• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир География мира ПЛиО

Скорее слишком быстро. Площадь же получена на основании единственной точной величины Стены.
Площадь получена на основании слов Джорда Р.Р. Мартина о том, что Вестерос - как Южная Америка.
 

король Ходор

Знаменосец
Площадь получена на основании слов Джорда Р.Р. Мартина о том, что Вестерос - как Южная Америка.
И если верно, что 7К - около 6 млн. кв. км., то две трети этой "Южной Америки" - Застенье.:йо-хо-хо:
 

Eternity

Оруженосец
Площадь получена на основании слов Джорда Р.Р. Мартина о том, что Вестерос - как Южная Америка.
И если верно, что 7К - около 6 млн. кв. км., то две трети этой "Южной Америки" - Застенье.:йо-хо-хо:
Если смотреть по карте известной земли, Застенье занимает только около трети Вестероса, даже не рассматривая того, что чем северней территория, тем больше она визуально относительно своей реальной площади.
И вряд ли Мартин специально ради красивого сравнения сделал Застенье сильно больше, чем оно есть на карте сейчас.
 

Eternity

Оруженосец
Eternity ,
А разве на карте весь континент показан?
Так я уже об этом сказал - даже если за закартографированной территорией и есть существенное количество земли, то: а) ее все равно не может быть слишком много(в лучшем случае делая Застенье 1/2 от Вестероса) из-за уже большой широты известных земель(хотя, конечно, можно навыдумывать, что Вестерос продолжается и в другом полушарии), и б) Мартин вряд ли подразумевал огромность Застенья, когда сравнивал Вестерос с ЮА, в этом просто нет смысла.
 

Eternity

Оруженосец
Описывался ли в книгах климат владений Дейнов/водораздела Быстроводной? Должен ли он быть похожим на смесь климатов Швейцарии, Австрии и Северной Италии?
 
Последнее редактирование:
Описывался ли в книгах климат владений Дейнов/водораздела Быстроводной? Должен ли он быть похожим на смесь климатов Швейцарии, Австрии и Северной Италии?
Подробно климат около Звездопада не описывался, так как Звездопад оставался за кадром все книги. Но по идеи он находится в одной из долин, где есть луга и леса.
 

Eternity

Оруженосец
Если считать площадь 7К примерно равной Европе(10 млн км, а 7 млн на Застенье, чтобы вышла ЮА), то не слишком ли мало их население? В Европе даже в 11 веке было больше 50 млн человек, а к 14 уже практически 80 млн. Сюда же вопрос о практически отсутствии городов - на весь континент всего 5 городов с приличном количеством населения. При этом, у большинства регионов "столицей" является замки, вокруг которых так и не выросли города, что весьма странно.
 
Eternity , в Европе 11 века зима длилась 3 месяца, а не несколько лет.
Точного населения Средневековой Европы неизвестно, потому что переписи населения не было, а экстраполяция - это дело крайне "навскидку". Но некоторые историки считают, что в 14 веке, когда "Чёрная смерть" скосила с половину населения Европы, численность людей была очень маленькой (гораздо меньше 80 миллионов). Тем более сами смотрите: треть Вестероса - Север, где ничего не растёт, ещё снизу какую-то часть занимает Дорн (сплошная пустыня), где тоже ничего не растёт. В Европе... ну Скандинавия - это не треть всей части света, а пустыни... разве что Испания, да и та скорее степная, как Крым.

И посмотрите на это с другой стороны: до 1 года от З.Э. Вестерос находился в 1984-ом перманентной войне, а также всякие такие авантюры, как у Харрена Хоара с Харренхоллом, когда рабы умирали тысячами. Я бы не сравнивал Вестерос с Европой. Скорее он где-то посередине между Южной Америкой 11 века и Европой 11 века.
Но вот приходит Эйегон и завоевывает Вестерос - а это ещё потери. И только потом убыль населения становится только лишь продуктом зим и эпидемий, но не войн.
 

