такая же дурочка, как наш Маслобой, и я начинаю этому верить."
 

Saigo

Призрак (гость)
А вот в Буре слова королевы Шипов: "Знаешь, дитя мое, кое-кто говорит, будто ты такая же дурочка, как наш Маслобой, и я начинаю этому верить."
:oh::oh: :oh:
Да что же это такое?? стоит Сансе повстречать достаточно знатную леди, как вердикт неутешителен:cry: :oh:
 

murbella

Знаменосец
Из постановки вашей фразы:



Возможно, я ошибочно посчитала, что Вы считаете знание языков (иначе зачем вы их вообще привели в споре о зависимости способностей к математике и способностей к аналитике) подтверждением таланта данного конкретного человека. Если я ошиблась, прошу прощения.
Да, ошибочно. Просто меня всегда удивляла эта ее способность к языкам :)
Мало того, если быть более точной:
Знание языков не подтверждает квалификацию "хороший учёный-историк".
Ничего, что без знания языков историк не может быть квалифицированным историком? Да, это инструмент - но необходимый инструмент для историка.
Это как ... ну если уйти из высоких сфер на бытовой уровень - вот наличие хорошего фотоаппарата не гарантирует, что обладающий им - талантливый фотограф. Человек может стараться, быть увлечённым фотографией, но наличие фотоаппарата не делает человека фотографом.
Во-первых, вы сравнили теплое с мягким: наличие хорошего фотоаппарата гарантирует, что у его обладателя были деньги на его покупку. А несколько языков, и придачу еще и мертвые... оплатить освоение их можно, конечно, но от личных способностей тут многое зависит.
Во-вторых, представьте обратную ситуацию: человек типа фотограф, может, он и правда талант, но он всегда делает снимки именно мыльницей не самого лучшего качества и не считает, что вообще нужна зеркалка - по его мнению, возможностей мыльницы хватит для реализации и развития его таланта, не фотоаппарат же делает из него квалифицированного (или талантливого?))) фотографа. Позвали бы вы такого фотографа на какое-то значимое событие, сделать серию снимков мыльницей на долгую память платно?
 

Natalka

Знаменосец
Ничего, что без знания языков историк не может быть квалифицированным историком?
Может, если изучает современную историю своей страны, например. Историки же разные, дело в специализации. Мне так кажется. Ну и здесь ведь тот же принцип - хороший историк владеет языками (по специализации), но не каждый историк, владеющий языками - хороший историк. Разве нет?

А несколько языков, и придачу еще и мертвые... оплатить освоение их можно, конечно, но от личных способностей тут многое зависит.
От личных способностей к языкам - да. Не к истории и анализу.

Позвали бы вы такого фотографа на какое-то значимое событие, сделать серию снимков мыльницей на долгую память платно?
Если это будет хороший фотограф, мне плевать чем он будет снимать, хоть на пластины методом Прокудина-Горского. Ещё это будет зависеть от конечной моей цели, если цель подразумевает только фотографии с хорошим разрешением, сделанные на зеркальный фотоаппарат (ну а вдруг), дело одно, если нет - другое. Фотоаппарат - всего лишь инструмент, как и языки. Я не пойму, о чём мы спорим, ведь говорим об одном и том же.
 

murbella

Знаменосец
От личных способностей к языкам - да. Не к истории и анализу.
так чтобы была личная способность к языкам, нужна, как минимум, хорошая память (что обычно является признаком высокого айкью) и - в случае мертвых языков - нужно аналитическое мышление, способность структурировать.
даже для счёта столбиком нужно понимать механизм счёта, до этого понимать механизм образования чисел (десятки, сотни и т.д.) и кучу других механизмов. Это развивает мозги в определённую сторону. Даже без пределов и функций ;) Понимание механизмов и законов осуществления чего-либо - путь к анализу, планированию и т.д.
в языках тоже есть законы и механизмы ;)

Если это будет хороший фотограф
вы предпочли не понять смысл моего поста. Не если, а именно такой, которого я описала - может ли он вообще быть хорошим фотографом. Ну вот не считает этот хороший фотограф, что нужна зеркалка для его развития, освоение техники, знание законов и механизмов работы оптики в мыльницах и зеркалках и в чем различие, он и так слишком талантливый, ерунда все это - зеркалки.

Может, если изучает современную историю своей страны, например.
Увы. Во-первых, современная история страны протекает не в вакууме, все время происходят взаимодействия с другими странами (впрочем, если вы захотите поспорить со мной о том, что, скажем, насчет Второй Мировой мы можем доверять и рассматривать всерьез только и только русскоязычным документам и источникам, я пас)) ; во-вторых, незнание других языков сделает его кругозор узким, а возможность собирать разносторонние сведения из первоисточников (ну, шоб было что анализировать-то) ограниченной, что губительно для представителя гуманитарной науки.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху