• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

PoMa S

Скиталец
Не мало времени я потратил на поиск всякой инфы о площади разных участков суши и истории их освоения.
1)В этой ссылке: http://7kingdoms.ru/wiki/Джейнара_Белейрис говорится о жительнице древней Валирии,которая летала на своем драконе Терраксе далеко на юг(то есть по прямой вниз)Также там говорится ,что Соториос размером с Эссос(По крайней мере 1/2 континента ,если не считать Равнины Джогос Нхай и все земли к востоку от Костяных гор)
2)Здесь : http://7kingdoms.ru/wiki/Соториос говорится о том что Соториос примерно размером с Африку(30 млн кв. км)
3)http://7kingdoms.ru/wiki/Иббен тут говорится о том,что остров Иббен размером с Исландию(100 тыс, кв км)
4)С помощью такого нехотрого прибора как калкулятор считаем: 30 млн/100 тыс = 300 => в Африке уместится 300 Исландий=> на Соториосе уместится 300 островов Иббен
5)Но есть одно НО:
В этой карте http://www.gorodservis.ru/peremorozka-produktov-v-holodilnike.html визуально видео ,что даже на всем Эссосе не уместится 300 "Иббенов"
6)Вспоминаем ,что карта рисовалась без масштаба и уменьшаем размер Иббена
З.Ы. На левый верхний угол не обращайте внимания ,я Вестерос от балды прикрепил,ну и чтоб неопытные пользователи не терялись в мире ПЛИО.
7)Файл слишком большой ,Сорри .http://www.gorodservis.ru/stat.html - здесь находится долгожданная фотография с Иббеном на севере и Соториосом на юге.
З.з.ы.Осталось нарисовать запад и восток(Ультос и возможно новый континент?)


Асшай - это внизу справа, но на карте его нет потому что он далеко на востоке за Квартом.
Собсна, аналог Китая или Японии, насколько я понял.
На Соторосе обитает странная раса «пятнистых полулюдей», которых можно встретить и на Эссосе, и на островах Летнего Моря в качестве рабов или разбойников.

Никакие государства Сотороса в книгах не упоминались

На северном побережье континента есть мертвые города, пользующися дурной славой: Замметар и Гогоссос

При поездке в Соторос можно подхватить болезнь, от которой тело гниет изнутри и снаружи
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
Не знаю, правильно ли тему выбрала, но более подходящего раздела не нашла. Ну, если что, модераторы перенесут. Вспомнилось тут внезапно название всем известное: "Бобровый Утёс". Я вот думаю, какая связь бобра и утёса? А никакой. Либо это неправильные бобры, либо в мире Мартина специфичные бобры. Или то, что живёт на утёсе называют там у них бобром, но это кто-то другой. Бобровый ручей- да, Бобровый пруд- да, Бобровая запруда- да, Бобровая низина- тоже да, а вот Утёс- нет. В общем Кастерли Рок- это как Крокодиловый ледник или Рыбий лес. Из одной оперы.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В общем Кастерли Рок- это как Крокодиловый ледник или Рыбий лес. Из одной оперы.
Kraake ,
Просто жил на белом свете человек по фамилии Бобров. Он основал род, ставший богатым и знаменитым. И утес, в котором со временем появился роскошный замок, стали называть Утесом Бобровых - по-английски Casterly Rock, в правильном русском переводе - Утес Кастерли.
И все же величайшими из властителей Запада, несомненно, были Кастерли из Утеса, которые обосновались в исполинской скале, вздымающейся над Закатным морем. Согласно преданиям, первым лордом Кастерли стал охотник по имени Корлос, сын Кастера, живший в селеньице неподалеку от того места, где сегодня расположен Ланниспорт. Случилось так, что деревенских овец повадился таскать лев, и Корлос смог выследить зверя вплоть до его логова, занимавшего пещеру в основании Утеса. Вооруженный одним лишь копьем, охотник убил льва и его львицу, но пощадил ее новорожденных детенышей. Своим милосердием он угодил Старым богам настолько (произошло это задолго до того, как Семеро пришли в Вестерос), что недра пещеры внезапно озарил луч солнечного света, ниспосланный ими, и в камне стен Корлос узрел мерцание желтого золота, и жила та была толщиной с мужской торс.
Частиц истины в этой легенде не разглядеть за туманом веков, но нет причин сомневаться, что Корлос или какой-то другой прародитель дома Кастерли нашел в Утесе золото и вскоре заложил там рудник. Чтобы защитить свое сокровище от возможных грабителей, он поселился в самой пещере и укрепил вход в нее. Шли годы и столетия, и его потомки, выискивая золото, все больше и больше углублялись в недра земли. При этом в скале вырубались залы, галереи, лестницы и туннели, и гигантский утес превращался в могучую твердыню, затмившую все прочие замки Вестероса.
Хотя Кастерли никогда не были королями, они, тем не менее, стали самыми богатыми лордами Вестероса и самыми могущественными в Западных землях. Такое положение сохранялось сотни лет – пока Рассветная эпоха не уступила место Веку Героев.
 