Gonzalez

Лорд
При этом, у большинства регионов "столицей" является замки, вокруг которых так и не выросли города, что весьма странно.
Да у Мартина плохо совсем с городами, у него они основываются феодалами (Белая Гавань, Ланниспорт), а не вырастают сами, в силу географических и экономических причин. К примеру, на перекрестке двух важнейших дорог - Королевского тракта и Высокой дороги стоит одинокая гостинца, хотя по любой логике там должен вырасти немаленький такой городок с ярмаркой. То же самое и у Близнецов, на Перешейке и т.д.
Но вот приходит Эйегон и завоевывает Вестерос - а это ещё потери. И только потом убыль населения становится только лишь продуктом зим и эпидемий, но не войн.
Если брать европейскую историю, то до Нового Времени в войнах участвовал (и погибал соответственно) крайне небольшой процент от общего населения. Другое дело, что войнам обычно сопутствуют разорения, пожары, переселения и эпидемии конечно. Но геноцид - это сравнительно новое изобретение, в средние века податное сословие не губили понапрасну, поскольку оно было единственным источником дохода для высших классов.
 

Eternity

Оруженосец
Генрих IV , касательно зимы - там лето тоже длится не 3-4 месяца, а несколько лет, и заготовить провиант на зиму для не северян не такая уж и проблема. Тем более что значительная часть Юга снега вообще не видит. Другой вопрос, как там кормят скот и как выживают местная фауна.
Но некоторые историки считают, что в 14 веке, когда "Чёрная смерть" скосила с половину населения Европы, численность людей была очень маленькой (гораздо меньше 80 миллионов).
Ну так я и не претендую на то, чтобы считать что в Вестеросе должно обязательно быть 80кк. Но хотя бы 60кк все-таки должно набраться.
Тем более сами смотрите: треть Вестероса - Север, где ничего не растёт, ещё снизу какую-то часть занимает Дорн (сплошная пустыня), где тоже ничего не растёт. В Европе... ну Скандинавия - это не треть всей части света, а пустыни... разве что Испания, да и та скорее степная, как Крым.
Пусть и не треть Европы, но где-то четверть это Скандинавия + северо-восточные(где-то по линии Питер-Екатеринбург) регионы России, где людей еще меньше чем на Севере. Тем более, что я еще уменьшил теоретическую площадь 7К, ибо фактически, Застенье занимает меньше 1/3 от Вестероса(особенно если учитывать, что на картах регионы ближе к полюсам выглядят больше по площади чем они есть). Тогда площадь 7К будет не 10 млн, как Европа, а 12.
Так что население все же должно быть более сопоставимым.
К тому же, судя по описанию Застенья, где растут ЛЕСА, климат Севера, не считая длительных зим, должен быть вполне умеренным. Думаю, что-то вроде нашей Средней полосы.
И посмотрите на это с другой стороны: до 1 года от З.Э. Вестерос находился в 1984-ом перманентной войне, а также всякие такие авантюры, как у Харрена Хоара с Харренхоллом, когда рабы умирали тысячами. Я бы не сравнивал Вестерос с Европой. Скорее он где-то посередине между Южной Америкой 11 века и Европой 11 века.
Но вот приходит Эйегон и завоевывает Вестерос - а это ещё потери. И только потом убыль населения становится только лишь продуктом зим и эпидемий, но не войн.
В Европе тоже, пусть и не нон-стоп, но очень часто велись войны, так что это не совсем аргумент.
Да у Мартина плохо совсем с городами, у него они основываются феодалами (Белая Гавань, Ланниспорт), а не вырастают сами, в силу географических и экономических причин. К примеру, на перекрестке двух важнейших дорог - Королевского тракта и Высокой дороги стоит одинокая гостинца, хотя по любой логике там должен вырасти немаленький такой городок с ярмаркой. То же самое и у Близнецов, на Перешейке и т.д.
Город, расположенный в слиянии Зубцов, в теории вообще должен был стать столицей и крупнейшим экономическим центром РЗ. У Хайгардена вообще должен быть чуть ли крупнейший город в Вестеросе, который легко переплюнул бы Старомест. У Звездопада,Виля, устья Путеводной, истока притока Черноводной(на берегу Божьего Ока), в устьях крупных рек Долины,у Бараньих Врат, Дредфорта, Кархолда, Винтерфелла(нормальный город), в устьях рек юго-западного Севера - везде должны быть достаточно крупные города, не говоря о несчетном множестве малых в менее важных местах.
Также, судя по карте и некоторым описаниям, некоторый замки вообще непонятно почему стоят именно там где стоят. Например, Солнечное Копье Мартеллов - замок не имеющий для свой постройки ни хорошего экономического положения, ни оборонительного. Зато там где все это есть - в устье Зеленокровной, никто не замок не построил, хотя город, вроде бы даже никому не принадлежащий, есть.
 
