• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Forrey

Знаменосец
Что мне понравилось в книге Янделя - Мартин выдержал ее чисто в средневековом духе. Там чем дальше на восток от Вестероса, тем больше странностей и невероятностей. Сначала, когда я читал, я не понимал: Пентос, Браавос, Лисс - описаны нормально. А Тысяча островов, Ленг, Асшай - фантастика какая-то.
А потом вспомнил. Если взять описания иных земель, бытовавшие в Средние Века, тот Ближний Восток описан негативно (басурмане), но точно. Про Индию - уже куча легенд и преувеличений. А все, что восточнее... блин, Марко Поло в Китае побывал, но на полном серьезе рассказывал, что на юго-восток от него (Филиппины) живут люди с собачьими головами. И ему верили.
Так что те места, где Яндель пишет про невероятные крепости Синь И, и великанов севернее Джогос Нхая - надо делить на три. Он пересказал перешедшие из третьих рук легенды.
 

Peter-88

Лорд
Так что те места, где Яндель пишет про невероятные крепости Синь И, и великанов севернее Джогос Нхая - надо делить на три.
Именно об этом я писал с первых появлений в поле зрения текстов Янделя. При этом, необходима аккуратная критика разных сообщений, т.к. осведомленность "внутреннего" автора явно не одинакова для рядом расположенных регионов. Про И Ти, например, он пишет, судя по изобилию источников, относительно достоверно. А тот же Асшай (не Бог весть как далеко расположенный от И Ти) под пером Янделя приобретает совершенно легендарный облик довольно-таки стереотипного "города на краю мира".
Марко Поло в Китае побывал, но на полном серьезе рассказывал, что на юго-восток от него (Филиппины) живут люди с собачьими головами.
На Филиппинах он не был, а этот регион и китайцам был известен очень посредственно (по крайней мере, до океанских экспедиций минских времён). Соответственно, Поло ничего превосходящего содержание известной ему литературы сообщить и не мог.
 

Forrey

Знаменосец
Соответственно, Поло ничего превосходящего содержание известной ему литературы сообщить и не мог.
Да, он просто добросовестно пересказывал услышанные рассказы.

Кстати, что тоже интересно: про И Ти известно, в общем, больше, чем про Соторос, который ближе. Это тоже похоже на правду: например, римляне больше знали про Китай, где были посольствами и путешественниками всего несколько раз, чем про Экваториальную Африку.
 

Peter-88

Лорд
Да, он просто добросовестно пересказывал услышанные рассказы.
Есть всё основания считать, что Поло устными сведеньями пользовалься только лишь в незначительной степени. Так что, скорее, "прочитанные" (или, вернее, учитывая особенности тогдашних систем обучения, заученные).

Кстати, что тоже интересно: про И Ти известно, в общем, больше, чем про Соторос, который ближе.
Совершенно верно. Тем более, что даже северный Соторис, соответствует, скорее, северу"Чёрной" Африке, нежели Северной. Собственно, там климат и флора-фауна — тоже соответствующие.
Точно так же, кстати, вестеросской науке очень мало известно про полярные и предполярные области, даром север самого же Вестероса куда-то туда уходит....
...чем про Экваториальную Африку.
Ну ещё бы. Пара экспедиций вокруг побережья — явно мало. А на юг от экватора и арабы потом не плавали, так что даже самое общее представление об виде Африканского континента у европейцев только в ЭВГО появилось.
 

Forrey

Знаменосец
Точно так же, кстати, вестеросской науке очень мало известно про полярные и предполярные области, даром север самого же Вестероса куда-то туда уходит....
Это верно. Индия была знакома римлянам намного лучше Балтики, хотя в принципе доплыть туда они могли без проблем.

Мне кстати вот что интересно. Нигде не упоминается, что жители Вестероса знают о шарообразности мира? Вроде где-то мелькало такое...
Но если знают - то любопытно, почему не измерили его размеры?
 

Рэйегон

Скиталец
Но если знают - то любопытно, почему не измерили его размеры?
А как измерить?
 
Ну ещё бы. Пара экспедиций вокруг побережья — явно мало. А на юг от экватора и арабы потом не плавали, так что даже самое общее представление об виде Африканского континента у европейцев только в ЭВГО появилось.
Эмм вообще то арабы плавали на юг от экватора вплоть до Мадагаскара и Южной Африки.
 

Forrey

Знаменосец
А как измерить?
Очень легко. Эратосфен сделал это так: он измерил, что в день летнего солнцестояния, Солнце в Александрии не доходит до зенита сколько-то градусов (вроде как 9). Также он знал, что в городе Сиена, лежащем на 1000 км (ну, тогда это было 5000 стадий) к югу, в этот день - и только в этот - тени исчезают вообще, солнце стоит в зените. Он съездил туда для проверки, и убедился, что это так: солнце бывает там в зените, но раз в году. Разделив расстояние на количество градусов разницы, он нашел соотношение между километром и градусом. Потом умножил это число на 360, так как Земля - шар, и в ней 360 градусов. В результате получил окружность Земли, причем ошибся всего ничего (из-за немного неточного знания о расстоянии между Александрией и Сиеной).
Простейшая пропорция, на самом деле. И расчет несложный.