Snorri

Удалившийся
Просто жил на белом свете человек по фамилии Бобров. Он основал род, ставший богатым и знаменитым. И утес, в котором со временем появился роскошный замок, стали называть Утесом Бобровых - по-английски Casterly Rock, в правильном русском переводе - Утес Кастерли.
Косяк переводчика, конечно, но, кмк, весьма удачный косяк. Что-то в нем есть. Имеет право на жизнь.
 
Последнее редактирование:

Forrey

Знаменосец
альний Восток Эссоса - настоящий Клондайк загадок и вопросов...
То же самое можно было сказать о Дальнем Востоке Евразии для европейцев в Средние века.
За Ближним Востоком, где живут хоть и басурмане, но все же люди, лежала сказочная Индия, где живут, мол, уже не только люди.
А что дальше - вообще Бог весть. И Пресвитер Иоанн, который триста лет (!) сказочно богатой христианской (!!) страной правит из дворца слоновой кости о тысяче комнат (!!!), и золотоносные муравьи, и страна плешивцев...
Даже Марко Поло, который прожил в Китае десять лет и повидал даже Индонезию - и он на полном серьезе рассказывал, что к юго-востоку от Китая лежат острова песьеглавцев. И ему верили, поскольку другой информации было вообще ноль. А это, минуточку, был уже 1300 год, монгольская империя раскинулась от Южно-Китайского до Черного морей, сотни тысяч людей - и не только невежественные воины и рабы, но и знать - совершали трансконтинентальные переезды.
Что же было до XII века? Полный мрак и сказки.

У Мартина в Янделевском опусе количество невероятного растет прямо пропорционально удалению от КГ. Вольные города - описаны правдиво. Про Кварт и Вейес Дотрак уже есть неточности. А дальше идут домыслы и легенды, а не факты.
 

Iceborn

Наемник
Может не совсем сюда, но бросились в глаза некоторые параллели между Вестеросом и мифическим островом Антилия.

Антилия (Antillia) — остров-призрак, изображавшийся на картах XV века в виде вытянутого с севера на юг прямоугольника в Атлантическом океане к западу от Пиренейского полуострова.

Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Картографы <...> придавали самой Антилии берега, изрезанные семью бухтами, на берегу каждой из которых изображалось по городу
Аналог - семь королевств?

К северу от неё располагался легендарный остров Сатаны (Satanazes)
Аналог - земли вечной зимы?

На западе от Антилии находился остров Ройлло(Royllo).
Как самый крупный крупный остров Пайк к западу от Вестероса

Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Согласно распространённому поверью, во время нашествия арабов семь благочестивых епископов <...>, спасаясь от завоевателей, отплыли на запад в и достигли острова, где основали семь поселений
Семибожие в Вестеросе?

Очевидно, сведения о легендарном острове были получены от испанских или португальских мореходов, знакомых с преданием о бегстве семи епископов на запад.
Иногда вместо Антилии баснословный остров так и называли: «Остров семи городов»

Семь королевств?

Оно, конечно, для понимания сюжета ничего не дает. Но, кмк, может быть одним из источников вдохновения Мартина.

И еще один мифический остров (который иногда помещали недалеко от Антилии) Это остров Бразил из ирландской мифологии (с ирландской мифологией Мартин точно знаком и как-то упоминал ее).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BB

Про остров Бразил рассказывали, что он окружён дымкой и туманом, которые расступаются раз в семь лет, когда только его и можно видеть.
Не Валирия ли?
 

ДЭЙМОН

Наемник
интересует география в более масштабном смысле: солнце и луна вполне себе земные. Что по поводу других планет солнечной системы: если они есть, то мейстеры обязательно должны о них знать, но ничего подобного я не слышал
 
в этой теме уже кто-то рисовал эскиз карты с соединёнными Вестеросом и Эссосом где-то далеко на востоке и Студёным морем в качестве огромного залива.
Внезапно - нашёл тому доказательство в "Мире Льда и Пламени".
"Как рассказывают, рыба, выловленная в этих восточных морях – и та необычайно уродлива, с неприятным горьким привкусом."
С чего бы это? А уж не из-за специфики местных солей в воде? Но так бывает лишь в бессточных водоёмах!
Вывод: восточный край Студёного моря - громадный залив, наполняемый по преимуществу, реками, несущими из "демонической" Моссовии всякую горечь.
Скорее всего, севернее Тысячи островов также есть берег, свободный ото льда, и сложенный какими-нибудь кислыми породами - иначе пресная вода с ледников уже давно разбавила этот рассол для вяления рыбы.
И, кстати: где-то на форуме уже пробегала вот такая карта:
748e798256cb.png
Фейк это или нет - мне неведомо, но на озвученную гипотезу ложится чётко!
 