касательно зимы - там лето тоже длится не 3-4 месяца, а несколько лет, и заготовить провиант на зиму для не северян не такая уж и проблема. Тем более что значительная часть Юга снега вообще не видит. Другой вопрос, как там кормят скот и как выживают местная фауна.
Не важно, сколько длится лето. Запасов того, что за это время произвели на годы вперед не хватит, придётся зимой переходить на мясной рацион, а также есть то, что природа производит зимой. Одно дело, когда ты запасаешься на 3 месяца, другое - на несколько лет.
Незначительная часть юга не видит снег. В книгах, говорилось, что в Дорне снега не бывает совсем (но там пустыня, от этого государству легче не становится). В Просторе температура падает, но вроде не говорилось насколько сильно, тем не менее особо теплочувствительные культуры, конечно, в любом случае отпадают. А все остальные регионы снег видят.
Ну так я и не претендую на то, чтобы считать что в Вестеросе должно обязательно быть 80кк. Но хотя бы 60кк все-таки должно набраться.
Как сказать. Европа свои 80 (или от 50 до 90 в зависимости от источников) миллионов набирала очень долго. А в Вестеросе рабство и перманентную войну отменили только немногим менее 300 лет как. Вряд ли много прибыло бы даже без годовых зим.
Пусть и не треть Европы, но где-то четверть это Скандинавия + северо-восточные(где-то по линии Питер-Екатеринбург) регионы России, где людей еще меньше чем на Севере. Тем более, что я еще уменьшил теоретическую площадь 7К, ибо фактически, Застенье занимает меньше 1/3 от Вестероса(особенно если учитывать, что на картах регионы ближе к полюсам выглядят больше по площади чем они есть). Тогда площадь 7К будет не 10 млн, как Европа, а 12.
Так что население все же должно быть более сопоставимым.
К тому же, судя по описанию Застенья, где растут ЛЕСА, климат Севера, не считая длительных зим, должен быть вполне умеренным. Думаю, что-то вроде нашей Средней полосы.
Площадь Скандинавии = 1,2 млн км^2. Площадь русских земель, указанных вами = 0,3-0,5 млн км^2. Это даже не 1/5 от всей Европы, не говоря уже о четверти или трети.
Я вообще не могу найти в оригинале интервью Мартина. По-моему речь шла о том, что государство размером с Южную Америку, а не всё вместе с тем, что лежит за землями теннов.
Леса растут в Застенье потому, что ёлкам, елям, пихтам и прочему, например, что снег, что дождь, что солнце. Они растут всегда. Нет там никакого умеренного климата, просто растут нужные деревья (ну и наконец не зря лес назвали "Зачарованным").
В Европе тоже, пусть и не нон-стоп, но очень часто велись войны, так что это не совсем аргумент.
Велись часто, да. Но, как выше было написано, старались поголовно насмерть врагов не валить, потому что те, что по знатнее - это гарантированный выкуп, те, что победнее - это подать, земледелие и скотоводство. Как правило битвы "стенка-на-стенку" в открытом поле были немногочисленными, чаще речь шла об осадах, когда одни сидят тут, другие сидят там. Никто друг в друга копьями не тычит. Как только еда у осаждённых кончалась, они просто сдавались и всё.
Ну и мой прадедушка в гражданскую войну на Урале участвовал в боях. Когда в 70-ые было много киношек типо "д'Артаньян и три мушкетера", "300 спартанцев" и т.д. на эту тематику, он их резко критиковал, потому что это в кино показывают, как там по нескольку часов идёт мордобой. А на самом деле попробуйте сами помахать весомой шашкой в полном обмундировании и по колено в грязи хотя бы минут 10-15. Выдохнетесь полностью.
 