Вот как эти древние математики и астрономы измерили расстояние от Земли до Луны (а они измерили, и измерили правильно) - я понимаю не особо. Вроде бы тоже расчет был не очень сложный.
А вот в измерении расстояния от Земли до Солнца они сильно ошиблись - у них вышло 10 млн. километров, тогда как на самом деле - 150. Но, реально, это не столь важно, т.к. они правильно уловили суть - Земля, Солнце и другие планеты ничтожно малы в сравнении с расстояниями между ними.

То есть суть в том, что измерить можно, а в мире ПЛиО этого не сделали. Странно, т.к. северный тропик явно проходит где-то не очень далеко от Валирии и Кварта. Кварт, возможно, на нем и лежит.
 

Hastred

Лорд
Вот и странно тогда, что не измерили размеры.
Ни разу не факт, что не измерили.
Доступные нам источники - описание жизни отдельных персонажей в реальном времени и "История государства Вестеросского" в изложении местного Карамзина.
Часто в повседневной жизни мы упоминаем радиус планеты? А в тех условиях, в которых существуют персонажи (война, плен, скитания и т.д и т.п)? А средние века часто это бывало темой разговора обывателей? А неспецифических исторических трудах часто приводятся эти числа? Нигде ни разу.
 

Рэйегон

Скиталец
У меня еще вопрос как вы думаете,как долго тянутся земли вечной зимы?Есть ли что то за ними,за Закатным морем?Аналог Вестероса со своей стеной?Туда ж вроде Брандон Корабельщик отправился
 

Forrey

Знаменосец
А неспецифических исторических трудах часто приводятся эти числа? Нигде ни разу.
Плиний в «Естественной истории» не только упоминул о всех этих расстояниях, но и подробно рассказал, как это было рассчитано. Причем его энциклопедия была рассчитана на широкий круг читателей (будь она узкоспециализированной работой, то была бы переписана в десятке экземпляров, и до нас не дошла).
 
Рэйегон, как долго тянутся Земли - не знаю, но вряд ли до Северного полюса (тогда было бы неизбежно возникновение ледниковой шапки, что сделало бы климат Вестероса совсем уж холодным.
А за Закатным морем, очевидно, Эссос. Или еще какой материк, местная Америка.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Forrey
Септон Барт в своем фрагментарном трактате возражал, что непостоянство времен года постижимо магическим искусством, но не достоверным знанием. “Мерило Дней” мейстера Никола, во всех иных отношениях достойный труд, по-видимому, написан под влиянием данного утверждения. Основывась на своих наблюдениях за движением звезд по небесному своду, Никол неубедительно доказывает, что будто бы сезоны некогда могли иметь постоянную продолжительность, определяемую единственно тем, как земной шар обращен к Солнцу на своем небесном пути. Основная мысль представляется здравой – удлинение и сокращение дней, будучи более стабильным, приводило бы к более постоянным временам года – однако же, он не сумел отыскать никаких подтверждений, что такое и впрямь когда-либо было, за исключением разве что древнейших преданий.
МЛИО, "Долгая Ночь".
Как давно полагают мудрецы, наш мир круглый. Если это так, возможно проплыть вокруг мира поверху на другую его сторону и открыть там земли и моря, о которых никто и помыслить не мог. В минувшие столетия многие отважные мореплаватели пытались найти путь среди льдов к неведомым водам по ту сторону. Почти все они, увы, либо расстались там с жизнью, либо, замерзнув и оголодав, вернулись на юг.
МЛИО, "Студеное море".
. Более умудренные полагают, что где-то за известными нам водами восток становится западом, и Студеное море непременно должно соединиться с Закатным морем, если мир действительно круглый.
МЛИО, "К востоку от Иба".
Одним словом компетентные люди из Цитадели почти не сомневаются, но почему нам пока неизвестно.
 

Hastred

Лорд
Как сказал Мартин - Королевская гавань климатически есть Лондон.
Получается, что Стена находится примерно на той же широте что и Шпицберген, что согласуется с возможностью возведения ледяной Стены. Годовая температура там действительно не поднимается настолько, чтобы она начала таять (с допущениями).
Белая гавань примерно соответствует средней Норвегии, что несколько крутовато, хотя поскольку это единственный крупный город для целого Севера, да еще и важнейший торговый пункт то допустимо.
Если же взять за КГ сериальную Черногорию, то Белая гавань будет...Санкт-Петербургом или Стокольмом, а Стена - примерно на Новой земле. Что уже не очень, но с учетом континентального, а не морского, климата и магической натяжкой покатит. Хотя Стена получается все же больше Мурманском.
 

Peter-88

Лорд
Получается, что Стена находится примерно на той же широте что и Шпицберген....
Хотя Стена получается все же больше Мурманском.
Но хотелось бы напомнить, что к северу от той Стены растут широколистные леса, а местные жители худо-бедно занимаются земледелием.
 
Сверху