talsterch

Ленный рыцарь
Внезапно - нашёл тому доказательство в "Мире Льда и Пламени".
"Как рассказывают, рыба, выловленная в этих восточных морях – и та необычайно уродлива, с неприятным горьким привкусом."
С чего бы это? А уж не из-за специфики местных солей в воде? Но так бывает лишь в бессточных водоёмах!
Вывод: восточный край Студёного моря - громадный залив, наполняемый по преимуществу, реками, несущими из "демонической" Моссовии всякую горечь.
Скорее всего, севернее Тысячи островов также есть берег, свободный ото льда, и сложенный какими-нибудь кислыми породами - иначе пресная вода с ледников уже давно разбавила этот рассол для вяления рыбы.
И, кстати: где-то на форуме уже пробегала вот такая карта:
Посмотреть вложение 39932
Фейк это или нет - мне неведомо, но на озвученную гипотезу ложится чётко!
что есть что на карте????
 

taezin

Рекрут

Rubanok

Мастер-над-оружием
Есть еще карты подобного плана у кого нибудь? Я видел в какой то теме карту Севера с таким же делением на отдельные земли.
В соседней теме ссылка на примерную политическую карту Вестероса
map-of-westeros-game-of-thrones.png
Насколько она точна не знаю.
 

Forrey

Знаменосец
Из первой части "Пламени и крови" почерпнуть по географии сведений можно не густо.
Внимания заслуживают только два эпизода:
1) Путешествие Эйереи на Балерионе, вероятно в Валирию, и жуткие паразиты, которых она там подцепила. Возможно, огненные черви вышли на поверхность земли? Они же и Балериона ранили...
Что сказать, жуткое местечко эта Валирия, и тем более непонятно, как Эурон Вороний Глаз туда сплавал на корабле, да еще имел время покопаться в руинах, да еще навез горы добычи. Возможно, Эурону просто повезло, и он наткнулся на какой-нибудь замок одного из драконьих владык на самой окраине, где по-быстрому нашел сотни добра и свалил восвояси. А вот Эйерея побывала в самом сердце ада.

2) Плавание Алис Вестхилл в Закатное море. Найденные острова - ну, ничего необычного на самом деле нет. Затерянные в море тропические островки, неудивительно, что там есть необычные пряности, а место верховных хищников занимают вараны. А вот если Корлис Веларион не ошибся, и в самом деле увидел в Асшае корабль бесстрашной воровки... Это стопроцентное доказательство, что планету можно обойти морем по кругу. Вот жаль только, ответа о размерах мира это нам не дает: слишком много лет прошло между исчезновением леди Алис и путешествием Корлиса Велариона. Магеллан обогнул Землю за 3 года, вряд ли мир ПЛиО больше - там все-таки явно земная гравитация. "Летящий за солнцем" мог затратить на дорогу больше времени: скажем, останавливаясь на каких-то гостеприимных (не как Соторос) землях для ремонта и отдыха матросов.
 

Графиня Вишенка

Без права писать
Стена, до всемирного потопа и великого переселения
Континент называется Вестерос, возможно это аналог Западной стены, Вавилон-Берлин, и восточный дозор у Моря, это Китайская стена
640px-Klagemauer.JPG
указывается, что стена меняет цвет
Стена же разрушается
 

Нимврод

Знаменосец
Асшай - это внизу справа, но на карте его нет потому что он далеко на востоке за Квартом.
Собсна, аналог Китая или Японии, насколько я понял.
Аналог Китая - Йи-Ти.
 

komatoza

Оруженосец
Про люллю с пёсьими головами. Читал как-то, что Марко Поло не имел ввиду собачьи головы, а имел ввиду характерную внешность. Но убей не помню про кого он говорил.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Не знаю, правильно ли тему выбрала, но более подходящего раздела не нашла. Ну, если что, модераторы перенесут. Вспомнилось тут внезапно название всем известное: "Бобровый Утёс". Я вот думаю, какая связь бобра и утёса? А никакой. Либо это неправильные бобры, либо в мире Мартина специфичные бобры. Или то, что живёт на утёсе называют там у них бобром, но это кто-то другой. Бобровый ручей- да, Бобровый пруд- да, Бобровая запруда- да, Бобровая низина- тоже да, а вот Утёс- нет. В общем Кастерли Рок- это как Крокодиловый ледник или Рыбий лес. Из одной оперы.
Это всего лишь ошибка переводчика.

Когда-то Наталья Виленская решила, что "Casterly" - это почти как "castor", что в переводе с научного означает "бобёр". Отсюда и "Бобровый Утёс".

А на самом деле попросту был дом Кастерли (Casterly), который владел замком на скале. У людей с фантазией было туго, поэтому замок назвали "утёсом Кастерли" - Casterly Rock.

Виленская позже в интервью упоминала эту ошибку, но уже все и так привыкли.
 
Сверху