Eternity

Оруженосец
Площадь Скандинавии = 1,2 млн км^2. Площадь русских земель, указанных вами = 0,3-0,5 млн км^2. Это даже не 1/5 от всей Европы, не говоря уже о четверти или трети.
Я не знаю, как вы их считали, чтобы получить всего 0.5 млн, если Архангельская область одна имеет большую площадь. И если полностью посчитать, то выходит почти более 1.95 млн км^2, даже с учетом округлений в меньшую сторону. И если прибавить 1.2 млн Скандинавии, то получится более 3 млн км^2, что составляет более 30% площади всей Европы.
Я вообще не могу найти в оригинале интервью Мартина. По-моему речь шла о том, что государство размером с Южную Америку, а не всё вместе с тем, что лежит за землями теннов.
В Энциклопедии есть ссылка на интервью: https://www.westeros.org/Citadel/SSM/Month/1999/02/
Там говорится о размерах Вестероса(континента), и что Эссос "Eurasia size".
Леса растут в Застенье потому, что ёлкам, елям, пихтам и прочему, например, что снег, что дождь, что солнце. Они растут всегда. Нет там никакого умеренного климата, просто растут нужные деревья (ну и наконец не зря лес назвали "Зачарованным").
Леса не растут везде, в тундре и лесотундре лесов, как таковых, нет. Можете погуглить, если не верите. А описываемый в Застенье лес как минимум, должен находиться в таежной зоне, при том, я бы сказал, средней, если не южной, ее подзоне.
Так что в таком случае, климат Севера должен быть вполне умеренным, особенно на широте Винтерфелла и южнее.

Впрочем все эти рассуждения могут иметь мало общего с книгами, ибо Мартин не известен тем, что хорошо разбирается в климате и географии.
Не важно, сколько длится лето. Запасов того, что за это время произвели на годы вперед не хватит,
Откуда такая информация? Нам неизвестна производительность местного сх, чтобы такое однозначно утверждать.
придётся зимой переходить на мясной рацион,
Как вы себе это представляете? Скот ведь тоже нужно кормить.
Это, кстати, еще одна серьезная дыра у Мартина - при столь длинных зимах скот бы не доживал до весны. Как минимум, на Севере, где даже людям приходилось идти насмерть, чтобы другие не умерли от голода.
а также есть то, что природа производит зимой. Одно дело, когда ты запасаешься на 3 месяца, другое - на несколько лет.
А что природа производит зимой?
Тут тоже, кстати, косяк - животные тоже не должны переживать столь длинные зимы, если только они все не научились впадать в длительные спячки. Рыбу тоже не половить - озера и речки должны проморозиться чуть ли не до дна, не говоря и многометровом слое снега.
Вот цитата, которая подтверждает, что еду зимой извне не достать:
"Тогда их дочери плакали, а сыновья отворачивались к огню, но никто их не останавливал и не спрашивал, на какого это зверя им вздумалось поохотиться, когда на дворе лежат сугробы и воет холодный ветер." - Пир стервятников, Арья II
Так что все о чем тут говорим смысла особого не имеет.
 
Я не знаю, как вы их считали, чтобы получить всего 0.5 млн, если Архангельская область одна имеет большую площадь. И если полностью посчитать, то выходит почти более 1.95 млн км^2, даже с учетом округлений в меньшую сторону. И если прибавить 1.2 млн Скандинавии, то получится более 3 млн км^2, что составляет более 30% площади всей Европы.
Я в Скандинавию отнёс Карелию, Мурманск, Финляндию (они на самом деле туда не относятся). Екатеринбург - зауралье - не Европа. Остались Ленинградская, Вологодская и Архангельская область, ибо регионах южнее уже имеется чернозём и можно вольно выращивать летом еду.
Да, неверные я цифры взял: 84500+587400+145700+416774=1,234 млн. Прибавляем Скандинавию = 2,4 млн. Да, почти четверть.
Леса не растут везде, в тундре и лесотундре лесов, как таковых, нет. Можете погуглить, если не верите. А описываемый в Застенье лес как минимум, должен находиться в таежной зоне, при том, я бы сказал, средней, если не южной, ее подзоне.
Так что в таком случае, климат Севера должен быть вполне умеренным, особенно на широте Винтерфелла и южнее.

Впрочем все эти рассуждения могут иметь мало общего с книгами, ибо Мартин не известен тем, что хорошо разбирается в климате и географии.
Отнюдь. Есть лес, который находится в Заполярье - в Красноярском крае. Там соответственно растут ёлки и им подобные деревья. А это кстати даже не субарктика, а самый настоящий арктический пояс.
Откуда такая информация? Нам неизвестна производительность местного сх, чтобы такое однозначно утверждать.
Да мне как-то производительность по-барабану :)
Ничего не хранится бесконечно даже при низких температурах. Заметьте, что даже вакуумные консервы дают в основном 3-5 лет годности, а в Вестеросе такой технологии ещё нет.
Как вы себе это представляете? Скот ведь тоже нужно кормить.
Или, например, природа прокормит диких животных, на которых можно поохотиться.
Это, кстати, еще одна серьезная дыра у Мартина - при столь длинных зимах скот бы не доживал до весны. Как минимум, на Севере, где даже людям приходилось идти насмерть, чтобы другие не умерли от голода.
Ну проходили же уже. В Ледниковые эпохи зверьё и растения спокойно себе жили в северных широтах. А так ледяной покров не менялся десятилетиями, а то и дольше.
А люди просто изнеженные, что тут скажешь.
А что природа производит зимой?
Пихтовые, которые идут на корм травоядным. Травоядных, которые идут на корм хищникам. Человек - это тоже хищник. Вы чересчур переоценивайте зиму - она не уничтожает жизнь, никто не смог бы пережить одну зиму, длинной в 3 месяца, если б вообще нечего было есть. Но люди, как минимум живут уже 2 миллиона лет.
озера и речки должны проморозиться чуть ли не до дна, не говоря и многометровом слое снега.
Вот озёра до дна не замерают. Лёд сверху сам по себе создаёт "теплицу". Чем глубже ко дну, тем теплее вода. Проблема лишь в том, чтобы прорубь забацать быстро.
 

Eternity

Оруженосец
Я в Скандинавию отнёс Карелию, Мурманск, Финляндию (они на самом деле туда не относятся). Екатеринбург - зауралье - не Европа. Остались Ленинградская, Вологодская и Архангельская область, ибо регионах южнее уже имеется чернозём и можно вольно выращивать летом еду.
Да, неверные я цифры взял: 84500+587400+145700+416774=1,234 млн. Прибавляем Скандинавию = 2,4 млн. Да, почти четверть.
Добавьте сюда еще Республику Коми и Пермский Край, которые в сумме дают еще 0.55+ млн и выйдет почти 3 млн.
Отнюдь. Есть лес, который находится в Заполярье - в Красноярском крае. Там соответственно растут ёлки и им подобные деревья. А это кстати даже не субарктика, а самый настоящий арктический пояс.
Арктический пояс и субарктический там находится в районе Таймырского автономного округа, где никаких лесов нет - только тундра и лесотундра на юге. Так что если брать Красноярский край, то Застенье скорее начинается с Нижней Тунгуски и идет на север.
Да мне как-то производительность по-барабану :)
Ничего не хранится бесконечно даже при низких температурах. Заметьте, что даже вакуумные консервы дают в основном 3-5 лет годности, а в Вестеросе такой технологии ещё нет.
Зерно может может храниться годами.
Ну проходили же уже. В Ледниковые эпохи зверьё и растения спокойно себе жили в северных широтах. А так ледяной покров не менялся десятилетиями, а то и дольше.
А люди просто изнеженные, что тут скажешь.
Зверье и растения в Ледниковые эпохи жили южнее границы "вечных льдов", там где, пусть и недолгое, но было лето. Можете погуглить.
Пихтовые, которые идут на корм травоядным. Травоядных, которые идут на корм хищникам. Человек - это тоже хищник. Вы чересчур переоценивайте зиму - она не уничтожает жизнь, никто не смог бы пережить одну зиму, длинной в 3 месяца, если б вообще нечего было есть. Но люди, как минимум живут уже 2 миллиона лет.
Так в том-то и дело, что зимы в Вестеросе идут не 3 месяца, в десяток раз дольше. За это время всю возможную еду животные(особенно хищники) бы уже съели. К тому же, по-хорошему, они бы просто не смогли нормально двигаться по несколько метровым сугробам. Не просто ведь так зимой на Севере не охотятся:
"Тогда их дочери плакали, а сыновья отворачивались к огню, но никто их не останавливал и не спрашивал, на какого это зверя им вздумалось поохотиться, когда на дворе лежат сугробы и воет холодный ветер." Пир стервятников, Арья II
Понятно, что все это мартиновские условности, но все же.

В общем, подводя итоги, Север, максимум, у Стены, будет на широте Архангельска и где-то на широте Москвы/Рязани в районе Сероводной. То есть Винтерфелл это +-Вологда. Это если мерить Европейской частью России. Если брать Красноярский край(что не совсем подходит из-за его резко континентального климата), то то что севернее Нижней Тунгуски - Застенье, что южнее - Север, вплоть самого его юга.
Хотя все эти прикидки к миру Мартина, у которого с достоверностью есть немалые проблемы, слабо относятся.
 
Добавьте сюда еще Республику Коми и Пермский Край, которые в сумме дают еще 0.55+ млн и выйдет почти 3 млн.
Пермский край не относим. Хоть там зимой холодно и сугробы по пояс, но там есть много чернозёма, летом свободно выращивают сельскохозяйственные культуры. Коми тоже себя по крайней мере может обеспечить. Я вносил те регионы европейского севера, где процент животноводства серьёзно превалирует над растениеводством даже летом.
Просто если вы судите чисто долготно-широтно, то тогда из Скандинавии можно смело вычёркивать целую Данию и юг Швеции. И тогда мы вернёмся к 1/5 от Европы.
Ну и я в самом начале говорил, что помимо трети-Севера есть ещё пустынный Дорн, что увеличивает территории-баласты. В Европе жёстких пустынь нет.
Арктический пояс и субарктический там находится в районе Таймырского автономного округа, где никаких лесов нет - только тундра и лесотундра на юге.
Есть. Как раз на этом самом Таймыре он и находится, где проходит арктический пояс.
Зверье и растения в Ледниковые эпохи жили южнее границы "вечных льдов", там где, пусть и недолгое, но было лето. Можете погуглить.
Мамонты жили даже на том самом Таймыре. Не знаю, где вы берёте такие глупости, но в Ледниковую эпоху зверьё жило и на самом северном севере.
Так в том-то и дело, что зимы в Вестеросе идут не 3 месяца, в десяток раз дольше.
Так в том-то и дело, что природная еда остаётся: ёлку вестеросцы вряд ли будут есть, зато её будут есть какие-нибудь лоси, которых вестеросцы таки могут съесть.
По метровым сугробам можно спокойно двигаться, пусть и не быстро. Я в горах, когда на лыжах катаюсь зимой, то катаюсь как минимум по метровым сугробом, но по пояс отчего-то не погружаюсь. Морозный снег плотнее, чем ранне-весенний, рыхлый. Его сложно глубоко просадить вниз.
 

Eternity

Оруженосец
Ну и я в самом начале говорил, что помимо трети-Севера есть ещё пустынный Дорн, что увеличивает территории-баласты. В Европе жёстких пустынь нет.
Я брал те части Европы, которые в Средние века были слабо заселены. В прочем, не в этом суть.
Вы почему-то считаете, что на Севере ужасный климат и почти ничего не растет. Но даже самые северные земли Севера - Дар и Новый дар вполне себе хороши для сх - "Земли Нового Дара плодородны и представляют собой луга, поля и покатые холмы "(Буря мечей, Бран III ). А остальные земли, лежащие в десятках и сотнях километров южнее, должны быть еще лучше.


Есть. Как раз на этом самом Таймыре он и находится, где проходит арктический пояс.
Тем не менее, таймырские островки редколесья никак не сравнить с Зачарованным лесом:

"Чащобы железоствола, страж-дерева и дуба, прежде росшие здесь, были вырублены столетия назад, чтобы создать широкий простор, через который ни один враг не смог бы пробраться незамеченным. Тирион слышал, что вдоль всей Стены между тремя крепостями дикий лес медленно возвращается назад. Находились даже серо-зеленые страж-деревья и бледностволые чардрева, которые запускали корни в саму Стену, но благодаря потребности Черного замка в дровах лес удерживали топоры Черной Братии. Впрочем, он никогда не отступал далеко. Тирион повсюду видел его; темные деревья вторым бастионом вставали за прогалиной параллельно ледяной Стене. Не многим топорам случалось погулять в том черном лесу, куда не проникал даже лунный свет, неспособный пронзить древние переплетения корня, шипа и ветви. Там, вовне, деревья вырастали высокими..."
Игра престолов, Тирион III
То есть это даже не хвойные деревья, то есть и южнее лес, в основном будет лиственным.
То есть:
Так в том-то и дело, что природная еда остаётся: ёлку вестеросцы вряд ли будут есть, зато её будут есть какие-нибудь лоси, которых вестеросцы таки могут съесть.
хвои особо не поесть будет.
Мамонты жили даже на том самом Таймыре. Не знаю, где вы берёте такие глупости, но в Ледниковую эпоху зверьё жило и на самом северном севере.
Не буду бессмысленно спорить тут. Оставлю только это:
Интересный факт: В Якутске основан Всемирный музей мамонта. Изначально это обусловлено тем, что на территории Крайнего Севера в эпоху мамонтов поддерживалась высокая температура – существовал пароводяной купол, не пропускающий холодный воздух. Даже нынешние арктические пустыни были полны растений.
Если не хотите гуглить - не надо.
По метровым сугробам можно спокойно двигаться, пусть и не быстро. Я в горах, когда на лыжах катаюсь зимой, то катаюсь как минимум по метровым сугробом, но по пояс отчего-то не погружаюсь. Морозный снег плотнее, чем ранне-весенний, рыхлый. Его сложно глубоко просадить вниз.
Как по таким сугробам охотиться хищникам, к примеру? Да и травоядным одними ветками сытым не будешь.
Плюс, я вроде уже кидал цитатку: зимой северяне не охотятся.

В общем, подводя итог, я по прежнему считаю, что в Вестеросе должно проживать хотя бы 60 млн человек. Ну и абсолютный минимум - это высчитанные Гарсией 40 млн.
 
Сверху